Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Дело № 1-15/2014 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шебекино 14 февраля 2014 г.
Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Лаевского В.В.,
при секретаре судебного заседания Пензевой Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Жильцова С.И.,
защитника подсудимого - адвоката Земского Е.Д., представившего удостоверение № 425 и ордер № 015660,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Ильдерова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, образование среднее специальное, не военнообязанного, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, судимого,
08.04.2008 г. по ч.2 ст. 162 Уголовного кодекса РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, освобожденного 01.08.2011 г. по отбытии наказания,
04.06.2012 г. по ч.1 ст. 162 Уголовного кодекса РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, освобожденного 25.10.2013 г. по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 Уголовного кодекса РФ,
установил:
Ильдеров Д.А. уклонился от административного надзора.
Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
Решением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от 13.08.2013 г. в отношении Ильдерова Д.А. установлен административный надзор сроком на 6 лет, установлены ограничения: запрет на посещение мест проведения массовых мероприятий и участия в них; запрет на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, за исключением посещения медицинских учреждений, места работы, уголовно-исполнительной инспекции; обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
25.10.2013 г. Ильдаров Д.А. освободился из ФКУ ИК-5 УФСИН России по <данные изъяты> области, где отбывал наказание в виде лишения свободы по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от 04.06.2012 г., прибыл к месту жительства по адресу: <адрес>, и встал на учет в ОМВД России по <данные изъяты>.
06.02.2013 г. Ильдеров Д.А., введя в заблуждение уполномоченного сотрудника ОМВД России по ДД.ММ.ГГГГ о своем намерении переехать на постоянное место жительства по адресу: <адрес>, умышленно, с целью уклонения от административного надзора самовольно оставил место своего жительства по адресу: <адрес>, на учет в орган внутренних дел <адрес> не встал.
Имеются необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Ильдеров Д.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
Действия Ильдерова Д.А. суд квалифицирует по ст. 314.1 Уголовного кодекса РФ - самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
Преступление совершено Ильдеровым Д.А. умышленно, так как он, самовольно оставив место жительства, сознательно допускал возможность нарушения установленных ему судом ограничений.
Ильдеров Д.А. совершил преступление небольшой тяжести против правосудия.
При изучении личности подсудимого судом установлено, что он судим, привлекался к административной ответственности, холост, несовершеннолетних детей и других иждивенцев не имеет, работает без оформления трудовых отношений, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в связи с заболеванием перенес хирургическое вмешательство, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Ильдерову Д.А., суд признает раскаяние в содеянном, состояние здоровья виновного.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ильдерову Д.А., суд признает рецидив преступлений.
Совокупность установленных по делу смягчающих наказание Ильдерову Д.А. обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным, применив положение ч.3 ст. 68 Уголовного кодекса РФ, назначить ему наказание без учета рецидива преступлений.
Суд считает, что Ильдеров Д.А. подлежит наказанию в виде исправительных работ.
По делу имеются процессуальные издержки, которые составляет сумма вознаграждения, выплаченного защитнику Земскому Е.Д. из средств федерального бюджета, участвующему в деле по назначению суда.
В соответствии со ст. 132, ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
приговорил:
Ильдерова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 Уголовного кодекса РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием в доход государства 5 % заработка, подлежащее отбытию им по месту, определенному уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Ильдерову ФИО10 оставить без изменения.
Процессуальные издержки по делу отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 Уголовно-процессуального кодекса РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья Шебекинского районного суда В.В. Лаевский