Приговор от 06 февраля 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Тип документа: Приговоры

                                  Дело № 1-15/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Духовщина                       06 февраля 2014 года
 
             Духовщинский районный суд Смоленской области в составе:
 
    председательствующего судьи Миглина А.Э.,
 
    при секретаре Хоренковой И.Э.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя заместителя прокурора Духовщинского района Смоленской области Дедкова В.Е.,
 
    потерпевшего ФИО5,
 
    подсудимых Губарева Ю.П. и Миронова А.М.,
 
    защитников Зенкова А.А. и Зенковой Н.Б.,
 
    рассмотрев в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Губарева ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, со средним специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, без определённого места жительства, ранее судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Духовщинским районным судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;
 
    постановлением Сафоновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на срок 9 месяцев 23 дня;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ Духовщинским районным судом <адрес> по ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ст.79, ст.70 УК РФ (с присоединением приговора Духовщинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
 
    постановлением Сафоновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на срок 11 месяцев 24 дня;
 
    3) ДД.ММ.ГГГГ Духовщинским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158, ст.79, 70 УК РФ (с присоединением приговора Духовщинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
 
    постановлением Сафоновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на срок 6 месяцев 12 дней;
 
    4) ДД.ММ.ГГГГ Духовщинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ст.69, ст.79, ст.70 УК РФ (с присоединением приговора Духовщинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года) к 3 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима;
 
    ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Миронова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Духовщинским районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а, б» ч.2 ст.158, ст.69, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
 
    постановлением Духовщинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и наказание исполнено реально в колонии-поселении;
 
    постановлением Десногорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на срок 6 месяцев 2 дня;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ Духовщинским районным судом <адрес> по п.«а, б» ч.2 ст.158, ст.79, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
 
    ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию наказания;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
             Губарев Ю.П. и Миронов А.М. совершили два эпизода кражи, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
             Кроме того, Губарев Ю.П. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище.
 
             Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.
 
             В середине ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время (точные дата и время следствием не установлены) Губарев Ю.П. и Миронов А.М., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой, пришли к гаражу, принадлежащему ФИО8, расположенному по адресу: <адрес> <адрес>, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, незаконно проникли в гараж, откуда тайно похитили <данные изъяты>. С места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
 
             ДД.ММ.ГГГГ года, в ночное время (точное время следствием не установлено) Губарев Ю.П. и Миронов А.М., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой, пришли к гаражу, принадлежащему ФИО8, расположенному по адресу: <адрес> <адрес>, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, незаконно проникли в гараж, откуда тайно похитили <данные изъяты>. С места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
 
             ДД.ММ.ГГГГ года, около 18 часов (точное время следствием не установлено) Губарев Ю.П., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому, принадлежащему ФИО13 расположенному по адресу: <адрес> <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил <данные изъяты> С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
             Подсудимым обвинение понятно, с обвинением они согласны, вину в совершении преступления признали полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Данное ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознают.
 
             Защитники суду пояснили, что их подзащитные осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявили его добровольно и после консультации с защитником.
 
             Потерпевшие заявили о своём согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ, а так же правила назначения наказания осужденным в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ последним был разъяснен и понятен.
 
             Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
             Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
             Суд приходит к выводу, что действия Губарева Ю.П. и Миронова А.М. по эпизодам хищения имущества, принадлежащего ФИО9, в ходе предварительного расследования правильно квалифицированы по каждому эпизоду по п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
             Преступление ими совершено из корыстных побуждений, тайно. Квалифицирующие признаки - группа лиц по предварительному сговору и незаконное проникновение в помещение - усматриваются из согласованных и совместных действий Губарева Ю.П. и Миронова А.М. по проникновению в гараж, изъятию имущества и его дальнейшему распоряжению.
 
             Суд приходит к выводу, что действия Губарева Ю.П. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО5, в ходе предварительного расследования правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
             Преступление совершено из корыстных побуждений, Губарев Ю.П. завладел чужим имуществом тайно, помимо и вопреки воле собственника.
 
             Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в жилище - усматриваются из его действий по проникновению в жилое помещение с целью хищения, изъятию имущества и его дальнейшему распоряжению.
 
             В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
             Губарев совершил два преступления средней тяжести и одно тяжкое, ранее судим, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью.
 
             Обстоятельствами смягчающими наказание виновного, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же явка с повинной - п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
 
             Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ), который в силу ст.18 УК РФ является опасным.
 
             В соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
 
             Суд назначает наказание с учётом требований, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 и ч.1 ст.68 УК РФ.
 
             Оснований для применения положений ст.15 и ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
             С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, данных о личности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 настоящего Кодекса, в исправительной колонии строго режима.
 
             Учитывая материальное положение подсудимого, тот факт, что он не работает, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
 
             Миронов А.М. совершил два преступления средней тяжести, ранее судим, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью.
 
             Обстоятельствами смягчающими наказание виновного, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же явка с повинной - п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
 
             Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ), который в силу ст.18 УК РФ является опасным.
 
             В соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
 
             Суд назначает наказание с учётом требований, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 и ч.1, ч.2 ст.68 УК РФ.
 
             Оснований для применения положений ст.15 и ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
             С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, данных о личности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
 
             Вместе с тем, принимая во внимание то, что подсудимый вину признал полностью, с учётом наличия смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Миронову А.М. с применением ст.73 УК РФ.
 
             Учитывая материальное положение подсудимого, тот факт, что он не работает, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
             Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии с п.3 ч.2 ст. 81 УПК РФ.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
             Признать Губарева ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить ему наказание, с учётом положений ч.5 ст.62, ч.1, ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде 02 лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
             Признать Губарева ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить ему наказание, с учётом положений ч.5 ст.62, ч.1, ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде 02 лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
             Признать Губарева ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить ему наказание, с учётом положений ч.5 ст.62, ч.1, ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде 02 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа.
 
             В силу ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательное наказание Губареву ФИО17 назначить в виде 03 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
             Меру пресечения в отношении Губарева Ю.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - «заключение под стражу».
 
             Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
             Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Губарева Ю.П. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 
             Признать Миронова ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить ему наказание, с учётом положений ч.5 ст.62, ч.1, ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде 02 лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
             Признать Миронова ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить ему наказание, с учётом положений ч.5 ст.62, ч.1, ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде 02 лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
             В силу ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательное наказание Миронову ФИО20 назначить в виде 02 лет 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
             В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
             Возложить на Миронова А.М. обязанность стать на учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, в период отбытия условного осуждения не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, места жительства, проходить регистрацию в данных органах в порядке и сроки, установленные данными органами.
 
             Меру пресечения Миронову А.М. до вступления приговора в законную силу изменить с «заключение под стражу» на «подписку о невыезде и надлежащем поведении». Освободить его из-под стражи в зале суда немедленно.
 
             Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> - уничтожить.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в 10-ти дневный срок с подачей жалобы через Духовщинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Председательствующий                                                                                                А.Э.Миглин