Приговор от 04 апреля 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-15/2014
 
    (35473)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    пос. Ола 04 апреля 2014 года
 
        Ольский районный суд Магаданской области в составе
 
    председательствующего судьи Губренко Е. С.,
 
    при секретарях Соколовой Л. Ю., Анохиной В. С., Павляк Е. Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ольского района Магаданской области Цымбалова Д. В.,
 
    подсудимого Фомичёва А. И. и его защитника – адвоката Магаданской области Ермолаева Е. В., представившего удостоверение № 253 и ордер № 23,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Фомичёва Александра Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. имени М. <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, учащегося 5-го курса «СГА» <адрес>, военнообязанного, работающего ФИО2 ПЧ № по охране пос. Ола ОГКУ Пожарно-спасательный центр ГО защиты населения, территорий и пожарной безопасности по Магаданской области, холостого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, проживающего и имеющего регистрацию по адресу: Магаданская область, пос. ФИО7, <адрес>, ранее судимого
 
    ДД.ММ.ГГГГ Ольским районным судом по п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 200 часов (наказание отбыто, снят с учета 31.05.2013),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Фомичев А. И. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов в местах нереста и на миграционных путях к ним, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени до 22:20 час. ДД.ММ.ГГГГ Фомичев Александр Игоревич, находясь на территории ФИО5 лимана, ФИО5 <адрес> в районе поста регистрации лицензионного участка «Нюклинская коса» из ФИО5, являющейся местом нереста и миграционным путем к местам нереста водных биологических ресурсов, к которым относятся, в том числе горбуша, и зная, что их добыча (вылов) осуществляется на основании именных разовых лицензий, а так же зная, что ДД.ММ.ГГГГ на территории ФИО5 лимана ФИО5 <адрес>, согласно решения протокола комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, был «проходной» день и вылов (добыча) лосося запрещен, в специально установленных местах, и не имея разрешительных документов, желая осуществить незаконную добычу (вылов) рыб лососевых видов в личных нуждах, в нарушение ст. 35 Федерального закона «О животном мире» № 52-ФЗ от 24.04.1995 года, согласно которой «пользование животным миром осуществляется с соблюдением федеральных и региональных лимитов и нормативов», ст.11 ФЗ от 20.12.2004 №166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», согласно которой «право на добычу (вылов) водных биоресурсов, возникает по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом», а так же в соответствии со ст. 34 «разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов выдается при осуществлении: организации любительского и спортивного рыболовства», а так же в соответствии со ст. 59 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна» утвержденных Приказом Росрыболовства от 06 июля 2011 г. N 671, любительское и спортивное рыболовство на рыбопромысловых участках, предоставленных пользователям на основании договоров о предоставлении рыбопромыслового участка для организации указанного вида рыболовства, гражданами осуществляется при наличии путевки, выдаваемой пользователем, со ст. 61, ст. 61.1. и ст.61.1.1. «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна» утвержденных Приказом Росрыболовства от 06 июля 2011 г. N 671, согласно которых пользователи рыбопромысловыми участками, предоставленными для организации любительского и спортивного рыболовства, а также граждане не вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство, в запретные сроки и в закрытых для добычи (вылова) местах, не имея разрешений на вылов водных биологических ресурсов, умышленно, незаконно, при помощи орудия лова типа «ставная сеть» произвел вылов рыбы лосевых видов в количестве шестидесяти четырех экземпляров горбуши, чем причинил ущерб рыбным запасам Российской Федерации на общую сумму 16 000 рублей.
 
        В судебном заседании подсудимый Фомичев А. И. вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, по существу обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонили и сказали, что на «Нюклинской косе» находится медведь, который разгромил «бытовку» сторожа. А так как он является охотником и не раз охотился на медведя, то узнав эти сведения, взял охотничий карабин и решил съездить на «Нюклинскую косу». Для поездки воспользовался автомобилем Мицубиси Делика, принадлежащего хорошему знакомому и коллеге по работе ФИО21 Приехав на место, в ходе разговора со сторожем по имени Александр, последний сообщил, что действительно приходил медведь, который порвал лодку и навел беспорядок на кухне в помещении «бытовки» сторожа. Поговорив немного со сторожем, он на вышеуказанном автомобиле направился по направлению в пос. ФИО7. По пути следования он встретил незнакомого ему парня, как впоследствии он узнал ФИО28 ФИО6, который попросил его довезти до поселка. В дальнейшем, недалеко от лицензионного участка «Нюклинская коса» машина застряла в «сыпуне» и через некоторое время подъехали сотрудники полиции на автомобиле УАЗ без спецсигналов и опознавательных знаков, которые забрали ключи от машины. После чего приехала оперативная группа с дознавателем, которые досмотрели машину, все зафиксировали. Потом пришла большая вода и он поехал с ФИО4 в РОВД. А все остальные поехали на машине УАЗ. Чтто происходило дальше он не знает. Незаконным выловом рыб лососевых видов ДД.ММ.ГГГГ он не занимался. Каких-либо разрешительных документов на вылов рыб лососевых видов он в 2013 году не получал. Рыбу в машину не загружал и из машины не выкидывал. Сеть, пластиковые контейнеры, которые находились в автомобиле «Мицубиси Делика», а впоследствии были изъяты сотрудниками полиции, принадлежат Пивневу. Протокол осмотра места происшествия составлялся в служебном автомобиле УАЗ, рыба при нем не упаковывалась и не уничтожалась. В судебном заседании Фомичев не отрицал тот факт, что когда застряла машина он действительно был в резиновых штанах с лямками и откидывал рыбу, находящуюся рядом с машиной, так как она мешала проезду и он не хотел ее давить. Также Фомичев показал, что ему знаком сотрудник полиции Нечепоренко как житель поселка Ола, так как есть общие знакомые, и они неоднократно встречались у этих знакомых и общались. Нечепоренко обращался к нему с просьбой воспользоваться принадлежащим ему снегоходом, но на данную просьбу Фомичев ответил отказом и считает, что из-за этого у него с ним сложились неприязненные отношения.
 
    Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, суд считает виновность Фомичева А. И. в совершении указанного преступления доказанной, исходя из следующих доказательств.
 
