Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Дело № 1-15/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Торопец 02 апреля 2014 года
Торопецкий районный суд Тверской области в составе:
председательствующего судьи Смирновой В.А.,
при секретаре Ермолаевой С.П.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Торопецкого района Тверской области Измайлова О.В.,
подсудимого Гринина В.О.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета № 96 АПТО Родионовой Г.В., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевших Г. и И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гринина В. О., <данные изъяты>, ранее судимого:
29 ноября 2010 года Торопецким районным судом Тверской области по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ к 200 часам обязательных работ. Постановлением Торопецкого районного суда Тверской области от 21 марта 2011 года обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 25 суток;
23 мая 2011 года Торопецким районным судом Тверской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. Постановлением Торопецкого районного суда Тверской области от 05 мая 2012 года на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Торопецкого районного суда Тверской области от 29 ноября 2010 года, окончательно назначено наказание в виде срок лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца 5 дней. Освобожден по отбытии наказания 29 июля 2013 года;
04 декабря 2013 года мировым судьей судебного участка Торопецкого района Тверской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гринин В.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
04 октября 2013 года около 20 часов Гринин В.О., в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, который возник у него внезапно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, находясь в квартире У., расположенной по адресу: <адрес>, тайно похитил игровую приставку <данные изъяты> с входящими в комплект двумя игровыми джойстиками и картой памяти объемом 8 Мб, принадлежащую Б., чем причинил потерпевшему Б. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
С похищенной игровой приставкой <данные изъяты> и входящими в комплект двумя игровыми джойстиками и картой памяти объемом 8 Мб, Гринин В.О. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
25 ноября 2013 года в ночное время Гринин В.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, который возник у него внезапно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, через незакрытую на запирающие устройства входную дверь совершил незаконное проникновение в квартиру А., расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил:
- персональный компьютерный планшет марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором использовалась SIM-карта на абонентский номер №, не представляющая ценности для потерпевшей, на счету которой денежных средств не находилось, находящийся в чехле стоимостью <данные изъяты> рублей;
- цифровой фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, находящийся в фото-сумке стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором была установлена флэш-карта объемом 4 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей;
- золотое кольцо 585 пробы с бриллиантом и топазом стоимостью <данные изъяты> рублей;
- золотое кольцо 585 пробы со стразами «Сваровски» стоимостью <данные изъяты> рублей;
- золотое кольцо 585 пробы с сиреневым камнем в виде ромба стоимостью <данные изъяты> рублей;
- золотое кольцо 585 пробы в виде восьмерки стоимостью <данные изъяты> рублей;
- обручальное золотое мужское кольцо 585 пробы, размер 21, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- золотые серьги 585 пробы в виде колец с камнями стоимостью <данные изъяты> рублей;
- золотые серьги детские с тремя камнями стоимостью <данные изъяты> рублей;
- одну золотую сережку 585 пробы с камнями на правое ухо стоимостью <данные изъяты>рублей;
- одну золотую сережку 585 пробы в виде бубна стоимостью <данные изъяты> рублей;
- золотой пирсинг 585 пробы в виде ящерки с изумрудными глазками стоимостью <данные изъяты> рублей;
- золотой кулон 585 пробы в виде капельки стоимостью <данные изъяты> рублей;
- золотой кулон 585 пробы в виде сердца с камушком в середине красного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей;
- золотую цепочку 585 пробы крученую с алмазной обработкой стоимостью <данные изъяты> рублей;
- золотую цепочку 585 пробы крученую с горошинами в виде колье стоимостью <данные изъяты> рублей;
- сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором использовалась SIM-карта с абонентским номером №, не представляющая ценности для потерпевшей, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей;
- сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором использовалась SIM-карта на абонентский номер №, не представляющая ценности для потерпевшей, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей;
- денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, монетами достоинством в <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей.
С похищенным имуществом Гринин В.О. с места совершения преступления скрылся, причинив А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В один из дней в период времени с 03 декабря 2013 года по 08 декабря 2013 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в дневное время Гринин В.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, который возник внезапно, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, металлической арматурой, найденной во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, взломал пробои на двух входных дверях вышеуказанного дома и через них совершил незаконное проникновение в вышеуказанный дом, из которого тайно похитил наручные часы стоимостью <данные изъяты> рублей и икону стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Г., чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
С похищенным имуществом Гринин В.О. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по личному усмотрению.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В один из дней, в период с 22 по 31 декабря 2013 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в дневное время Гринин В.О., проживая в доме знакомой И., расположенном по адресу: <адрес>, без разрешения последней, не имея умысла на хищение чужого имущества, взял во временное пользование принадлежащие И. бензопилу марки <данные изъяты> модели №, в баке которой находился бензин <данные изъяты> объемом 0,4 литра, канистру с моторным маслом марки <данные изъяты>, полимерную бутылку емкостью 1,5 литра, в которой находился бензин <данные изъяты> объемом 1,1 литра, которые отнес и передал во временное пользование своему знакомому Е., проживающему по адресу: <адрес>.
В дальнейшем, в один из дней, в период с 22 по 31 декабря 2013 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в вечернее время Гринин В.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, который возник внезапно, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, забрал у Е., лица, не знавшего о совершаемом преступлении, с согласия последнего, из дома, расположенного по адресу <адрес>, оставленные им во временное пользование, принадлежащие И., бензопилу марки <данные изъяты> модели №, в баке которой находился бензин <данные изъяты> объемом 0,4 литра, канистру с моторным маслом марки <данные изъяты>, полимерную бутылку емкостью 1,5 литра, в которой находился бензин <данные изъяты> объемом 1,1 литра, и в короткий промежуток времени, продолжая реализовывать преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, в доме, расположенном по адресу: <адрес>, продал Р., лицу, не знавшему о совершаемом преступлении, принадлежащие И. бензопилу марки <данные изъяты> модели № стоимостью <данные изъяты> рублей, канистру с моторным маслом марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, полимерную бутылку емкостью 1,5 литра, не представляющую материальной ценности для потерпевшей И. и 1,5 литра бензина <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 литр на сумму <данные изъяты> рубля, из которых 0,4 литра находились в баке бензопилы и 1,1 литра в полимерной бутылке емкостью 1,5 литра, тем самым совершил тайное хищение вышеуказанного имущества, принадлежащего И., чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.
