Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
дело №1-15/2014
г. Зерноград 16 мая 2014 года
Зерноградский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Сарана В.А., с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Зерноградского района Ростовской области Андреева В.А., старшего помощника прокурора Зерноградского района Ростовской области Бозоева В.П., защитника – адвоката Чаус Л.В., представившей удостоверение № ДД.ММ.ГГГГ и ордер № ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО4 ФИО48
подсудимого Тарасова ФИО49
при секретаре Гравнек Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Зерноградского районного суда Ростовской области материалы уголовного дела в отношении: Тарасова ФИО50 <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тарасов ФИО51 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:
Так он, 06 ноября 2012 года в период времени с 09 часов 00 минут по 10 часов 00 минут находясь на <адрес> в <адрес>, около юго-восточных ворот ограждения <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> в ходе возникшей ссоры с ФИО52., имея и реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, держа в руке неустановленный острый колюще-режущий предмет, из личной неприязни, умышлено нанес ФИО53 один удар не установленным колюще-режущим предметом в область задней поверхности груди справа, чем умышленно причинил ФИО54 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде колото-резанного ранения задней поверхности груди справа, (проникающее в 5-м межреберье по заднеаксилярной линии, направление сзади наперед), осложнившееся развитием гемопневмоторакса и подкожной эмфиземой, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Тарасов ФИО55 в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал и после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ дал показания о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ он находился на территории <данные изъяты> в своем автомобиле и пил кофе. В это время он услышал, как кто-то спросил «Вася здесь» и увидел, что на территорию предприятия зашел ФИО4 ФИО56., который находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью и угрожать ему физической расправой. ФИО4 ФИО57. был одет в черную болоньевую куртку, которая была расстегнута и синюю олимпийку. Ранее с ФИО4 ФИО58 он был знаком, так как тот встречался некоторое время с его дочерью. Возмущенный таким поведением ФИО4 Ю.Л., он начал выталкивать его с территории предприятия взяв за плечи. При этом ФИО4 ФИО59 упал на землю, он упал на него, кроссовок с ноги ФИО4 слетел. После этого к ним подошел находившийся на территории ФИО5 и поднял его за куртку. В связи с тем, что он держал ФИО4 ФИО60 за куртку, то когда поднимался, куртка последнего осталась у него в руках. Он кинул куртку ФИО5, чтобы тот отдал куртку ФИО4 ФИО61. После этого он сел в свой автомобиль, так как у него ухудшилось состояние здоровья. ФИО4 ФИО62 в это время ушел. Предметов, которыми можно было причинить телесные повреждения, у него в руках не было, ударов друг другу они не наносили. Неприязненных отношений к ФИО4 ФИО63 он не испытывает. После конфликта ему вызвали скорую помощь, и приехала на работу к нему его жена ФИО8 Одежда в которую он был одет в тот день это его рабочая одежда, а также он ездит в ней на рыбалку.
Показания подсудимого Тарасова ФИО64 данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, с согласия сторон, в которых он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов он находился на своем рабочем месте, на территории <адрес> сидел на водительском сидении в салоне принадлежащего ему а/м ВАЗ 2107 № регион, при этом двери в машину были открыты. В это время к нему подошел ФИО4 ФИО65 по его речи и поведению было видно, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он пояснил, что с ФИО4 Ю. у них сложились давние взаимные личные неприязненные отношения. ФИО4 ФИО66 стал ему говорить, что «Завтра к нему приедут люди и будут задавать ему вопросы, на которые ему придется отвечать», он не хотел ФИО4 конфликта, поэтому сказал, чтобы тот уходил, но ФИО4 ФИО69 продолжал высказывать в его адрес угрозы убийством и физической расправой, при этом в руках у ФИО4 ФИО67 ничего не было, эти слова он воспринял всерьез, и боялся осуществления данных угроз, так как ФИО4 ФИО142 не один год доставлял неприятности, кроме того ФИО4 ФИО68 был агрессивно настроен. Он вышел из машины и стал выталкивать ФИО4 ФИО143 с территории <адрес> при этом он схватил ФИО4 ФИО70 за одетую на нем спортивную куртку синего цвета, застёгивающуюся на молнию. Вытолкав ФИО4 ФИО146 за ворота <адрес>, он взялся двумя руками за одетую на нем спортивную куртку и оттолкнул его, от чего ФИО4 ФИО144 упал на землю, и так как он к тому моменту схватился руками за одетую на нем одежду, то он по инерции, тоже упал. В это время к ним подбежал находившийся на территории <адрес> ФИО5, который помог ему подняться, в этот момент он потянул за одетую, на ФИО4 ФИО145 спортивную куртку, стянул её с него и откинул в сторону, после чего ему стало плохо и он пошел присел в свою машину. Во время завязавшейся потасовки между ним и ФИО4 ФИО71 никаких ударов они друг другу не наносили, и ни у него, ни у ФИО4 ФИО72 никаких телесных повреждений не было. Он пояснил, что после того как он стянул с ФИО4 ФИО73 спортивную кофту, он остался в кофте светлого цвета длинным рукавом, и никаких следов крови на ней не было. Затем, когда он сидел в машине, то видел, как мимо ворот проходит ФИО4 ФИО74 который в тот момент как раз одевал свою спортивную кофту, и ему как раз было видно правый его бок, никаких следов крови на его одежде не было, он шел в направлении вокзала <адрес>. Так как после данного инцидента ему стало плохо, и ему вызвали скорую помощь, которая приехала примерно через 40-50 минут, после чего ему сделали укол и его домой забрала супруга, во время ожидания скорой он находился на территории <адрес> Откуда у ФИО4 ФИО75. появилось проникающее ранение в область грудной клетки ему не известно, он телесных повреждений не причинял, у него в руках ничего не было. Кроме того, когда ФИО4 ФИО76 уходил, никаких телесных повреждений у него не было, следов крови на его одежде он не видел. Кроме того он хотел бы пояснить, что он в тот день был одет в черную куртку, джинсы, светлый свитер, и черные ботинки, которые были изъяты на следующий день утром в ходе обыска по месту его жительства