    Так, свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что в рассматриваемый период времени он работал в должности старшего оперуполномоченного УУР УМВД России по Магаданской области. На период путины с ДД.ММ.ГГГГ был откомандирован в ОМВД России по ФИО5 <адрес>, для участия в проведении ОПМ «Путина-2013». В период ДД.ММ.ГГГГ им и группой сотрудников полиции проводились рейдовые мероприятия в рамках ОПМ «Путина-2013» по выявлению лиц причастных к незаконному вылову водных биологических ресурсов. Рейдовое мероприятие было запланировано и проводилось группой сотрудников полиции в составе которой был: он, боец оперативного взвода ОМОН УМВД Яковлев Н.А. и инспектор ДПС УМВД Нечепоренко В.Г. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совместно с указанными сотрудниками на служебном автомобиле поднялись по дороге на сопку, расположенную возле устья ФИО5 справа по течению ФИО5, для того, чтобы с сопки просмотреть устье ФИО5, а также участок ФИО5 лимана. В то время когда поднялись на сопку, Нечепоренко В.Г., с помощью бинокля увидел, что на участке Ольского лимана расположенном неподалеку от поста регистрации лицензионного участка «Нюклинская коса», стоит автомобиль марки «Мицубиси Делика» зеленого цвета, рядом с которым двое граждан при помощи сети осуществляют вылов рыбы. В связи, с чем решили проехать к увиденному автомобилю и проверить законность осуществляемого вылова рыбы. Описать лиц осуществляющих вылов рыб лососевых видов не может, так как их видел в бинокль Нечепоренко В.Г. При этом Нечепоренко сказал «О, наш старый знакомый Фомичев». Когда начали подъезжать к указанному автомобилю на служебной машине, ориентировочно с расстояния около 400 метров были замечены лицами, которые находились возле автомобиля «Делика», которые со слов Нечепоренко В.Г. осуществляли лов рыб лососевых видов из ФИО5. Указанные лица стали спешно загружать пойманную рыбу и сеть в автомобиль «Делика», загрузившись, они начали движение на автомобиле. В указанное время служебный автомобиль застрял на гальке, а автомобиль «Делика» продолжил движение, и, отъехав от них на расстоянии примерно 150 метров, данный автомобиль также застрял, увидев, это ФИО4 выбежал из автомобиля и побежал в сторону автомобиля «Делика», а Мглинец побежал следом за ним и кричал ФИО4 на ходу, что бы он снимал на камеру то, что они делают. Пока Мглинец бежал к автомобилю «Делика», то видел, как из нее выбежали двое мужчин, как впоследствии оказалось один из них был Фомичев, которые открыли заднюю дверь автомобиля, вытащили два пластиковых контейнера и высыпали из них рыбу лососевых видов на землю возле автомобиля. Контейнера, после этого они поставили обратно в автомобиль и закрыли двери. В дальнейшем указанные лица были задержаны и была вызвана группа, далее был составлен протокол и произведено изъятие. На автомобиле «Делика» темно-зеленого цвета, на заднем стекле имелась рекламная запись желтого цвета. На месте происшествия рыба была осмотрена, пересчитана, упакована и изъята. Со слов участвующего представителя Росрыболовства, изъятая рыба представляла собой горбушу. Рыба была свежевыловленная, объячененная, в вылове присутствовали как самки, так и самцы. Фомичев был одет в резиновый комбинезон с лямками, под которым был одет рыболовецкий костюм цвета хаки, из-под костюма был виден ворот свитера черного цвета, на голове была шапка черного цвета, верх шапки закручен назад. На рыболовецком костюме были следы чешуи. Пояснил, что в месте обнаружения Фомичева была открытая площадка и все хорошо было видно. Складывание рыболовецких снастей, упаковывание рыбы Фомичевым наблюдалось по мере движения к ним. Других людей поблизости не было. Фомичев по факту вылова рыб лососевых видов, а также нахождения у него в автомобиле ставной сети и рыболовецкой одежды ничего не пояснял. Но говорил, что находится на данном месте, так как застрял, а также указал, что знает, что ловить рыбу лососевых видов нельзя, так как был проходной день. На месте происшествия Фомичев вел себя неординарно, то он со всем соглашался, то откидывал рыбу от машины, звонил в дежурную часть. Также пояснил, что когда он с Яковлевым выбегали из своей машины, Фомичев с ФИО29 выходили из своей машины и, открыв багажное отделение автомашины «Делика», начали выбрасывать рыбу из контейнеров. Рыбу они выбрасывали прямо возле машины, а потом стали ее отбрасывать. Контейнера были хорошие, американские, темно фиолетового цвета.
 
    Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что он работает в должности начальника ОУР ОМВД России по ФИО5 району Магаданской области. В рамках проведения ОПМ «Путина-2013» за Ольским районом закреплены мобильные группы, которые состоят из сотрудников полиции. Данные мобильные группы проводят рейдовые мероприятия по выявлению лиц причастных к незаконному вылову водных биологических ресурсов. В ходе проведения указанных мероприятий 15.07.2013г. он сплавлялся по ФИО5 с участковым уполномоченным и ему поступил звонок от ФИО12, который сообщил, что их мобильной группой в составе: ФИО12, Нечепоренко В.Г., Яковлева Н.А. был задержан Фомичев Александр Игоревич, в районе ФИО5 лимана в 500 метрах северо-восточнее от поста регистрации лицензионного участка «Нюклинская коса». Через некоторое время, сплавившись на лодке до устья ФИО5, а затем на служебном автомобиле он прибыл на место происшествия. На месте происшествия дознавателем ФИО15 в присутствии понятых, а также участвующих сотрудников полиции ФИО12, Яковлева Н.А., Нечепоренко В.Г., участвующего Фомичёва А.И. и сотрудника рыбоохраны ФИО16 был составлен протокол осмотра места происшествия. На месте осмотра находился автомобиль «Мицубиси Делика», в задней части которого было обнаружены, а впоследствии изъяты: ставная сеть и рыболовецкая одежда, которые на момент осмотра находились в мокром состоянии. Вокруг автомобиля «Мицубиси Делика» на земле лежала рыба лососевых видов, как непосредственно рядом, так и в нескольких метрах от машины. Все изъятые предметы были упакованы и опечатаны. Также в ходе осмотра места происшествия была осмотрена, пересчитана и изъята рыба лососевых видов. Участвующим сотрудником рыбоохраны ФИО16, была определена видовая принадлежность рыбы как «горбуша» в количестве более шестидесяти экземпляров, рыба была свежевыловленная, объячеенная, в вылове присутствовали как самки, так и самцы. Фомичёв по факту вылова рыб лососевых видов, а также нахождения у него в автомобиле ставной сети и рыболовецкой одежды не пояснял. Но при этом пояснил, что находится на данном месте, так как застрял, а также указал, что знает, что ловить рыбу лососевых видов нельзя, так как был проходной день.
 
    Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что он работает в должности государственного инспектора Охотского ТУ «Росрыболовство» с 2008 года, в его обязанности входит контроль, надзор и рыбоохрана водных биологических ресурсов.
 
    Во время «путины» в июле 2013, когда шла горбуша, ему на мобильный телефон позвонил сотрудник полиции, кто именно в настоящее время не помнит, и попросил принять участие в осмотре места происшествия, а именно на месте обнаружения следов правонарушения в сфере рыбоохраны, это было примерно в 23 часа 00 минут. Ему необходимо было определить видовой состав рыбы, на что он согласился и выехал в район ФИО5 лимана в 500 метрах северо-восточнее от поста регистрации лицензионного участка «Нюклинская коса». Ехал на своем рабочем автомобиле. Подъехал на место происшествия практически одновременно с понятыми, сотрудником полиции ФИО15, а также начальником ОУР ОМВД России по Ольскому району Ивашечкиным A.Л. На месте увидел, что автомобиль «Мицубиси Делика» глубоко засела в камни «сыпун». В задней части автомобиля было обнаружено, а впоследствии изъято, ставная сеть, которая находилась в мокром состоянии, оборудованная наплавами белого цвета и свинцовыми грузилами, а также рыболовецкая одежда, которые на момент осмотра находились в мокром состоянии, а именно были изъяты мокрые болотные сапоги и резиновый рыбацкий комбинезон, на которых были видны следы слизи и чешуи, также были изъяты пластиковые контейнера используемые местным населением для переноса рыбы. Вокруг автомобиля «Мицубиси Делика» на земле лежала рыба лососевых видов, как непосредственно рядом, так и в нескольких метрах от машины. Им определена видовая принадлежность данной рыба, а именно всего было около 60 экземпляров горбуши, которая в последствии была уничтожена. Рыба была свежевыловленная около 2-х часов, объячеенная, жабры у рыбы были белые, в вылове присутствовали как самки, так и самцы. Все изъятые предметы были упакованы и опечатаны.
 
