Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Уг. дело № 1-15/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05 марта 2014 года г. Полярные Зори
Полярнозоринский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Провоторовой Т.Б.,
при секретаре Меньшиковой Ю.С.,
с участием:
государственного обвинителя – зам. прокурора г. Полярные Зори Ермоловой Т.Ю.,
защитника – адвоката АК №** Рыжковой Т.В., предоставившей удостоверение №** от 15.02.2013 года и ордер №** от 18.12.2013 года,
подсудимого Корсакова С.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КОРСАКОВА С.С., ***, раннее судимого,
- 04.07.2006 года по п.п.А,В,Г ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
05.12.2006 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, условно – досрочно освобожденного 05.06.2009 года на не отбытый срок 6 месяцев 2 дня,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Корсаков С.С. совершил два тайных хищения чужого имущества и одно тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
26.06.2013 года в период времени с 13 часов до 16 часов Корсаков С.С., находясь по <адресу №>, где он проводил ремонтные работы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил принадлежащие гр.А 4 рулона обоев «Д», стоимостью *** рублей каждый рулон, на общую сумму *** рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, как собственными.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение обоев, принадлежащих гр.А, Корсаков С.С. 27.06.2013 года, в период времени с 13 часов до 16 часов, находясь в квартире, расположенной по <адресу №>, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие гр.А 3 рулона обоев виниловых «Е», стоимостью *** рублей каждый рулон, на общую сумму *** рублей. После чего Корсаков С.С. с места преступления скрылся, причинив гр.А имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.
Кроме того, 06.12.2013 года в период времени с 16 часов до 19 часов Корсаков С.С., находясь по <адресу №>, где он временно проживал с согласия гр.Г, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил принадлежащий гр.Г пылесос «Ж» *** в комплекте с металлической трубкой, шлангом и насадкой к нему, стоимостью *** рублей, распорядившись им по своему усмотрению, как собственным.
Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Корсаков С.С. в период с 16 часов до 17 часов 08.12.2013 года, находясь в квартире, расположенной по <адресу №>, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащую гр.Г микроволновую печь «З» ***, стоимостью *** рублей. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, как собственным, причинив гр.Г имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.
Кроме того, Корсаков С.С. 09.12.2013 года, в период времени с 19 часов до 20
часов, достоверно зная, что гр.В отсутствует дома и входная дверь ее квартиры не заперта, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно незаконно проник в квартиру, расположенную по <адресу №>, откуда тайно, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий гр.В самовар электрический «И» (КНР), стоимостью *** рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Корсаков С.С. заявил, что ему понятно обвинение, что он согласен с предъявленным обвинением и что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Корсаковым С.С. добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
Потерпевшие гр.В, гр.А, гр.Г в судебное заседание не явились, однако выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в письменном виде.
Возражений от подсудимого, потерпевших, государственного обвинителя и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.
Действия Корсакова С.С. в отношении каждой из потерпевших гр.А и гр.Г суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.
Действия Корсакова С.С. в отношении потерпевшей гр.В суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Корсакова С.С.
Одно из преступлений, совершенных подсудимым Корсаковым С.С., относится к категории тяжких преступлений, а другие два преступления - к категории небольшой тяжести, что следует из ст.15 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления (по п.А ч.3 ст.158 УК РФ) на менее тяжкую у суда не имеется.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Корсакову С.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, являются явки с повинной по всем трем кражам, а также возмещение ущерба потерпевшей гр.А Кроме этого, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, признание им своей вины и раскаяние.
Указанные обстоятельства суд учитывает при назначении наказания подсудимому, а также учитывает, что имущество, похищенное у потерпевших гр.Г и гр.В, найдено и возвращено им в период предварительного расследования.
При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ст.60 УК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ. Также суд применяет правила ч.3 ст.68 УК РФ и назначает наказание за совершенное Корсаковым С.С. преступление менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
В соответствии с п.В ч.1 ст. 73 УК РФ назначить условное наказание Корсакову С.С. не представляется возможным, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений.
***
Учитывая изложенное и все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд, принимая во внимание общественную опасность совершенных Корсаковым С.С. преступлений, а также принимая во внимание личность подсудимого, считает, что в отношении него не может быть избрано менее строгое наказание, чем лишение свободы. При этом суд полагает возможным при назначении наказания не применять дополнительные меры наказания.
В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает Корсакову С.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск гр.А оставить без удовлетворения, поскольку причиненный преступлением ущерб возмещен в полном объеме до рассмотрения дела по существу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
КОРСАКОВА С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п.А ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 158 УК РФ (потерпевшая гр.А) в виде 05 месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст. 158 УК РФ (потерпевшая гр.Б) в виде 06 месяцев лишения свободы;
- по п.А ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая гр.В) в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Корсакову С.С. окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания подсудимому Корсакову С.С. исчислять с 05 марта 2014 года.
Зачесть Корсакову С.С. в срок отбытия наказания содержание под стражей в период с 16.12.2013 года по 04.03.2014 года.
Меру пресечения в виде содержания под стражей сохранить до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск гр.А оставить без удовлетворения.
***
***
***
***
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Полярнозоринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции в 10-дневный срок со дня провозглашения.
Судья Т.Б. Провоторова