Приговор от 27 января 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-15/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Горняк 27 января 2014 года
 
    Судья Локтевского районного Алтайского края Девятко Н.В.,
 
    при секретаре Савенковой Е.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Калинина И.А.,
 
    подсудимого Воронина А.Г.,
 
    защитника - адвоката Курносова В.М.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Воронина А.Г. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, не состоящего в браке, работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ у Воронина А.Г., находившегося у себя дома по адресу:<адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в значительном размере. Реализуя указанный преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, действуя в нарушение статей 14, 20, 21, 23-25 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», Воронин А.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, у себя дома по указанному выше адресу в надворной постройке – дровянике стал незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло, массой не менее 1,89 граммов, включенное на сновании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, при проведении осмотра мест происшествия - усадьбы по <адрес> в <адрес>, с участием Воронина А.Г. сотрудниками Горнякского МРО РУФСКН РФ по<адрес> в металлической чашке, стоявшей в помещении надворной постройке - дровяник, расположенной по указанному выше адресу было обнаружено и изъято: маслянистое вещество, которое согласно заключению эксперта № 349/НС от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашишное масло, массой 1,89 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотический средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Воронин А.Г., зная, что на его приусадебном участке по <адрес> в <адрес> произрастает дикорастущее растение рода конопля, достоверно зная, что из указанного растения можно получить наркотическое средство - марихуана, решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство - марихуана в крупном размере.
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение статей 14, 20, 21, 23-25 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», Воронин А.Г. около 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, взяв у себя дома полиэтиленовый пакет, пришел на участок местности, расположенный с южной стороны от надворной постройки – летняя кухня, находящейся в двух метрах на запад от жилого дома по <адрес>, где собрал и поместил в принесенный с собой пакет верхушечные части и листья растения конопля, незаконно приобретя, таким образом, наркотическое средство – марихуана массой в высушенном состоянии 102,3 грамма, включенное на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
 
    После чего, Воронин А.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, вышеуказанное наркотическое средство перенес к южной стене летней кухни по адресу:<адрес> без цели сбыта, для собственного употребления, где поместил в металлическую чашку и стал незаконно хранить без цели сбыта, для собственного употребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут при проведении осмотра места происшествия - усадьбы по <адрес> в <адрес> с участием Воронина А.Г. сотрудниками Горнякского МРО РУФСКН РФ по<адрес>, в металлической чашке, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта № 349/НС от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 102,3 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
 
    Кроме того, у Воронина А.Г., имеющего низкий уровень дохода, употребляющего в немедицинских целях наркотическое средство - марихуана, наркотическое средство - гашишное масло, включенные на основании постановления Правительства РФ oт ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» в начале сентября 2013 года возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в помещении принадлежащей ему летней кухни, расположенной на усадьбе по <адрес>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения усыновленных в Российской Федерации правил oбoрота наркотических средств и желая этого, Воронин А.Г., в период с начала сентября 2013 года до ДД.ММ.ГГГГ стал предоставлять помещение принадлежащей ему летней кухни, расположенной по указанному адресу, а также свою посуду и электрическую плиту для обеспечения изготовления и потребления наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства, получая от этого выгоду – наркотическое средство – гашишное масло для личного употребления.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, Воронин А.Г., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предоставил ранее знакомой Б.О.А. выделенную для приготовления и потребления наркотических средств принадлежащую ему надворную постройку – летнюю кухню, расположенную во дворе <адрес> для приготовления и потребления наркотического средства – гашишное масло, а также необходимые для изготовления данного наркотического средства предметы – металлическую чашку, электрическую плиту, используя которые Воронин А.Г. и его знакомая Б.О.А. из принесённой с собой растительной массы верхушечных частей, листьев и семян дикорастущей конопли и ацетона в помещении летней кухни, кустарным способом изготовили наркотическое средство - гашишное масло и употребили его путем курения. За предоставление помещения для вышеуказанных целей Ворони А.Г. получил оставшуюся часть наркотического средства – гашишное масло в качестве вознаграждения.
 