Несмотря на непризнание вины подсудимым Тарасовым ФИО77., его вина в совершении данного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего ФИО4 ФИО78 данными в судебном заседании, который пояснил, что некоторое время он встречался с дочерью подсудимого ФИО29 и был знаком с Тарасовым В.Н., к которому он испытывал неприязненные отношения. Утром ДД.ММ.ГГГГ он возвращался домой от знакомого, у которого отдыхал всю ночь и был в состоянии алкогольного опьянения. Ранее он иногда носил с собой нож, но был ли он у него в тот день, он не помнит. Проходя мимо металлобазы <адрес> он решил зайти к Тарасову ФИО148 поинтересоваться как дела у его дочери ФИО41 ФИО147 В тот день он был одет в черную плащевую куртку, синий спортивный костюм и кофту. Зайдя на территорию базы, он увидел Тарасова ФИО150 который сидел в своей автомашине. Разговор с Тарасовым ФИО149 из спокойного перешел в словесную перепалку с использованием нецензурных выражений. Весь конфликт длился около 10 минут. После этого Тарасов ФИО151 его толкнул, и он упал на землю. Его куртка каким-то образом осталась в руках Тарасова ФИО152 Во-время падения на землю он ощутил резкую боль под лопаткой. В тоже время, в руках Тарасова ФИО153 он каких-либо предметов не видел. Когда он уходил от Тарасова ФИО154 то испытывал боль, у него стало ухудшаться состояние здоровья, и он доехал домой на такси. Следы крови он обнаружил только дома. После этого он позвонил по телефону своей матери и попросил ее вызвать скорую помощь, так как его состояние здоровья резко ухудшилось. Прибывшие врачи скорой помощи оказали ему первую медицинскую помощь и доставили в Зерноградскую ЦРБ, где ему была сделана операция, и он находился на стационарном лечении. Кроме как с Тарасовым ФИО155 у него конфликтов ни накануне, ни в тот день, ни с кем не было. В больницу к нему приходили сотрудники полиции с целью выяснения обстоятельств получения колото-резанного ранения, но он давать какие-либо объяснения по данному поводу отказался. В дальнейшем его допрашивал следователь, проводилась проверка показаний на месте с его участием, в присутствии понятых. От проведения очной ставки с Тарасовым ФИО156 он отказался по личным мотивам. Примерно в марте 2013 года он обратился в Зерноградскую ЦРБ в связи с тем, что в области тела, где у него была рана, у него были болевые ощущения. Ему сделали рентген и врач провел операцию. Врачом был изъят из тела металлический предмет узкой формы, который он после этого выбросил. Претензий к Тарасову ФИО157 он не имеет;
- показаниями потерпевшего ФИО4 ФИО79 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в которых он пояснил, что он проживает по указанному адресу со своей матерью ФИО7 ФИО80 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, ему позвонила знакомая и пригласила в гости, после чего он собрался и ушел, домой он ночевать не приходил. ДД.ММ.ГГГГ около 07.30 часов когда он находился ещё в гостях, ему позвонила мать, и он ей сказал, что у него всё нормально и он собирается домой. Спустя некоторое время он пошел домой, шел он со старого военведа, проходя по <адрес> мимо <адрес> примерно около 09.00-09.30 часов он увидел, что на территории данной организации какой-то мужчина что-то взвешивал, он понял, что он там работает и сказал ему:«Передавай привет Васе», затем он увидел, что во дворе <адрес> стоит а/м ВАЗ, вишневого цвета, принадлежащий Тарасову ФИО83 он понял, что Тарасов ФИО81 находится там, и решил зайти с ним поговорить. Он пояснил, что у них с Тарасовым ФИО82 давние неприязненные отношения, на почве личной неприязни. Ранее он встречался с дочерью Тарасова ФИО87 и ему это не нравилось. Он решил поговорить с Тарасовым ФИО84 подошел к его автомобилю, он в тот момент сидел на водительском сидении, и читал какие-то бумаги. Он стал высказывать Тарасову ФИО85 свои претензии по поводу старых обид, Тарасов ФИО86. при этом из машины не выходил и практически всё время молчал. Он пояснил, что не помнит мелочи, так как был в состоянии алкогольного опьянения. После того как он закончил высказывать свои претензии, и стал уходить, Тарасов ФИО88 нецензурно высказался в его адрес, и его это «зацепило». После чего он остановился на выходе с территории <адрес> а Тарасов ФИО89 вышел из своего а/м и пошел к нему на встречу. Затем на выходе с территории <адрес> ближе к асфальтированной дороге по <адрес>, в ходе завязавшейся между ними словесной перепалки они с Тарасовым ФИО92. стали бороться, при этом он не обращал внимания был ли у Тарасова ФИО90. в руках какой-либо предмет. Он пояснил, что никаких ударов они с Тарасовым ФИО91 друг другу не наносили, также он не помнит, падал ли он на землю в процессе борьбы. Хотя его верхняя одежда была в грязи, спустя пару минут их разнял какой-то мужчина, его он видел в первый раз. В процессе борьбы он почувствовал жжение в области правой лопатки, но сильного значения этому не придал. После того как их разняли, Тарасов ФИО93 снова зашел на территорию <адрес>», а он перешел через дорогу, и пошел по асфальтированной пешеходной дорожке по <адрес> в сторону вокзала, дойдя примерно до офисных помещений ему стало плохо, он присел на корточки и упал. В это время стоявшие около офисных помещений молодые ребята, спросили вызвать ли ему такси, и он согласился. Через некоторое время подъехал а/м такси ВАЗ № белого цвета, на которой он доехал домой. Приехав домой он стал чувствовать себя хуже и хуже, позвонил матери и попросил её срочно придти домой, так как ему плохо. Через некоторое время домой пришла мать, он ей рассказал о случившемся, после чего она вызвала скорую, и в тот же день его госпитализировали. Чем ему был нанесен удар он не видел, в руках у Тарасова ФИО94 какого-либо предмета он не видел, однако данный удар мог быть нанесен только Тарасовым ФИО95 так как ни с кем другим в тот день он не встречался и не конфликтовал. В тот день он был одет в черную болоньевую куртку, синюю спортивную кофту и трикотажную кофту голубого цвета с длинным рукавом. В настоящее время писать заявление о привлечении Тарасова ФИО96 к уголовной ответственности он не желает (т.1 л.д. 62-65);
- показаниями свидетеля ФИО4 ФИО97., данными в судебном заседании, согласно которых, она точно дату не помнит, ее сын ФИО4 ФИО98 вечером ушел из дома. Утром около 10 часов следующего дня она находилась с внучкой в стоматологической клинике и ей на мобильный телефон позвонил сын и сказал, что он умирает и ему необходимо вызвать скорую помощь. Когда она пришла домой, то увидела что сын бледный и вызвала по телефону скорую помощь. Сын ей рассказал, что у него произошел конфликт с Васей. Кровь на одежде и следы пореза она увидела только в больнице. После этого приходили сотрудники полиции к ней домой и опрашивали по поводу получения телесных повреждений ее сыном;
- показаниями свидетеля ФИО4 ФИО99 данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в которых она пояснила, что она проживает со своим сыном ФИО100 ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время её сыну кто-то позвонил на сотовый телефон и пригласил его в гости, после чего он ушел, и домой ночевать не приходил. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут она позвонила сыну и он ей сказал, что у него всё нормально и скоро он будет дома. Около 09.00 часов к ней домой пришла внучка, и они вместе пошли в стоматологию по адресу: <адрес> г.<адрес> <адрес> <адрес>. Затем примерно около 09 часов 50 минут ей на сотовый телефон позвонил её сын ФИО101 и сказал: «Мама вызывай скорую, я умираю, меня ударили ножом», она оставила внучку у стоматолога, а сама побежала домой. Зайдя в дом, она увидела, что сын сидит на кровати в своей комнате, он был бледный. Она позвонила и вызвала скорую помощь, и пока они ждали приезда медиков она стала расспрашивать сына, что случилось, на что он ей рассказал, что его ударил ножом или отверткой Тарасов ФИО102, при этом других подробностей произошедшего он не рассказывал. Она увидела, что куртка черного цвета, в которой сын вернулся домой была в грязи, спортивная кофта и трикотажная кофта были в крови, и на них в области правой подмышки имелись отверстия от предмета, которым нанесли удар её сыну. Кроме того, когда в больницу к её сыну приехали сотрудники полиции и попросили рассказать о случившемся, то её сын ФИО103 отказался от дачи каких либо объяснений, не объяснив причины отказа. Она знает, что у её сына с Тарасовым ФИО104 взаимные неприязненные отношения, из-за чего именно ей не известно, также ей не известно из-за чего ДД.ММ.ГГГГ у её сына произошел конфликт с Тарасовым ФИО105 Её сын по натуре скрытный человек, и ей о своей личной жизни ничего не рассказывает (т. 1 л.д.26-29);
