Приговор от 28 января 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-15/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    г. Мирный 28 января 2014 года
 
    Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
 
    председательствующего судьи Шкиндер А.К.,
 
    при секретаре Данилюк Л.Н.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Мирного Масина А.Н.,
 
    защитника – адвоката Ходжарова А.М., представившего удостоверение №, ордер № 88,
 
    подсудимого Муратова В.А.,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Муратова В.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, не работающего, не женатого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, ранее судимого:
 
    - <дата> <данные изъяты> городским судом РС (Я) по ст.222 ч.2 УК РФ, ст.223 ч.2 УК РФ, ст.166 ч.4 УК РФ, ст.162 ч.3 п. «г» УК РФ к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима;
 
    - <дата> постановлением <данные изъяты> районного суда Муратов В.А. считается осуждённым по ст.162 ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ, ст.222 ч.2 УК РФ, ст.223 ч.2 УК РФ, ст.166 ч.4 УК РФ к наказанию в виде 10 лет лишения свободы;
 
    - <дата> постановлением <данные изъяты> районного суда освобождён условно досрочно на срок 2 года 2 месяца 10 дней;
 
    - <дата> <данные изъяты> районным судом РС (Я) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа. Условно-досрочное освобождение от <дата> по приговору от <дата> отменено и по ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;
 
    - <дата> постановлением <данные изъяты> районного суда РС (Я) в приговор от <дата> и приговор <данные изъяты> городского суда РС (Я) от <дата> в части срока наказания внесены изменения. Срок наказания снижен до 3 лет 11 месяцев лишения свободы;
 
    - <дата> постановлением <данные изъяты> районного суда РС (Я) освобождён условно досрочно от дальнейшего отбытия наказания, назначенного приговором от <дата> на срок 9 месяцев 08 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.215.2 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.215.2 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.215.2 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.215.2 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.215.2 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.215.2 УК РФ, ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.215.2 УК РФ,
 
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Муратов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <дата> в период времени с 21ч.00м. до 24ч.00м. Муратов В.А., имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно телефонного кабеля, с целью дальнейшей его продажи, пришел в район расположения административного здания МЧС по <адрес>. Муратов В.А., находясь по вышеуказанному адресу в указанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в тайне от окружающих, спустился в коллектор к проложенной по кабельной трассе линии электросвязи, где, используя принесенный с собой топор, перерубил телефонный кабель типа ТППэпЗ 50х2 140 метров, принадлежащий "И" похитив, таким образом, 140 метров кабеля. Затем Муратов В.А. с похищенным скрылся с места преступления, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Муратова В.А., "И" был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Муратов В.А. совершил повреждение объекта электросвязи из корыстных побуждений.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <дата> в период времени с 21ч.00м. до 24ч.00м., Муратов В.А. с целью повреждения объекта электросвязи, в процессе тайного хищения чужого имущества, находясь в городском коллекторе, расположенном в районе <адрес> где, в нарушение « Правил охраны линий и сооружений связи РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ от 09 июня 1995 года № 578, согласно пункту 49 п.п. «е» которых «… физическим лицам запрещается производить всякие действия, которые могут нарушить нормальную работу линии связи…, в частности, обрывать провода», действуя умышленно, осознавая, что в результате его преступных действий будет нарушена и повреждена линия электросвязи, подающая телефонную связь, имея корыстный умысел, направленный на повреждение объекта электросвязи, с целью последующей реализации фрагментов телефонного кабеля связи, отрубив, используя принесенный с собой топор, повредил телефонный кабель связи ТППэпЗ 50х2 общей длиной 140 метров, проложенный по кабельной трассе линии электросвязи, принадлежащий "И" При этом повредил объект электросвязи - телефонный кабель, приведя его в частичную непригодность для использования по целевому назначению. В результате умышленных преступных действий Муратова В.А. был поврежден объект электросвязи, чем был приостановлен доступ к телефонной сети абонентов, подключенных по данной линии. Муратов В.А. своими преступными действиями причинил "И" с учетом восстановительного ремонта, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.
 
