Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Уг. дело №1-15/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Полярный 18 марта 2014 года
Полярный районный суд Мурманской области в составе:
Председательствующего: судьи Смирновой Л.В.,
при секретаре: Бычко В.В.,
с участием государственного обвинителя: – помощника прокурора Мурманской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Фомина М.В.,
защитника-адвоката: Воропаева С.Г., представившего ордер №... от <дата>,
обвиняемого: Лазарева А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
ЛАЗАРЕВА А.А., ***,
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с <дата>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Лазарев А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и сбыт наркотических средств.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
<дата>, в период времени с 20 часов 24 минут до 20 часов 25 минут, Лазарев А.А., находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда №... <адрес>, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой *** грамма, ФИО5, который указанное наркотическое средство приобрел по ранее достигнутой договоренности для ФИО6, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» за денежные средства в сумме *** рублей, заранее переданные последним ФИО5
Непосредственно после приобретения наркотического средства у Лазарева А.А., <дата>, в период времени с 20 часов 25 минут до 20 часов 26 минут, ФИО5, выполняя свою роль посредника в приобретении наркотического средства для ФИО6, находясь на улице около входа в подъезд №... <адрес>, передал ФИО6 наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой *** грамма.
Довести свои преступные действия до конца, направленные на незаконный сбыт наркотического средства диацетилморфин (героин) и 6-моноацетил морфин Лазарев А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО6, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам полиции.
Он же, <дата> около 20 часов 50 минут, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме *** рублей ФИО2 наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой *** грамма.
Наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, в соответствии с Федеральным законом №... от <дата> «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановлением Правительства РФ от <дата> №... «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»).
В судебном заседании подсудимый Лазарев А.А. признал свою вину в содеянном в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения. Поскольку, подсудимому Лазареву А.А. понятно, в чем он обвиняется, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником в период, установленный ст. 315 УПК РФ, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Лазарева А.А. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и по ч.1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.
Преступления, совершенные Лазаревым А.А. отнесены ч.4 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории тяжких.
Назначая наказание, суд согласно ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания.
Суд назначает подсудимому наказание за совершенное преступление в соответствии с требованиями, предусмотренными ч.5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый Лазарев А.А. на момент совершения преступления юридически не судим, ***.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено, как и не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и позволяющих в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления, а так же для применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ, поскольку только наказание в виде реального лишения свободы в данном случае является справедливым и может обеспечить достижение целей наказания.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Лазаревым А.А. преступления, которые позволили бы применить положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд находит возможным не назначать Лазареву А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В силу п."б" ч.1 ст.58 УК РФ наказание Лазарев А.А. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в связи с чем, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛАЗАРЕВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;
- по ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Лазареву А.А. исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>.
Меру пресечения Лазареву А.А. в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести за счет средств Федерального бюджета Российской Федерации.
Вещественные доказательства:
- специальный пакет для конфиденциальных материалов №... с наркотическим средством героин, общей массой *** гр. - по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
- билет банка России достоинством *** рублей с серией и номером №...; билеты банка России достоинством *** рублей с сериями и номерами №..., №..., №..., №..., №...; билет банка России достоинством *** рублей с серией и номером №..., переданные на хранение в бухгалтерию ОМВД России по ЗАТО Александровск по квитанциям №..., №... от <дата> – по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении ОМВД России по ЗАТО Александровск.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Полярный районный суд Мурманской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Председательствующий: Л.В. Смирнова