- дополнительными показаниями ФИО4 ФИО106 данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, которая показала, что к ранее данным ею показаниям, она хотела бы добавить, что ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов она с внучкой ушла в стоматологический кабинет, затем спустя некоторое время, примерно около 09.50-10.00 часов ей позвонил сын, и сказал что ему плохо, просил вызвать скорую. Она оставила внучку у стоматолога, и быстро побежала домой, примерно за 3-5 минут она добежала домой. Зайдя домой, она увидела, что сын сидит в своей спальне на кровати, он говорил, что ему плохо, что ему воздух попадает в легкие, при этом следов крови она у сына сначала не увидела. Пока она пыталась разобраться, что и где болит у сына, прошло примерно 10 минут. После чего, увидев кровь с правой стороны на спортивной кофте, одетой на её сыне, она сразу позвонила со своего стационарного телефона 43-3-30 в скорую помощь. Фельдшер скорой помощи приехал примерно через полчаса, её сын жаловался на сильные боли, затем сына забрали в больницу. Когда сына забирали в больницу, он находился в адекватном состоянии и полностью отдавал отчет своим действиям. До настоящего времени сын о подробностях того дня, ей ничего не рассказывал. Показания данные ею ранее она полностью подтверждает ( т. 2 л.д. 102-104);
- показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании пояснил, что в ноябре 2012 года в утреннее время на автомашине «Газель» он приехал на территорию <адрес> по работе. С Тарасовым ФИО107 он знаком около 10 лет. На территорию предприятия зашел не знакомый ему ранее молодой человек. Между ним и Тарасовым ФИО109 произошел словесный конфликт в результате которого молодой человек и Тарасов ФИО108 схватившись за одежду друг друга стали толкаться. В процессе этого молодой человек споткнулся и упал на спину. Он взял Тарасова ФИО110 за куртку и потянул на себя, и в результате чего куртка с молодого человека снялась. У Тарасова ФИО111 каких-либо предметов в руках не было. После этого молодой человек ушел, а Тарасову ФИО112 стало плохо, и он вызвал скорую помощь. Когда он оттаскивал Тарасова ФИО113 у него на пальце лопнула кожа и пошла кровь, которую он смахнул на землю;
- показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в которых он пояснил, что он знает Тарасова ФИО115 на протяжении 13 лет, они поддерживают нормальные отношения. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов он на принадлежащем ему а/м «Газель» приехал на пункт приема металлолома <адрес> расположенный по <адрес>. Когда он заезжал на территорию <адрес>, то видел, как молодой парень зашел на территорию <адрес> как ему позже стало известно, это был ФИО6, в тот день он был одет в черную куртку, спортивное трико и кроссовки. В тот день он видел ФИО4 ФИО116. впервые. Он заехал на указанную территорию, развернулся и стал разгружать свой а/м. В это время около а/м ВАЗ № стоявшего на территории <адрес> стоял Тарасов ФИО118 он пил кофе, потом к нему подошел ФИО4 ФИО119 и они начали разговаривать на повышенных тонах, при этом ФИО4 ФИО120. предъявлял Тарасову ФИО121 какие-то претензии, но сути их он не слышал, потому как был занят. Потом ФИО4 ФИО122 стал уходить, и примерно на расстоянии 2-3 метров от ворот, через которые осуществляется заезд на территорию <адрес> между Тарасовым ФИО123. и ФИО4 ФИО124 началась драка, при этом первый удар нанес ФИО4 ФИО125 В процессе драки Тарасов ФИО126 и ФИО4 ФИО127. переместились в сторону дороги по <адрес>, и последний завалил Тарасова ФИО128 на землю, таким образом, что ФИО4 ФИО129. оказался сверху Тарасова ФИО130 Увидев это, он сразу к ним подбежал, оттолкнул ФИО4 ФИО131 и помог подняться Тарасову ФИО132 при этом ни у одного из них никаких телесных повреждений не было, в руках у них он ничего не видел. Затем ФИО4 ФИО133 перешел улицу и пошел по той стороне, с которой проложена асфальтированная дорожка в сторону вокзала, а Тарасову ФИО134 стало плохо, он его посадил на стул и вызвал скорую, и сообщил о случившемся его супруге. После того как приехала скорая помощь Тарасову ФИО135 сделали укол, после чего жена его забрала домой. Он пояснил, что по мимо него на территории <адрес> во время описанного инцидента присутствовал ФИО25, работающий на <адрес>. Кроме того у него сильно выраженный на руках дерматит, и когда он разнимал Тарасова ФИО136 и ФИО4 ФИО158 то сухая кожа рук лопнула и у него пошла кровь, он отошел немного в сторону, и чтобы грязными руками не вытирать кровь, просто её стряхнул. Он пояснил, что во время драки между Тарасовым ФИО137 и ФИО4 ФИО138., у последнего слетел кроссовок, и после того как он их разнял, то он кинул ФИО4 ФИО139 его кроссовок, он его одел и стал уходить, при этом он не держался за какую- либо часть своего тела, также по нему не было видно, что он испытывает боль. Он не видел чтобы Тарасов ФИО140 наносил ФИО4 ФИО141 удары каким- либо предметом (т. 1 л.д. 48-50);
- показаниями свидетеля ФИО26, который в судебном заседании пояснил, что у него есть личный автомобиль, на котором он занимается частным извозом. В ноябре 2012 года он подвозил ФИО4 ФИО159 с <адрес> до перекрестка <адрес> и <адрес> в <адрес>. Телесных повреждений на ФИО4 ФИО160 он не видел. Верхняя одежда была грязная. В пути следования пассажир ему ничего не рассказывал;
- показаниями свидетеля ФИО26, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в которых он пояснил, что в начале ноября 2012г., в утреннее время около 10.00 часов он проезжал на автомобиле ВАЗ № белого цвета по <адрес>, со стороны вокзала на автозаправку, расположенную на пер. Селекционном <адрес>. Он пояснил, что а/м ВАЗ № белого цвета г/н № принадлежит его тёще ФИО3, он иногда брал данный а/м для того чтобы подрабатывать частным извозом, при этом на крышу автомобиля он прикреплял «Шашечки», которые держатся при помощи магнита.. Проезжая на указанном автомобиле по <адрес> мимо офисных помещений, расположенных по правой стороне от дороги, он увидел, что незнакомый парень подошел к краю проезжей части и стал махать рукой, по данному жесту он понял, что он просит остановиться, что он и сделал. После чего данный молодой парень, внешности которого он не запомнил, попросил его помочь - подвезти домой человека, которому плохо, при этом он указал на парня, который сидел на присядках на пешеходной дорожке на <адрес> напротив офисных помещений. Так как он никуда не спешил, то согласился помочь, после чего молодой человек, который остановил его, крикнул тому парню, который сидел на присядках « Иди сюда», и последний поднявшись, слегка пошатываясь подошел и сел в его а/м на переднее пассажирское сидение. Сначала он подумал, что его пассажир изрядно пьян и не может самостоятельно идти, но по пути следования, а пассажир попросил отвезти его в район центрального рынка <адрес>, держался за правый бок и по его виду было понятно, что он испытывает боль. Данный парень был одет в черную болоньевую куртку, которая была расстегнута, под ней была синяя спортивная кофта и темные штаны или джинсы, он обратил внимание, что его верхняя одежда и брюки были в грязи, и он подумал, что тот падал. Тогда он задал своему пассажиру вопрос: «Тебе плохо», на что последний, ему ответил, что подрался с несостоявшимся тестем, при этом никаких подробностей данной драки пассажир ему не рассказывал. Данного молодого парня он запомнил, так как не часто подвозишь людей, которым плохо, указанный парень был бледный, и по его тяжелому дыханию было понятно, что ему тяжело дышать. После того как он отвез данного парня в указанное им место, пассажир вышел из его а/м и он поехал снова в сторону автозаправки на <адрес>. По какому поводу у парня произошел скандал он ему не рассказывал, и был не сильно разговорчив, следов крови на его одежде он не заметил, так как верхняя одежда и брюки, одетые на нем были темного цвета (т. 1 л.д. 153-156);
