Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Дело № 1-15/2014
Поступило 14 февраля 2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 марта 2014 года с. Кожевниково
Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Иванниковой С.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кожевниковского района Томской области Фомича Д.П.,
подсудимого Лыскова Е.И.,
защитника Кравцева В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Артюковой И.Н.,
а также с участием потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛЫСКОВА Е.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в , гражданина Российской Федерации, русским языком владеет, невоеннообязанного, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по , проживающего по адресу: , судимого:
- 09 сентября 2009 года мировым судьей судебного участка № 1 Кожевниковского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
- 15 февраля 2010 года Кожевниковским районным судом Томской области по ч. 1 ст. 111, ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ (с учетом приговора от 09 сентября 2009 года) к 3 годам 4 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, освободившемуся 14.06.2013 года по отбытии наказания,
содержащегося под стражей с 03 декабря 2013 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лысков Е.И. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
В период времени с часов ДД.ММ.ГГГГ до часов ДД.ММ.ГГГГ Лысков Е.И., находясь в квартире , в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртного с ФИО1 и ФИО2, высказывал незаконные требования ФИО1 о передаче ему денежных средств, находящихся в кармане его куртки, получив отказ, на почве внезапно возникшего преступного умысла, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, угрожая применить физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, действуя агрессивно, открыто и дерзко, в присутствии ФИО2, осознающей противоправный характер его действий, напал на ФИО1, демонстрируя кухонный нож - как предмет, используемый в качестве оружия, махал им перед лицом последнего, словесно высказывая угрозы насилия, опасного для жизни и здоровья, которые ФИО1 воспринимал реально, требовал от ФИО1 передачи ему денежных средств, сопровождая свои слова нецензурной бранью. Получив повторный отказ в передаче денежных средств, убрал нож в голенище одетой на него обуви (чуни), и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение чужими денежными средствами, с целью угроз применения насилия опасного для жизни и здоровья, взяв в правую руку стальную столовую вилку, имеющую заостренные 4 зуба и применив ее как предмет, используемый в качестве оружия, повалил ФИО1 на диван, удерживая ему руки, нанес последнему один удар столовой вилкой в область нижней губы и один удар в область шеи, от чего последний испытал физическую боль и нравственные страдания, причинив колотую рану нижней губы и поверхностную линейную рану на боковой поверхности шеи слева, не причинивших вред здоровью человека. Подавив, таким образом, волю и сопротивление ФИО1, вызвав своими решительными действиями у потерпевшего на уровне его сознания реальную опасность для жизни и здоровья, воспользовавшись его подавленным состоянием, Лысков Е.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, противоправно, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, с применением предметов: кухонного ножа и вилки, используемых в качестве оружия, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто из кармана одежды похитил денежные средства в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, принадлежащие ФИО1, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив в результате своих противоправных действий потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Лысков Е.И. виновным себя признал частично, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердив показания данные в ходе предварительного следствия.
В силу п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашались показания Лыскова Е.И., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 91-94), где Лысков Е.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртного он с ФИО2 пришли домой к ФИО1, где продолжили распивать спиртное. В какой-то момент ФИО1 взял из серванта что-то похожее на бумажник, откуда вынул рублей и убрал обратно. ФИО2 попросила у ФИО1 деньги на спиртное, но тот в нецензурной форме отказал ей. ФИО1 взял из серванта кухонный нож, который спрятал за спину. Выхватив у ФИО1 данный нож, чтобы в дальнейшем его выкинуть, он положил его в чулок своих чунь, после чего продолжил разговор про деньги с ФИО1, который категорически отказывался их давать. В результате чего возник словесный конфликт, в ходе которого он подошел к сидящему на диване ФИО1 и повалив его на диван, стал удерживать, находясь сверху. ФИО1 сопротивлялся, выражаясь грубой нецензурной бранью, а он просил его успокоиться и дать денег на спиртное, на что тот отвечал отказом. Тогда он взял со стола вилку из металла и ей придавил ФИО1 нижнюю губу, из нагрудного кармана его куртки вытащил деньги в сумме рублей. Вилку он положил в чулок своих чунь. Подставлял ли он вилку к шее ФИО1 сказать затрудняется, так как находился в сильном алкогольном опьянении. ФИО1 достал сотовый телефон и стал набирать какой-то номер, подумав, что тот вызывает полицию, он выхватил данный телефон, который впоследствии забрала у него ФИО2 для передачи ФИО1 Похищенные деньги потратил на личные нужды, а часть принес к себе домой. Нож выкинул по дороге из магазина, вилка выпала в доме, когда он разувался.
В качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 97-101) Лысков Е.И. дал аналогичные показания.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных по делу.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что он проживает в квартире , куда ДД.ММ.ГГГГ около часов пришли Лысков Е.И. и ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения, с которыми он стал распивать спиртное. ФИО2 попросила у него денег в сумме рублей, но он отказал, пояснив, что денег нет, а сам прижал рукой карман, в котором они находились. В это время Лысков Е.И. начал высказывать требования о передаче ему денег, при этом взял нож с тумбочки, размахивая перед ним которым, выражался нецензурной бранью и высказывал угрозы его применения, говоря, что ему терять нечего и он его зарежет. Данные угрозы он воспринимал реально, но отдавать деньги отказался. Засунув нож в голенище своей обуви, Лысков Е.И. схватил в правую руку вилку, два зубца которой по бокам загнул, оставив два зубца посередине. Угрожая вилкой, повалил его на диван, удерживая ему руки, нанес ему один удар вилкой в подбородок, второй в шею, продолжая при этом высказывать угрозы и требовать деньги. От нанесенных ударов он испытал физическую боль и нравственные страдания. Он боялся за свою жизнь и угрозы воспринимал реально. После чего ФИО2 схватила его за руку и Лысков Е.И. из кармана его куртки вытащил деньги в сумме рублей. Он взял сотовый телефон, но Лысков Е.И. выхватил его и они с ФИО2 ушли. Материальный ущерб ему возмещен.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с Лысковым Е.И., ФИО3 и ФИО4 распивали спиртное, когда спиртное кончилось она легла спать, когда проснулась около 05 часов утра пришел Лысков Е.И. в состоянии сильного алкогольного опьянения, из его обуви выпала вилка с загнутыми зубьями, с его слов узнала, что он был у ФИО1, где у них произошел конфликт.
Подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 42-44), оглашенные в судебном заседании в связи с противоречиями, согласно которым Лысков Е.И. ей рассказал, что он вместе с ФИО2 ходил к ФИО1, в ходе распития спиртного он с применением столовой вилки отнял у ФИО1 деньги в сумме рублей.
Свидетель ФИО2 на предварительном следствии (том 1 л.д. 38-39) показала, ДД.ММ.ГГГГ после совместного употребления спиртного она с Лысковым Е.И. пришли домой к ФИО1, где продолжили распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, она стала спрашивать у ФИО1 о возврате ей долга в сумме рублей, получив ответ, что никаких денег у него нет, он ей ничего не должен. Лысков Е.И. также попросил ФИО1 отдать ей деньги. Лысков Е.И. взял с серванта нож, которым стал махать перед лицом ФИО1 и требовать у него деньги. Положив нож в голяшку своих чуней, Лысков Е.И. повалил сидящего ФИО1 на диван, заломил ему руки, схватил со стола столовую вилку и ткнул в область подбородка лица, ближе к нижней губе ФИО1, из-за чего у последнего выступила в данной области кровь. Наносил ли Лысков Е.И. ФИО1 какие-либо еще телесные повреждения, включая удары столовой вилкой, она не знает, так как сама находилась в шоковом состоянии, и сильно боялась Лыскова Е.И. Последний держа столовую вилку у лица ФИО1, вытащил у него из кармана куртки деньги, она видела только одну купюру достоинством рублей. После чего Лысков Е.И. поднялся с лежащего ФИО1, который также встал с дивана, вытащил сотовый телефон и стал набирать какой-то номер. Лысков Е.И. вырвал у него данный телефон и положил его к себе в куртку, вышел на улицу. На ее просьбы вернуть ФИО1 деньги и телефон, Лысков Е.И. не реагировал.
В ходе дополнительного допроса (том 1 л.д. 40-41) свидетель ФИО2 подтвердила вышеуказанные показания, дополнив, что не видела, в какой момент у Лыскова Е.И. оказался в руках нож, поскольку отлучалась на улицу. О том, что нож Лысков Е.И. взял с серванта, ей стало известно со слов ФИО1 Вернувшись с улицы, она увидела, как Лысков Е.И. держит в правой руке нож, лезвием которого размахивает перед лицом ФИО1, высказывая требования о передаче денег. Она точно видела, что Лысков Е. требуя у ФИО1 деньги, взял в руку вилку и нанес удар в лицо в область губ последнего.
Свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 45-46) показал, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приходил Лысков Е.И., который находился в состоянии алкогольного опьянения, стучался в двери, но он не открыл. Утром в сенях дома на полу нашел сотовый телефон, думал что его обронил Лысков Е.И., занес его в дом, со слов сотрудников полиции узнал, что телефон принадлежит ФИО1 и добровольно выдал его.
