Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Сергиевск 11 февраля 2014 года
Сергиевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Яковлева И.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Котко А.Я.,
защитника Храмова А.И. - адвоката филиала № <адрес> СОКА, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Дудина О.А.,
представителя потерпевшего Юдиной Л.А.,
при секретаре Чеботарь Н.П.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-15/2014 в отношении
Дудина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ Сергиевским районным судом по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часов 00 минут Дудин О.А. находился около магазина ТПС № Черновское ПО, расположенного по адресу: <адрес>. Зная о том, что в магазине находятся товарно-материальные ценности, у Дудина О.А. возник преступный умысел на совершение хищения товарно-материальных ценностей из данного магазина. Реализуя свой преступный умысел Дудин О.А., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, отогнул руками решетку на окне, разбил стекло кирпичом и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина, откуда тайно похитил: 2 банки консервов в масле «Скумбрия» весом 240 гр. стоимостью <данные изъяты> рубля каждая - на общую сумму <данные изъяты> рубля; 4 бутылки водки «Родник» объемом 1 литр стоимостью <данные изъяты> рублей каждая - на общую сумму <данные изъяты> рублей; 2 бутылки настойки «Клюква на коньяке» объемом 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей каждая - на общую сумму <данные изъяты> рублей; 3 бутылки шампанского «Крымское» объемом 0,75 литра стоимостью <данные изъяты> рублей каждая - на общую сумму <данные изъяты> рублей; 1 бутылку марки «Собрание» объемом 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей; 4 бутылки водки «Родник» объемом 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей каждая - на сумму <данные изъяты> рублей; 2 бутылки настойки «Перцовочная» объемом 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей каждая - на общую сумму <данные изъяты> рублей; 2 бутылки водки «Родник» объемом 0,25 литра стоимостью <данные изъяты> рублей каждая - на общую сумму <данные изъяты> рублей; 30 пачек сигарет марки «Максим красный» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; 10 пачек сигарет марки «Винстон» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая - на общую сумму <данные изъяты> рублей; 2 упаковки кетчупа марки «Болгарский» объемом 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей каждая - на общую сумму <данные изъяты> рублей; 1 упаковку сгущенного молока стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 банку консервов «Горбуша» объемом 240 гр. стоимостью <данные изъяты> рубля; 2 банки консервов «Скумбрия» объемом 240 гр. стоимостью <данные изъяты> рубля каждая - на общую сумму <данные изъяты> рубля; 1 банку консервов «Сардинелла» объемом 240 гр. стоимостью <данные изъяты> рубля; 2 банки говядины тушенной объемом 325 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая - на сумму <данные изъяты> рублей; 2 банки печень минтая объемом 240 гр. стоимостью <данные изъяты> - на общую сумму <данные изъяты> рублей; 2 банки молока сгущенного варенного объемом 240 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей - на общую сумму <данные изъяты> рублей; 3 банки мясо с овощами объемом 200 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; 2 банки говядины тушенной объемом 325 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая - на сумму <данные изъяты> рублей; 20 пачек сигарет марки «Ява синяя» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая - на общую сумму <данные изъяты> рублей; 20 пачек сигарет марки «Кент» стоимостью <данные изъяты> рубля каждая - на общую сумму <данные изъяты> рублей; 10 пачек сигарет марки «Парламент» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая - на общую сумму <данные изъяты> рублей, 3 бутылки водки марки «Триумфальная» объемом 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> - на общую сумму <данные изъяты> рублей; 2 бутылки водки марки «Триумфальная» объемом 0,7 литра стоимостью <данные изъяты> рублей - на общую сумму <данные изъяты> рублей; 1 бутылку вина «Шардоне белое» объемом 0,7 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 упаковки конфет марки «Коркунов» объемом 200 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая - на общую сумму <данные изъяты>; денежные средства монетами различного достоинства на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Черновскому ПО, причинив тем самым ущерб данной организации на общую сумму <данные изъяты> копеек. Похищенное имущество Дудин О.А. через проем в окне вынес на улицу в пакетах, т.е. тайно похитил. В последствии, похищенное имущество Дудин О.А. обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению в корыстных целях.
В судебном заседании подсудимый Дудин О.А. вину свою в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого и представитель потерпевшего Юдина Л.А. в судебном заседании не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Дудина О.А. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства.
В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Дудина О.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия его жизни.
Дудин О.А. ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, <данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами Дудина О.А. суд считает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Отягчающим наказание Дудина О.А. обстоятельством является рецидив преступлений.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить Дудину О.А. наказание связанное с изоляцией от общества, так как не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору следует отменить, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию Дудину О.А. по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Сергиевского районного суда <адрес> от 24.12.2013г.
Режим отбывания наказания Дудину О.А. на основании п. «а» ст.58 УК РФ следует назначить в колонии-поселении.
Оснований для применения ст.ст. 15 ч.6, 64 УК РФ суд не усматривает.
Суд полагает, что гражданский иск заявленный Черновским потребительским обществом к Дудину О.А. о взыскании причиненного ущерба в сумме 11208 рублей подлежит удовлетворению, по следующим основаниям. В судебном заседании Дудин О.А. полностью признал исковые требования.
В соответствии со ст.39 ч.1, ч.2 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд принимает признание иска ответчиком, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
На основании ст.173 ч.3 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его, судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дудина ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.ст. 70 и 74 УК РФ к наказанию, назначенному Дудину О.А. по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Сергиевского районного суда <адрес> от 24.12.2013г., отменив условное осуждение, и окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Дудину О.А. оставить без изменения.
Срок наказания Дудину О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Дудину О.А. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> вернуть Дудину О.А.
Гражданский иск Черновского ПО удовлетворить, взыскать с Дудина ФИО9 в пользу Черновского потребительского общества <данные изъяты>
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий судья И.А.Яковлев