Приговор от 20 мая 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-15/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Быстрый Исток 20 мая 2014 года
 
    Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Быстроистокского района Чешель В.Н.,
 
    подсудимого Хайрулина Р.Х.,
 
    защитника-адвоката адвокатской конторы Быстроистокского района некоммерческой организации Алтайская краевая коллегия адвокатов Королевой Г.П., предоставившей удостоверение №, ордер № 06495, выданный 20 мая 2014 года,
 
    при секретаре Медведевой Н.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Хайрулин Р.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Хайрулин Р.Х. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.
 
        В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точное время не установлено), с целью незаконного приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия, достоверно зная о необходимости получения специального разрешения на указанные действия, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в сфере оборота огнестрельного оружия и, желая их наступления, в нарушение требований ст.ст.6, 9, 13, 22 Федерального закона от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии», п.п.19, 54 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 г. № 814, Хайрулин Р.Х., находясь на территории усадьбы домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, путем присвоения купленного им у знакомого П., незаконно приобрел огнестрельное оружие, обрез ружья, изготовленный самодельным способом, путем укорачивания ствола и приклада из одноствольного, гладкоствольного, куркового, охотничьего ружья «ИЖ-18 ЕМ-М», <данные изъяты>, изготовленном на Ижевском механическом заводе в 1962 г. до остаточной длины со сложенным прикладом <данные изъяты> мм, с откинутым прикладом-<данные изъяты> мм.
 
        После чего, Хайрулин Р.Х. данное огнестрельное оружие с момента его приобретения поместил на хранение в землянке, расположенной в лесном массиве в 17 км. северо-восточнее <адрес>, где незаконно хранил указанный обрез ружья до ДД.ММ.ГГГГ, тем самым обеспечивая его сохранность.
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут (более точное время не установлено) Хайрулин Р.Х., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное ношение огнестрельного оружия, в нарушение ст.25 Федерального закона от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии», вынес данный обрез ружья из землянки, расположенной в лесном массиве в 17 км северо-восточнее <адрес>, после чего в период времени с 11 часов 00 минут до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ с обрезом ружья передвигался по <адрес>, непосредственно пришел с данным видом огнестрельного оружия в домовладение к своему родственнику С., расположенном по адресу: <адрес>, и в помещение магазина ИП И.А., расположенного по адресу: <адрес>. После этого, Хайрулин Р.Х. перенес обрез ружья в домовладение по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, где данный обрез ружья был им оставлен.
 
        В ходе осмотра места происшествия с 22 часов 40 минут до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в домовладении, расположенного по адресу:<адрес>, вышеуказанное огнестрельное оружие было изъято сотрудниками полиции.
 
        По заключению эксперта № 655 от 15 апреля 2014 года, представленный на исследование обрез ружья не исправен, переделан самодельным способом, путем укорачивания ствола и приклада из одноствольного куркового охотничьего ружья модели «ИЖ-К», № 16 калибра, изготовленного промышленным способом на Ижевском механическом заводе в 1962 году, для стрельбы пригоден, и относится к короткоствольному, атипичному, гладкоствольному огнестрельному оружию.
 
 
    Подсудимый Хайрулин Р.Х. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с которыми он согласен, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии, добровольно, осознающим последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороны не оспаривают.
 
        Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Хайрулина Р.Х. по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступления средней тяжести.
 
    По месту жительства и от органов полиции подсудимый характеризуется следующим образом, отмечено, что не работает, на момент совершения преступления женат, к административной ответственности не привлекался, вместе с тем злоупотребляет спиртными напитками, в нетрезвом виде бывает агрессивен, по месту службы в ОВД - положительно, является участником боевых действий на территории ЧР, призван ветераном БД, имеет ряд ведомственных наград, почетными грамотами, награжден специальным нагрудным знаком МВД, состояние здоровья удовлетворительное, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, что учитывается судом как характеризующую личность обстоятельства.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает: в качестве явки с повинной признательное объяснение до возбуждения уголовного дела, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
 
    Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих и отягчающих наказание подсудимому суд не находит, а стороны на них не ссылаются.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества и назначает наказание в рамках санкции статьи уголовного закона в виде лишения свободы условно.
 
    Учитывая недостаточное материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Оснований для изменения категории дела на менее тяжкое, суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимого от уплаты судебных расходов освободить.
 
    Руководствуясь статьями 296-304, 307-310, 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Хайрулина Р.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год условно с испытательным сроком 1 год.
 
    По вступлению приговора в законную силу:
 
    обязательство о явке - отменить;
 
    вещественные доказательства: охотничье ружье модели «ИЖ-К», № Е 89731, 16 калибра, находящееся в комнате хранения оружия при ПП по Быстроистокскому району МО МВД России «Петропавловский» – уничтожить.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований п.1 ст.389.15 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения апелляционных представления или жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность донести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференц-связи. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в жалобе, а, если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Осужденный также вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья А.В.Шапорев