- дополнительными показаниями свидетеля ФИО26 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в которых он пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ году он был осужден Зерноградским районным судом по ч. № УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 3 месяца с отбыванием в колонии общего режима. Отбывал наказание в ИК-398/1 в г. Зверево Ростовской области, освободился в ДД.ММ.ГГГГ., и в настоящее время он юридически не судим. Никакого ФИО6 он не знает, данные фамилия и имя ему ни о чем не говорят. На представленной фотографии (фото № 2 и фото № 3 с фото таблицы к протоколу проверки показаний на месте потерпевшего ФИО4 ФИО161 от 11.09.2013) он опознал парня которого подвозил, когда ему было плохо, о чем он давал ранее показания. С парнем по имени «Цезарь» он вместе в <данные изъяты> отбывал наказание в <данные изъяты> при этом «Цезарь» находился в данном исправительном учреждении примерно в течение недели, и распределены они были в разные отряды, после чего «Цезаря» перевели в другую исправительную колонию. «Цезарь» действительно был с <адрес>, но с тех пор прошло 12 лет, после его освобождения они в <адрес> встречались пару раз, но никаких отношений они с ним никогда не поддерживали, в настоящее время парня по имени «Цезарь», он вряд ли сможет узнать, так как прошло слишком много времени. Кроме того, он пояснил, что в колонии они общались в основном по прозвищам, поэтому фамилий и имен людей с которыми он отбывал наказание он не знает. Так же все в колониях выглядят практически одинаково: одежда, то есть черная роба и все бритые на лысо ( т. 2 л.д. 44-46);
- показаниями свидетеля ФИО28, который в судебном заседании пояснил, что он работает фельдшером скорой помощи. Точную дату не помнит, он выезжал по вызову для оказания медицинской помощи ФИО4 ФИО162 который был выпивший. Осматривая по внешним признакам рану, он установил, что рана свежая, кровь не засохла. ФИО4 ФИО163 ему по поводу получения телесных повреждений ничего не пояснял, но мать пояснила, что ножевое ранение ему причинил отец его бывшей девушки;
- показаниями свидетеля ФИО28, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в которых он пояснил, что он работает фельдшером скорой помощи МБУЗ ЗЦРБ, в его обязанности входит обслуживание выездов и оказание первой медицинской помощи. Так, в начале ноября 2012 года, точной даты он не помнит, примерно в 10.30 часов его направили на вызов на пересечение <адрес> и <адрес>, номер дома он не помнит. По приезду на место было установлено, что больным оказался молодой человек по имени ФИО15, в ходе осмотра которого, он жаловался что получил травму- ножевое ранение в грудную клетку, когда и кто нанес ему данное ранение он пояснить отказался, сказал, что ранение ему нанес какой-то знакомый. В ходе осмотра больного было установлено, что рана свежая, и была получена в день обращения, примерно за 2 часа до осмотра. Он оказал ФИО15 первую мед. помощь, на которую последний реагировал неадекватно (находился в состоянии алкогольного опьянения) от госпитализации отказывался, ссылаясь на то, что он (фельдшер) задает слишком много вопросов. ФИО15 смогла переубедить только его мать, которая находилась в момент его приезда дома. Мать ФИО15 рассказывала о том, что во всем виноват отец бывшей девушки ФИО15, и что она предупреждала сына, что хорошим это не закончится, что тот не раз бил ФИО15, а теперь ещё и пырнул ножом, ФИО15 все время молчал. После доставления ФИО15 в ЗЦРБ, его мать извинилась за поведение своего сына, объяснив это его опьянением ( т. 1 л.д. 180-183);
- показаниями свидетеля ФИО25, который в судебном заседании пояснил, что он работает в <данные изъяты> Утром в ноябре 2012 года он находился на работе когда на территорию предприятия зашел ФИО164 Тарасов ФИО165 и ФИО4 ФИО166. о чем-то разговаривали, потом зашли за угол склада. Затем Тарасов ФИО167 вышел из-за склада и побежал к ФИО4 ФИО168. Они стояли схватившись друг за друга, при этом удары они не наносили. После этого ФИО4 ФИО169 упал, Тарасов ФИО170 нагнулся над ним, а ФИО5 оттащил Тарасова ФИО171 Кровь, которая была на земле, принадлежала ФИО5, так как у него был порезан палец. После того как ФИО4 ФИО172 ушел Тарасову ФИО173 стало плохо и он позвонил его жене, а ФИО5 позвонил в скорую помощь;
- показаниями свидетеля ФИО25, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в которых он пояснил, что он работает приемщиком металлолома <данные изъяты> расположенном в <адрес> <адрес> Однако вход на базу осуществляется со стороны <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром он, как всегда пришел на работу, и находился на территории <данные изъяты> так же с ним был Тарасов ФИО174, который является его начальником. Около 09 часов 40 минут он находился около металлических ворот по <адрес>, через которые осуществляется проход на территорию <данные изъяты> в это время он увидел как по <адрес> со стороны <адрес> идет молодой парень, как ему позже стало известно это был ФИО4 ФИО175., ранее он его никогда не видел, по внешним признакам было понятно, что ФИО4 ФИО176. находился в состоянии алкогольного опьянения. Проходя мимо него ФИО177 сказал: «Передай привет Васе», он понял, что ФИО4 ФИО178. имеет виду его начальника Тарасова ФИО179 и ответил, что ФИО14 находится на территории пункта приема металлолома в своей машине. После чего ФИО4 ФИО180 прошел через открытые ворота на территорию <данные изъяты> подошел к а/м ВАЗ № №, принадлежащему Тарасову ФИО181 и они стали о чем то разговаривать, однако сути разговора он не слышал, так как стоял на расстоянии от них. В ходе разговора Тарасов ФИО182 вышел из машины и продолжая разговаривать с ФИО4 ФИО183 они переместились за ворота, то есть на <адрес>, он в это время находился на территории <данные изъяты> затем спустя одну-две минуты он услышал крики со стороны <адрес>, он подбежал к воротам и увидел, что Тарасов ФИО184 и ФИО4 Ю. дерутся, при этом, ни у одного, ни у другого в руках он ничего не видел, и их разнимает ФИО5. Из-за чего между Тарасовым ФИО185 и ФИО4 Ю. произошла драка ему не известно. Когда он подошел к ним, то ФИО5 стоял между Тарасовым ФИО187 и ФИО4 ФИО186 и ему было хорошо видно, что в руках ни у кого ничего не было. Он не видел, что они наносили друг другу какие-либо удары, они что-то кричали в адрес друг друга, но что именно он не помнит. Через некоторое время Тарасов ФИО188. и ФИО4 ФИО190 успокоились и ФИО5 с Тарасовым ФИО189 зашли на территорию ФИО191 где Тарасов ФИО192 присел в свой автомобиль, так как ему стало плохо- «схватило» сердце. После чего они вызвали скорую помощь, приехавший фельдшер сделал укол Тарасову ФИО193 и его забрала супруга домой. Из-за суматохи он не видел в какую сторону пошел ФИО4 ФИО194 после того как Тарасова ФИО195 увезла его супруга домой, то есть примерно через 1 час после инцидента, он увидел на земле (грунте) в том месте где Тарасов ФИО196 и ФИО4 Ю. Л. сцепились два пятнышка бурого цвета, похожих на кровь, каждое из них по диаметру было размером максимум 1-2 сантиметра, но кому они принадлежали он не знает, так как, ни на Тарасове ФИО197 ни на ФИО4 ФИО198 видимых телесных повреждений видно не было. Затем через время они с ФИО5 стали обсуждать произошедшее между Тарасовым ФИО199 и ФИО4 ФИО200., и ФИО5 рассказал, что на земле пятна его крови, и пояснил, что когда он разнимал Тарасова ФИО201 и ФИО4 Ю., сухая кожа его рук лопнула и с пальца начала капать кровь, при этом ФИО5 показывал ему место на руке откуда у него шла кровь, и на тот момент у него в указанном им месте была видна трещина на коже, и подсохшая кровь (т.1л.д.52-55);