    Из оглашенных свидетельских показаний ФИО16, данных им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ следует, что он работает в должности государственного инспектора Охотское ТУ «Росрыболовство» с 2008 года, в его обязанности входит контроль, надзор и рыбоохрана водных биологических ресурсов. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил сотрудник полиции, кто именно он в настоящее время не помнит, и попросил его принять участие в осмотре места происшествия, а именно на месте обнаружения следов правонарушения в сфере рыбоохраны, это было примерно в 23 часа 00 минут. Он согласился и выехал в район Ольского лимана в 500 метрах северо-восточнее от поста регистрации лицензионного участка «Нюклинская коса». Он выехал на место происшествия совместно с понятыми, сотрудником полиции Назаренко С.В. а также начальника ОУР ОМВД России по ФИО5 <адрес> Ивашечкиным A.JI. Прибыв на место Назаренко был составлен протокол осмотра места происшествия. На месте осмотра находился автомобиль «Мицубиси Делика» государственный регистрационный знак «Т478ВМ», в задней части которого было обнаружено, а впоследствии изъято, ставная сеть, которая находилась в мокром состоянии, длинной 15 м., высотой 3 м., зеленого цвета, ячея 70x70 мм., оборудованная наплавами белого цвета, выполненными из пластика в количестве 10 шт., нижний грузовой фал которой оборудован свинцовыми грузилами, бочковидной формы и рыболовецкая одежда, которые на момент осмотра находились в мокром состоянии, а именно были изъяты болотные штаны темно-зеленого цвета, размером 43, на которых были видны следы слизи и чешуи, а так же болотные сапоги, черного цвета, размером 42, на которых были видны следы вещества бурого цвета похожего на кровь, а так же следы слизи и чешуи. Вокруг автомобиля «Мицубиси Делика» на земле лежала рыба лососевых видов, как непосредственно рядом, так и в нескольких метрах от машины. Мною определена видовая принадлежность данный рыба, а именно всего было выловлено 64 экземпляра горбуши, которая в последствии была уничтожена. Рыба была свежевыловленная, объячеянная, в вылове присутствовали как самки, так и самцы. Все изъятые предметы были упакованы и опечатаны. Фомичёв А. по факту вылова рыб лососевых видов, а также нахождения у него в автомобиле ставной сети и рыболовецкой одежды ничего не пояснял. Фомичёв А. пояснил, что находится на данном месте, так как застрял, а также указал, что знает, что ловить рыбу лососевых видов нельзя, так как был проходной день (том.1 л.д. 84-85).
 
    После оглашения показаний ФИО16 показания, данные им на предварительном следствии подтвердил в полном объеме и пояснил, что некоторые моменты он не помнит из-за давности происходивших событий.
 
    Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что он работает в должности дознавателя ГД ОМВД России по ФИО5 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он по указанию оперативного дежурного ОМВД России по Ольскому району выехал в район ФИО5 лимана в 500 метрах северо-восточнее от поста регистрации лицензионного участка «Нюклинская коса». Он выехал на место происшествия совместно с понятыми, сотрудником рыбоохраны ФИО16 а также начальника ОУР ОМВД России по ФИО5 <адрес> ФИО14 Прибыв на место им был составлен протокол осмотра места происшествия в период с 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ года. На месте осмотра находился автомобиль «Мицубиси Делика» в задней части которого было обнаружено, а впоследствии изъято, ставная сеть, которая находилась в мокром состоянии, длинной 15 м., высотой 3 м., зеленого цвета, ячея 70x70 мм., оборудованная наплавами белого цвета, выполненными из пластика в количестве 10 шт., нижний грузовой фал которой оборудован свинцовыми грузилами, бочковидной формы и рыболовецкая одежда, которые на момент осмотра находились в мокром состоянии, а именно были изъяты болотные штаны темно-зеленого цвета, размером 43, на которых были видны следы слизи и чешуи, а так же болотные сапоги, черного цвета, размером 42, на которых были видны следы вещества бурого цвета похожего на кровь, а так же следы слизи и чешуи. Вокруг автомобиля «Мицубиси Делика» на земле лежала рыба лососевых видов, как непосредственно рядом, так и в нескольких метрах от машины. Вся рыба была не потрошенная. Все изъятые предметы были упакованы и опечатаны. Также он дополняет, что на места происшествия была осмотрена, пересчитана и изъята рыба лососевых видов, которая со слов участвующего сотрудника рыбоохраны ФИО16, представляла собой шестьдесят четыре экземпляра горбуши, рыба была свежевыловленная, объяченённая, в вылове присутствовали как самки, так и самцы. Впоследствии, данная рыба была уничтожена, о чем был составлен акт об уничтожении Фомичёв А. по факту вылова рыб лососевых видов, а также нахождения у него в автомобиле ставной сети и рыболовецкой одежды не пояснял. Фомичёв А. пояснил, что находится на данном месте, так как застрял, а также указал, что знает, что ловить рыбу лососевых видов нельзя, так как был проходной день.
 
    Свидетель Нечепоренко В. Г. в судебном заседании показал, что работает в должности инспектора CP ДПС ГИБДД УМВД России по Магаданской области. На период путины с ДД.ММ.ГГГГ откомандирован в ОМВД России по ФИО5 <адрес>, для участия в проведении ОПМ «Путина-2013». В период ДД.ММ.ГГГГ им и группой сотрудников полиции проводились рейдовые мероприятия в рамках ОПМ «Путина-2013» по выявлению лиц причастных к незаконному вылову водных биологических ресурсов. Рейдовое мероприятие было запланировано и проводилось группой сотрудников полиции в составе: его, ст. оперуполномоченный по ОВД УУР УМВД ФИО12, бойца оперативного взвода ОМОН УМВД Яковлева Н.А ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут они на служебном автомобиле поднялись по дороге на сопку, расположенную возле устья ФИО5 справа по течению ФИО5, для того, чтобы с сопки просмотреть устье ФИО5, а также участок ФИО5 лимана. В то время когда они поднялись на сопку, он, с помощью бинокля увидел, что на участке ФИО5 лимана расположенном неподалёку от поста регистрации лицензионного участка «Нюклинская коса №1», стоит автомобиль марки «Делика» зелёного цвета, рядом с которым двое граждан при помощи сети осуществляют вылов рыбы. В одном из граждан он узнал Фомичева Александра, он это могу утверждать с точностью, так как Фомичёв ему знаком как житель п. ФИО7. В связи, с чем они решили проехать к увиденному автомобилю и проверить законность осуществляемого вылова рыбы. Когда они начали подъезжать к указанному автомобилю на служебной машине, ориентировочно с расстояния около 400 метров они были замечены лицами осуществляющими лов. Указанные лица стали спешно загружать пойманную рыбу и сеть в автомобиль «Делика», загрузившись, они начали движение на автомобиле. Их служебный автомобиль застрял на гальке, а автомобиль Делика продолжил движение, и отъехав от них на расстоянии примерно 150 метров данный автомобиль также застрял, увидев, это ФИО4 выбежал из автомобиля и побежал в сторону автомобиля «Делика», ФИО12, побежал следом за ним. Пока ФИО4 бежал к автомобилю «Делика», он видел, как из неё выбежали двое мужчин один из которых был Фомичев и, открыв заднюю дверь автомобиля и вытащили два пластиковых контейнера, из которых высыпали рыбу лососевых видов на землю возле автомобиля. Контейнера, после чего поставили обратно в автомобиль и закрыли двери. После чего мужчины стали ногами откапывать колёса автомобиля, ФИО4 сразу же стал делать видеозапись происходящего на сотовый телефон. В это время он находился рядом со служебным автомобилем, и пытался на нем выехать из сыпуна. В то время когда он находился рядом с автомобилем, он видел, что ФИО4 продолжал снимать видеозапись, а Мглинец разговаривал с одним из мужчин, который впоследствии представился Фомичёвым ФИО6, второй мужчина ушёл в сторону п. ФИО7. Мужчина который ушел в сторону п. ФИО7 ему ранее не знаком. После чего Фомичёв стал вести себя агрессивно, попытался сесть в автомобиль и уехать, однако Мглинец его остановил, после чего Фомичёв подошёл к рыбе и начал раскидывать её в разные стороны от автомобиля, часть рыбы он собрал в пластиковый контейнер и отнёс в сторону от автомобиля «Делика» на расстояние примерно 50 метров и высыпал. Через некоторое время прибыла следственно-оперативная группа для фиксации и документирования следов. Старшим СОГ был дознаватель ФИО15, также с ним прибыли начальник ОУР ОМВД России по ФИО5 <адрес> Ивашечкин A.JL, также совместно с СОГ на место происшествия прибыл сотрудник рыбоохраны ФИО16 Дознавателем ФИО15 был составлен протокол осмотра места происшествия, согласно которого было осмотрено место происшествия с нашим участием, с двумя понятыми и участием Фомичёва А.И. В ходе осмотра была осмотрена территория, расположенная на расстоянии 500 метров северо-восточнее лицензионного участка «Нюклинская коса», а также автомобиль марки «Мицубиси Делика» государственный регистрационный знак «Т478ЕМ». Во время проведения осмотра места происшествия в заднем отсеке автомобиля марки «Мицубиси Делика» государственный регистрационный знак «Т478ЕМ» было изъято: ставная сеть, которая находилась в пластиковом контейнере в мокром состоянии; сапоги болотные чёрного цвета, болотные штаны светло-зелёного цвета, которые также находились в мокром состоянии. Все изъятые предметы были упакованы и опечатаны. Также хочу дополнить, что с места происшествия была осмотрена, пересчитана и изъята рыба лососевых видов, которая со слов участвующего сотрудника рыбоохраны ФИО16, это было шестьдесят четыре экземпляра горбуши, рыба была свежевыловленная, объяченённая, в вылове присутствовали как самки, так и самцы. Фомичёв А. по факту вылова рыб лососевых видов, а также нахождения у него в автомобиле ставной сети и рыболовецкой одежды не пояснял. Фомичёв А. пояснил, что находится на данном месте, так как застрял, а также указал, что знает, что ловить рыбу лососевых видов нельзя, так как был проходной день.
 
    Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время (точное время не помнит) с братом находился на территории ФИО5 лимана ФИО5 <адрес> в районе поста регистрации лицензионного участка «Нюклинская коса». Олег (брат) увидел машину Фомичева. Подъехали к нему, а там ОМОНовец стоит. Чуть позже подъехали сотрудники полиции. Попросили его участвовать в качестве понятого. Потом подъехали рыбники, сотрудники полиции, а они смотрели что происходило. Сотрудники сказали Фомичеву чтобы он открыл багажник. Он открыл его. Они достали сетку. Сетка была сухая. Ни чешуи на ней, ни чего-то другого не было. Рыба была раскидана. Сотрудники увидели сапоги болотные и сказали ему, что он будет понятым по делу. Чуть позже привезли второго понятого. В ходе осмотра рыба не упаковывалась, протокол был заполнен не полностью.
 
        Из оглашенных свидетельских показаний ФИО17, данных им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время (точное время он не помнит) он находился на территории ФИО5 лимана ФИО5 <адрес> в районе поста регистрации лицензионного участка «Нюклинская коса». К нему подошел молодой человек и, представившись сотрудником полиции, попросил поучаствовать в ходе осмотра места происшествия. Фамилии его он не запомнил. На его предложение он согласился и проследовал с ним к месту правонарушения. На месте происшествия он видел следующее: на расстоянии 500 метров от лицензионного участка «Нюклинская коса» находился автомобиль марки «Мицубиси Делика» государственный регистрационный знак «Т478ВМ» вокруг которого на земле лежала рыба лососевых видов. Рыба лососевых видов лежала вокруг автомобиля. Под автомобилем рыбы не было, то есть было видно, что рыбу вокруг автомобиля раскидали после того как остановился в этом месте автомобиль. Также возле машины находился молодой человек, который был участвующим в осмотре, как впоследствии ему стало известно его фамилия Фомичев. Во время проведения осмотра места происшествия в заднем отсеке автомобиля марки «Мицубиси Делика» государственный регистрационный знак «Т478ВМ» было изъято: ставная сеть, которая находилась в пластиковом контейнере в мокром состоянии; сапоги болотные чёрного цвета, болотные штаны светло-зелёного цвета, которые также находились в мокром состоянии. Все изъятые предметы были упакованы и опечатаны. С места происшествия была осмотрена, пересчитана и изъята рыба лососевых видов, которая со слов участвующего сотрудника рыбоохраны Денисова, была горбуша в количестве шестьдесят четыре экземпляра, рыба была свежевыловленная, объяченённая, в вылове присутствовали как самки, так и самцы. Ставная сеть, которая находилась в мокром состоянии, длинной 15 м., высотой 3 м., зеленого цвета, ячея 70x70 мм., оборудованная наплавами белого цвета, выполненными из пластика в количестве 10 шт., нижний грузовой фал которой оборудован свинцовыми грузилами, бочковидной формы и рыболовецкая одежда, которые на момент осмотра находились в мокром состоянии, а именно были изъяты болотные штаны темно-зеленого цвета размером 43, на которых были видны следы слизи и чешуи, а так же болотные сапоги, черного цвета, размером 42, на которых были видны следы вещества бурого цвета похожего на кровь, а так же следы слизи и чешуи. Вокруг автомобиля «Мицубиси Делика» на земле лежала рыба лососевых видов, как непосредственно рядом, так и в нескольких метрах от машины. Вся рыба была не потрошенная. Фомичев по факту вылова рыб лососевых видов, а также нахождения у него в автомобиле ставной сети и рыболовецкой одежды ничего не пояснял. Фомичёв пояснил, что находится на данном месте, так как застрял, а также указал, что знает, что ловить рыбу лососевых видов нельзя, так как был проходной день. Когда происходил осмотр места происшествия, в нем принимал участие только Фомичев, более ни кто участия не принимал. Фомичёв был одет в рыболовецкий костюм цвета хаки, из-под костюма был виден свитер чёрного цвета, на голове была шапка чёрного цвета. Описание автомобиль «Мицубиси Делика», вокруг которого на земле лежала рыба лососевых видов: на заднем стекле быта рекламная надпись содержание которой, он не помнит, помнит, что был еще номер телефона сотового (том.1 л.д. 180-182).
 
    По поводу противоречий в показаниях, данных в суде и данных на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля Сергеев пояснил, что об обстоятельствах, указанных в протоколе его допроса на следствии он не говорил, а что написала следователь он не знал, так как протокол подписал не читая, так как на допрос к следователю он не ходил, а подписал его на работе.
 
        Свидетель ФИО18, в судебном заседании показал, что примерно в августе прошлого года он позвонил сотруднику полиции Ивашечкину, чтобы занять у него денег, на что он ответил, что займет денег если он будет понятым какого-то дела. На что Лободанов согласился и его повезли на «Нюклинскую Косу». На «Косе» была машина. Фомичева не было, он находился в вагончике. Рыба лежала свежая, сетка 45х45мм была сухая, потом рыбу собрали в кучу, упаковали. Уничтожения рыбы не видел, а акт подписал не читая.
 