    Около 12 часов 00 минул ДД.ММ.ГГГГ к Воронину А.Г. обратился Н.Ю.Л. с предложением предоставить ему помещение принадлежащей Воронину А.Г. летней кухни, расположенной во дворе <адрес> для употребления наркотического средства, пообещав за это вознаграждение в виде части наркотического средства для его личного употребления. Воронин А.Г., продолжая реализацию своего умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил Н.Ю.Л. помещение своей летней кухни для изготовления и потребления наркотического средства - гашишное масло, а также необходимые для изготовления наркотического средства предметы - металлическую чашку, электрическую плиту, используя которые Н.Ю.Л. из принесённой с собой растительной массы - верхушечных частей, листьев и семян дикорастущей конопли с применением растворителя в помещении летней кухни кустарным способом изготовил наркотическое средство - гашишное масло. Приготовленное наркотическое средство они тут же употребили путем курения. За предоставление помещения для вышеуказанных целей Воронин А.Г. получил оставшуюся часть наркотическою средства - гашишное масло в качестве вознаграждения.
 
    Аналогичным образом, Воронин А.Г. предоставлял помещение принадлежащей ему летней кухни, расположенной по <адрес> и предметы необходимые для изготовления наркотического средства - металлические чашки, электрическую плиту Б.О.А. - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Н.Ю.Л. - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, за что также получал от них часть наркотического средства - гашишное масло в качестве вознаграждения.
 
    В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель Калинин И.А. исключил из предъявленного подсудимому обвинения признак «изготовление» наркотического средства, квалифицировав действия Воронина А.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере. С данной позицией прокурора суд соглашается, поскольку указанный признак не находит своего подтверждения материалами дела и для этого не требуется исследование доказательств.
 
    Действия Воронина А.Г. по второму эпизоду преступной деятельности квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Также гособвинителем из обвинения исключен признак «организация» притона, поскольку каких-либо сведений, свидетельствующих об этом, материалы дела не содержат и действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притонов для потребления наркотических средств.
 
    Воронин А.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
 
    В судебном заседании подсудимый своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке ему известны.
 
    Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку его подзащитный вину в предъявленном обвинении признаёт в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель Калинин И.А. против постановления приговора без проведения судебного следствия не возражал.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Воронина А.Г. квалифицируются судом по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере; по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере; по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притонов для потребления наркотических средств.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
 
    Согласно материалам дела Воронин А.Г. страдает хроническим алкоголизмом, эпизодически употребляет наркотики группы каннабиоидов, имеет непогашенное административное взыскание, характеризуется участковым уполномоченным полиции отрицательно.
 
    В качестве смягчающих наказание Воронина А.Г. обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: молодой возраст подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснения Воронина А.Г. об обстоятельствах совершенных им преступлений, данные до возбуждения уголовного дела, которые суд признает как явки с повинной (по всем эпизодам преступлений), явку с повинной по эпизоду преступления, квалифицированного по ч.1 ст.232 УК РФ, активное способствование раскрытию данных преступлений, положительные характеристики по месту работы.
 
    Отягчающих наказание Воронина А.Г. обстоятельств по делу не имеется.
 
    Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая установленные приговором фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенных Ворониным А.Г. преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Ворониным А.Г. преступлений, личность подсудимого, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд считает возможным назначить Воронину А.Г. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. С учетом личности подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Данное наказание, по мнению суда, соответствует принципам, закрепленным ст.43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии с положениями ст.81 УПК РФ.
 
    В силу положений ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Воронина А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренныхч.1 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
 
    - по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Воронину А.Г. наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Воронину А.Г. считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, возложив на него следующие обязанности: 2 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по дням, установленным данным органом, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения Воронину А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: пакет № с металлической эмалированной чашкой и ложкой с наркотическим средством – гашиш, массой в высушенном состоянии 0,73 грамма и наркотическим средством – гашишное масло, массой в высушенном состоянии 1,89 граммов; пакет № с металлической эмалированной чашкой с наслоением наркотического средства – гашишное масло в следовых количествах; пакет № с металлической эмалированной чашкой, со свертком ткани серого цвета и с наркотическим средством – марихуана, массой в высушенном состоянии 102,3 грамма; пакет № со смывами с кистей рук Воронина А.Г.; пакет № с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН РФ по АК по адресу: <адрес> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката в сумме 1127 рублей 00 коп. отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же об участии защитника путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.
 
    Судья Н.В. Девятко
 
 
    Приговор вступил в законную силу 07 февраля 2014 года.
 
    Разрешаю разместить на сайте Локтевского районного суда
 
    Судья Н.В. Девятко
 
    Председатель Локтевского
 
    районного суда В.А. Зырянов