- показаниями свидетеля ФИО8, которая в судебном заседании пояснила, что она знает ФИО4 ФИО202 так как он ранее встречался с ее дочерью. Неприязненных отношений к нему ни она, ни ее муж Тарасов В.Н. не испытывали, конфликтов у них не было. Но они всегда были против того, что их дочь встречается с ФИО4 ФИО203 В начале ноября 2012 года ей позвонил ФИО25 и сообщил, что мужу стало плохо с сердцем на работе. Она приехала на территорию <данные изъяты>» и после того как врач скорой помощи сделала укол Тарасову ФИО204 увезла его домой;
- показаниями свидетеля ФИО29, которая в судебном заседании пояснила, что она действительно больше года встречалась с ФИО4 ФИО205. Ее родители были против их отношений, но конфликтов между ФИО4 Ю.Л. и ее отцом не было. Дальнейшие показания она отказалась давать в судебном заседании;
- показаниями свидетеля ФИО29, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в которых она пояснила, что она живет со своими родителями Тарасовым ФИО206 и ФИО8. Примерно в 2007 году она начала встречаться с ФИО6, изначально её родителям это не понравилось, и они ей об этом говорили, но потом стали просто это игнорировать, никаких конфликтов между ФИО4 ФИО207. и её родителями не возникало. Затем в 2010 г. они с ФИО4 ФИО208. расстались, к этому решению они пришли по обоюдному согласию, но спустя некоторое время ФИО4 ФИО209. стал приходить к ней домой, говорить в её адрес гадости. Она думает, что ФИО4 ФИО210 решил, что они расстались из-за её родителей, хотя на самом деле это не так. Ей известно, что осенью 2012г. между её отцом и ФИО4 ФИО211 произошел конфликт, а именно драка, причиной послужили угрозы ФИО212 высказанные в адрес её отца. Об этом она узнала со слов своей матери, отец по данному поводу ей вообще ничего не рассказывал. На протяжении последних трех лет она с ФИО4 ФИО213 не общается, игнорирует его сообщения, за данное время она с ним ни разу не встречалась. Ранее ФИО4 ФИО215 высказывал в её адрес угрозы о физической расправе, о чем она писала заявления в полицию, так как опасалась их осуществления. Также в её присутствии ФИО4 ФИО214 ранее не однократно высказывал свое негативное отношение к её родителям, однако её родители полностью игнорируют всё, что связано с ФИО4 ФИО216 Ей известно, что после драки между её отцом и ФИО4 ФИО218 у последнего обнаружили ножевое ранение, но как оно образовалось у ФИО4 ФИО217, ей не известно. О данном факте ей стало известно от матери, других подробностей данного инцидента ей не известно, кто мог ФИО4 ФИО219 причинить его ей не известно. Она пояснила, что ФИО4 ФИО220 сам по себе человек конфликтный, и может сам спровоцировать конфликт ( т. 1 л.д. 219-223);
- показаниями свидетеля ФИО31, который в судебном заседании пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска ОМВД России по <адрес>. В начале ноября 2012 года ему от оперативного дежурного ОМВД России по <адрес> поступило сообщение о том, что в Зерноградскую ЦРБ доставлен гражданин ФИО4 ФИО221 с проникающим ножевым ранением. Он выезжал для проведения обыска по месту жительства Тарасова ФИО222., где были изъяты его вещи. В больницу к ФИО4 ФИО223 он не выезжал, но от сотрудника уголовного розыска ФИО32 ему известно, что данное ранение ФИО4 причинил Тарасов ФИО224
- показаниями свидетеля ФИО32, который в судебном заседании пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска ОМВД России по <адрес>. В начале ноября 2012 года ему от оперативного дежурного ОМВД России по <адрес> поступило сообщение о том, что в Зерноградскую ЦРБ доставлен гражданин ФИО4 ФИО225 с проникающим ножевым ранением. Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ он выехал в Зерноградскую ЦРБ для опроса ФИО4 ФИО226 который ему рассказал, что ножевое ранение ему причинил Тарасов ФИО227 около металлобазы в ходе конфликта, а когда он шел впереди, то Тарасов ФИО228 его догнал и нанес удар ножом. ФИО4 ФИО229 сказал, что заявление и официальные показания писать не будет. Из беседы с врачом-хирургом ему известно, что ранение причинено ножом, лезвие которого 0,5 см, так как рана имеет маленький размер. При обыске по месту жительства Тарасова ФИО230 ножи не изымались, так как ширина лезвий составляла 2 см;
- показаниями свидетеля ФИО27, которая в судебном заседании пояснила, что она работает фельдшером скорой помощи. В начале ноября 2012 года диспетчером скорой помощи она была направлена для оказания помощи на металлобазу. Она оказала медицинскую помощь Тарасову ФИО231 который был в стрессовом состоянии, встревожен, возбужден, у него было слегка повышенное давление;
- показаниями свидетеля ФИО36, который в судебном заседании пояснил, что он работает врачом-хирургом хирургического отделения Зерноградской ЦРБ. Точную дату он уже не помнит, в больницу был доставлен ФИО4 ФИО232 с проникающим ранением грудной клетки сзади, которому была оказана вся необходимая медицинская помощь, при этом инородное тело им обнаружено не было. Но если бы таковое было бы, то он его обнаружил бы;
- показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании пояснил, что он работает врачом судебно-медицинским экспертом ГБУ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Ростовской области. Он проводил судебно-медицинскую экспертизу по данному уголовному делу и им подтверждено, что ФИО4 ФИО233 нанесена колото-резаная рана, сзади вперед, острым колюще-режущим предметом. Данное ранение получено незадолго до обращения за медицинской помощью, конкретно от нескольких минут до 10 часов. Возможность получения проникающего ранения при падении, при условии, что в теле уже находится обломок колюще-режущего предмета, он практически исключает. Также он пояснил, что нахождение инородного тела в месте раны должно было быть видно на рентгеновском снимке и травматолог при просмотре рентгенограммы должен был увидеть металлический предмет;
- показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании пояснил, что он работает врачом-хирургом Зерноградской ЦРБ. В марте 2013 года к нему на прием поступил ФИО4 ФИО234 у которого находился в грудной клетке фрагмент металла, треугольной формы, длинной 5-6 см, шириной 2 см. Данный фрагмент металла находился возле 7-го ребра. ФИО4 ФИО235. ему пояснил, что несколько месяцев назад ему было причинено проникающее колото-резанное ранение. Он провел операцию, удалил предмет из грудной клетки и выбросил его;
- показаниями свидетеля ФИО37, которая в судебном заседании пояснила, что она работает медицинской сестрой хирургического кабинета Зерноградской ЦРБ совместно с врачом-хирургом ФИО13 Точную дату и год она не помнит, к ним в кабинет поступил ФИО4 ФИО236 у которого была рана с нагноением. Она ассистировала врачу ФИО13 при операции по извлечению инородного металлического предмета из тела ФИО4 ФИО237 во время которой из тела был извлечен обломок ножа длинной меньше 6 см. При этом ФИО4 ФИО238 пояснял, что несколько месяцев назад он находился на стационарном лечении в ЗЦРБ;
