Приговор от 07 апреля 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-15/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Колосовка                                               07 апреля 2014 года
 
    Колосовский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Куминова В.В.,
 
        при секретаре Танской Н.В.,
 
        с участием государственного обвинителя прокурора Колосовского района Омской области Ермолаева В.В.,
 
        защитника – адвоката Бубыкиной Л.А.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Белоусова В. А., <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Белоусов В.А., находясь в служебном кабинете главы администрации Бражниковского сельского поселения Колосовского муниципального района Омской области, расположенном по адресу: <адрес>, с целью получения от указанного органа документов, подтверждающих пригодность жилых помещений для проживания, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, желая подкупить должностное лицо, осуществляющее функции представителя власти, предложил ФИО1., которая согласно решения Совета Бражниковского сельского поселения Колосовского муниципального района Омской области № от ДД.ММ.ГГГГ исполняла обязанности Главы Бражниковского сельского поселения Колосовского муниципального района Омской области, а также являющейся секретарем комиссии по оценке жилых помещений муниципального жилищного фонда и частных жилых помещений, находящихся на территории Бражниковского сельского поселения, получить от него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Денежные средства Белоусов В.А. предлагал за совершение должностным лицом ФИО1 заведомо для Белоусова В.А. незаконных действий, а именно, за предоставление документов, подтверждающих факт признания жилых помещений, расположенных по адресу: <адрес> а также по адресу: <адрес>, пригодными для проживания, без проведения процедуры оценки межведомственной комиссией соответствия указанных жилых помещений установленным требованиям, которым должно отвечать жилое помещение, т.е. в нарушение положений ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также постановления Правительства РФ от 28 января 2006 года № 47. Реализуя свой преступный умысел Белоусов В.А., после неоднократных предложений, адресованных ФИО1 получить от него взятку за совершение ею вышеназванных заведомо незаконных действий, неверно полагая, что последняя взятку примет, желая передать находившиеся при нем денежные средства, лично передал ФИО1 взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей, положив их на системный блок компьютера в служебном кабинете главы администрации Бражниковского сельского поселения Колосовского муниципального района Омской области.
 
    Умышленные действия Белоусова В.А. по передаче взятки, осуществлялись в условиях оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками ГЭБиПК ОП «Колосовское» МО МВД России «Тюкалинский».
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Белоусов В.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут он и ФИО2 направились в администрацию Бражниковского сельского поселения Колосовского муниципального района. В здании администрации он прошел в кабинет, там находилась ФИО1., которая представилась как и.о. главы Бражниковского сельского поселения, которой Белоусов В.А. пояснил, что ему необходимо получить две справки о пригодности жилых помещений для проживания, расположенных по адресам: <адрес>. ФИО1 поинтересовалась, в какой орган будет предоставляться справка, на что он пояснил, что данные справки будут представляется в Пенсионный фонд <адрес>. ФИО1 разъяснила ему, что для получения справки необходимо заявление от собственника жилого помещения, либо официальный запрос из отделения Пенсионного фонда. Кроме этого, Ерёмина И.В. разъяснила ему процедуру получения указанных справок, а именно что данный вопрос решается на заседании жилищной комиссии, после предварительного осмотра здания. Также она пояснила, что данная справка выдается не сразу, а в течение пяти рабочих дней. Он заявил, что данная процедура его не устраивает, и что ему необходимо получить справку в этот же день, на что ФИО1 ответила, что в этот день справка готова не будет, так как необходимо соблюсти процедуру её получения. ДД.ММ.ГГГГ он взял с собой клиента ФИО3 и направился в администрацию Бражниковского сельского поселения за справкой о пригодности жилых помещений для проживания. Когда они зашли в кабинет ФИО1., Белоусов В.А. стал настаивать на выдаче справок о пригодности жилых помещений для проживания, и попытался убедить ФИО1., что квартиры находятся в хорошем состоянии. Он предложил ей посмотреть данные квартиры. После чего вместе с ФИО19 и ФИО1 на его автомобиле, проследовали сначала к дому по адресу: <адрес>, а после чего к дому по адресу: <адрес>. После осмотра он попытался убедить ФИО1., что дома пригодны для проживания. Однако поскольку он сомневался, что при соблюдении процедуры оценки жилых помещений, данные дома могут быть признаны не пригодными для проживания, то решил предложить ФИО1 предоставить справки о пригодности жилых помещений расположенных по данным адресам, без соблюдения процедуры оценки пригодности жилых помещений для проживания, за денежные средства. Вернувшись к зданию администрации сельского поселения, ФИО1 вышла из его автомобиля и направилась в помещение администрации, он направился за ней, а ФИО19 осталась сидеть в автомобиле. Пройдя в служебный кабинет Ерёминой И.В., Белоусов В.А. обратился к ней с предложением об изготовлении справок о пригодности жилых помещений для проживания на указанные выше дома, расположенные на территории Бражниковского сельского поселения. Кроме этого он сказал ФИО1, что за каждую справку он заплатит <данные изъяты> рублей. ФИО1 ответила, что данные справки выдаются бесплатно, он пояснил ей, что денежные средства за изготовление и выдачу двух справок, в сумме <данные изъяты> рублей он передаст лично ей за работу, а не для кассы поселения. ФИО1 заявила, что его действия являются незаконными и отказала ему предоставить справки. Он попросил её не торопиться с выводами и подумать и сказал что позвонит, после чего он ушел. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Белоусов В.А. позвонил на мобильный телефон ФИО1. и сказал, что приедет за справками. Около 14 часов того же дня он приехал в администрацию Бражниковского сельского поселения за двумя справками о пригодности жилых помещений для проживания. Находясь в здании администрации поселения, он и ФИО8 прошли в кабинет главы администрации Бражниковского сельского поселения, где ФИО1 подошла к столу, он прошел за ней, где, положил на системный блок компьютера денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. Согласия на получение денежных средств ФИО8 не давала, предложений о передаче ей денежных средств не высказывала. После чего у ФИО1 он взял два листа бумаги озаглавленные «Информация» и спросил, видела ли она, имея ввиду денежные средства, которые он оставил на системном блоке, на что она сказала что видела. Изучив справки он уточнил, все ли в них написано правильно. Выйдя из администрации, он был задержан сотрудниками полиции, которые объявили ему, что в отношении него проводилось ОРМ - оперативный эксперимент «Дача взятки». Вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, учитывая, что у него на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, супруга находится на 28 неделе беременности, просил строго не наказывать, а при назначении наказания учесть материальное положение семьи.
 
    Свидетель ФИО4 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему обратилась с заявлением ФИО8 - и.о. главы Бражниковского сельского поселения, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут ранее незнакомый ей мужчина, как позднее она узнала Белоусов В.А., предложил ей взятку в размере <данные изъяты> рублей за выдачу справок о пригодности для проживания квартир жителей <адрес>. ФИО8 ему пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в своем кабинете, около 11 часов 30 минут к ней обратились двое неизвестных ей мужчин, как позже она узнала, ФИО2 и Белоусов В.А., с просьбой выдать справку о пригодности жилья. ФИО8 им пояснила, что для того, чтобы получить данную справку необходимо написать заявление в жилищную комиссию Бражниковского сельского поселения, которая дает заключение о пригодности жилого помещения для проживания. На что ФИО8 ФИО2 и Белоусов В.А. пояснили, что комиссию им ждать некогда, справка нужна сегодня. ФИО8 пояснила, что без комиссионного обследования жилых помещений и составления заключения, она выдавать справки не имеет права. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в администрации, в кабинет зашел Белоусов В.А., который ранее приходил ДД.ММ.ГГГГ. Последний стал снова просить выдать ему справку о пригодности жилья по адресу <адрес>. После чего ФИО8 вновь разъяснила, что не имеет права выдавать справки без заключения комиссии, так как это незаконно. Белоусов В.А. стал настаивать на том, чтобы ФИО8 выдала справку без проведения всех процедур, и предложил за выдачу двух справок <данные изъяты> рублей. ФИО8 отказалась. Белоусов В.А. сказал, чтобы она подумала, предупредил, что приедет с ней поговорить и обсудить этот вопрос ДД.ММ.ГГГГ. С целью изобличения фигуранта в преступной деятельности на основании постановления начальника ОП «Колосовское» от ДД.ММ.ГГГГ было решено провести оперативно-розыскное мероприятие оперативный эксперимент «дача взятки» по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ перед началом оперативного эксперимента ФИО8 было разъяснены ее права и обязанности, разъяснена суть эксперимента. ФИО8 было предложено также изготовить в целях эксперимента справки, которые она в ходе эксперимента должна передать Белоусову В.А. за предложенные им ранее незаконное вознаграждение. Перед началом эксперимента было обследован кабинет главы Администрации Бражниковского сельского поселения, в целях установления наличия либо отсутствия предметов, имеющих значение для ОРМ. После чего он установил технические средства в данном кабинете в целях записи разговора и видеофиксации в момент передачи денежных средств ФИО8 Был произведен досмотр ФИО8 на наличие либо отсутствие предметов, имеющих значение для ОРМ. В результате проведения данного оперативно-розыскного мероприятия был задержан Белоусов В.А. У Белоусова В.А при себе было два листа бумаги формата А4, озаглавленные «Информация», в которых имелись сведения о пригодности жилых помещений, расположенных в <адрес>. Данные документы были изъяты и упакованы в присутствии понятых. Также в кабинете Главы администрации Бражниковского сельского поселения при проведении осмотра места происшествия в присутствии понятых были изъяты две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, которые лежали на системном блоке компьютера под столом, в ходе эксперимента данные денежные купюры положил Белоусов В.А. По данному факту Белоусов В.А отказался от дачи пояснений Затем были сняты установленные ранее технические средства. Где имелись файлы с записью действий Белоусова В.А. по передаче денежных средств ФИО8
 