    Муратов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <дата> в период времени с 22ч.00м. до 24ч.00м., Муратов В.А., имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно телефонного кабеля, с целью дальнейшей его продажи, пришел в район перекрестка <адрес> Муратов В.А., находясь по вышеуказанному адресу, в указанный период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в тайне от окружающих, спустился в коллектор к проложенной по кабельной трассе линии электросвязи, где, используя принесенный с собой топор, перерубил телефонный кабель типа ТПП 100х2, принадлежащий "П" похитив, таким образом, кабель общей длиной 180 метров. Затем Муратов В.А. скрылся с места преступления, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил чужое имущество и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате чего "П" был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Муратов В.А. совершил повреждение объекта электросвязи из корыстных побуждений.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <дата> в период времени с 22ч.00м. до 24ч.00м. Муратов В.А. с целью повреждения объекта электросвязи, в процессе тайного хищения чужого имущества, находясь в городском коллекторе, расположенном в районе <адрес> где, в нарушение «Правил охраны линий и сооружений связи РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ от 09 июня 1995 года № 578, согласно пункту 49 п.п. «е» которых «… физическим лицам запрещается производить всякие действия, которые могут нарушить нормальную работу линии связи…, в частности, обрывать провода», действуя умышленно, сознавая, что в результате его преступных действий будет нарушена и повреждена линия электросвязи, подающая телефонную связь, имея корыстный умысел, направленный на повреждение объекта электросвязи, с целью последующей реализации фрагментов телефонного кабеля связи, умышленно, незаконно, отрубив, используя принесенный с собой топор, повредил магистральный кабель связи типа ТПП 100х2 общей длиной 180 метров, проложенный по кабельной трассе линии электросвязи, принадлежащий "П". При этом повредил объект электросвязи- телефонный кабель, приведя его в частичную непригодность для использования по целевому назначению. В результате умышленных действий Муратова В.А. был поврежден объект электросвязи, чем был приостановлен доступ к телефонной сети абонентов, подключенных по данной линии. Муратов В.А. своими преступными действиями причинил "П" с учётом восстановительного ремонта, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
 
