Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
№ 1-15/2014 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Николо-Березовка РБ 21 февраля 2014 года
Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хатмуллина К.К.,
с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Роткова А.В.,
подсудимого Хабибуллина ...,
защитника Суфияровой Ф.Ш.,
при секретаре Хасановой Э.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Хабибуллина ......
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хабибуллин Б.С. совершил хищение чужого имущества в виде присвоения, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:
В соответствии с приказом о приеме работника на работу № ... от 06 июля 2012 года на должность начальника ОПС Староянзигитово был назначен Хабибуллин Б.С. в обязанности которого согласно должностной инструкции входило производство операций в соответствии с действующими правилами и инструкциями выполнения плановых заданий и обеспечение высококачественного и культурного обслуживания клиентуры услугами почтовой связи, обеспечивать сохранность денежных сумм, почтовых отправлений, ценностей, товаров НП, документации, а также обеспечивать правильность тарификации и полноту оприходывания, своевременно высылать остатки наличных денег и составление сводки о доходах, руководить работниками почтового отделения связи, осуществлять операции по приему, обработке, отправки, выдачу простой, заказной, правительственной корреспонденции. Кроме того, в обязанности Хабибуллина Б.С. входило прием подписки на периодическую печать, выдача корреспонденции и телеграмм, адресованных до востребования, оформление заказов на периодическую печать, прием и выдача денег по переводам: выплата пенсий, ежедневно сводить кассу и обеспечивать ежедневную ревизию остатков наличных денег и ТМЦ (далее Должностная инструкция).
09 октября 2012 года, Хабибуллин Б.С., будучи начальником ОПС Староянзигитово используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, будучи осведомленным о поступлении электронным переводом на имя ФИО6 с филиала Ростелеком Республики Коми денежных средств в сумме 1000 рублей, решил совершить их хищение, подделав при этом подпись и подчерк в бланке электронного оплаченного перевода.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на умышленное хищение путем присвоения денежных средств, Хабибуллин Б.С. 09 октября 2012 года, около 17 часов 23 минут в рабочее время, находясь в помещении отделения ОПС Староянзигитово расположенное по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, не известив ФИО6 о поступлении денежного перевода, умышленно подделал ее подпись и подчерк в бланке электронного оплаченного перевода ... от 09 октября 2012 года и похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 1000 рублей, тем самым, присвоив их себе. В последствии, Хабибуллин Б.С. использовал похищенные у ФИО6 денежные средства на личные нужды.
Он же, продолжая работать на должности начальника ОПС Староянзигитово, осуществляя свой единый умысел на совершение хищения чужого имущества путем присвоения, 31 октября 2012 года около 16 часов 16 минут, в рабочее время, находясь в помещении отделения ОПС Староянзигитово, расположенное по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, не известив ФИО7 о поступлении денежного перевода, умышленно подделал ее подпись и подчерк в бланке электронного оплаченного перевода ... от 31 октября 2012 года и похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 1480 рублей 50 копеек, тем самым присвоив их себе. В последствии Хабибуллин Б.С. использовал похищенные у ФИО7 денежные средства на личные нужды.
Он же, в октябре 2012 года, в дневное время, точная дата в ходе следствия не установлена, Хабибуллин Б.С. продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на хищение путем присвоения денежных средств находясь в помещении отделения ОПС Староянзигитово расположенное по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, похитил денежные средства, полученные в октябре 2012 года от ФИО8 за подписку на первое полугодие 2013 года на газету «...» стоимостью 337 рублей 86 копеек. В последствии Хабибуллин Б.С. использовал похищенные у ФИО8 денежные средства в сумме 337 рублей 86 копеек на личные нужды.
В результате преступный действий Хабибуллина Б.С., ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей, ФИО7 был причинен материальный ущерб на сумму 1480 рублей 50 копеек, ФИО8 был причинен материальный ущерб на сумму 337 рублей 86 копеек. Общая сумма присвоенных денежных средств составляет 2818 рублей 36 копеек.
Таким образом, Хабибуллин Б.С. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст.160 УК РФ – присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
На судебном заседании подсудимый Хабибуллин Б.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
От потерпевших ФИО9, ФИО6, ФИО8 поступили заявления, в которых они просят рассмотреть дело без их участия, на особый порядок судебного разбирательства согласны, ущерб, причиненный Хабибуллиным Б.С., потерпевшим ФИО9, ФИО6, ФИО8 возмещен, наказание оставляют на усмотрение суда.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что Хабибуллин Б.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Хабибуллина Б.С. приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Хабибуллина Б.С. в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.
Действия Хабибуллина Б.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст.160 УК РФ как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При определении вида и меры наказания Хабибуллину Б.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
При определении меры наказания Хабибуллину Б.С. суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризуется, возместил ущерб.
Обстоятельств, отягчающих наказание Хабибуллину Б.С., суд не усматривает.
Учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, соразмерность наказания совершенному преступлению, суд считает возможным Хабибуллину Б.С. назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновного оснований для применения в отношении Хабибуллина Б.С. правил ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Данные преступления Хабибуллиным Б.С. совершены до вынесения в отношении него приговора Краснокамским районным судом РБ от 03.04.2013 года, в связи с чем условное осуждение по приговору суда от 03.04.2013 года не подлежит отмене, а подлежит самостоятельному отбыванию назначенному судом наказанию.
Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хабибуллина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хабибуллину ... наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Хабибуллина ... встать на учет в органы, исполняющие наказание, периодически являться на регистрацию в органы, исполняющие наказание, и не менять без их разрешения места жительства.
Меру пресечения Хабибуллину ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: - пакет с оригиналами бланков электронных оплаченных переводов на имя ФИО7 в количестве одной штуки и на имя ФИО6 в количестве одной штуки; пакет с оригиналами образцов почерка и подписи потерпевшей ФИО7; пакет с оригиналами образцов почерка и подписи потерпевшей ФИО6 – хранить при уголовном деле.
Приговор Краснокамского районного суда РБ от 03.04.2013 года по ст. 160 ч. 3 УК РФ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня оглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Краснокамский районный суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 389.15 п. 1 УПК РФ, не подлежит.
Председательствующий судья: подпись
Копия верна
Судья К.К.Хатмуллин