- показаниями свидетеля ФИО33, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в которых она пояснила, что ею была проведена экспертиза вещественных доказательств по уголовному делу № по результатам которой ею было дано заключение № 166, производство данной экспертизы было окончено 29.03.2013. В ходе проведения экспертизы на правой туфле сверху по бокам и на левом заднем кармане джинсовых брюк ( принадлежащих Тарасову ФИО239 только с помощью тест-полоски «Гемофен» были обнаружены слабые следы крови, видовую принадлежность ( а именно установить кому принадлежит кровь человеку или животному) установить не представилось возможным, в виду крайне малого количества белка или полного его отсутствия (проба Геллера на наличие белка отрицательная). Не установление видовой принадлежности крови (отсутствие белка) может быть связано с механическим удалением следов крови (смывание) либо под воздействием внешних факторов (пониженная или повышенная температура, повышенная влажность) (т.1 л.д. 211-213);
- показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании пояснил, что он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при следственном действии с участием потерпевшего ФИО4 ФИО240 Точную дату, когда это было, он не помнит. В ходе следственного действия ФИО4 ФИО241 на металлобазе показывал и рассказывал как происходил конфликт с Тарасовым ФИО242 что они дрались, толкались, боролись, при падении на землю он почувствовал острую боль в боку. При этом ФИО243 не пояснял, был ли у кого-нибудь из них какой-либо предмет в руках, а также он был недоволен, что его следователь называет потерпевшим;
- показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в которых он пояснил, что в первой половине сентября 2013г., точной даты он не помнит, около 16.30-16.40 часов он шел по улице <адрес>, проходя мимо Отдела полиции к нему подошел сотрудник полиции и пригласил принять участие в качестве понятого при проверке показания на месте. Он подошел ко входу указанного здания, где увидел молодого парня, по имени ФИО15, его фамилии он не запомнил, второго понятого- парня, по имени ФИО11 и следователя. Сначала следователь разъяснил каждому из них права и обязанности, пояснил, что ФИО15 является потерпевшим по уголовному делу, но тот стал говорить, что он не «терпила» и не хочет им быть. После этого ФИО15 было предложено указать на место, где между ним и другим мужчиной, его имени и фамилии он не запомнил (как установлено в ходе следствия Тарасовым ФИО244 произошел конфликт. После чего по указанию ФИО15 все участвующие лица, проследовали на <адрес>, где ФИО15 подошел к воротам пункта приема металлолома и указал на участок местности, расположенный перед воротами, пояснив при этом, что в ноябре 2012г. в утреннее время, именно на данном участке местности между ним и Тарасовым ФИО245 произошел конфликт, в ходе которого они стали бороться, и именно в ходе данной борьбы ФИО15 почувствовал жгучую боль с правой стороны в области груди сбоку, также он показывал, где падал на землю. При этом ФИО15 пояснил, что в руках у Тарасова ФИО246 с которым он боролся, никаких предметов он не видел. Затем ФИО15 рассказал, что ни с кем другим, у него конфликтов в тот день не было. В ходе проведения проверки показаний на месте следователь составил протокол, с которым в конце всех ознакомил, путем прочтения его вслух, так как замечаний по правильности его составления не возникло, то все поставили в нем свои подписи. Кроме того, в ходе проведения проверки показания на месте велась фотосъемка (т. 2 л.д. 94-96);
- показаниями свидетеля ФИО30, который в судебном заседании пояснил, что он знаком с ФИО247 и находится с ним в товарищеских отношениях. Точную дату он не помнит, в ноябре месяце 2012 года, около 9 часов утра, он шел на работу по <адрес> в <адрес> и в районе автозаправочной станции встретил ФИО4 Ю.Л., который был выпивший и направлялся в сторону вокзала. ФИО4 Ю.Л. находился в нормальном состоянии, одежда на нем была чистая, что произошло после этого, он не знает;
- показаниями свидетеля ФИО30, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в которых он пояснил, что у него есть знакомый ФИО6, с которым они знакомы около 10 лет, и поддерживают приятельские отношения. В начале ноября 2012г., точной даты он не помнит, около 09.00 часов он шел по делам по <адрес> в сторону <адрес>, проходя в районе автозаправки <данные изъяты> он встретил своего знакомого ФИО6, который шел в сторону вокзала <адрес>, по его речи было понятно, что он пьян. В тот день он был одет в черную болоневую куртку, которая была на распашку, под ней была одета синяя спортивная кофта, при этом никаких следов крови на его одежде, лице и руках не было, он был достаточно опрятно одет. Они с ФИО4 ФИО249 поздоровались и разошлись, по внешнему виду ФИО4 ФИО248. не было видно, что у него что-либо болело, или он плохо себя чувствовал. Когда они с ФИО4 ФИО250 расстались, то последний пошел по <адрес> в сторону автовокзала, а он пошел дальше в сторону <адрес>. Позже он слышал от знакомых, от кого точно не помнит, что ФИО4 ФИО251 в тот день подрался с Тарасовым ФИО253 который его в ходе драки и «подрезал». После того дня и до настоящего времени он видел пару раз ФИО4 ФИО252 но по данному поводу ФИО4 ФИО254 ему ничего не рассказывал ( т. 1 л.д. 224-226);
- показаниями свидетеля ФИО34, который в судебном заседании пояснил, что он знаком с ФИО4 ФИО255 и в январе 2013 года был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при допросе потерпевшего по уголовному делу. В ходе допроса ФИО4 ФИО256 сказал, что он не считает себя потерпевшим и отказался подписывать протокол, зачеркнул слово потерпевший. ФИО4 ФИО257 давал показания и говорил, что у него произошел конфликт возле металлобазы, в результате которого ФИО14 чем-то его ударил и после этого его на такси отвезли домой;
- показаниями свидетеля ФИО34, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в которых он пояснил, что в начале января 2013г. точной даты он не помнит, в вечернее время суток, точного времени он уже не помнит, он проходил по <адрес>, в это время к нему подошли сотрудники полиции и пригласили по присутствовать в качестве понятого при допросе потерпевшего по уголовному делу. Поднявшись на второй этаж здания Отдела МВД России по <адрес> он прошел в кабинет, в котором находился молодой парень по имени ФИО15, фамилии его он не запомнил, следователь и как ему пояснили второй понятой - молодой человек, который представился, но его данных он не запомнил. Затем следователь, в их присутствии предоставила ФИО15 постановление о признании потерпевшим, но последний отказался подписывать данное постановление, та как он себя «терпилой не считает», тогда следователь зачитала вслух в присутствии его и второго понятого, права ФИО15 как потерпевшего, тот сказал, что ему всё понятно, но отказался подписывать данное постановление, и собственноручно сделал там свою запись, что с данным постановлением он не согласен, так как «терпилой себя не считает». Затем в присутствии его и второго понятого ФИО15 рассказал следователю, что он с мужчиной по имени ФИО14, подрался около базы приема металлолома. В ходе данной драки ФИО14 со слов ФИО15, ударил его ножом. Как пояснил ФИО15, данный ФИО14, является отцом его бывшей девушки, и у них сложились плохие отношения. Также он запомнил, что ФИО15 на такси после данной драки отвезли домой на угол <адрес> и пер.Краснопольского, и что там он проживает со своей матерью. Затем следователь в их присутствии полностью зачитала вслух протокол допроса ФИО15 и он подтвердил правильность его составления. После чего ФИО15 в его присутствии, и в присутствии второго понятого своей рукой зачеркнул все слова «Потерпевший» в данном протоколе обосновывая это тем, что он не считает себя «терпилой», и они как понятые удостоверили данный факт ( т. 2 л.д. 91-93);
- показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании пояснил, что в сентябре 2013 года он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проверке показаний на месте. Следственное действие происходило в присутствии потерпевшего ФИО4 ФИО258 который сказал, что не желает быть потерпевшим, на <адрес> в <адрес>, где находится металлобаза. ФИО259. рассказывал и показывал, как у него произошел конфликт с ФИО14, они боролись и он почувствовал боль с правой стороны;
- показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в которых он пояснил, что в первой половине сентября 2013г., точной даты он не помнит, около половины пятого вечера, он шел по улице <адрес>, проходя мимо вокзала к нему подошел сотрудник полиции и пригласил принять участие в качестве понятого при проверке показания на месте. Когда он подошел ко входу, то увидел молодого парня, как он представился ФИО15, его фамилии я он запомнил, и следователя, затем спустя буквально пять минут подошел второй понятой по имени ФИО10. Сначала следователь разъяснил им права и обязанности, затем пояснил, что ФИО15 является потерпевшим по уголовному делу, но последний стал говорить, что он не потерпевший и не хочет им быть. После этого ФИО15 было предложено указать на место, где между ним и другим мужчиной, по имени ФИО14, его фамилии он не запомнил, произошел конфликт. После чего по указанию ФИО15 все участвующие лица, проследовали на <адрес>, где ФИО15 подошел к воротам пункта приема металлолома и указал на участок местности, расположенный перед воротами,- заезд на пункт приема металлолома, пояснив при этом, что в ноябре 2012г. утром, на данном месте между ним и ФИО14, произошел конфликт, в ходе которого они стали бороться, и именно в ходе данной борьбы ФИО15 почувствовал жгучую боль с правой стороны в области груди сбоку, также он показывал, где падал на землю. При этом ФИО15 пояснил, что в руках у ФИО14, с которым он боролся, никаких предметов он не видел. Затем ФИО15 рассказал, что ни с кем другим у него конфликтов в тот день не было. В ходе проведения проверки показаний на месте следователь записывал все, что рассказывал ФИО15, затем по окончанию проверки показаний на месте, их ознакомили с протоколом, путем прочтения его вслух, так как замечаний ни у кого не возникло, то все поставили в нем свои подписи. Кроме того в ходе проведения проверки показания на месте велась фотосъемка ( т. 2 л.д. 91-93);
- показаниями свидетеля ФИО35, которая в судебном заседании пояснила, что она пришла в гости к ФИО4 ФИО260., точную дату она не помнит, и пришли сотрудники полиции, которые стали осматривать куртку ФИО15. Куртку осматривали в присутствии ее и ФИО4 ФИО261 при этом оглашалось, что на куртке порезов нет. Следователь составила прокол осмотра места происшествия, в котором она расписалась. ФИО4 В.Ф. ей рассказала, что сын ФИО15 с кем-то подрался, подробностей драки ей не известно;
- показаниями свидетеля ФИО39, который в судебном заседании пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска ОМВД России по <адрес>. По долгу службы ему известно, что у Тарасова ФИО262 было негативное отношение к ФИО4 ФИО263. в связи с тем, что последний встречался с его дочерью. Подробностей конфликта, который имел место в ноябре 2012 года ему не известно.
Также вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
- рапортом дежурного ОМВД России по <адрес> ФИО24 от ФИО264согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 10.50 часов по телефону от дежурной медсестры ЗЦРБ поступило сообщение о том, что за медицинской помощью обратился гр. ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ.р., прож. <адрес>, с диагнозом: ножевое ранение ( т. 1 л.д. 6);
- протоколом осмотра места происшествия от 06.11.2012, в ходе которого осмотрена территория <данные изъяты> расположенная по адресу: <адрес>, <адрес> а также прилегающая к ней территория по <адрес>, в ходе осмотра на расстоянии около ДД.ММ.ГГГГ метров от въездных ворот, расположенных по <адрес> на земле обнаружены два пятна крови диаметром около 2 см каждое, на расстоянии около 15 см друг от друга (т.1 л.д. 8-11);
- протоколом осмотра места происшествия от 06.11.2012, в ходе которого осмотрен холл хирургического отделения <адрес> больницы, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, в ходе которого в пакет № была изъята трикотажная мужская кофта, голубого цвета со следами бурого цвета, и механическим повреждением в виде пореза, принадлежащая ФИО4 ФИО265 (т.1 л.д. 12-15);
- протоколом осмотра места происшествия от 06.11.2012, в ходе которого осмотрен <адрес> по <адрес> <адрес>, в ходе которого в пакет № была изъята мужская спортивная кофта темно-синего цвета, с механическим повреждением в виде пореза (т. 1 л.д. 22-25);
- протоколом обыска от 07.11.2012, согласно которого на территории <данные изъяты> был проведен обыск, в ходе которого были изъяты три ножа упакованные в пакет № 1(т. 1 л.д. 34-38);
- протоколом обыска от 07.11.2012, согласно которого по месту жительства Тарасова ФИО266 по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты- джинсовые брюки, шерстяной свитер светлого цвета, матерчатая куртка, туфли черного цвета 42 размера (т.1 л.д. 40-44);
- заключением эксперта № от 18.01.2013, согласно которого у ФИО4 ФИО267 имела место: проникающая колото-резанная рана задней поверхности груди справа (проникающая в 5-м межреберье по заднеаксилярной линии, направление сзади вперед), осложнившееся развитием гемопневмоторокса. Данное повреждение – результат контактного действия колюще-режущего предмета (не исключено ножа), могло образоваться в срок ДД.ММ.ГГГГ и квалифицируется как тяжкий вред причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни (т.1 л.д. 85-87);
- заключением эксперта № от 29.03.2013, согласно которого на правой туфле, на левом заднем кармане джинсовых брюк, обнаружены чрезвычайно слабые следы крови (только с помощью тест-полосок), видовую и групповую принадлежность которых установить не представилось возможным. На трех ножах, левой туфле, свитере, куртке кровь не найдена (т.1 л.д. 95-100);
- заключением эксперта № от 01.08.2013, согласно которого, у гр. ФИО4 ФИО268 имелось телесное повреждение в виде колото-резаного ранения задней поверхности груди справа(проникающее в 5-м межреберье по заднеаксилярной линии, направление сзади наперед), осложнившееяся развитием гемопневмоторокса и подкожной эмфиземой. Данное повреждение образовалось в результате действия острого колюще-режущего предмета, незадолго до обращения за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ и квалифицируется как тяжкий вред причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни.
Решение вопросов о том, при каких обстоятельствах причинены повреждения, не входят в компетенцию судебно-медицинской экспертизы, а является прерогативой судебно-следственных органов.
Образование у ФИО4 ФИО269 описанного ранее повреждения в результате предоставленных на экспертизу ножей, маловероятно, так как ширина клинков предоставленных ножей составляет-2,4см; 1,8 см; 1,5см, размеры раны, судя по записям хирурга, составляли 0,5 см*0,5см, что обычно соответствует длине и расстоянием между краями (т. 1 л.д. 137-142);
- протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО4 ФИО270 от 11.09.2013, согласно которого последний указал на участок местности расположенный на расстоянии 2- метров от ворот <данные изъяты> расположенных по <адрес>, и пояснил, что в этом месте между ним и Тарасовым ФИО271 произошел конфликт в ходе которого он почувствовал жжение в области правой лопатки. После чего ФИО4 Ю.Л. пояснил, что в руках Тарасова ФИО272 он ничего не видел, но удар мог быть нанесен только Тарасовым ФИО273 так как с кем-либо другим у него конфликтов в тот день не было (т. 1 л.д. 167-172);
- протоколом осмотра предметов от 22.10.2013, согласно которого осматривалась трикотажная кофта голубого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП, на которой обнаружены следы бурого цвета, а также механическое повреждение в виде пореза, длиной 1,2 см; также осматривалась мужская спортивная кофта, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП на которой обнаружены следы бурого цвета, а также механическое повреждение в виде пореза, длиной 1,2 см (т. 1 л.д. 202-203);
- справкой ЗЦРБ от 26.11.2013, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 19 минут ФИО7 по адресу: <адрес> вызвала скорую помощь. Диагноз: ножевое ранение грудной клетки (т. 2 л.д. 90);
- копией журнала записи вызовов скорой медицинской помощи за 06.11.2013, согласно которой под № в 09 часов 57 минут осуществлен вызов Тарасову ФИО275 в связи с тем, что ему плохо, а под № в 10 часов 19 минут осуществлен вызов ФИО4 ФИО274 в связи с ножевым ранением ( т. 2 л.д. 211-222);
- историей болезни стационарного больного ФИО4 ФИО276 № №, который с 10часов 48 минут ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном лечении в хирургическом отделении Зерноградской ЦРБ с диагнозом: «колото-резанная рана правой половины грудной клетки, проникающая в плевральную полость, гемопневмоторекс справа, алкогольное опьянение»;
- медицинской картой амбулаторного больного ФИО4 ФИО277 № от 31.12.2012, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в мягких тканях грудной клетки, паракостально, на уровне 7-го ребра обнаружено инородное металлическое тело треугольной формы размером 7*0,5см.
Исследовав и оценив в совокупности доказательства, представленные сторонами, доводы подсудимого и защитника о невиновности Тарасова В.Н., суд приходит к следующему.
Анализируя показания подсудимого, данные им в судебном заседании, суд считает, что данные показания в части отрицания факта нанесения колото-резанного ранения ФИО4 ФИО278 суд расценивает как способ защиты. Данные показания оцениваются судом критически, так как они не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, опровергаются показаниями свидетелей, и совокупностью доказательств обвинения, исследованных в судебном заседании.
Оценивая показания свидетелей ФИО31, ФИО32, ФИО9, ФИО10, ФИО30, ФИО34, ФИО11, ФИО28, ФИО26, ФИО33, ФИО35, суд считает их последовательными, объективными, согласующимися между собой. Они достаточно полно и ясно, отразили все фактические обстоятельства дела, противоречий в них суд не усматривает. Сомнений, в их объективности и достоверности, у суда не вызывают.
Давая оценку показаниям потерпевшего ФИО4 ФИО279 данным им в судебном заседании о не виновности Тарасова ФИО280 суд относится к ним критически. Так как в показаниях, данных при производстве предварительного следствия он указывал, что кроме как с подсудимым, у него конфликтов ни с кем не было, колото-резанное ранение он мог получить только в процессе борьбы с Тарасовым ФИО281 что и было подтверждено им в ходе проверки показаний на месте в присутствии понятых.
Аналогичную оценку суд дает и показаниям свидетеля ФИО4 ФИО282 так как она является близким родственником потерпевшего.
Показания свидетелей ФИО5 и ФИО25 суд оценивает критически, так как они знакомы с подсудимым длительное время, находятся в дружеских отношениях и совместно работают. Аналогичная позиция суда и к показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО29, так как они являются близкими родственниками подсудимого. Поэтому суд считает, что показания даны ими с целью помочь Тарасову ФИО283. избежать уголовной ответственности за содеянное.
Давая оценку показаниям свидетелей ФИО27, ФИО36, ФИО13, ФИО37, допрошенных в судебном заседании, суд оценивает их как подтверждающие факт получения колото-резанного ранения потерпевшим, при этом, они не подтверждают и не опровергают доказательства обвинения и защиты.
Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО38, ФИО17 А.В., ФИО12, которые являются сотрудниками следственного отдела ОМВД России по <адрес>, давали свои показания относительно допущенных, по мнению защиты, нарушений норм уголовно-процессуального законодательства. Все сомнения были устранены в судебном заседании и признаны судом не существенными.
Таким образом, в ходе судебного следствия версия о не виновности подсудимого не нашла своего подтверждения, допустимые и достоверные доказательства в подтверждение доводов подсудимого Тарасова ФИО284 и его защитника в материалах дела отсутствуют и опровергнуты доказательствами обвинения.
Заявления защитника – адвоката ФИО21 о том, что при расследовании уголовного дела имели место нарушения норм УПК РФ и обвинение основано на заключении эксперта ФИО9 № от 01.08.2013, которое составлено без изучения экспертом медицинских документов и обследования самого потерпевшего, и которое не может иметь доказательную силу, суд считает, что данное доказательство получено с соблюдением требований законодательства, в судебном заседание все сомнения устранены, оснований для признания его недопустимым, в соответствии со ст.75 УПК РФ, суд не усматривает.
Кроме того, следственные действия проводились в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Потерпевшему и свидетелям разъяснялись их права, предусмотренные ст.ст. 42 и 56 УПК РФ, они предупреждались об уголовной ответственности по ст.ст. 307 и 308 УК РФ, показания ими были даны добровольно, протоколы прочитаны, замечаний не поступало, о чем свидетельствуют их собственноручные записи и подписи в процессуальных документах.
Суд, учитывая изложенное, считает вину подсудимого установленной и квалифицирует действия подсудимого Тарасова ФИО285 по ч. 1 ст. 111 УК РФ– умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, женат, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, на учете врача-нарколога и психиатра не состоит.
Суд учитывает, что совершению преступления и наступившим последствиям способствовало противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, и в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимого.
Также суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому Тарасову ФИО286 должно быть назначено в пределах санкции ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы. Однако, исходя из принципов соразмерности и справедливости, личности виновного, его состояния здоровья, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и наказание в виде лишения свободы может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что:
- трикотажная кофта голубого цвета со следами бурого цвета и механическим повреждением в виде пореза, спортивная мужская кофта синего цвета, с пятнами бурого цвета и механическим повреждением в виде пореза, принадлежащие потерпевшему ФИО4 ФИО287
- джинсовые брюки темно-синего цвета, утепленная матерчатая куртка черного цвета, шерстяной свитер светло-серого цвета, мужские туфли черного цвета 42 размера, три ножа (один складной, два кухонных), принадлежащие подсудимому Тарасову ФИО288 после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тарасова ФИО289 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого обязать осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного по месту своего жительства, не нарушать общественный порядок, без уведомления специализированного государственного органа не менять местожительство.
Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту его регистрации – филиал по Зерноградскому району УИИ ФКУ ГУФСИН России по Ростовской области.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тарасову ФИО290 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу:
- трикотажная кофта голубого цвета со следами бурого цвета и механическим повреждением в виде пореза, спортивная мужская кофта синего цвета, с пятнами бурого цвета и механическим повреждением в виде пореза, принадлежащие потерпевшему ФИО4 ФИО291
- джинсовые брюки темно-синего цвета, утепленная матерчатая куртка черного цвета, шерстяной свитер светло-серого цвета, мужские туфли черного цвета 42 размера, три ножа (один складной, два кухонных), принадлежащие подсудимому Тарасову ФИО292 - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием и воспользоваться помощью защитника, с которым заключено соглашение, либо по назначению суда.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий
федеральный судья В.А. Сарана