Приговор от 10 февраля 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-15/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Собинка 10 февраля 2014 года
 
    Собинский городской суд Владимирской области в составе:
 
    председательствующего судьи                    Шустова Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Собинского межрайпрокурора Богатиной М.А.,
 
    подсудимого:                     Цыганова И.С.,
 
    защитника: Федуловой О.В., представившей удостоверение №885 и ордер №006158,
 
    при секретаре:                 Обломовой А.Н.,
 
    а также потерпевших Д., К.,
 
    рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:
 
    Цыганова И.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего до избрания в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу по адресу: <...>, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Собинским городским судом по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Собинским городским судом, с учетом изменений, внесенных определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ года, по п.«б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, с применением ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Октябрьского районного суда г.Владимира от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 26 дней. Постановлением Собинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима на срок 1 год 5 месяцев;
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №3 г.Собинка и Собинского района по ч.1 ст.158, с применением ст.70 УК РФ к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Собинским городским судом Владимирской области по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ года;
 
    Постановлением Вязниковского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ года: приговор Собинского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ изменен, окончательное наказание определено в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца условно, с испытательным сроком 2 года; приговор Собинского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ изменен, окончательное наказание определено в виде лишения свободы на срок 3 года 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима; срок не отбытого наказания по постановлению Октябрьского районного суда г.Владимира от ДД.ММ.ГГГГ постановлено считать 1 год 3 месяца 26 дней; по постановлению Собинского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ при отмене условно-досрочного освобождения постановлено считать не отбытым сроком наказания в виде лишения свободы - 1 год 3 месяца 26 дней; приговор Собинского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ изменен, окончательное наказание определено в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Цыганов И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение, кражу, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.
 
    Преступления совершены Цыгановым И.С. при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Цыганов И.С., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел <...>, и через незапертую дверь незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил мобильный телефон сотовой связи «LG GS101» стоимостью 1000 рублей, один килограмм котлет «Рубленные» по цене 220 рублей, 500 граммов печенья «Юбилейное» по цене 120 рублей за один килограмм на сумму 60 рублей, принадлежащие Д. С похищенным Цыганов И.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д. материальный ущерб на общую сумму 1280 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Цыганов И.С., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к беседке, расположенной возле <...>, где, разбив стекло в окне, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил: кастрюлю стоимостью 200 рублей, 500 граммов колбасы «Сервелат Эстонский» по цене 400 рублей за один килограмм на сумму 200 рублей, 500 граммов куриного окорока по цене 125 рублей за один килограмм на сумму 62 рубля 50 копеек, 500 граммов ветчины по цене 200 рублей за один килограмм на сумму 100 рублей, 500 граммов мясного рулета по цене 230 рублей на сумму 115 рублей, один килограмм салата стоимостью 90 рублей, пачку сигарет «LD» стоимостью 41 рубль, принадлежащие К. С похищенным Цыганов И.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 808 рублей 50 копеек.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Цыганов И.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к автомобилю <данные изъяты>, припаркованному на автостоянке возле кафе <...> где с помощью принесенного с собой ножа перерезал пломбировочный трос на двери полуприцепа и незаконно проник в хранилище, откуда тайно похитил 4 единицы продукции «Пиво светлое пастеризованное Хейнекен» объемом 5 литров, стоимостью 673 рубля 69 копеек каждая, принадлежащие ООО «Объединенные Пивоварни Хейнекен». С похищенным Цыганов И.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «Объединенные Пивоварни Хейнекен» материальный ущерб на сумму 2694 рубля 76 копеек.
 
    Подсудимый Цыганов И.С. вину в содеянном признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Д., К., представитель потерпевших В. выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому и потерпевшим судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.
 
    Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Цыганову И.С., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Цыганова И.С. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище (хищение из дома Д. ДД.ММ.ГГГГ года).
 
    Действия Цыганова И.С. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение (хищение у К. ДД.ММ.ГГГГ года).
 
    Действия Цыганова И.С. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище (хищение из полуприцепа «Крона» на автостоянке ДД.ММ.ГГГГ года).
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, ранее судимого, привлекавшегося к административной ответственности, отрицательно характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным полиции.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ явки с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поскольку в ходе допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника дал признательные показания о совершенных преступлениях, при проведении проверки показаний на месте изложил обстоятельства, при которых им были совершены инкриминируемые деяния; в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ – частичное добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступлений; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.
 
    Анализ данных, характеризующих личность Цыганова И.С., динамика совершенных подсудимым преступлений против собственности в небольшой временной промежуток после отбывания наказания в местах лишения свободы за совершение имущественных преступлений, за которые имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, убеждают суд в отсутствии оснований для применения положений ст.64, а наличие особо опасного рецидива - в невозможности назначения условного осуждения с применением ст.73 УК РФ и необходимости, для решения задач и для осуществления целей, указанных в ст.ст.2, 43 УК РФ, с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, исправления подсудимого путем изоляции его от общества, назначения наказания в виде лишения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Цыганова И.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца (хищение из дома Д. ДД.ММ.ГГГГ года);
 
    по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев (хищение у К. ДД.ММ.ГГГГ года);
 
    по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев (хищение из полуприцепа «Крона» на автостоянке ДД.ММ.ГГГГ года).
 
    В силу ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Цыганову И.С. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Цыганову И.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года, в срок наказания время содержания Цыганова И.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «LG GS101» - оставить по принадлежности у потерпевшей Д.; кастрюлю – оставить по принадлежности у потерпевшей К., деформированный бочонок из-под пива «Хейнекен», нож, плоскогубцы, фрагмент пломбировочного троса, находящиеся при уголовном деле, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Собинский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
         Председательствующий:                
 
    Апелляционным постановлением Владимирского областного суда от 09 апреля 2014 года постановлено:
 
    Приговор Собинского городского суда Владимирской области Владимирской области от 10 февраля 2014 года в отношении Цыганова И.С. изменить:
 
    исключить из описательно-мотивировочной части приговора при описании преступного деяния, совершенного Цыгановым И.С. ДД.ММ.ГГГГ, указание о причинении потерпевшей К. значительного материального ущерба.
 
    В остальной части приговор оставить без изменения, а апелляционные жалобы осужденного Цыганова И.С. и защитника Федуловой О.В. – без удовлетворения.