Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Дело № 1-15/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.Шушенское 10 января 2014 года
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В.
при секретаре Автушко Н.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Акунченко П.А. (по поручению)
подсудимого ФВ
защитника адвоката Фролова Н.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФВ, <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут у ФВ, который находился по адресу:<адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства «марихуана» для личного употребления.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 15 часов 10 минут, находясь на участке местности, расположенном <адрес>, ФВ собрал в принесенный с собой полимерный пакет черного цвета верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством «марихуаной» весом 49,1 грамма, после чего находясь около <адрес> с незаконно приобретенным наркотическим средством «марихуаной», увидев приближающегося к нему старшего УУП МО МВД России «Шушенский» майора полиции Б, с целью избежать уголовной ответственности за незаконные приобретение, хранение наркотических средств ФВ вытащил из-под куртки полимерный пакет с собранной им при вышеописанных обстоятельствах растительной массой и стал рассыпать ее по земле, где в это время был задержан старшим УУП МО МВД России «Шушенский» майором полиции Б На место происшествия вызвана следственно-оперативная группа, в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного <адрес> в период с 15 часов 50 минут по 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ на земле обнаружена и изъята в полимерном пакете растительная масса, а также частично рассыпанная по земле растительная масса, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № является наркотическим средством, а именно «марихуаной», масса которой на момент изъятия составила 49,1 гр.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» размер наркотического средства марихуана массой 49,1 гр. является значительным.
Подсудимый ФВ в судебном заседании виновным себя признал полностью при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.
Заслушав подсудимого, а также защитника, прокурора, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство ФВ, суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства ФВ разъяснены и понятны.
Суд квалифицирует действия ФВ по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В отношении инкриминируемого деяния суд признает ФВ вменяемым.
При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что ФВ по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФВ, суд признает раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние здоровья виновного.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФВ, суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений суд приходит к выводу о невозможности назначения виновному наказания, менее строгого, чем лишение свободы.
Вместе с тем суд находит возможным исправление виновного без реального отбывания наказания с применением к нему правил статьи 73 УК РФ об условном осуждении с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
При назначении наказания суд применяет правила ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
С применением ст.73 УК РФ назначенное ФВ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Возложить на ФВ исполнение следующих обязанностей: не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц в установленные указанным органом дни, трудиться.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФВ сохранить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: марихуану весом 49, 1 гр. (0,5 гр.израсходовано в ходе экспертизы), полимерный пакет черного цвета, марлевый тампон со смывом с рук ФВ, контрольный марлевый тампон к смывам с рук ФВ, стеклянную бутылку емкостью 0,5 л., закупоренную заводским способом с этикеткой «Ацетон», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд с изъятиями, установленными ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Ж.В.Ерофеева
Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2014 года.