В ходе судебного заседания от подсудимого Гринина В.О. и его адвоката поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Гринин В.О. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, подтвердил, что он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск, заявленный потерпевшей А. признал в полном объеме.
Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшие Б., А., Г. и И. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гринин В.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд учитывает, что Гринин В.О. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Гринина В.О. по факту кражи у Б. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по факту кражи у А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по факту кражи у Г. действия Гринина В.О. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по факту кражи у И. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гринина В.О. является опасный рецидив.
Обстоятельствами, смягчающими наказание является полное признание вины, явки с повинной (Т.1 л.д. 160, Т.2 л.д. 15). Суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гринина В.О. его объяснения от 26 ноября 2013 года, данные им до возбуждения уголовного дела по факту кражи у Б. (Т.1 л.д. 30).
Подсудимый Гринин В.О. совершил преступления, два из которых относятся к категории средней тяжести преступлений, а два из которых относятся к категории тяжких преступлений. Учитывая обстоятельства дела, суд не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи.
В связи с этим, в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и о целесообразности назначения наказания, способствующего достижению целей наказания и его влияния на исправление осужденного.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, срок наказания подсудимому Гринину В.О. с учетом требований ч. 5 статьи 62 УК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Подсудимый Гринин В.О. ранее неоднократно судим, имеет неснятые и непогашенные судимости, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, требования режима соблюдает, взысканий не имеет, был трудоспособен, к труду относится добросовестно, мероприятия воспитательного характера посещает регулярно, имеет поощрения, по месту временного проживания характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, склонен к бродяжничеству, часто меняет места проживания, привлекался в 2013 году к административной ответственности за нарушение общественного порядка (Т.2 л.д. 146-147, 148). 04 декабря 2013 года осужден мировым судьей судебного участка Торопецкого района Тверской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, совершил четыре преступления, одно из которых (преступление относящееся к категории средней тяжести) совершено им в период испытательного срока при условном осуждении, что свидетельствует о нежелании Гринина В.О. встать на путь исправления и перевоспитания, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Гринину В.О. наказание, связанное с лишением свободы, отменив условное осуждение в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает применять нецелесообразным.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Гринина В.О. не подлежат.
Гражданский иск, заявленный по уголовному делу потерпевшей А. в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению частично, поскольку похищенный компьютерный персональный планшет марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей потерпевшей А. возвращен при проведении следственных и процессуальных действий. В соответствии со ст.ст. 1064 ГК РФ – вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, с Гринина В.О. в пользу потерпевшей А. подлежит взысканию материальный ущерб, причиненный кражей в размере <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- игровая приставка «<данные изъяты>» с двумя джойстиками и картой памяти объемом 8 Мб, хранящиеся у потерпевшего Б., подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшего Б.;
- компьютерный персональный планшет марки «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшей А., подлежит оставлению по принадлежности у потерпевшей А.;
- перчатка, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Торопецкого ОП МО МВД России «Западнодвинский», подлежит уничтожению;
- бензопила марки <данные изъяты> модели №, в баке которой находится бензин <данные изъяты> объемом 0,4 литра, канистра с моторным маслом марки <данные изъяты>, полимерная бутылка емкостью 1,5 литра, в которой находился бензин <данные изъяты> объемом 1,1 литра, хранящиеся у потерпевшей И., подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшей И.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гринина В. О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи у Б. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи у А. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы и без штрафа;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи у Г. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы и без штрафа;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи у И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка Торопецкого района Тверской области от 04 декабря 2013 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по факту кражи у И. частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Торопецкого района Тверской области от 04 декабря 2013 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 7 (семь) месяцев без ограничения свободы.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений совершенных до вынесения приговора мирового судьи судебного участка Торопецкого района Тверской области от 04 декабря 2013 года, назначить наказание путем их частичного сложения, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, к указанному наказанию частично присоединить наказание назначенное по правилам ст. 70 УК РФ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять со 2 апреля 2014 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 08 января 2014 года по 1 апреля 2014 года, включительно.
Меру пресечения в виде содержания под стражей, оставить без изменения.
Гражданский иск, заявленный по уголовному делу А., удовлетворить частично.
Взыскать с Гринина В. О. в пользу А. <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- игровую приставку «<данные изъяты>» с двумя джойстиками и картой памяти объемом 8 Мб, хранящиеся у потерпевшего Б., оставить по принадлежности у потерпевшего Б.;
- компьютерный персональный планшет марки «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшей А., оставить по принадлежности у потерпевшей А.;
- перчатку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Торопецкого ОП МО МВД России «Западнодвинский», уничтожить;
- бензопилу марки <данные изъяты> модели №, в баке которой находится бензин <данные изъяты> объемом 0,4 литра, канистру с моторным маслом марки <данные изъяты>, полимерную бутылку емкостью 1,5 литра, в которой находился бензин <данные изъяты> объемом 1,1 литра, хранящиеся у потерпевшей И., оставить по принадлежности у потерпевшей И.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Торопецкий районный суд, а осужденным Грининым В. О. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществлять свою защиту защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий В.А. Смирнова