    Свидетель ФИО8 в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО4
 
    Свидетель ФИО5 суду пояснила, что является специалистом УПФР в Колосовском районе. На основании ФЗ №256 от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержке семей, имеющих детей» УПФР имеет право истребовать дополнительные документы, не предусмотренные данным перечнем, подтверждающие право на получение материнского капитала. Справка о пригодности жилищных условий является не обязательным для предоставления документом, подтверждающим право на распоряжение материнским капиталом. Если имеется информация об удаленности населенного пункта, где приобретается жилье, от райцентра, если жилище старого года постройки, то УПФР делает запросы в администрацию о пригодности для проживания жилищных условий. ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 написала заявление о распоряжении средствами материнского капитала с целью улучшения жилищных условий. ФИО19 она разъяснила, что может потребоваться также справка о пригодности жилищных условий дома, который она собирается приобрести. Также с ФИО19 приходил еще один мужчина, который требовал обслужить ФИО3 быстрее, торопил, поднял шум, после чего ФИО6, которая является руководителем УПФР, потребовала данного мужчину успокоиться и не шуметь. Более данного мужчину она не видела, с ним не знакома.
 
    Свидетель ФИО6 суду дала показания аналогичные показаниям ФИО5
 
    Показания свидетеля ФИО7, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, аналогичны показаниям свидетелей ФИО5 и ФИО6 (т.2 л.д.23-25).
 
    Свидетель ФИО8 суду показала, что в конце июня или начала июля <данные изъяты> года, точную дату она не помнит, она прочитала объявление в газете «Вымпел», в которой было указанно, что в <адрес> и в <адрес> продаются дома, там а так же номер телефона, данный номер у неё не сохранился. Она позвонила по данному номеру, сообщила, что хотела бы приобрести дом, разговаривала по телефону с мужчиной, он поинтересовался, где она хотела бы приобрести дом, а так же сообщил, что знает людей, кто хотел бы продать квартиры, а именно, в <адрес> и <адрес>, на что она ответила, что желает посмотреть оба дома. Примерно через две недели к ней на работу в магазин приехали двое мужчин, ранее ей не знакомых, которые ей представились как ФИО2, а имя второго парня она пояснить не может, т.к. забыла, но его внешность она запомнила. Она пояснила мужчинам, что заниматься документами у неё нет времени, после чего они пошли к нотариусу и оформили доверенность на ФИО2 Оформлением документов занимался ФИО2 и второй мужчина. Так же совместно с последним ездили на автомобиле, принадлежащем ФИО2, смотреть дома, в том числе в <адрес>, который она впоследствии приобрела в собственность. Она подписала договоры, документы, какие именно она не вникала. Она передала ФИО2 <данные изъяты> рублей.
 