    Из оглашенных свидетельских показаний ФИО18, данных им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он находился в посёлке ФИО7 к нему подъехал мужчина, который представился сотрудником полиции и попросил его участвовать понятым в следственном действие. Они совместно с сотрудником полиции прибыли на территорию ФИО5 лимана, ФИО5 <адрес> в район лицензионного участка «Нюклинская коса». Когда он подошёл к месту происшествия, то он увидел, мужчин, которые представились сотрудниками полиции, один сотрудник рыбоохраны. Также он увидел автомобиль марки «Мицубиси Делика» государственный регистрационный знак «478», вокруг которого на земле валялась рыба лососевых видов. Рыба в основном лежала вокруг машины, под машиной рыбы не было, то есть было видно, что рыбу разбросали после того, как машина остановилась в данном месте. Также вокруг машины ходил мужчина, как он узнал позже его фамилия Фомичёв. Фомичёв был одет в рыболовецкий костюм и шапку чёрного цвета, на ногах обуты резиновые сапоги. Сотрудник полиции составлял соответствующие документы и при осмотре в заднем отсеке автомобиля марки «Мицубиси Делика» государственный регистрационный знак «478» было изъято: ставная сеть, которая находилась в пластиковом контейнере в мокром состоянии; сапоги болотные чёрного цвета, болотные штаны светло-зелёного цвета, которые также находились в мокром состоянии. Все изъятые предметы были упакованы и опечатаны. Также хочу дополнить, что с места происшествия была осмотрена, пересчитана и изъята рыба лососевых видов, которая со слов участвующего сотрудника рыбоохраны (фамилию, которого не помнит), это было шестьдесят четыре экземпляра горбуши, рыба была свежевыловленная, объяченённая. Ставная сеть, которая находилась в мокром состоянии, длинной 15 м., высотой 3 м., зеленого цвета, ячея 70x70 мм, оборудованная наплавами белого цвета, выполненными из пластика в количестве 10 шт., нижний грузовой фат которой оборудован свинцовыми грузилами, бочковидной формы и рыболовецкая одежда, болотные штаны темно-зеленого цвета, болотные сапоги черного цвета и два контейнера в виде коробов. Все изъятые предметы на момент осмотра находились в мокром состоянии, и от них исходил специфический запах рыбы, так же на всех изъятых предметах были видны следы вещества бурого цвета похожего на кровь, а так же следы слизи и чешуи. Фомичев по факту вылова рыб лососевых видов, а также нахождения у него в автомобиле ставной сети, двух контейнеров и рыболовецкой одежды ничего не пояснял. Фомичёв пояснил, что находится на данном месте, так как застрял, а также указал, что знает, что ловить рыбу лососевых видов нельзя, так как был проходной день. Когда он помогал собирать рыбу сотрудникам полиции, то на рыбе не было никаких повреждений, то есть рыба была целая. Признаков того, что по ней проехал автомобиль не было. Также когда происходил осмотр места происшествия, в нем принимал участие только Фомичев, а также сотрудники полиции и сотрудник рыбоохраны. После изъятия предметов, всё изъятое было упаковано и опечатано. (1 том л.д. 183-184)
 
 
        По поводу противоречий в показаниях, данных в суде и данных на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля Лободанов пояснил, что об обстоятельствах, указанных в протоколе его допроса на следствии он не говорил, а что написала следователь он не знал, так как протокол подписал не читая.
 
 
        Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ прогуливался в районе лимана увидел машину Делика и попросил водителя довезти до поселка, по дороге застряли. Когда начали откапывать машину приехал ОМОН с оружием, он переоделся в чистую одежду и ушел домой. Пояснил, что рядом с машиной была рыба. В машине рыбу не видел. С Фомичевым познакомился на косе, рыбу вместе с ним не ловил.
 
    Из оглашенных свидетельских показаний ФИО4 Н. А., данных им в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует, что он находится в должности бойца оперативного взвода ФИО4 России по <адрес>. На период путины с ДД.ММ.ГГГГ откомандирован в ОМВД России по ФИО5 <адрес>, для участия в проведении ОПМ «Путина-2013». В период ДД.ММ.ГГГГ им и группой сотрудников полиции проводились рейдовые мероприятия в рамках ОПМ «Путина-2013» по выявлению лиц причастных к незаконному вылову водных биологических ресурсов. Так же он поясняет, что рейдовое мероприятие было запланировано и проводилось группой сотрудников полиции в составе: его, ст. оперуполномоченный по ОВД УУР ФИО4 ФИО12, инспектор ДПС ФИО4 ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут они на служебном автомобиле поднялись по дороге на сопку, расположенную возле устья ФИО5 справа по течению ФИО5, для того, чтобы с сопки просмотреть устье ФИО5, а также участок ФИО5 лимана. В то время когда они поднялись на сопку, то ФИО13, с помощью бинокля увидел, что на участке ФИО5 лимана расположенном неподалёку от поста регистрации лицензионного участка «Нюклинская коса №1», стоит автомобиль марки «Делика» зелёного цвета, рядом с которым двое граждан при помощи сети осуществляют вылов рыбы. В связи с чем они решили проехать к увиденному автомобилю и проверить законность осуществляемого вылова рыбы. Когда они начали подъезжать к указанному автомобилю на служебной машине, ориентировочно с расстояния около 400 метров они были замечены лицами осуществляющими лов.Указанные лица стали спешно загружать пойманную рыбу и сеть в автомобиль «Делика», загрузившись, они начали движение на автомобиле. Их служебный автомобиль застрял на гальке, а автомобиль Делика продолжил движение, и отъехав от них на расстоянии примерно 150 метров данный автомобиль также застрял, увидев, это он выбежал из автомобиля и побежал в сторону автомобиля «Делика», ФИО12, следом за ним. Пока он бежал к автомобилю «Делика», он видел как из неё выбежали двое мужчин и открыв заднюю дверь автомобиля и вытащили два пластиковых контейнера из которых высыпали рыбу лососевых видов на землю возле автомобиля. Контейнера после чего поставили обратно в автомобиль и закрыли двери. После чего мужчины стали ногами откапывать колёса автомобиля, он сразу же стал делать видеозапись происходящего на сотовый телефон. Они представились и ФИО12 спросил, что данные граждане делают в данном месте, а также попросил их предоставить разрешительные документы на вылов рыб лососевых видов. На что последние стали пояснять, что никаким выловом рыб они не занимаются, что рыба, которая лежит возле автомобиля (которую они высыпали из пластиковых контейнеров) им не принадлежит. Что они просто ехали и застряли на автомобиле. Во время когда он продолжал снимать видеозапись, а ФИО12 разговаривал с одним из мужчин, который впоследствии представился Фомичёвым ФИО6, второй мужчина ушёл в сторону п. ФИО7. После чего Фомичёв стал вести себя агрессивно, попытался сесть в автомобиль и уехать, однако ФИО12 его остановил, после чего Фомичёв подошёл к рыбе и начал раскидывать её в разные стороны от автомобиля, часть рыбы он собрал в пластиковый контейнер и отнёс в сторону от автомобиля «Делика» на расстояние примерно 50 метров и высыпал. Через некоторое время прибыла следственно-оперативная группа для фиксации и документирования следов. Старшим СОГ был дознаватель ФИО15, также с ним прибыли начальник ОУР ОМВД России по ФИО5 <адрес> Ивашечкин A.JL, также совместно с СОГ на место происшествия прибыл сотрудник рыбоохраны ФИО16
 
    (1 том л.д. 76-78)
 
    Из оглашенных свидетельских показаний ФИО20, данных им в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он работает на Гадлинском лицензионном участке старшим по плесу с ДД.ММ.ГГГГ года, ранее он работал на Нюклинской лицензионной косе, с ДД.ММ.ГГГГ года. На Нюклинской косе он находился все дни недели, кроме понедельника, так как это был выходной день. ДД.ММ.ГГГГ он находился на Нюклинской косе. Фомичев Александр ему не знаком и он не может пояснить, почему Фомичев сказал, что он приезжал к нему на Нюклинскую косу. Он поясняет, что вечером ДД.ММ.ГГГГ года, точное время он не помнит, он видел на участке автомобиль марки «Митсубиси Делика», но чем занимались люди, приехавшие на данном автомобиле он не видел. Так же он поясняет, что ДД.ММ.ГГГГ был проходной день и лицензии на вылов рыбы не выдавались (том л.д. 79-81).
 
        Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется автомобиль марки «Митсубиси Делика» государственный регистрационный знак Т 478 ВМ. В начале июля 2013 года он улетел в отпуск в ЦРС и оставил принадлежащий ему автомобиль его знакомому Фомичеву Александру, во временное пользование, так как ранее он неоднократно разрешал ему управлять данным автомобилем и никаких неприятных ситуаций не возникало. Он вернулся из отпуска ДД.ММ.ГГГГ года, в этот же день к нему пришел Фомичев и рассказал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на территории ФИО5 лимана, время он не называл, туда он поехал к своему знакомому фамилию которого он не знает, но ему известно со слов Фомичева, что он работает на лицензионном участке. В это время он был задержан сотрудниками полиции, при этом как ему рассказал Фомичев, в то время когда его остановили сотрудники полиции, машина остановилась в луже, и когда он вышел из машины он увидел, что у задних колес автомобиля с правой и левой стороны находится рыба лососевых видов, а именно горбуша. Далее сотрудники полиции начали составлять протокол осмотра места происшествия в ходе, которого изъяли из принадлежащего ему автомобиля, принадлежащую ему сеть, изготовленную из лески светло-зеленого цвета ячея 70X70 мм, и принадлежащие ему болотные сапоги черного цвета, а так же пластиковый контейнер фиолетового цвета. Это ему известно со слов Фомичева. Ему Фомичев пояснил, что он незаконным выловом не занимался. Так же он поясняет, что вместе с Фомичевым в автомобиле находился его знакомый фамилии, которого он не знает, ему это так же известно со слов Фомичёва. В настоящее время он узнал со слов Фомичева, что у него имелись неприязненные отношения с сотрудником полиции Нечепоренко.
 
    Свидетель ФИО22 в судебном заседании показала, что она является начальником ГД ОМВД России по ФИО5 <адрес>, в силу исполнения своих служебных обязанностей она проводила на определенном (окончательном) этапе расследование по данному делу, а именно допрашивала свидетелей и проводила другие необходимые процессуальные действия. Дознание проводилось в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, все свидетели вызывались в районный отдел полиции, допрашивались и ими подписывались протоколы, им разъяснялись их права, обязанности, никаких замечаний, жалоб на незаконность расследования ни от кого не поступало. Также свидетель пояснила, что ни на кого из участников дела (процессуальных лиц) в ходе расследования ни психологического, ни физического давления не оказывалось.. Свидетели Лободанов и Сергеев повторно допрашивались в отделе полиции после их предварительного вызова.
 
    Вина Фомичева А. И. также подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
        Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, а именно территории ФИО5 лимана, ФИО5 <адрес> (500 метров Северо-восточнее от поста регистрации лицензионного участка «Нюклинская коса»), где Фомичев А.И. совершил незаконный вылов водных биологических ресурсов. В ходе осмотра места происшествия были изъята ставная сеть, резиновые болотные сапоги, резиновые болотные штаны. В ходе осмотра места происшествия принимали участие: правонарушитель - Фомичев А.И., понятые - ФИО17, ФИО18, ст. о/у УВД по <адрес> ФИО12, начальник ОУР ОМВД России по <адрес> Ивашечкин A.Л., боец ФИО4 России по <адрес> ФИО4 Н.А., инспектор ДПС ФИО4 России по <адрес> ФИО13, сотрудник Росрыболовства ФИО16 Согласно протоколу осмотра места происшествия изъята рыба горбуша в количестве 64 экземпляров, которая подлежит уничтожению (том л.д. 15-18).
 
        Актом об уничтожении изъятых водных биологических ресурсов от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    согласно которого на территории ФИО5 лимана <адрес>, была уничтожена рыба в количестве 64 экз., изъятая в ходе осмотра места происшествия, путём измельчения и выброса в естественную среду обитания. (1 том л.д. 21)
 
        Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, были осмотрены: ставная сеть, резиновые болотные сапоги и резиновые болотные штаны при помощи которых был осуществлен незаконный вылов рыб лососевых видов, а также два пластиковых контейнера (1 том л.д. 49-50).
 
        Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - ставной сети, резиновых болотных сапог, два и резиновых болотных штанов, два пластиковых контейнера (1 том л.д. 51-52).
 
        Постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от 11.09.2013, согласно которых, ФИО4 представлен лазерный DVD диск с видеосъемкой, произведенной ДД.ММ.ГГГГ при обнаружении Фомичева А. И. на месте совершения преступления (1 том л.д. 37-41).
 
        Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г. согласно которого, был осмотрен: лазерный диск на котором имеется видеозапись момента обнаружения гражданина Фомичева А.И. и гражданина ФИО19 (1 том л.д. 42-45).
 
        Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - лазерного DVD диска (1 том л.д. 46-47).
 
        Заключением ихтиологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого: на 14.07-ДД.ММ.ГГГГ в ФИО5 соотношение самок и самцов составляло 34,4 % и 65, 6 % соответственно. Общий ущерб, причиненный водным биоресурсам Российской Федерации, в результате незаконного вылова 64 экз. горбуши, составляет 16 000 рублей. Нерест горбуши в р. ФИО5 <адрес> происходит с начала июля по конец августа. ФИО5 <адрес> является местом нереста и миграционным путем к местам нереста дальневосточных лососей.
 
    (1 том л.д. 32-35)
 
        Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, с участием свидетеля ФИО21, согласно которого был изъят автомобиль марки «Митсубиси Делика» государственный регистрационный знак «Т478 ВМ» (1 том л.д. 205-206).
 
        Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, с участием свидетеля ФИО21, согласно которого был осмотрен автомобиль марки «Митсубиси Делика» государственный регистрационный знак «Т478 ВМ». Автомобиль марки «Митсубиси Делика» государственный регистрационный знак «Т 478 ВМ», цвет автомобиля комбинированный верх зелёный, низ серый. На автомобиле на заднем стекле автомобиля имеется надпись жёлтого цвета: «новые лодочные моторы надувные лодки»; далее идёт надпись выполненная белым цветом: «катера авто с аукциона»; далее идёт надпись жёлтого цвета: «89148543303» (1 том л.д. 207-208).
 
        Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого автомобиль марки «Митсубиси Делика» государственный регистрационный знак «Т478 ВМ» был признан вещественным доказательством (1 том л.д. 2).
 
    Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого свидетелю ФИО13 был предъявлен на опознание свидетель ФИО19 Свидетель ФИО13 опознал ФИО19, который ДД.ММ.ГГГГ на территории ФИО5 лимана ФИО5 <адрес> рядом с постом регистрации лицензионного участка «Нюклинская коса» вместе с Фомичёвым ФИО6 вытащили два пластиковых контейнера из багажного отделения автомобиля «Мицубиси Делика» государственный регистрационный знак «Т478ЕМ» и высыпали рыбу лососевых видов из контейнеров на землю возле автомобиля. Данный гражданин ДД.ММ.ГГГГ был одет в рыболовецкие высокие сапоги и рыболовецкий костюм с капюшоном цвета хаки.
 
том л.д. 213-214)
 
    Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого свидетелю ФИО12 был предъявлен на опознание свидетель ФИО19 Свидетель ФИО12 опознал ФИО19, который ДД.ММ.ГГГГ вместе с Фомичёвым А. И. застрял на автомобиле «Мицубиси Делика» государственный регистрационный знак «Т478ЕМ», после чего из багажного отделения автомобиля «Мицубиси Делика» вытащили два пластиковых контейнера, в которых находилась рыба лососевых видов и высыпали данную рыбу на землю возле места, где застрял автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ данный гражданин был одет в костюм с капюшоном цвета хаки.
 
том л.д. 215-216)
 
    Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого свидетелю ФИО4 Н.А. был предъявлен на опознание свидетель ФИО19 Свидетель ФИО4 НА. опознал ФИО19, который совместно с Фомичёвым А. ДД.ММ.ГГГГ на территории ФИО5 лимана ФИО5 <адрес> недалеко от поста регистрации лицензионного участка «Нюклинская коса», застряв на автомобиле «Мицубиси Делика» государственный регистрационный знак «Т478ЕМ», открыли дверь багажного отделения, вытащили два пластиковых контейнера из вышеуказанного автомобиля и высыпали рыбу лососевых видов из контейнеров на землю.
 
