Дата принятия: 15 января 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Дело №1-15/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 января 2014г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Морозовой Г.В.,
при секретаре Спириной Ю.С.,
с участием государственного обвинителя Антропова С.А.,
подсудимого Мельникова Д.А.,
защитника Солодовникова А.М., предоставившего удостоверение №651, ордер №651,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мельникова Д.А. <данные изъяты>, судимого 31.05.2013г. Железногорским городским судом Красноярского края по ст. 159 ч. 3 (по 2 фактам), ст. 69 ч.3, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, содержавшегося под стражей по настоящему делу с 29 августа 2013г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Мельников Д.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
В период не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Мельников Д.А., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство общей массой не менее 3,88грамма, которое незаконно стал хранить при себе без цели сбыта для личного употребления впоследующем.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», направленного на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, на лестничной площадке между первым и вторым этажами дома №... по <адрес> Мельников Д.А. был задержан, в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 20 минут, проведенного в служебном кабинете №... здания Железногорского МРО по <адрес>, при нем в правом наружном боковом кармане его шорт обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с гриппер застежкой, с находящейся в нем растительной массой, которая согласно заключению судебной химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей: наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид и производное наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид - N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид, массой 3,88 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012г.№1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, включены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
Допрошенный судом в качестве подсудимого Мельников Д.А.виновным признал себя полностью, подтвердил как достоверные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела свои показания, данные им в ходе предварительного следствия и исследованные судом в порядке ст. 276 УПК РФ (л.д.78-79,83-84, 94-95).
В ходе предварительного следствия Мельников Д.А., полностью признавая себя виновным, сообщал об обстоятельствах совершения им преступления в соответствии с обвинением.
В частности, пояснял, что он ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время для личного употребления приобрел наркотическое средство под названием в просторечье «россыпь», которое находилось в полимерном пакетике и которое он хранил при себе в кармане шорт. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он был задержан сотрудниками наркоконтроля на лестничной площадке между первым и вторым этажами дома №... по <адрес>. После чего в ходе проведения его личного досмотра у него был изъят полимерный пакетик с вышеуказанным наркотическим средством, которое находилось у него для личного употребления.
Вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств.
Свидетель ФИО1 пояснил в судебном заседании, что он работает в должности старшего оперуполномоченного по ОВД Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. В отделе имелась оперативная информация о причастности Мельникова Д.А., ФИО2, ФИО3 к незаконному обороту наркотических средств, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Железногорского МРО проводилось оперативно – розыскное мероприятие «наблюдение». В составе оперативной группы он, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 выдвинулись в район дома №... по <адрес>. В ходе наблюдения около 12 часов увидели, что Мельников Д.А. иФИО2 встретилисьоколо первого подъезда вышеуказанного дома, затем к ним подошел ФИО3, они о чем-то разговаривали. Потом ФИО3 пошел по дворам вдоль <адрес>, а Мельников Д.А. и ФИО2 зашли в первый подъезд дома №... по <адрес>, где на лестничной площадке между первым и вторым этажами они были задержаны и доставлены в отдел для разбирательства. В отделе он и ФИО5 в присутствии приглашенных понятых произвели личный досмотр Мельникова Д.А. Перед началом личного досмотра он разъяснил понятым и Мельникову Д.А. права и обязанности. ФИО5 в ходе проведения личного досмотра в правом наружном боковом кармане шорт у Мельникова Д.А. обнаружил прозрачный полимерный пакет с гриппер (контактной) застежкой, внутри которого находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. Обнаруженный пакетик с растительной массой они изъяли и надлежащим образом упаковали. Мельников Д.А. пояснил, что обнаруженное у него вещество в пакете - это наркотическое средство для его личного употребления. Был составлен протокол, с которым все участвующие лица ознакомились, в нем расписались, замечаний не поступило. Потом, в присутствии понятых у Мельникова Д.А. были изъяты образцы для сравнительного исследования – смывы с рук, которые упакованы в отдельные конверты, а также в отдельный конверт упакован контрольный тампон. По поводу этого мероприятия был составлен протокол, с которым все ознакомились, в котором расписались, замечаний, заявлений не было.
Свидетель ФИО5 об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», об обстоятельствах задержания и досмотра Мельникова Д.А. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО1
СвидетельФИО4 об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», об обстоятельствах задержания Мельникова Д.А. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО1
СвидетельФИО6 об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», об обстоятельствах задержания и изъятия у Мельникова Д.А. образцов для сравнительного исследования в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО1
СвидетельФИО7 пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время участвовал в качестве понятого при проведении досмотра Мельникова Д.А. Им, а также Мельникову разъяснялись их права и обязанности. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого в служебном кабинете отдела наркоконтроля ранее ему незнакомого Мельникова досмотрели, в карманах одежды обнаружили пакетик с веществом зеленого цвета и деньги в размере около (...) рублей. Обнаруженные предметы упаковали в пакеты, которые опечатали, был составлен протокол, с содержанием которого они ознакомились и расписались, ни у кого замечаний не было. Мельников на вопрос сказал, что обнаруженное вещество – это наркотик, принадлежит ему, для личного употребления.Также в их присутствии у Мельникова изымались смывы с рук, которые были помещены в пакеты и опечатаны, был составлен протокол, в котором они расписались, замечаний не было.
Показания свидетелей ФИО8 (л.д. 50-51),ФИО2 (л.д.64-65) были исследованы судом в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ.