    Свидетель ФИО19, показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе расследования по делу поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она не помнит, ее муж ФИО20 прочитал в объявлении в газете «Вымпел», что выдаются займы под материнский капитал, она позвонила по номеру, который был указан в газете, сообщила, что хочет приобрести дом, и ей нужна помощь в осуществлении его покупки. Также пояснила, что ей не важно в каком населенном пункте будет расположен дом. Примерно на следующий день после этого к ним приехали двое мужчин, ранее она с ними знакома не была, один из которых представился Юрием, второй не представлялся, позже ей стало известно, что их зовут Белоусов В.А. и ФИО2 Они сообщили, что помогут в оформлении документов для покупки жилья и получения денежных средств материнского капитала. Также сообщили, что приобрели для ее семьи дом в <адрес> за <данные изъяты> рублей. После чего она вместе с этими мужчинами ходила в Пенсионный Фонд в Колосовском районе, где написала заявление на распоряжение средствами материнского капитала. В УПФР ей разъясняли, какие документы ей нужно предоставить для рассмотрения ее заявления. Она предоставила копии свидетельств о рождении ее детей, а ФИО2 и Белоусов В.А., сами собрали остальные нужные документы. Также в УПФР в <адрес> ей разъясняли, что необходима справка о пригодности жилищных условий, которую должен получить собственник дома. Она сообщила ФИО2 и Белоусову В.А., что необходимо получить данную справку для УПФР, они сказали ей, что сами ее получат. После чего в автомобиле, принадлежащем ФИО2 или Белоусову В.А, Белоусов В.А. передал ей <данные изъяты> рублей, а также в ее присутствии ФИО2 передал денежные средства в размере <данные изъяты> рублей ФИО10, дом которого они приобрели. Также она расписалась в договоре купли-продажи дома и в договоре займа.
 
    Показания свидетеля ФИО9, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, аналогичны показаниям свидетеля ФИО19 (т.2 л.д. 49-51).
 
    Свидетель ФИО11 суду пояснила, что является специалистом администрации Бражниковского сельского поселения, ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ в администрации с участием ФИО8, которая исполняла обязанности главы поселения, проводился оперативный эксперимент «дача взятки» в связи с требованием Белоусова В.А. изготовить справки о пригодности жилья минуя установленные требования, за плату.
 
    Свидетель ФИО12, показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного расследования поясняла, что ФИО2 и Белоусову В.А. ДД.ММ.ГГГГ продала свой дом за <данные изъяты> рублей. (т.2 л.д. 20-22).
 
    Свидетель ФИО10, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного расследования пояснял, что с участием ФИО25 и двух ранее незнакомых ему мужчин ДД.ММ.ГГГГ продала свой дом за <данные изъяты> рублей. Денежные средства передавали незнакомые мужчины.(т.2 л.д. 20-22).
 
    Из показаний свидетелей ФИО13 и ФИО14, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия, в ходе которого в кабинете главы Бражниковского сельского поселения на системном блоке под письменным столом обнаружены и изъяты денежные средства <данные изъяты> рублей купюрами <данные изъяты> рублей, а также два документа, по поводу которых Белоусов В.А. ничего не пояснил. ( т. 2 42-44, 76-78).
 
    Также вина подсудимого Белоусова В.А. подтверждается исследованными судом доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.
 
    Заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она просит привлечь к ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ предложили ей взятку в размере <данные изъяты> рублей за выдачу справок о пригодности для проживания жилых домов, без предварительного осмотра квартир жилищной комиссией.(т. 1 л.д. 8).
 
    Рапортом оперуполномоченного ГЭБ и ПК ОП «Колосовское» МО МВД России «Тюкалинский» ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ОП «Колосовское» поступило заявление от гр. ФИО8, исполняющая обязанности главы Бражниковского сельского поселения о том, что неизвестное лицо предложило ей взятку в сумме <данные изъяты> рублей за выдачу справок о пригодности жилых помещений для проживания. (т. 1 л.д. 1 О).
 
    Постановлением о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ начальник ОП «Колосовское» МО МВД России «Тюкалинский» утвердил постановление о/у ГЭБ и ПК ОП «Колосовское» МО МВД России «Тюкалинекий» о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 11).
 
    Заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО8 согласна добровольно участвовать при проведении оперативного эксперимента получение взятки. (т. 1 л.д. 12).
 