    Муратов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <дата> в период времени с 12ч.00м. до 16ч.00м., Муратов В.А., имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно телефонного кабеля, с целью дальнейшей его продажи, пришел в район <адрес> Муратов В.А., находясь в вышеуказанном районе, в вышеуказанный период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в тайне от окружающих, подойдя путем свободного доступа к проложенной по кабельной трассе линии электросвязи, где используя принесенный с собой топор, перерубил 2 телефонных кабеля типа ТППэпЗ 30х2, каждый длиной по 150 метров, общей длиной 300 метров, принадлежащие "И" похитив, таким образом, кабель общей длинной 300 метров. Затем Муратов В.А. с похищенным скрылся с места преступления, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Муратова В.А. "И" был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Муратов В.А. совершил повреждение объекта электросвязи из корыстных побуждений.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <дата> в период времени с 12ч.00м. до 16ч.00м., Муратов В.А. с целью повреждения объекта электросвязи, в процессе тайного хищения чужого имущества, находясь в районе <адрес> где в нарушение «Правил охраны линий и сооружений связи РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ от 09 июня 1995 года № 578, согласно пункту 49 п.п. «е» которых «… физическим лицам запрещается производить всякие действия, которые могут нарушить нормальную работу линии связи…, в частности, обрывать провода», действуя умышленно, осознавая, что в результате его преступных действий будет нарушена и повреждена линия электросвязи, подающая телефонную связь, имея корыстный умысел, направленный на повреждение объекта электросвязи, с целью последующей реализации фрагментов телефонного кабеля связи, отрубив, используя принесенный с собой топор, повредил телефонный кабель связи ТППэпЗ 30х2 общей длиной 300 метров, проложенный по кабельной трассе линии электросвязи, принадлежащий "И" При этом повредил объект электросвязи - телефонный кабель, приведя его в частичную непригодность для использования по целевому назначению. В результате умышленных действий Муратова В.А. был поврежден объект электросвязи, чем был приостановлен доступ к телефонной сети абонентов, подключенных по данной линии. Муратов В.А. своими преступными действиями причинил "И" с учетом восстановительного ремонта, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Муратов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <дата> в период времени с 09ч.00м. до 12ч.00м. Муратов В.А., имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно телефонного кабеля, с целью дальнейшей его продажи, пришел в район <адрес> Муратов В.А., находясь вышеуказанному районе, в указанный период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в тайне от окружающих, путем свободного доступа, подойдя к проложенным по кабельной трассе линии электросвязи, где используя принесенный с собой топор, перерубил телефонный кабель типа ТППэпЗ 30х2, принадлежащий "И" Похитив, таким образом, кабель общей длиной 200 метров. Затем, Муратов В.А. с похищенным скрылся с места преступления, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Муратова В.А. "И" был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Муратов В.А. совершил повреждение объекта электросвязи из корыстных побуждений.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <дата> в период времени с 09ч.00м. до 12ч.00м. Муратов В.А. с целью повреждения объекта электросвязи, в процессе тайного хищения чужого имущества, находясь в районе <адрес> где, в нарушение «Правил охраны линий и сооружений связи РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ от 09 июня 1995 года № 578, согласно пункту 49 п.п. «е» которых «… физическим лицам запрещается производить всякие действия, которые могут нарушить нормальную работу линии связи…, в частности, обрывать провода», действуя умышленно, осознавая, что в результате его преступных действий будет нарушена и повреждена линия электросвязи, подающая телефонную связь, имея корыстный умысел, направленный на повреждение объекта электросвязи, с целью последующей реализации фрагментов телефонного кабеля связи, отрубив, используя принесенный с собой топор, повредил телефонный кабель связи ТППэпЗ 30х2 общей длиной 200 метров, проложенный по кабельной трассе линии электросвязи, принадлежащий "И" При этом повредил объект электросвязи – телефонный кабель, приведя его в частичную непригодность для использования по целевому назначению. В результате умышленных действий Муратова В.А. был поврежден объект электросвязи, чем был приостановлен доступ к телефонной сети абонентов, подключенных по данной линии. Муратов В.А. своими преступными действиями причинил "И" с учетом восстановительного ремонта, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Муратов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <дата> примерно в 20ч.00м., проходя мимо дачного участка № дачной линии № общества <данные изъяты> <адрес> у Муратова В.А. возник умысел на тайное хищение какого-либо ценного чужого имущества, находившегося в указанном дачном доме, с целью дальнейшего обращения похищенного имущества в свою собственность или продажи, а вырученными денежными средствами, таким образом, распорядиться по своему усмотрению. Далее, в указанный выше день и время, Муратов В.А., находясь по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в тайне от окружающих, используя топор, который был при нем, путём взлома замка на входной деревянной двери вышеуказанного дома, незаконно проник внутрь дачного домика, являющегося жилищем "О" Далее Муратов В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество "О", а именно зимнюю куртку синего цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, летний костюм темно-синего цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, электропилу синего цвета, отечественного производства стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую дрель желтого цвета, отечественного производства, стоимостью <данные изъяты> рублей, домашние заготовки, в виде стеклянных банок с огурцами, помидорами, кабачками всего 40 банок, каждая банка с засоленными овощами, стоимостью <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 10 килограмм свежих кабачков, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Муратов В.А. с похищенным скрылся с места преступления, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с незаконным проникновением в жилище, похитил чужое имущество и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате чего "О" был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Муратов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <дата> примерно в 15ч.00м., проходя мимо дачного участка <адрес> Муратов В.А. решил совершить хищение какого-либо ценного имущества из данного домика. Далее, в указанный выше день и время, Муратов В.