СвидетельФИО8 в ходе предварительного следствия давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7
СвидетельФИО2 пояснял в ходе предварительного следствия, что он эпизодически ранее употреблял наркотическое средство – курительную смесь. Мельникова Д.А. знает около трех лет, Мельников, также как и он употребляет вышеуказанное наркотическое средство путем курения. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов к нему в гости пришел Мельников с целью покурить у него вышеуказанное наркотическое средство. Он и Мельников покурили, каждый из своего пакетика. После чего Мельников ушел. Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему снова пришел Мельников. Он собрался идти в магазин за продуктами. Мельников пошел с ним за компанию. Когда они спускались по лестнице, между первым и вторым этажами, сотрудники наркоконтроля их задержали, доставили в Железногорский отдел наркоконтроля для разбирательства.
Вина подсудимого подтверждается также:
- рапортомФИО6 об обнаружении признаков преступления: о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия, направленного на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, на лестничной площадке между первым и вторым этажами дома №... по <адрес> около 12 часов 20 минут был задержан Мельников Д.А., у которого в ходе личного досмотра обнаружен и изъят полимерный пакетик, внутри которого находилась измельченная растительная масса зеленого цвета(л.д.8);
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра Мельникова Д.А., согласно которому в период с 14 часов 45 минут до 15 часов 20 минут в ходе личного досмотра в правом наружном боковом кармане шорт у Мельникова Д.А. обнаружили и изъяли прозрачный полимерный пакет с гриппер (контактной) застежкой, внутри которого находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. Обнаруженный полимерный пакет упаковали в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, свободные концы нити оклеили фрагментом листа бумаги с сопроводительной надписью, с подписями понятых, всех участвующих лиц и оклеили фрагментом листа бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов». По факту обнаружения Мельников Д.А. заявил, что растительная масса зеленого цвета, находящаяся в обнаруженном у него полимерном пакетике, это наркотическое средство для личного употребления(л.д.10);
- справкой об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Мельникова Д.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей: наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид и производное наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид - N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил) - 1Н-индол -3-карбоксамид, массой 3,88г. (л.д.12);
- протоколом осмотра предметов, согласно которому целостность упаковки, в которую упакован прозрачный полимерный пакет с гриппер (контактной) застежкой и измельченная растительная масса зеленого цвета, не нарушена(л.д.19-22);
- заключением химической судебной экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводамкоторой представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Мельникова Д.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей: наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид и производное наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид – N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид, массой 3,88г. (л.д.33-35);
- протоколом явки с повинной Мельникова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он изложил обстоятельства хранения им наркотического средства (л.д.68-70.
Исследовав совокупность доказательств по делу, суд полагает вину подсудимого Мельникова Д.А. полностью установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Признательные показания подсудимого Мельникова Д.А. об обстоятельствах совершения им преступления суд полагает достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они подтверждаются совокупностью иных установленных судом доказательств, в том числе вышеприведенными показаниями свидетелей, совокупностью письменных материалов дела и полностью согласуются с ними.
Оценивая представленные обвинением и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела, в своей совокупности изобличающими подсудимого в совершенном преступлении.
Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы Мельников Д.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает, <данные изъяты> Во время инкриминируемого ему деяния не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, действия его были последовательны и целенаправленны, отсутствовали психопатологические мотивы преступления. Потому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время Мельников Д.А. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (л.д.157-159)
С учетом совокупности установленных судом обстоятельств и выводов экспертов суд считает Мельникова Д.А. вменяемым.
Согласно заключению судебной наркологической экспертизы Мельников Д.А. не страдает наркоманией, у него имеется употребление каннабиоидов и курительных смесей с вредными для здоровья последствиями (л.д. 45-46).
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства и мотивы его совершения.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, активное способствование расследованию преступления.
Суд принимает во внимание имеющуюся из органа дознания информацию об оказанном подсудимым содействии органам следствия в изобличении иных лиц в совершенных тяжких преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Приговором Железногорского городского суда от 31 мая 2013г. Мельников Д.А. осужден по ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФв случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.
Поскольку подсудимый осуждается за совершение в период условного осуждения преступления, относящегося к категории тяжких, оснований для повторного применения положений ст. 73 УК РФ не имеется.
Суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства, однако, они не уменьшают степени общественной опасности совершенного им преступления, и более мягкое наказание не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости назначения наказания и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений. Суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков в период условного осуждения через незначительный период после осуждения, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению имущественных преступлений, круг общения – лица, ранее судимые, судим, является лицом согласно заключению экспертизы, употребляющим наркотические средства, что в совокупности свидетельствует о повышенной общественной опасности содеянного и личности подсудимого, суд полагает невозможным назначение подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступной деятельности, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, поэтому суд не усматривает оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также полагает, что отсутствуют основания для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ - изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую категорию.
Суд в соответствии со ст. 74 УК РФ отменяет подсудимому Мельникову Д.А. условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Суд полагает возможным, учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Мельникова Д.А.в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание 3года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70, 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Железногорского городского суда от 31 мая 2013г. и по совокупности приговоров наказание, назначенное этим приговором, частично присоединить ко вновь назначенному наказанию и окончательно назначить Мельникову Д.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа,без ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Мельникову Д.А. - заключение под стражу - не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО №1 г. Красноярск.
Срок отбытия наказания осужденному Мельникову Д.А. исчислять с момента задержания и заключения под стражу, то есть с 29 августа 2013г.
Вещественные доказательства: наркотические средства, пакет из полимерной пленки, пакеты №1 и №2, хранящиеся в камере хранения Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мельниковым Д.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или соответствующем заявлении суду.
Председательствующий: судья Г.В. Морозова
...
...