Приговор от 22 января 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-15/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
22 января 2014 года                     Краснодарский край, г. Новороссийск
 
    Приморский районный суд гор. Новороссийска Краснодарского края
 
    в составе: председательствующего - судьи Савина М.Е.,
 
    при секретаре: Ненашевой Т.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Новороссийска Дудченко М.Ю., потерпевшей <ФИО1>, подсудимого Шерстюка Ю.А., его защитника адвоката <ФИО2>, представившего удостоверение <№> и ордер <№> от 09.01.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Шерстюка Ю. А., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>; <сведения о гражданстве>, имеющего не полное среднее образование, холостого, не работающего, <отношение к воинской обязанности>, судимого 09.02.2010 года по ч. 1 ст. 330 УК РФ к исправительным работам сроком на 10 месяцев; 16.08.2010 года наказание назначенное приговором от 09.02.2010 года заменено на лишение свободы сроком 3 месяца 10 дней; освобожден по отбытия наказания 31.12.2010 года;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Шерстюк Ю.А. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    11.11.2013 года примерно в 14 часов 30 минут, Шерстюк Ю.А., находясь во дворе дома <№> по ул. <адрес> г.Новороссийска, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, подошел к двери указанного жилого дома, где убедившись, что его действия носят тайный характер и за ним никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, Шерстюк Ю.А. открыл руками подпертую доской входную дверь в дом, после чего незаконно проник внутрь, где пройдя в спальную комнату, из-под матраса, расположенного на кровати, тайно похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие <ФИО1>.
 
    Не останавливаясь на достигнутом, Шерстюк Ю.А. из холодильника расположенного, в данной спальной комнате похитил тарелку с рыбой, не представляющую материальной ценности для потерпевшей. После чего Шерстюк Ю.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шерстюк Ю.А., причинил <ФИО1> значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Шерстюк Ю.А. согласился с объемом предъявленного ему обвинения, виновным себя признал полностью, раскаивается в содеянном, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, просил рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании согласна на рассмотрение дела в особом порядке, просила не лишать подсудимого свободы реально и строго его не наказывать, так как он возместил ей причиненный ущерб, претензий к нему она не имеет.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение Шерстюку Ю.А. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия подсудимого подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    В ходе судебного заседания поведение подсудимого Шерстюка Ю.А. адекватно происходящему, он не состоит на учете у врача психиатра. У суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, по отношению к инкриминируемым деяниям его следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    По месту жительства в х. Ленинский путь Шерстюк Ю.А. характеризуется неудовлетворительно.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шерстюком Ю.А. тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Шерстюка Ю.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Шерстюка Ю.А. в силу п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.
 
    В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд также учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины подсудимым в совершенном преступлении, и его раскаяние в содеянном.
 
    Назначая наказание Шерстюку Ю.А., суд также учитывает мнение потерпевшей <ФИО1>, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого.
 
    При указанных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление Шерстюка Ю.А. возможно только при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества. Шерстюку Ю.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи. Назначение наказания в виде лишения свободы является соразмерным содеянному, соответствует обстоятельствам совершенного преступления, данным о личности подсудимого, и будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ, не имеется.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Основания для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ - отсутствуют.
 
    С учетом данных о личности Шерстюка Ю.А., суд полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд считает нецелесообразным.
 
    Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит решению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Шерстюка Ю. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    При исполнении дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Шерстюку Ю.А. следующие ограничения:
 
    - не уходить из дома (квартиры или иного жилища в котором он проживает) с 23 до 06 часов;
 
    - не выезжать за пределы муниципального образования, в котором он проживает, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;
 
    Меру пресечения Шерстюку Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    Взять Шерстюка Ю. А. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания основного наказания Шерстюку Ю.А. исчислять с даты постановления приговора - 22 января 2014 года.
 
    Наказание в виде ограничения свободы отбывать после освобождения из мест лишения свободы.
 
    Вещественные доказательства: денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, кошелек и тарелку, находящиеся на хранении у потерпевшей <ФИО1> - оставить по принадлежности <ФИО1>.
 
    Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск отсутствует.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд гор. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                                                           М.Е.Савин