А., находясь по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в тайне от окружающих, используя металлическую монтировку, которую нашел там же на дачном участке, путём взлома навесного замка, на входной металлической двери вышеуказанного дома, незаконно проник во внутрь дачного домика, являющегося жилищем "А" После чего, Муратов В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 15ч. 00 м. до 15ч.10 м. <дата> тайно похитил имущество "А", а именно: мужской пуховик черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, мужской зимний пуховик темно-зеленого цвета с капюшоном, стоимостью <данные изъяты> рублей, мужскую зимнюю дубленку темно-коричневого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, зимнюю шапку из меха енота с кожаным верхом черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, деревянный журнальный столик светло-коричневого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, деревянную тумбу под телевизор светло-коричневого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект постельного белья, стоимостью <данные изъяты> рублей, две постельные подушки, каждая стоимостью по <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; одеяло зимнее стоимостью <данные изъяты> рублей, стеклянную посуду в виде стопок и стаканов, не представляющую материальной стоимости. Всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, Муратов В.А. с похищенным чужим имуществом скрылся с места преступления, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате чего "А" был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Муратов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <дата> в период времени с 12ч.00м. до 14ч.00м. Муратов В.А., имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно телефонного кабеля, с целью дальнейшей его продажи, пришел под <адрес> Муратов В.А., находясь по вышеуказанному адресу, в указанный период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в тайне от окружающих, путём свободного доступа, подошёл к проложенной по кабельной трассе линии электросвязи, где используя принесенный с собой топор, перерубил телефонный кабель связи ТППэпЗ 100х2х0,4, принадлежащий "И" похитив, таким образом, кабель общей длиной 40 метров. Затем Муратов В.А. с похищенным скрылся с места преступления, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Муратова В.А., "И" причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Муратов В.А. совершил повреждение объекта электросвязи из корыстных побуждений.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <дата> в период времени с 12 ч.00 м. до 14 ч.00 м. Муратов В.А., с целью повреждения объекта жизнеобеспечения, в процессе тайного хищения чужого имущества, находясь под домом № по <адрес> в нарушение «Правил охраны линий и сооружений связи РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ от 09 июня 1995 года № 578, согласно пункту 49 п.п. «е» которых «… физическим лицам запрещается производить всякие действия, которые могут нарушить нормальную работу линии связи…, в частности, обрывать провода», действуя умышленно, осознавая, что в результате его преступных действий будет нарушена и повреждена линия электросвязи, подающая телефонную связь, имея корыстный умысел, направленный на повреждение объекта электросвязи, с целью последующей реализации фрагментов телефонного кабеля связи, отрубив, используя принесенный с собой топор, повредил телефонный кабель связи ТППэпЗ 100х2х0,4 общей длиной 40 метров, проложенный по кабельной трассе линии электросвязи, принадлежащий "И" При этом повредил объект электросвязи – телефонный кабель, приведя его в частичную непригодность для использования по целевому назначению. В результате умышленных действий Муратова В.А. был поврежден объект электросвязи, чем был приостановлен доступ к телефонной сети абонентов, подключенных по данной линии. Муратов В.А. своими преступными действиями причинил "И" с учётом восстановительного ремонта, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Муратов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <дата> в период времени с 12 ч.00 м. до 14 ч.00 м. Муратов В.А., имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно телефонного кабеля, с целью дальнейшей его продажи, пришёл к магазину <данные изъяты> расположенному по <адрес> Муратов В.А., находясь по вышеуказанному адресу, в указанный период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в тайне, от окружающих, путём свободного доступа, спустился в коллектор к проложенной по кабельной трассе линии электросвязи, где используя принесенный с собой топор, перерубил телефонный кабель связи ТПП 20х2х0,4 общей длиной 350 метров, принадлежащий "И" похитив, таким образом, кабель общей длиной 350 метров. Муратов В.А. с похищенным скрылся с места преступления, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Муратова В.А., "И" был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Муратов В.А. совершил повреждение объекта электросвязи из корыстных побуждений.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <дата> в период времени с 12 ч. 00 м. до 14 ч.00 м., с целью повреждения объекта электросвязи, в процессе тайного хищения чужого имущества, находясь в помещение городского коллектора, возле магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> в нарушение «Правил охраны линий и сооружений связи РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ от 09 июня 1995 года № 578, согласно пункту 49 п.п. «е» которых «…физическим лицам запрещается производить всякие действия, которые могут нарушить нормальную работу линии связи…, в частности, обрывать провода», действуя умышленно, осознавая, что в результате его преступных действий будет нарушена и повреждена линия электросвязи, подающая телефонную связь, имея корыстный умысел, направленный на повреждение объекта электросвязи, с целью последующей реализации фрагментов телефонного кабеля связи, отрубив, используя принесенный с собой топор, повредил телефонный кабель связи ТПП 20х2х0,4 общей длиной 350 метров, проложенный по кабельной трассе линии электросвязи, принадлежащий "И" При этом повредил объект электросвязи – телефонный кабель, приведя его в частичную непригодность для использования по целевому назначению. В результате умышленных действий Муратова В.А. был поврежден объект электросвязи, чем был приостановлен доступ к телефонной сети абонентов, подключенных по данной линии. Муратов В.А. своими преступными действиями причинил "И" с учётом восстановительного ремонта, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Муратов В.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <дата> в период времени с времени с 12 ч. 00 м. до 14 ч. 00 м. Муратов В.А., имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно телефонного кабеля, с целью дальнейшей его продажи, путём свободного доступа, пришел под <адрес> Муратов В.А., находясь по вышеуказанному адресу в указанный период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в тайне от окружающих, подошел к проложенной по кабельной трассе линии электросвязи, где используя принесенный с собой топор, перерубил 2 телефонных кабеля связи ТППэпЗ 100х2х0,4, длиной 35 метров каждый, общей длиной 70 метров, общей стоимостью <данные изъяты>., принадлежащий "И" Однако Муратов В.А. свой преступный умысел, направленный на тайное хищение телефонного кабеля, а именно чужого имущества, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были замечены сотрудниками полиции и в дальнейшем Муратов В.А. был задержан.
 
