Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Дело № 1-15/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Калтасы РБ 24 января 2014 года
Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Крепышева А.М.,
с участием заместителя прокурора Калтасинского района РБ Сарсембекова Р.М.,
подсудимого Ахмедова Р.И. его защитника - адвоката Гильманова В.Г., по назначению представившего удостоверение № 827,
потерпевшего ФИО9,
при секретаре Ямуровой Н.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:
Ахмедова Р.И., <адрес> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование средне - специальное, женатого, имеющего на иждивение малолетних детей, военнообязанного, работающего слесарем ЗАО «ЕПРС» <адрес>, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,
установил:
Подсудимый Ахмедов Р.И., совершил неосторожное преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 40 мин., гр. Ахмедов Р.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., управляя личной автомашиной, марки ДД.ММ.ГГГГ, государственный регистрационный знак В 139 ЕХ 102 рус., двигаясь по <адрес>, при этом в нарушении п.п.2.7., 2.1.1. Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ), управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, тем самым не имея возможности должным образом контролировать движение транспортного средства; не имея при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством, кроме того превышая безопасную скорость движения, тем самым нарушив требования п. 10.l ПДД РФ, обязывающих водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства дорожные и метеорологические условия, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил, следуя со стороны <адрес>, не справился с управлением и допустил опрокидывание автомашины в кювет в правую сторону по ходу движения. В результате дорожно-транспортного происшествия, явившегося прямым следствием нарушения требований п.п. 2.7., 2.1.1., 10.1 ПДД РФ водителем Ахмедовым Р.И., и произошедшего по его вине, пассажиру а/машины № ФИО13, 1987 г.р. были причинены телесные повреждения в виде ссадины лица, туловища, верхних конечностей, раны лобной области, кровоизлияние в мягкие ткани теменной области, перелома грудины на уровне 2 межреберья, переломы рёбер по правой лопаточной линии - 2,3,4,5,6,7,8,9, по левой околопозвоночной линии 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11 с кровоизлиянием вокруг линий переломов, перелом 9 грудного позвонка с разрывом аорты и пристеночной плевры, кровоизлиянием в плевральные полости (по 500 мл), кровоизлияния. В мягкие ткани вокруг разрыва аорты и над твёрдую мозговую оболочку и под твёрдую и мягкие мозговые оболочки; переломы остистых отростков 8 и 9 грудных позвонков. Все эти повреждения прижизненны, являются опасными для жизни, вызвали тяжкий вред здоровью, повлекшие смерть и состоят с ней в прямой причинной связи.
Своими неосторожными действиями Ахмедов Р.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Подсудимый Ахмедов Р.И. с предъявленным обвинением согласился и вину в содеянном признал полностью, и после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ахмедов Р.И. подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Прокурор и потерпевший ФИО14. в судебном заседании заявили, что согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Ахмедова Р.И. в особом порядке.
Учитывая, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела Ахмедовым Р.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела ему понятно, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Ахмедов Р.И. в особом порядке.
Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Ахмедову Р.И. и с которым он согласился, обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Ахмедова Р.И. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ, т.е. нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При определении вида и меры наказания подсудимому Ахмедову Р.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахмедова Р.И. являются, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, возмещение материального ущерба.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Ахмедову Р.И. без изоляции от общества и необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст. ст. ч.6 ст. 15 и 64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд
приговорил:
Ахмедова Р.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок до 2 (двух) лет.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ахмедову Р.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Ахмедова Р.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, по установленному графику являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию, без их разрешения не менять место жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, в отношении Ахмедова Р.И., оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Калтасинский районный суд. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: подпись