Приговор от 27 февраля 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Тип документа: Приговоры

дело № 1-15/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    27 февраля 2014 года село Садовое
 
    Сарпинский районный суд Республики Калмыкия в составе:
 
    председательствующего судьи Доногрупповой В.В.,
 
    при секретаре Дорджиеве Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Цуглиновой В.В.,
 
    защитника адвоката Шабжурова Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Ковалева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Ковалев Н.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта растения, содержащие наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 15 минут, заведомо зная, что на участке местности, расположенном у ограждения хозяйственного двора домовладения № по <адрес> в <адрес> произрастает наркотикосодержащее растение - дикорастущая конопля, Ковалев Н.Н. решил приобрести его и хранить для последующего личного употребления. Реализуя задуманное ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 15 минут он прибыл на указанное место, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в целях последующего личного употребления в качестве наркотического средства, путем сбора центральных стеблей с листьями и соцветиями кустов дикорастущей конопли приобрел их в количестве 21 единицы общей постоянной массой 878,21 грамма и хранил их в сарае домовладения № по <адрес> в <адрес>. В последующем ДД.ММ.ГГГГ Ковалев Н.Н. сложил приобретенные им ранее фрагменты кустов дикорастущей конопли в полимерный мешок, для того чтобы перенести их к себе домой, но по пути следования данный мешок с наркотикосодержащими растениями обнаружен и изъят сотрудниками полиции.
 
    Указанные действия Ковалева Н.Н. органом предварительного следствия квалифицированы по части 2 статьи 228 УК РФ.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном пунктом 2 части 5 статьи 217 УПК РФ Ковалев Н.Н. заявил ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства.
 
    В соответствии со статьей 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    В судебном заседании Ковалев Н.Н. после изложения прокурором предъявленного обвинения заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Оно заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, с порядком и пределами обжалования приговора ознакомлен.
 
    Защитник в лице адвоката Шабжурова Н.А. поддержал ходатайство своего подзащитного и подтвердил, что Ковалев Н.Н. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно после консультации с ним, последствия постановления приговора в данном порядке и пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель Цуглинова В.В. согласилась с применением по делу особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
 
    Санкция инкриминируемого Ковалеву Н.Н. преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ковалев Н.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.
 
    Каких-либо препятствий для принятия судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства не имеется, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Все условия, с которыми уголовно-процессуальный закон связывает решение вопроса о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.
 
    Изложенное приводит суд к выводу о возможности постановить по делу обвинительный приговор в отношении подсудимого Ковалева Н.Н. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Оценивая поведение и состояние подсудимого Ковалева Н.Н. до и после совершенного деяния, а также то, что он не состоит на учете у врача психиатра, суд приходит к выводу о его вменяемости, то есть Ковалев Н.Н. в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
 
    Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом растений, содержащих наркотические средства, поскольку Ковалев Н.Н. осознавал общественную опасность своих противоправных действий, знал о незаконности совершения действий с растениями, содержащими наркотические средства, а именно о незаконности их приобретения и хранения, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и нарушении им установленного порядка оборота наркотических средств, и желал действовать таким образом.
 
    Умышленные действия Ковалева Н.Н., связанные со сбором кустов дикорастущей конопли (центральных стеблей с листьями и соцветиями), их фактическим обладанием до момента обнаружения и изъятия, свидетельствуют о незаконном приобретении и хранении им растений, содержащих наркотические средства, - конопли (растение рода Cannabis) в количестве 878,81 грамма.
 
    Указанные действия не преследовали цели сбыта наркотического средства, поскольку обусловлены целью его последующего личного употребления.
 
    Суд в соответствии с пунктом 2 примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» признает растения, содержащие наркотические средства, конопля (растение рода Cannabis) в количестве 878,21 грамма – крупным размером.
 
    При этом суд учитывает, что значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства, соответствуют значительному, крупному и особо крупному размерам для их частей, содержащих наркотические средства.
 
    Таким образом, действия Ковалева Н.Н. содержат состав преступления и подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Ковалеву Н.Н., суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Ковалев Н.Н. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое в соответствии со статьей 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
 
    Изучением личности Ковалева Н.Н. установлено, что он достиг возраста 42 лет, женат, имеет 2 несовершеннолетних детей 2001 и 2000 года рождения, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача нарколога не состоит, алкогольной и наркотической зависимостью не страдает, однако нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога.
 
    Ковалев Н.Н. явился с повинной в совершении преступления, в содеянном раскаялся, совершенное им деяние не повлекло тяжких последствий. Эти обстоятельства, а также положительную характеристику с места жительства и наличие 2 несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признает смягчающими ему наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, оценивая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания может быть достигнуто без изоляции Ковалева Н.Н. от общества, посредством назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения, в соответствии со статьей 73 УК РФ и с испытательным сроком.
 
    Учитывая имущественное положение подсудимого, наличие иждивенцев, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК РФ. Поскольку на Ковалева Н.Н. в связи с применением условного осуждения возлагаются обязанности, направленные на его исправление, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Наличие такого смягчающего обстоятельств, как явка с повинной при отсутствии отягчающих обстоятельств, влечет назначение судом наказания по правилам части 1 статьи 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения статьи 64 УК РФ, а также изменения в порядке части 6 статьи 15 УК РФ категории тяжести совершенного преступления, суд не находит.
 
    В связи с постановлением приговора в порядке главы 40 УПК РФ суд при назначении наказания также учитывает положения части 5 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.
 
    Таким образом, при определении размера назначаемого Ковалеву Н.Н. наказания суд последовательно применяет положения части 1 и части 5 статьи 62 УК РФ.
 
    В целях действенного влияния назначенного наказания на исправление Ковалева Н.Н. с учетом данных о его личности суд считает необходимым возложить на него определенные обязанности в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, а именно: в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Республике Калмыкия», в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.
 
    Оснований для отмены или изменения избранной в отношении Ковалева Н.Н. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии со статьей 81 УПК РФ считает необходимым по вступлении приговора в законную силу 3 полимерных мешка с фрагментами растений, содержащих наркотические средства, - конопли, 2 полимерных пакета с наркотическим средством каннабис (марихуана) – уничтожить, камуфлированный бушлат и мужские брюки синего цвета – вернуть по принадлежности Ковалеву Н.Н., мужскую куртку и мужские брюки коричневого цвета – вернуть по принадлежности Г,
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Ковалева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением части 1 и части 5 статьи 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Ковалеву Н.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Ковалева Н.Н. возложить на ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Республике Калмыкия».
 
    Обязать осужденного Ковалева Н.Н. в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Республике Калмыкия», в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить Ковалеву Н.Н. без изменения.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 3 полимерных мешка с фрагментами растений, содержащих наркотические средства, - конопли, 2 полимерных пакета с наркотическим средством каннабис (марихуана) – уничтожить, камуфлированный бушлат и мужские брюки синего цвета – вернуть по принадлежности Ковалеву Н.Н., мужскую куртку и мужские брюки коричневого цвета – вернуть по принадлежности Г,
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Сарпинский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий подпись В.В. Доногруппова
 
    «Копия верна», судья В.В. Доногруппова