    Муратов В.А. совершил повреждение объекта электросвязи из корыстных побуждений.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <дата> в период времени с 12 ч.00 м. до 14 ч.00 м. Муратов В.А. с целью повреждения объекта электросвязи, в процессе тайного хищения чужого имущества, находясь под домом № по <адрес> в нарушение «Правил охраны линий и сооружений связи РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ от <дата> № 578, согласно пункту 49 п.п. «е» которых «…физическим лицам запрещается производить всякие действия, которые могут нарушить нормальную работу линии связи…, в частности, обрывать провода», действуя умышленно, осознавая, что в результате его преступных действий будет нарушена и повреждена линия электросвязи, подающая телефонную связь, имея корыстный умысел, направленный на повреждение объекта электросвязи, с целью последующей реализации фрагментов телефонного кабеля связи, отрубив, используя принесенный с собой топор, повредил 2 телефонных кабеля связи ТППэпЗ 100х2х0,4 длиной 35 метров каждый, общей длиной 70 метров, проложенный по кабельной трассе линии электросвязи, принадлежащий "И" При этом повредил объект электросвязи – телефонный кабель, приведя его в частичную непригодность для использования по целевому назначению. В результате умышленных действий Муратова В.А. был поврежден объект электросвязи, чем был приостановлен доступ к телефонной сети абонентов, подключенных по данной линии. Муратов В.А. своими преступными действиями причинил "И" с учетом восстановительного ремонта, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Муратовым В.А. в присутствии адвоката заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства в связи с полным согласием с обвинением, предъявленным ему органами следствия.
 
