Дата принятия: 28 января 2014г.
        Номер документа: 1-15/2014
                             
    
    
    
    
        
								№1-15/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Аскарово 28 января 2014 года
 
    Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Абзелиловского района РБ Асылгужина Б.С.,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    адвоката Усманова А.Б., представившего удостоверение №2201, ордер №105807, наряду с адвокатом защитника ФИО2,
 
    при секретаре Хасаевой Р.С.,
 
    а также потерпевшего ФИО5,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ахтямова ФИО9, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Ахтямов ФИО10 виновен в совершении грабежа, то есть в открытом хищении чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, в <адрес>, Ахтямов ФИО11., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил денежные средства купюрами: достоинством 5000 рублей в количестве 1 штуки; достоинством 1000 рублей в количестве трех штук; достоинством 100 рублей в количестве трех штук, принадлежащих ФИО5, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 8 300 рублей. Ущерб потерпевшему возместил.
 
    Подсудимый Ахтямов ФИО12 с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Во время предварительного слушания Ахтямов ФИО13 заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель – заместитель прокурора Абзелиловского района РБ Асылгужин Б.С., потерпевший ФИО5, защитники Усманов А.Б., ФИО7 не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Ахтямова ФИО14 в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение предъявлено Ахтямову ФИО15 обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действие суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахтямова ФИО16 являются признание вины, возмещение ущерба, обстоятельства, отягчающие его наказание, отсутствуют. Суд, учитывая вышеизложенное, а также требования ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, считает возможным исправление Ахтямова ФИО17 без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
 
    Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Преступление совершенное Ахтямовым ФИО18 по ч.1 ст. 161 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Учитывая вышеизложенное, а также положительные характеристики Ахтямова ФИО19 по месту жительства и работы, нахождение гражданской жены ФИО7 на 12 неделе беременности, возмещение им ущерба, суд считает условное осуждение Ахтямова ФИО20 по приговору Абзелиловского районного суда РБ от 29.12.2012 г. сохранить и приговор исполнить самостоятельно.
 
    Также суд с учетом фактических обстоятельств совершенного Ахтямовым ФИО21 преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Ахтямова ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание – 1 год лишения свободы. Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, определив Ахтямову ФИО23 2 года испытательного срока.
 
    Ранее избранную меру пресечения в отношении Ахтямова ФИО24 – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Ахтямова ФИО25 нахождение его под стражей с 31 октября 2013 года по 28 января 2014 года.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Ахтямова ФИО26 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в указанную уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок.
 
    Приговор Абзелиловского районного суда РБ от 29.12.2012 г. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: две записки хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 2300 рублей, после вступления приговора в законную силу, вернуть Ахтямову ФИО27.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья А.З.Итикеев