Свидетель ФИО5 на предварительном следствии (том 1 л.д. 160-161) показал, что Лысков Е.И. является его родным братом, с которым отношения он не поддерживает. Охарактеризовал его, как конфликтного, злоупотребляющего спиртным человека.
Кроме указанных доказательств, вина подсудимого Лыскова Е.И. в совершении данного преступления также подтверждается:
- протоколом принятия устного заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ по Лысков Е.И. с угрозой применения насилия открыто похитил принадлежащий ему сотовый телефон «Samsung» стоимостью рублей и деньги в сумме рублей (том 1 л.д. 4),
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена квартира , двери и запорные устройства в дом повреждений и следов взлома не имеют, общий порядок в доме не нарушен, в ходе осмотра ничего не изъято (том 1 л.д. 5-8),
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в жилище по была изъята металлическая столовая вилка с загнутыми зубьями (том 1 л.д. 50-52),
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ металлической столовой вилки, которая имеет 4 зубца, которые через один загнуты к верху (том 1 л.д. 59-62),
- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой на теле у ФИО1 имеются следующие повреждения: колотая рана нижней губы и поверхностная линейная рана на боковой поверхности шеи слева – причинены от воздействия твердого тупого предмета имеющего характеристики колющего объекта (орудия, оружия), которым могла быть, в том числе, и столовая вилка. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, по данному критерию, расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Давность причинения может соответствовать периоду времени от нескольких часов до 3-5 суток на момент обращения ДД.ММ.ГГГГ ( том 1 л.д.69-70),
- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 опознал металлическую столовую вику, при помощи которой Лысков Е.И. причинил ему телесные повреждения и забрал деньги в сумме рублей (том 1 л.д. 73-74),
Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния установленной.
Довод подсудимого о том, что нападение на потерпевшего ФИО1 с применением ножа он не совершал, потерпевшему ножом не угрожал, а наоборот изъял его у потерпевшего, суд считает защитной версией, выдвинутой с целью избежания уголовной ответственности и относится критически, поскольку он опровергается совокупностью исследованных судом доказательств. Оснований не доверять потерпевшему и свидетелю ФИО2 у суда не имеется, поскольку они последовательны, согласуются друг с другом, а также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Каких-либо причин, по которым потерпевший, указанный свидетель могли бы оговорить подсудимого в совершении преступления, судом не установлено, не названо таких причин и подсудимым, а поэтому у суда нет оснований не доверять показаниям названных участников судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что действия Лыскова Е.И. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Лысков Е.И., осуществляя нападение на потерпевшего, в целях хищения имущества, использовал в качестве оружия нож и вилку, которыми угрожал потерпевшему применением насилия, опасного для жизни и здоровья – демонстрировал нож, высказывая угрозы о намерении использовать его для причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, а с помощью вилки повалил ФИО1 на диван, нанеся последнему два удара ею в область нижней губы и шеи.
Угроза применения насилия носила конкретный характер и, исходя из обстановки, поведения подсудимого, реально воспринималась потерпевшим.
Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, у суда не возникло.
При назначении наказания подсудимому Лыскову Е.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.
Обстоятельством, отягчающим наказание Лыскову Е.И., на основании ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Лыскову Е.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает добровольное возмещение ущерба.
Лысков Е.И. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, по месту прежнего отбывания наказания и по месту жительства характеризуется отрицательно.
Исходя из совокупности всех исследованных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о необходимости назначения Лыскову Е.И. наказания в виде реального лишения свободы, но считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ.
Доказательств, подтверждающих наличие у Лыскова Е.И. заболеваний, препятствующих его нахождению в местах лишения свободы не имеется.
На основании ст. 58 УК РФ, отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: сотовый телефон оставить ФИО1, столовую вилку – уничтожить.
В силу ст. 131, 132 УПК РФ с Лыскова Е.И. подлежат взысканию процессуальные издержки, складывающиеся из вознаграждения защитника Кравцева В.А. в сумме (том 1 л.д. 171, 172) за оказание юридической помощи по назначению во время предварительного следствия.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЛЫСКОВА Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лыскову Е.И. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 28 марта 2014 года. Зачесть в срок наказания время содержания Лыскова Е.И. под стражей с 03 декабря 2013 года по 27 марта 2014 года.
Вещественные доказательства: сотовый телефон оставить ФИО1., столовую вилку – уничтожить.
Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки с Лыскова Е.И. в размере .
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Кожевниковский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения, а осужденным Лысковым Е.И. в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.В. Иванникова
.
.
.
.
.
.