    При проведении судебного заседания подсудимый Муратов В.А. поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину он признаёт в полном объёме, он осознаёт характер и последствия такого ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Адвокат Ходжаров А.М. поддержал ходатайство Муратова В.А. на постановление приговора в особом порядке, подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Муратову В.А. разъяснены.
 
    Потерпевшие "О", "А", представители потерпевших "Ф", "Р" согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.
 
    Участвующий в деле государственный обвинитель Масин А.Н. считает, что ходатайство подсудимого Муратова В.А. является обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 
    В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.
 
    Поведение подсудимого Муратова В.А. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый Муратов В.А. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого Муратова В.А. каких-либо психических заболеваний либо временных психических расстройств. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением, в соответствии с которым подсудимый Муратов В.А. на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога по <данные изъяты> району не состоит, <данные изъяты> (т.3 л.д. 244, 254).
 
    Таким образом, Муратов В.А. является вменяемым лицом и в силу ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности за совершённые им преступления.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Муратова В.А.:
 
    - по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (по преступлению от 31.05.2013);
 
    - по части 1 статьи 215.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как повреждение объекта электросвязи из корыстных побуждений (по преступлению от 31.05.2013);
 
    - по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (по преступлению от 13.06.2013);
 
    - по части 1 статьи 215.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как повреждение объекта электросвязи из корыстных побуждений (по преступлению от 13.06.2013);
 
    - по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (по преступлению от 01.07.2013);
 
    - по части 1 статьи 215.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как повреждение объекта электросвязи из корыстных побуждений (по преступлению от 01.07.2013);
 
    - по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (по преступлению от 20.07.2013);
 
    - по части 1 статьи 215.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как повреждение объекта электросвязи из корыстных побуждений (по преступлению от 20.07.2013);
 
    - по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по преступлению от 05.09.2013).
 
    - по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по преступлению от 15.10.2013).
 
    - по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (по преступлению от 23.11.2013);
 
    - по части 1 статьи 215.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как повреждение объекта электросвязи из корыстных побуждений (по преступлению от 23.11.2013);
 
    - по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (по преступлению от 27.11.2013);
 
    - по части 1 статьи 215.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как повреждение объекта электросвязи из корыстных побуждений (по преступлению от 27.11.2013);
 
    - по части 3 статьи 30 – части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по преступлению от 05.12.2013);
 
    - по части 1 статьи 215.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как повреждение объекта электросвязи из корыстных побуждений (по преступлению от 05.12.2013).
 
    Решая вопрос о назначении подсудимому Муратову В.А. наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6 ч.1, 43, 60 ч.3 УК РФ, исходит из необходимости исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к его назначению, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, принцип справедливости.
 
    Так, суд при назначении подсудимому Муратову В.А. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершены четырнадцать преступлений, относящихся, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, к категории небольшой тяжести, а также два преступления, относящиеся в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких, характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному.
 
    При изучении личности Муратова В.А. установлено, что ранее он неоднократно судим (т.3 л.д. 234-256, 239-242, 248-250), привлекался к административной ответственности (т.3 л.д. 256-260), по месту жительства характеризуется посредственно (т.3 л.д. 252), по месту отбытия наказания ФКУ ИК-8 УФСИН России по РС (Я) характеризуется положительно (т.3 л.д. 231-233).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд устанавливает явки с повинной (т.1 л.д. 193, 246, т.2 л.д. 43, 89, 201, т. 3 л.д. 14, 91, 150, 192), активное способствование расследованию преступления.
 
    Иными обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Муратову В.А., суд устанавливает признание им вины в полном объёме, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места отбытия наказания.
 
    Поскольку Муратов В.А. ранее был осуждён два раза за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы и, имея непогашенную судимость, совершил новые умышленные преступления, два из которых относятся к категории тяжких, то в силу п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ в действиях Муратова В.А. усматривается особо опасный рецидив преступлений.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, который в силу п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ является особо опасным.
 
    Несмотря на явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, имеющему особо опасный рецидив преступлений, суд не находит оснований и для применения к Муратову В.А. положений ч. 1 ст.62 УК РФ.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Муратовым В.А., наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данные о его личности, возраст, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого, на условия жизни его семьи, состояние его здоровья и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что Муратову В.А. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
 
    При принятии решения о назначении Муратову В.А. наказания в виде реального лишения свободы суд руководствуется следующим:
 
    - наличие у Муратова В.А. устойчивого антиобщественного поведения, на что указывает неоднократное совершение им умышленных преступлений, свидетельствует о том, что Муратов В.А. представляет общественную опасность. Так, после окончания срока условно-досрочного освобождения, Муратов В.А. через короткий промежуток времени вновь совершил умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести и тяжкие;
 
    - Муратов В.А. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы для него оказалось недостаточным, поэтому отсутствуют основания для назначения условного осуждения и применения к подсудимому Муратову В.А. более мягких наказаний, чем реальное лишение свободы.
 
    Исправление подсудимого Муратова В.А. и достижение целей наказания возможно только в условиях его изоляции от общества.
 
    Суд приходит к выводу, что только наказание в виде лишения свободы восстановит социальную справедливость, окажет необходимое положительное воздействие на исправление подсудимого Муратова В.А. и предупредит совершение осуждённым новых преступлений.
 
    Такое наказание не повлияет необратимо на условия жизни семьи подсудимого, поскольку, как установлено в судебном заседании, несовершеннолетних детей на иждивении у подсудимого не имеется.
 
    С учётом указанных обстоятельств, оснований для назначения иных видов наказания и применения ст. 73 УК РФ не имеется.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
 
    Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения Муратова В.А. от наказания, не имеется.
 
    С учётом обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Муратовым В.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    При назначении наказания по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ, также подлежат применению положения ч.3 ст. 66 УК РФ.
 
    В связи с тем, что в действиях подсудимого Муратова В.А. содержится особо опасный рецидив преступлений, суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    С учётом материалов дела, личности виновного, его имущественного положения, смягчающих наказание обстоятельств, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по двум преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, подсудимому Муратову В.А. суд полагает не применять, так как исправление Муратова В.А. возможно после отбытия основного наказания.
 
    Мера пресечения Муратову В.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
 
    На основании ч.3 ст.72 УК РФ суд засчитывает время содержания Муратова В.А. в порядке меры пресечения по настоящему уголовному делу с <дата> по <дата> включительно в срок лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по Мирнинскому району, по вступлении приговора в законную силу (т.1 л.д. 230, т.2 л.д. 27, 72, 136, т. 3 л.д. 201-202):
 
    - 8 фрагментов телефонного кабеля, дверной накладной замок, детские санки с приделанным сверху деревянным ящиком, хозяйственная сумка большого размера, топор с деревянной рукояткой – уничтожить;
 
    - дубленку темно-коричневого цвета – вернуть по принадлежности потерпевшему "А";
 
    - мужскую куртку синего цвета – вернуть по принадлежности потерпевшему "О";
 
    - 6 справок с "П" и 1 справка с "И" о стоимости похищенного кабеля, а также затрат, связанных с аварийно-восстановительными работами – хранить при уголовном деле.
 
    От представителя потерпевшего "П" "Ф" поступило исковое заявление о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением.
 
    Ответчик Муратов В.А. с исковыми требованиями согласен в полном объёме.
 
    Суд, рассмотрев гражданский иск представителя потерпевшего "П" "Ф", признает необходимым его удовлетворить в полном объёме.
 
    Материалами уголовного дела установлено, что имущественный вред "П" причинен вследствие умышленных, противоправных действий Муратова В.А., поэтому согласно ст.1064 ГК РФ материальный ущерб на сумму <данные изъяты> подлежит взысканию в полном объёме.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Ходжарова А.М., осуществлявшего защиту Муратова В.А., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    признать Муратова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.215.2 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.215.2 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.215.2 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.215.2 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.215.2 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.215.2 УК РФ, ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.215.2 УК РФ, и назначитьему наказание:
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;
 
    - по ч.1 ст.215.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;
 
    - по ч.1 ст.215.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;
 
    - по ч.1 ст.215.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;
 
    - по ч.1 ст.215.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
 
    - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;
 
    - по ч.1 ст.215.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;
 
    - по ч.1 ст.215.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
 
    - ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев;
 
    - по ч.1 ст.215.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Муратову В.А. окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Муратову В.А. – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания Муратову В.А. исчислять с <дата>.
 
    Зачесть в назначенное судом наказание время содержания Муратова В.А. под стражей с <дата> по <дата> включительно.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: 8 фрагментов телефонного кабеля, дверной накладной замок, детские санки с приделанным сверху деревянным ящиком, хозяйственную сумку большого размера, топор с деревянной рукояткой – уничтожить, дубленку темно-коричневого цвета – вернуть по принадлежности потерпевшему "А", мужскую куртку синего цвета – вернуть по принадлежности потерпевшему "О", 6 справок с "П" 1 справку с "И" о стоимости похищенного кабеля, а также затрат, связанных с аварийно-восстановительными работами – хранить при уголовном деле.
 
    Гражданский иск представителя потерпевшего "П" "Ф" – удовлетворить.
 
    Взыскать с Муратова В.А. в пользу "П" причиненный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный и его защитник вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Судья
 
    Мирнинского районного суда РС (Я): А.К. Шкиндер