    Актом обследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен кабинет главы Бражниковекого сельского поселения, расположенный по адресу: <адрес>. Денежные средства и иные вещи, и предметы, относящиеся к предмету оперативно-розыскных мероприятий, не обнаружены. (т. 1 л.д. 13-15).
 
    Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого произведен личный досмотр ФИО8 в ходе которого предметов и веществ, запрещенных гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было. В ходе досмотра ФИО8 предоставлены находящиеся при ней два документа выполненные на отдельных листах формата А 4, озаглавленные «Информация». Данные документы оставлены при ФИО8 дЛЯ использования в рамках оперативного эксперимента. (т. 1 л.д. 16).
 
    Актом установки технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в кабинете главы Бражниковского сельского поселения, расположенного по адресу: <адрес>. с целью записи разговора и видео фиксации в момент передачи денежных средств ФИО8, была проведена установка видеорегистратора. (т. 1 л.д. 17).
 
    Актом изъятия технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в кабинете главы Бражниковского сельского поселения, расположенного по адресу: <адрес>. Был изъят ранее установленный видеорегистратор. (т. 1 л.д. 18).
 
    Актом проведения оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого о/у ФИО4 с участием ФИО13, и ФИО14 и ФИО8 на основании постановления, провел оперативный эксперимент с целью изобличения неизвестных лиц в совершении преступления ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 291 УК РФ.(т. 1 л.д. 19).
 
    Актом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого о/у ФИО4 в присутствии понятых был произведен осмотр видеорегистратора. На установленной в видеорегистратор карте памяти были обнаружены два видеофайла имеющие отношение к фиксируемым событиям. (т. 1 л.д. 21-23).
 
    Рапортом оперуполномоченного ГЭБ и ПК ОП «Колосовекое» МО МВД России «Тюкалинекий» ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ Г., согласно которому ФИО4 докладывает о задержании Белоусова В.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., по факту передачи незаконного денежного вознаграждения ФИО8 в размере <данные изъяты> рублей. (т. 1 л.д. 25).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является служебный кабинет Главы Администрации Бражниковского сельского поселения расположенный по адресу: <адрес>., в ходе осмотра на системном блоке компьютера обнаружены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей.(т. 1 л.д. 27).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен служебный кабинет Главы Администрации Бражниковского сельского поселения расположенный по адресу: <адрес>., в ходе осмотра изъяты два листа бумаги формата А 4, озаглавлены «Информация»(т. 1 л.д. 28).
 
    Согласно справке об исследовании 10/445 от ДД.ММ.ГГГГ, проведена шумоочистка фонограммы, расположенной на представленном диске. На обработанных фонограммах выделен полезный сигнал, впоследствии данные файлы записаны на DVD-R диск. (т. 2 л.д. 40-42).
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен DVD-диск, в ходе осмотра установлено, что на данном диске имеются два файла: «<данные изъяты>».(т. 1 л.д. 43-45).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изъяты два дела УПФР в Колосовском районе: 1. № на имя ФИО10; 2. № на имя ФИО19 (т. 1 л.д. 97-101).
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра осмотрены банковские билеты Центрального банка Российской Федерации в количестве 2 штук, достоинством <данные изъяты> рублей, а также билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей, 2 оптических диска, содержащие два файла видеозаписи и два файла аудиозаписи. Видеозаписи содержат события, происходящие в служебном кабинете Администрации Бражниковского сельского поселения, в ходе которых Белоусов В.А. помещает денежные средства под стол, ФИО8 передает последнему два документа. Также осмотрены два листа бумаги формата А4, озаглавленные «Информация», 7 листов бумаги формата А4, содержащие детализацию телефонных переговоров, два личных дела УПФР Колосовского района.(т. 2 л.Д. 91-94).
 
            Принимая во внимание существо предъявленного обвинения Белоусову В.А., установленный порядок получения заключения межведомственной комиссией о пригодности жилых помещений для проживания и полномочия главы администрации Бражниковского сельского поселения Колосовского муниципального района Омской области, суд приходит к выводу, что для правомерного получения таких документов, собственник или иное уполномоченное лицо вправе обратиться в комиссию с заявлением в установленном нормативном порядке получить заключение коллегиального органа на пригодность жилого помещения для проживания, что Белоусовым В.А. осознавалось и его действия были направлены именно на получение документов подтверждающих пригодность жилья для проживания без соблюдения установленной законодательно процедуры, опасаясь негативного заключения такой комиссии.
 
            Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что Белоусов В.А., с целью получения документов, подтверждающих пригодность жилых помещений для проживания, достоверно зная законодательно установленную процедуру получения заключения межведомственной комиссии по каждому жилому помещению по заявлению собственника, игнорируя данные требования, лично передал взятку должностному лицу, путем помещения в служебном кабинете суммы взятки на системный блок под столом, за совершение незаконных действий по подготовке документов и.о. главы администрации Бражниковского сельского поселения в обход установленной процедуры, которая передала ему документы о пригодности истребуемых жилых помещений пригодных для проживания в ходе оперативно-розыскного мероприятия.
 
            Совершая указанные действия, Белоусов В.А. действовал лично.
 
            И.о. главы администрации Бражниковского сельского поселения Колосовского муниципального района Омской области ФИО8 временно замещала указанную должность, является должностным лицом администрации поселения, о чем достоверно знал Белоусов В.А., в связи с чем его действия следует квалифицировать как дачу взятки должностному лицу.
 
            Учитывая, что глава администрации не наделен полномочием единолично рассматривать вопрос о пригодности жилых помещений для проживания, что отнесено к компетенции коллегиального органа, передача взятки Белоусовым В.А. осуществлялась за незаконные действия, т.е. не входящие в компетенцию должностного лица.
 
            Действия Белоусова В.А. суд квалифицирует как оконченный состав преступления, так как в ходе оперативно-розыскного мероприятия подсудимый передал предмет взятки, то есть поместил денежные средства под письменный стол должностного лица на системный блок компьютера.
 
            Учитывая, что дача взятки осуществлялась одномоментно за две справки за два жилых помещения единой суммой, умысел на дачу взятки был направлен на получение именно двух справок, действия Белоусова В.А. следует квалифицировать по направленности умысла как единый состав преступной деятельности.
 
            Таким образом, анализируя полученные доказательства в совокупности, в допустимости которых не возникло сомнений, суд считает виновность Белоусова В.А. в совершении инкриминируемого деяния, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Белоусова В.А. по ч. 3 ст. 291 УК РФ как дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий.
 
            Суд не усматривает нарушений    статьи 5 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно- розыскной деятельности" при проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Белоусова В.А. в виду отсутствия согласия или предложения со стороны и.о. главы администрации поселения ФИО8 на получение предмета взятки, и формирования самостоятельного умысла у Белоусова В.А. на передачу денежных средств и его реализации вне зависимости от проводимого в отношении него ОРМ.
 
            Обстоятельств освобождающих Белоусова В.А. от уголовной ответственности судом не установлено.
 
            Предметом преступления являются денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, признанных вещественными доказательствами по делу, которые в силу п. 4.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат конфискации в доход государства.
 
            Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
            При определении Белоусову В.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к тяжкому преступлению, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Белоусову В.А. суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Белоусову В.А. суд учитывает полное признание вины в суде, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, состояние беременности супруги. Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Белоусову В.А. наказание не связанное с лишением свободы и его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, исполняя наказание в виде штрафа, не находя оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
            Обсуждая размер наказания в виде штрафа судом учитывается тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Белоусова В.А. и его семьи, а также с учетом возможности получения заработной платы или иного дохода, полагая возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты равными частями ежемесячно на два года.
 
            Размер предмета взятки <данные изъяты> рублей согласно санкции ст. 291 ч. 3 УК РФ учитывается судом при назначении наказания.
 
            В соответствии со ст. 309 ч.1 п.3 УПК РФ с подсудимого Белоусова В.А. подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 885 рублей 50 коп. за участие в судебном заседании.
 
            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Белоусова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере тридцатикратном сумме взятки, то есть <данные изъяты> рублей, с рассрочкой выплаты на два года ежемесячно по <данные изъяты> рублей.
 
    Взыскать с Белоусова В.А. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 885,5 рублей.
 
    Меру пресечения Белоусову В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей конфисковать в доход государства, диски с видеозаписью и аудиозаписью, детализацию звонков, два листа формата А4 хранить при уголовном деле, два личных дела на имя ФИО8, ФИО19 вернуть по назначению, после вступления в законную силу приговора.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Колосовский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный Белоусов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий