Приговор от 02 апреля 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-15/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    п. Домбаровский 02 апреля 2014 года
 
    Домбаровский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Полтевой В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Домбаровского района Осетрова С.С.,
 
    подсудимой Сивяковой Я.В.,
 
    защитника адвоката Бархатовой К.А., представившей удостоверение за № … и ордер за № … от … года,
 
    при секретаре Елецкой Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Сивяковой Я.В., …, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимая Сивякова Я.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимая Сивякова Я.В. … года, около … часов … минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде № … дома № …, расположенного по ул. …, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, открыто, противоправно, безвозмездно похитила у Г.Р.Ф. полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились документы на имя Г.Р.Ф.: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС), пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис, квитанция почты России, а также одна бутылка водки объемом … литра марки «…», кошелек женский коричневого цвета с денежными средствами в сумме … рублей: одна купюра достоинством.. рублей, … купюр достоинством … рублей, … купюр достоинством … рублей, … монеты достоинством … рублей, принадлежащие последней, причинив Г.Р.Г. материальный ущерб на общую сумму … рублей. Ущерб полностью возмещен, гражданский иск не заявлен.
 
    Подсудимая Сивякова Я.В. в присутствии защитника адвоката Бархатовой К.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, а именно в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества. Подсудимая Сивякова Я.В. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником адвокатом Бархатовой К.А.
 
    Адвокат Бархатова К.А. также ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, указывая, что Сивякова Я.В. не оспаривает факт совершения преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.
 
    Потерпевшая Г.Р.Г. в судебное заседание не явилась по состоянию здоровья, в своем заявлении просит о рассмотрении данного уголовного дела в ее отсутствие, претензий к подсудимой не имеет.
 
    Государственный обвинитель старший помощник прокурора Домбаровского района Осетров С.С. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст. 314 УПК РФ.
 
    Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимой и ее адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
 
    Обвинение, предъявленное Сивяковой Я.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимая, защитник, государственный обвинитель по данному делу доказательства считают допустимыми.
 
    Подсудимая Сивякова Я.В., защитник адвокат Бархатова К.А. доказательства вины не оспаривают.
 
    Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимой.
 
    Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
 
    Суд квалифицирует действия Сивяковой Я.В. ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания Сивяковой Я.В. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Сивяковой Я.В., являются признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Органами предварительного следствия в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Сивяковой Я.В., указывается на рецидив преступлений.
 
    Сивякова Я.В. осуждена приговором Домбаровского районного суда Оренбургской области от … года по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, ей назначено наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде трех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Сивяковой Я.В. исчислен с … года, в срок отбытия наказания зачтено время содержания под стражей до судебного разбирательства с … года по … года включительно. Мера пресечения Сивяковой Я.В. до вступления приговора в законную силу изменена на подписку о невыезде, Сивякова Я.В. освобождена из-под стражи в зале суда.
 
    В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ, в редакции, действовавшей до внесения изменений Федеральным законом № 218-ФЗ от 23.07.2013 года, судимость за тяжкие преступления погашается по истечении 6 лет после отбытия наказания.
 
    Федеральным законом № 218-ФЗ от 23.07.2013 года, в пункт «г» части третьей статьи 86 УК РФ внесены изменения, которые вступили в силу с 03 августа 2013 года. Согласно указанным изменениям, в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.
 
    В силу положений ч. 1 ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
 
    Таким образом, на момент вступления приговора Домбаровского районного суда от … года в законную силу (… года) Сивякова Я.В. считается отбывшей наказание. С учетом положений п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ в ранее действовавшей редакции и ч. 1 ст. 10 УК РФ, указанная судимость Сивяковой Я.В. считается погашенной … года, то есть, рецидив преступлений в ее действиях отсутствует.
 
    При изучении личности Сивяковой Я.В. в судебном заседании установлено, что последняя постоянного источника доходов не имеет, состоит на учете врача-нарколога, по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо злоупотребляющее спиртным, ограничений к работе не имеет.
 
    При определении срока наказания судом учитываются требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление Сивяковой Я.В. возможно без изоляции от общества, и ей надлежит назначить наказание с применением ст. 49 УК РФ – обязательные работы.
 
    В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени общественной опасности, суд приходит к выводу, что оснований для изменения категории преступления со средней на преступление небольшой тяжести не имеется.
 
    Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет черного цвета, документы на имя Г.Р.Ф. - паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС), пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис, квитанцию почты России, а также одну бутылку водки объемом … литра марки «…», кошелек женский коричневого цвета с денежными средствами в сумме … рублей: одна купюра достоинством … рублей, … купюр достоинством … рублей, … купюр достоинством … рублей, … монеты достоинством … рублей, хранящиеся у Г.Р.Г. по адресу ул. …, надлежит оставить у последней как у законного владельца, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил :
 
    Признать Сивякову Я.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 300 часов обязательных работ, вид и объекты, на которых они будут отбыты, определить органом местного самоуправления и по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденной.
 
    Контроль за исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.
 
    Меру пресечения Сивяковой Я.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    полиэтиленовый пакет черного цвета, документы на имя Г.Р.Ф. - паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС), пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис, квитанция почты России, а также одну бутылку водки объемом … литра марки «…», кошелек женский коричневого цвета с денежными средствами в сумме … рублей: одна купюра достоинством … рублей, восемь купюр достоинством … рублей, шесть купюр достоинством … рублей, две монеты достоинством … рублей, хранящиеся у Г.Р.Г. по адресу ул. … оставить у последней как у законного владельца, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст.81 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Домбаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть, несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: