Приговор от 28 января 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-15/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    28 января 2014 года        г. Белорецк
 
    Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Вильдановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Баландина Д.В.,
 
    подсудимой Сайгафаровой Гузель Салаватовны,
 
    защитника Габбасова С.М., представившего удостоверение №2227 от 12 сентября 2012 года и ордер №113530 от 24 января 2014 года,
 
    при секретаре ФИО4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Сайгафаровой Гузель Салаватовны, <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сайгафарова Г.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18-00 часов до 19-30 часов Сайгафарова Г.С. с братом ФИО5 находились у себя дома по адресу: РБ, <адрес>, между ними возникла ссора, в ходе которой ФИО5 нанес один удар ладошкой по лицу Сайгафаровой Г.С., из-за чего у последней возникли личные неприязненные отношения к ФИО5 и умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему.
 
    Далее Сайгафарова Г.С. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, нанесла один удар ножом ФИО5 в область правого бедра.
 
    В результате действий подсудимой ФИО5 причинено телесное повреждение в виде колото-резаной раны правого бедра с повреждением бедренной артерии, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи со смертью.
 
    При этом Сайгафарова Г.С., предвидя и желая причинить вред здоровью ФИО5, не предвидела возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти последнего, хотя при необходимой предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия.
 
    Смерть ФИО5 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 19-03 часов в Туканской участковой больнице ГБУЗ РБ «Белорецкая центральная районная клиническая больница» от колото-резаной раны правого бедра с повреждением бедренной артерии, осложнившейся острым малокровием.
 
    В судебном заседании Сайгафарова Г.С. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, признала полностью.
 
    Помимо полного признания вины подсудимой она установлена: показаниями подсудимой, потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.
 
    Подсудимая Сайгафарова Г.С. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов вернулся домой ФИО5, пришел пьяный, к нему навстречу выбежал ее сын, возле брата ребенок описался, из-за этого ФИО5 ударил ее ребенка. Подсудимая стала ругаться с ФИО5, она защищала сына, стала выгонять брата из дома. В это время ФИО5 ударил ее ладошкой по лицу, попал по губе. Сайгафарова Г.С. вытолкнула брата за дверь, хотела дверь закрыть, но он не давал, зашел обратно в дом. Тогда она пошла на кухню, на столе взяла нож и ударила ножом один раз ФИО5 в ногу. ФИО5 выругался на нее и вышел на улицу. После чего она стала успокаивать детей, которые плакали. После позвонила медсестре ФИО15, сказала, что ударила ножом ФИО5, просила вызвать скорую помощь. Через некоторое время пришла ФИО15, также подошел ФИО19, прибыла скорая помощь. ФИО5 оказали первую помощь, увезли в больницу, где он умер. Также Сайгафарова Г.С. показала, что и раньше у нее были с братом конфликты из-за того, что он обижал ее детей, мог ударить ребенка, кричал на них. В содеянном полностью раскаивается, сожалеет о случившемся, пояснила, что убивать брата не хотела.
 
    В соответствии с протоколом № медицинского освидетельствования Сайгафаровой Г.С. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 53) состояние алкогольного опьянения последней не установлено.
 
    Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 130) следует, что у Сайгафаровой Г.С. имеется телесное повреждение - ушиб с кровоподтеком верхней губы, которое причинено тупым предметом, давностью около 4-5 суток назад до осмотра, возможно ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, изложенных в постановлении, не повлекло кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не расценивается как вред здоровью.
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.д. 7-15, схема л.д. 16-17, фототаблицы л.д. 18-21) осмотрен жилой дом, по адресу: РБ, <адрес>. При осмотре места происшествия обнаружены у входа в жилое помещение и у входа в веранду пятна бурого цвета, похожие на кровь, нож; соскоб с крови, нож изъяты с места происшествия.
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.д. 22-28, фототаблицы на л.д.29) осмотрен труп ФИО5, находящийся в морге «Туканской участковой больницы». В ходе осмотра трупа обнаружено колото-резаное ранение на внутренней стороне правого бедра. При производстве следственного действия изъяты: камуфлированные брюки и трико с трупа ФИО5
 
    Изъятые при осмотре мест происшествия предметы осмотрены (т.1 л.д. 117-120), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.121).
 
    Согласно протоколу выемки (т.1 л.д. 114-116) в служебном кабинете Белорецкого межрайонного судебно-медицинского отделения ГБУЗ Бюро СМЭ изъяты: образцы крови ФИО5, вырез кожи с повреждением от трупа ФИО5
 
    В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 136-146), при экспертизе трупа ФИО5 установлены телесные повреждения - колото-резаная рана правого бедра с повреждением бедренной артерии: рана на передне-внутренней поверхности верхней трети правого бедра. Рана 3 см. веретенообразной формы с ровными краями, по ходу раневого канала повреждения мышцы бедра, полностью пересекается бедренная артерия в косопоперечном направлении.
 
    Повреждение прижизненное, о чем свидетельствует кровоизлияние в мягкие ткани по ходу раневого канала в мягких тканях без воспалительной реакции, наличие осложнения, могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Телесные повреждения причинены однократным воздействием плоским колюще-режущим орудием (ножом), что подтверждается ровными краями раны на коже, наличием по ходу раны раневого канала с гладкими, отвесными стенками, преобладанием длины раневого канала над размерами раны кожи.
 
    Направлениераневого канала спереди-назад, горизонтально, длина раневого канала 9 см.
 
    Смерть наступила от колото-резаной раны правого бедра с повреждением бедренной артерии, что осложнилось острым малокровием.
 
    В момент причинения телесного повреждения потерпевший и нападавший могли располагаться лицом к лицу, или нападавший мог находиться сзади потерпевшего, как в вертикальном, так и в горизонтальном положении.
 
    С момента причинения телесных повреждений до наступления смерти прошел короткий промежуток времени, исчисляемый от нескольких десятков минут до нескольких часов, за период которого возможность совершения потерпевшим самостоятельных активных действий не исключается.
 
    При судебно-химической экспертизе крови трупа обнаружены: этиловый спирт в количестве 3,8 промилле, что при жизни могло соответствовать тяжелой алкогольной интоксикации.
 
    Как усматривается из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 153-158) кровь трупа ФИО5 относится к О
    Согласно заключению эксперта № 536/М-К от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 165-175), повреждения №1, № на брюках, повреждения №1, № на трико и рана препарате кожи из области правого бедра от трупа ФИО5 могли быть причинены воздействием, возможно, плоского колюще-режущего орудия или предмета имеющего кромку лезвия, острие и обух. Групповые признаки предмета или орудия (ширина клинка, особенности формы краев и концов) из-за наличия дефекта, в ране не отобразились. В виду этого рана не пригодна для сравнительного исследования и групповой идентификации орудия. Вышеизложенное не позволяет исключить представленный на экспертизу нож, как орудие причинения повреждений на брюках, трико, данной раны на препарате кожи из области правого бедра от трупа ФИО5
 
    Таким образом, с места происшествия изъят нож, который установлен как орудие преступления, данным ножом причинены телесные повреждения ФИО5
 
    Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что Сайгафарова Г.С. его супруга, у них трое малолетних детей, с ними также жил брат Сайгафаровой Г.С. - ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ вечером около 19 часов свидетель приехал домой с работы, зашел к ФИО17, следом за ним зашла жена и сказала ему, что ударила ножом своего брата. Позднее ФИО1 рассказала, что брат кричал на детей, из-за этого между ними произошла ссора. Свидетель полагает, что инициатором ссоры скорее всего был ФИО5, так как он постоянно кричал на детей, постоянно выпивал, конфликтовал. Свою жену знает с положительной стороны, она спокойная, занимается воспитанием детей, более за детьми присматривать некому, так как у Сайгафаровой Г.С. родителей нет, его мать в престарелом возрасте, младшему их ребенку всего 9 месяцев. Считает, что Сайгафарова Г.С. защищала ребенка, поэтому ударила брата ножом.
 
    Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18-00 часов, ей позвонила Сайгафарова Г.С., она кричала, что пырнула ножом брата ФИО5, сказала, в бедро, что он находится во дворе и идет кровь. Свидетель позвонила в скорую помощь, далее придя домой к Сайгафаровой Г.С., увидела на крыльце сидящего ФИО5, он сидел лицом вниз и хрипел, был в коме, весь белый, давление практически отсутствовало, на бедре в паховой области была рана, было много крови сгустками. Потерпевшему наложили жгут, поставили капельницу и увезли в Туканскую больницу, где ФИО5 пытались реанимировать, но он скончался, не приходя в сознание. Также свидетель показала, что Сайгафарова Г.С. занимается воспитанием детей, ФИО5 не работал, злоупотреблял спиртными напитками.
 
    Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он ездил за сеном вместе с ФИО5 и другими людьми. Вернувшись, они поужинали, употребив спиртное. ФИО5 уходя домой, опьянел. На следующий день он узнал, что ФИО5 пырнула ножом его сестра, от чего он скончался.
 
    В связи с неявкой потерпевшей ФИО12 (т.1 л.д. 88-90), свидетелей ФИО7 (т.1 л.д. 96-98), ФИО8 (т.1 л.д. 105-107), ФИО10 (т.1 л.д. 109-110) с согласия сторон были оглашены их показания, данные на предварительном следствии, допрошены с соблюдением норм УПК РФ.
 
    Потерпевшая ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов позвонила сестра Сайгафрова Г.С., сказала, что она у себя дома в ходе ссоры, ударила ножом брата ФИО5 Потерпевшая пришла домой к Сайгафаровой Г.С., но к ее приходу ФИО5 уже отправили в Туканскую участковую больницу, в которой он скончался. Сайгафарова Г.С. ее сестра, охарактеризовать ее может с положительной стороны. Воспитывает троих малолетних детей, занимается бытовыми и хозяйственными делами, поддержанием порядка в доме. ФИО5 охарактеризовать может удовлетворительно, регулярно употреблял спиртные напитки, находясь в состоянии алкогольного опьянения, обычно был спокойным, ложился спать. На строгом наказании не настаивает.
 
    Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, точного времени не помнит, он пошел к Сайгафаровой Г.С. за картофельными мешками. Подойдя к ее дому увидел, что на крыльце дома сидит ее брат Байзигитов Азамат, он попросил срочно вызвать скорую помощь, так как у Байзигитова сильно текла кровь из области правого бедра. Внутрь дома свидетель не заходил, побежал вызвать скорую помощь, но пока ходил, медицинские сотрудники уже приехали, он помог погрузить ФИО5 в машину, вместе с ФИО5 и Сайгафаровой Г.С. отправились в Туканскую участковую больницу. По дороге Сайгафарова Г.С. рассказала, что ударила ножом ФИО5, но при каких обстоятельствах не рассказала. Сайгафарова Г.С., является хозяйственной женщиной, воспитывает троих детей. Алкогольными напитками не злоупотребляет. ФИО5 в состоянии алкогольного опьянения мог вспылить.
 
    Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19-20 часов ему позвонил участковый полиции ФИО9, сообщил, что в Туканскую участковую больницу поступил ФИО5 с ножевым ранением, которое причинила ему сестра Сайгафарова Г.С.. Придя домой к Сайгафаровой Г.С., он обнаружил во дворе дома и на крыльце следы крови. Сайгафарова Г.С. была дома с детьми, также дома был ее сожитель ФИО14 Она сразу пояснила, что в ходе ссоры со своим братом, который пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, пырнула его ножом в область правой ноги. Нож в последующем обнаружили и изъяли с кухни данного дома. Сайгафарову Г.С. охарактеризовать ее может удовлетворительно, воспитывает троих детей, не работает, в нарушении общественного порядка не замечена. ФИО5 охарактеризовать может посредственно, злоупотребляет алкогольными напитками.
 
    Свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она утром пошла к внукам. Потом вечером ФИО5 в состоянии алкогольного опьянения пришел домой, между ФИО5 и Сайгафаровой Г.С. произошел скандал, в ходе которого стали кричать дети и Сайгафарова Г.С., взяв на кухне нож, ударила ФИО5 в ногу. Все это происходило около входной двери. Потом ФИО5 вышел из дома. Сама она на улицу не выходила. Потом приехала скорая помощь и ФИО5 увезли в больницу, где он и скончался.
 
    Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Сайгафаровой Г.С. данного преступления.
 
    Приведенные выше и проанализированные доказательства: показания свидетелей, потерпевшей, выводы экспертиз, материалы дела, исследованные судом, суд оценивает как относимые, допустимые, поскольку указанные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, проверены в суде, соответствуют фактическим обстоятельствам дела; являются достоверными, поскольку у суда не имеется оснований не доверять данным доказательствам; в своей совокупности достаточными, дают основания считать виновность Сайгафаровой Г.С. доказанной.
 
    Действия Сайгафаровой Г.С. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    При решении вопроса о направленности умысла виновной суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывает способ и орудие преступления, характер и локализацию нанесенного Сайгафаровой Г.С. ранения, от которого потерпевший скончался. Действия подсудимой в отношении ФИО5, обстоятельства совершения преступления и сам способ дают суду достаточно оснований сделать вывод о направленности умысла именно на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
 
    На умысел причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего указывают те обстоятельства, что удар Сайгафарова Г.С. нанесла при помощи орудия - ножа, осознавая, что она причиняет тяжкий вред здоровью человека, желала его наступления, однако не предвидела возможности наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия. Между причиненным тяжким вредом здоровью со стороны Сайгафаровой Г.С. потерпевшему и наступившими последствиями - смертью ФИО5 имеется прямая причинная связь, согласно заключению эксперта.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой: ранее не судима, характеризуется положительно.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей. Суд учитывает первоначально данные объяснения подсудимой как явку с повинной. В качестве смягчающего обстоятельства суд также считает необходимым учесть противоправное поведение потерпевшего, который ударил малолетнего ребенка Сайгафаровой Г.С., затем в ходе ссоры также нанес удар подсудимой, что подтверждается заключением экспертизы, изложенное явилось поводом для совершения преступления. Кроме того, в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает оказание медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления, поскольку Сайгафарова Г.С. вызвала скорую медицинскую помощь.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Сайгафаровой Г.С., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ей поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
 
    Суд также не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, применение которой по мнению суда невозможно, так как условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению подсудимой, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.
 
    Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Однако суд, принимая во внимание, что Сайгафарова Г.С. имеет троих малолетних детей - дочь ФИО18 Аделину, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына ФИО18 Дениса, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, учитывая, что младший ребенок в настоящее время находится в девятимесячном возрасте, с учетом того, что в отношении детей подсудимая проявила себя как заботливая и внимательная мать, суд считает возможным в порядке ст.82 УК РФ отсрочить отбывание Сайгафаровой Г.С. реального наказания до достижения ребенком подсудимой четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Сайгафарову Гузель Салаватовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить Сайгафаровой Гузель Салаватовне реальное отбывание назначенного наказания до достижения ребенком - дочерью ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Сайгафаровой Г.С. по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства - нож, смывы крови, брюки, трико - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционных жалобы через Белорецкий районный суд РБ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в ее апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденная вправе в тот же срок со дня вручения их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна. Судья.       А.Р. Вильданова