    том л.д. 217-218)
 
    Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО4 Н.А. и свидетелем ФИО19, согласно которого свидетель ФИО4 Н.А. настаивал на своих показаниях. Свидетель ФИО19 отказался от показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, а также от подписи в протоколе в присутствии понятых.
 
    (1том л.д. 219-222)
 
    Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО12 и свидетелем ФИО19, согласно которого свидетель ФИО12 настаивал на своих показаниях. Свидетель ФИО19 отказался от показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, а также от подписи в протоколе в присутствии понятых.
 
    том л.д. 223-226)
 
        Оценивая перечисленные доказательства, как каждое в отдельности, так и в совокупности, а также путем сопоставления их друг с другом суд приходит к следующему.
 
    Протоколы следственных действий, а также документы, в которых содержатся сведения о проведенных оперативных мероприятиях, следственных действиях, направленных на обнаружение и изъятие незаконно выловленной рыбы, а также сведения о ее количестве, суд признает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они получены в установленном законном порядке и содержат сведения, подтверждающие обстоятельства инкриминируемого подсудимому деяния.
 
    Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., суд признает допустимым и достоверным доказательством, поскольку осмотр и изъятие предметов и следов преступления были произведены с соблюдением уголовно-процессуального закона с участием понятых.
 
    Доводы защиты о том, что данный протокол осмотра места происшествия является недопустимым доказательством, несостоятельны. При исследовании протокола осмотра места происшествия было установлено, что при производстве следственного действия не применялись технические средства в вечернее время суток, материалы фото видео съемки не приобщены к протоколу. Однако эти обстоятельства не ставят под сомнение достоверность самого факта проведения осмотра и его результатов, отраженных в протоколе, и не повлекло нарушения либо ущемления чьих-либо прав, в связи, с чем отсутствуют основания для признания указанного доказательства недопустимым.
 
    Доводы защиты об исключении этого же протокола осмотра места происшествия из числа допустимых доказательств, по тем основаниям, что якобы, понятым не были разъяснены процессуальные права, а также указание на то, что понятые участвовали не с самого начала производства осмотра, а также не видели опечатывания рыбы не могут быть приняты во внимание, так как эти доводы опровергаются материалами дела. Обстоятельства, зафиксированные этим процессуальным документом, также подтверждаются показаниями свидетелей участвовавших при осмотре места происшествия ФИО30 которые поясняли об обнаруженных предметах и количестве рыбы, об их изъятии и упаковке.
 
    Суд не соглашается с доводами подсудимого и стороны защиты о том, что выемка и осмотр диска представленного ФИО4, выполнены с нарушением требований уголовно-процессуального законодательства, поскольку указанные процессуальные действия были проведены надлежащим процессуальным лицом – следователем в рамках предварительного следствия по возбужденному уголовному делу. Выемка и осмотр предметов проведены на основании постановления уполномоченного лица с соблюдением порядка, установленного ст. ст. 164, 176, 177, 183 УПК РФ. Из содержания указанных процессуальных документов видно, что при производстве выемки и осмотра предметов присутствовали: понятые, участвующие лица. Права, а также порядок производства выемки и осмотра предметов присутствующим лицам разъяснены. По окончанию проведения осмотра предметов протокол прочитан лично всеми участвующими лицами и понятыми, замечания к протоколу и заявления не поступили, что зафиксировано подписями названных лиц, в том числе ФИО4. Каких-либо нарушений при производстве выемки и осмотра предметов, влекущих незаконность указанных процессуальных документов, судом не установлено.
 
    Заключение ихтиологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ суд признает допустимым и достоверным доказательством, поскольку она проведена на основе фактических данных, такс для исчисления размера взыскания за ущерб. Выводы эксперта и его разъяснения конкретные и достаточно аргументированы, не противоречат протоколам следственных действий и документам, признанных судом допустимыми и достоверными доказательствами.
 
    Своих доводов подсудимый и его защитник о некомпетентности эксперта, а также его заинтересованности в уголовном деле не представили.
 
    Показания свидетелей Нечепоренко и Мглинца, данные ими на всех этапах, а также показания свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, суд признает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они последовательные, получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства, не содержат противоречий, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, данные показания отражают обстоятельства инкриминируемого подсудимому преступления, неприязненных отношений указанные свидетели с подсудимым не имеют и оснований для их оговора нет, поэтому суд считает необходимым показания указанных свидетелей положить в основу приговора.
 
    Показания свидетелей Ивашечкина, Денисова, Назаренко, данные ими на всех этапах, а также показания свидетеля Циберова на предварительном следствии, суд считает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку получены в установленном законом порядке, их показания последовательные, логичные и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же обстоятельства инкриминируемого деяния.
 
    Имеющиеся незначительные разногласия в показаниях свидетелей не имеют существенного значения для устанавливаемых обстоятельств содеянного, и не касаются основной сути. Наличие незначительных и несущественных разногласий в показаниях определяются давностью происшедших событий, подтверждают искренность их показаний, не пытающихся выдать предполагаемое за действительное. К тому же, до совершения подсудимым преступления свидетели знакомы с подсудимым не были, неприязненных отношений к нему не испытывали, что подтвердил сам подсудимый в суде, и оснований для оговора последнего у данных свидетелей не имелось.
 
    Относительно доводов подсудимого и защиты о заинтересованности в исходе дела свидетелей – сотрудников полиции, а также их показаний о невозможности визуального наблюдения за ним в бинокль по метеоусловиям и по поводу того, что свидетели Нечепоренко, Мглинец и ФИО4 не могли наблюдать за ходом его действий на «Нюклинской косе», то суд оценивает эти показания подсудимого и доводы защиты критически как избранный ими способ защиты, поскольку сам по себе факт службы свидетелей в органах полиции не свидетельствует о заинтересованности последних в исходе дела и таких доказательств в деле не имеется; эти доводы защиты опровергаются показаниями названных выше свидетелей и иными доказательствами проведенных следственных действий, в том числе видеозаписью, произведенной непосредственно на месте обнаружения Фомичева А. И., которая признана судом допустимым и достоверным.
 
    Оценивая показания свидетелей Пономарева и Лободанова, данные ими на различных этапах производства по делу, суд приходит к выводу, что наиболее достоверными являются показания указанных свидетелей, данные на предварительном следствии, поскольку они допрашивались через небольшой промежуток времени после происходящих событий, давали подробные и последовательные показания, согласующиеся между собой и с другими доказательствами.
 
    Показания свидетелей Сергеева и Лободанова в судебном заседании, в части противоречий с показаниями, данными на следствии, суд не принимает во внимание, и относится к ним критически, поскольку причины их изменений являются неубедительными и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Как следует из материалов дела, Сергеев и Лободанов были допрошены повторно, уже после вынесения заместителем руководителя ФИО5 межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по <адрес> Бут С. А. ДД.ММ.ГГГГ постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении дознавателя ФИО23 Также указанным постановлением установлен факт правильного составления, полного и точного отражения в протоколе осмотра места происшествия всех проведенных на месте «Нюклинской косы» ДД.ММ.ГГГГ мероприятий, подтверждается в том числе объяснениями самих понятых Сергеева и Лободанова, при проведении проверки Ольским межрайонным следственным отделом, согласно которым в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ отражено все правильно и стоят именно их подписи.
 
    Доводы о том, что повторные протоколы подписаны не читая, подписи в протоколах не соответствуют, о том, что фактически не допрашивались на предварительном следствии, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку они не подтверждаются никакими доказательствами. Как установлено в судебном заседании, при повторном допросе Лободанова и Сергеева в качестве свидетелей на предварительном следствии, каких-либо замечаний о состоянии здоровья, правильности занесения показаний в протокол от последних не поступало. Указанные доводы Сергеева и Лободанова так же опровергнуты показаниями начальника группы дознания ОМВД России по ФИО5 <адрес> ФИО22
 
    Так же не могут быть приняты во внимание доводы Сергеева, поскольку они неубедительные и вызывают сомнение в том, что свидетель Сергеев в настоящее время является хорошим знакомым подсудимого Фомичева.
 
    Показания свидетелей Сергеева и Лободанова, данные ими в судебном заседании суд оценивает критически, поскольку они опровергаются, как их собственными показаниями на предварительном следствии, так и показаниями свидетелей Нечепоренко, Мглинца, Ивашечкина, ФИО4, Назаренко и Денисова, а также совокупностью других доказательств, признанных судом допустимыми и достоверными.
 
    Показания допрошенного свидетеля защиты ФИО21 в части неприязненных отношений подсудимого со свидетелем Нечепоренко, и невозможности вылова рыбы горбуши принадлежащей ему сетью, которую изъяли у Фомичева, суд оценивает критически, поскольку его показания опровергаются показаниями свидетелей обвинения Денисова и Нечепоренко, признанными судом допустимыми и достоверными доказательствами, а факт отказа подсудимым в использовании снегохода Нечепоренко никакими доказательствами не подтверждается. К тому же, исходя из начальных показаний Фомичева неприязненных отношений у него с Нечепоренко по поводу снегохода не возникало. В остальной части показания свидетеля Пивнева не противоречат установленным обстоятельствам дела.
 
    Доводы защиты о том, что доказательством, свидетельствующим о непричастности Фомичева А.И. к преступлению является письмо эксперта ФГУП «МагаданНИРО» Мордовина от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с которым, вылов единовременно 64 экземпляров горбуши сетью с шагом ячеи 70 мм представляется маловероятным, так как самки и самцы горбуши будут проскакивать через ячею, поскольку подобные вопросы для разрешения эксперта в самой экспертизе поставлены не были, к тому же им указывается на вероятность, что является недопустимым при заключении экспертного вывода. Указанный довод, также опровергается показаниями свидетелей, которые указали, что сеть в ходе осмотра была мокрая и на ней имелись следы и признаки лова рыбы. К тому же, защитник в своих прениях сослался на показания свидетеля Назаренко, согласно которых осматриваемая им рыба по всем признакам была повреждена сеткой при вылове. Данные обстоятельства также подтвердил допрошенный свидетель Денисов, который участвовал в качестве специалиста от Росрыболовства.
 
    Доводы защиты о том, что в месте осмотра места происшествия, согласно справки Колымского УГМС, ДД.ММ.ГГГГ был прилив, и все участники должны были находиться в воде не могут быть приняты во внимание, поскольку опровергаются показаниями свидетелей, участвующих в осмотре места происшествия и показавших, что действительно был прилив, но в воде никто не находился. Указанные доводы защиты также опровергаются фотографиями и видеозаписью, содержащимися на исследованном DVD диске.
 
    Таким образом, версия подсудимого и его защитника полностью опровергнута представленными доказательствами, и суд расценивает ее как избранный способ защиты, направленный на избежание Фомичевым уголовной ответственности.
 
    Органами предварительного следствия Фомичеву вменено незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору, однако по результатам судебного рассмотрения государственный обвинитель, переквалифицировал действий Фомичева на п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ, поскольку в судебном заседании не предоставлено достаточно доказательств для признания его виновным в совершении данного преступления.
 
    Принимая во внимание, что суд не является органом уголовного преследования и рассматривает дело в пределах предъявленного и поддержанного обвинения, учитывая изменение квалификации действий Фомичева А. И. по ч. 3 ст. 256 УК РФ государственным обвинителем, надлежащим образом им мотивированное, суд с учетом исследованных в судебном заседании доказательств, приходит к выводу, что Фомичев А. И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 22:20 час., находясь на территории ФИО5 лимана, ФИО5 <адрес> в районе поста регистрации лицензионного участка «Нюклинская коса» из ФИО5, совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов в местах нереста и на миграционных путях к ним, и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ.
 
    Данная квалификация полностью доказана положенными в основу приговора и изложенными выше показаниями свидетелей, материалами оперативных и следственных действий.
 
    При определении вида и размера наказания Фомичеву А.И. суд принимает во внимание:
 
        - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести;
 
    - характеристику личности Фомичева А.И., который по месту жительства характеризуется положительно, его молодой возраст, трудоспособность, ранее судим за аналогичное преступление по п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 200 часов (наказание отбыто 31.05.2013), привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит;
 
        - наличие обстоятельства, смягчающего наказание, в качестве которого судом признается, наличие 3-х малолетних детей;
 
    - отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание;
 
    Вмененное органом предварительного следствия отягчающее наказание обстоятельство в виде рецидива преступлений, суд исключает из обвинения подсудимого Фомичева А. И. в силу ч. 4 ст. 18 УК РФ,
 
    и приходит к выводу о том, что Фомичеву А.И. следует назначить наказание в виде обязательных работ, более мягкое альтернативное наказание в виде штрафа предусмотренное статьей закона по которой квалифицированы его действия с учетом имущественного положения Фомичева поставить его в тяжелое материальное положение, и не достигнет целей наказания, определенных ст. 43 ч. 2 УК РФ.
 
        Вопрос об изменении в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенного Фомичевым преступления на менее тяжкую категорию судом не рассматривается, поскольку совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести.
 
        Обстоятельств для отмены в отношении подсудимого меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу не усматривается.
 
    Прокурором в защиту интересов Российской Федерации заявлен гражданский иск о взыскании с Фомичева А. И. в возмещение ущерба, причиненного преступлением 16000 руб.
 
    Суд считает необходимым передать на рассмотрение его в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в ходе рассмотрения дела установлено, что в рамках расследования указанного уголовного дела постановлением начальника ГД ОМВД России по ФИО5 <адрес> ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного лица было выделено и возбуждено уголовное по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ.
 
        Вещественные доказательства по делу: ставная сеть, резиновые болотные сапоги, резиновые болотные штаны, два пластиковых контейнера, автомобиль «Мицубиси Делика» г/н Т 478 ВМ, принадлежащие ФИО21 в соответствии со ст. п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению по принадлежности законному владельцу; DVD-диск подлежит хранению в материалах уголовного дела
 
        В ходе судебного рассмотрения дела принято решение о выплате вознаграждения адвокату ФИО24 за защиту Фомичева А.И.    в сумме 4125 руб.    
 
    Упомянутая сумма на основании ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ относится к процессуальным издержкам, и в силу ст. 132 ч. 4 УПК РФ подлежит возмещению за счет федерального бюджета, поскольку в ходе предварительного расследования Фомичев от защитника отказался, и адвокат ему был назначен по постановлению дознавателя.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Фомичева Александра Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов.
 
    До вступления приговора в законную силу оставить в отношении Фомичева меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, затем отменить.
 
        По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу - вернуть ФИО21, а DVD-диск хранить при уголовном деле.
 
    Гражданский иск, заявленный прокурором ФИО5 <адрес> в защиту интересов Российской Федерации к подсудимому Фомичеву о взыскании 16000 руб. в пользу государства - Российской Федерации в возмещение ущерба, причиненного преступлением, оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
        Процессуальные издержки по делу в виде выплаты вознаграждения адвокату Литвиненко А.А. отнести за счет Федерального бюджета.
 
        Приговор может быть обжалован в Магаданский областной суд через Ольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий подпись Е. С. Губренко
 
    Копия верна:
 
    Судья Е. С. Губренко