Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Дело № 1-15/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Преображенская 26 марта 2014 года
Киквидзенский районный суд Волгоградской области в составе:
председательствующего Клиновской О.В.,
при секретаре: Карчакиной М.В.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Киквидзенского района
Волгоградской области
Никитенко Н.И.,
подсудимого: Бабровского Н.И.,
защитника – адвоката: Страхова А.Н., удостоверение №
ордер № от ДД.ММ.ГГ. года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Бабровского Н.И., родившегося ДД.ММ.ГГ. в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бабровский Н.И. совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в помещение, при следующих обстоятельствах.
29 января 2014 года в начале 23 часа Бабровский Н.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своём жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, сформировал преступный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей и денежных средств для использования в личных целях из торговых магазинов, находящихся в двухэтажном здании по адресу: <адрес>. С этой целью Бабровский Н.И., взяв с собой металлический гвоздодёр, раскладной нож, детский фонарь, 29 января 2014 года примерно в 23 часа прибыл к указанному зданию. Там, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения права собственности, желая их наступления, Бабровский Н.И., при помощи физической силы рук и принесённого с собой металлического гвоздодёра, сорвал навесной замок входной металлической двери в магазин «...», принадлежащий ИП «К.И.» и попытался гвоздодёром отжать запирающее устройство двери от дверной коробки, но не имея достаточной физической силы для этого, не смог открыть указанную дверь. Реализуя свои преступные намерения, Бабровский Н.И. обошёл здание с обратной стороны, где, разбив гвоздодёром стёкла окна лестничной площадки здания, через образовавшийся проём, незаконно проник внутрь. На лестничной площадке Бабровский Н.И., применяя физическую силу рук, при помощи гвоздодёра, путём повреждения деревянной двери, ведущей в коридор первого этажа здания и её запирающего устройства, попытался открыть дверь, но не смог этого сделать. Реализуя свои преступные намерения, Бабровский Н.И. при помощи гвоздодёра, нанося удары по нижней части двери, через образовавшийся от ударов проём, пролез в коридор здания, где прошёл к восточной стене, по которой, нанося удары гвоздодёром, и отрезая разбитые части стены раскладным ножом с рукояткой чёрного цвета, проделал отверстие в стене, через которое пролез в помещение магазина «...», принадлежащего ИП «К.И.». В помещении магазина Бабровский Н.И. в выдвижном деревянном ящике торгового прилавка обнаружил и тайно похитил находящиеся в полиэтиленовых пакетах денежные средства металлическими монетами банка России достоинством 1 копейка, 10 копеек, 50 копеек, 1 рубль, 2 рубля на общую сумму <данные изъяты>, сложенные одна на другую карты оплаты сети «Мегафон» номиналом по 100 рублей в количестве 10 штук стоимостью 120 рублей за штуку на общую сумму <данные изъяты>, карты оплаты сети «Билайн» номиналом по 100 рублей в количестве 15 штук стоимостью 120 рублей за штуку на общую сумму <данные изъяты>, которые сложил под одежду и в карманы куртки, надетой на нём. После чего Бабровский Н.И. с торговых полок сложил в найденный в указанном магазине полиэтиленовый пакет 2 пачки сигарет марки «Next blue» стоимостью 38 рублей за пачку на общую сумму <данные изъяты>, 7 пачек сигарет марки «21 век» стоимостью 40 рублей за пачку на общую сумму <данные изъяты>, 4 пачки сигарет марки «LD-платинум» стоимостью 45 рублей за пачку на общую сумму 180 рублей, плитку шоколада марки «Воздушный белый» стоимостью 41 рублей, две упаковки детского молочного шоколада марки «Kinder Chocolate» стоимостью 32 рубля за упаковку на общую сумму <данные изъяты>, туалетную воду для мужчин марки «Anabolik» стоимостью <данные изъяты>, туалетную воду для мужчин марки «Jazzi» стоимостью <данные изъяты>, туалетную воду для мужчин марки «Captain clab» стоимостью <данные изъяты>, туалетную воду для мужчин марки «Gangster» стоимостью <данные изъяты>, туалетную воду для женщин марки «Black Magik» стоимостью <данные изъяты>, бутылку пива емкостью 0,5 литра марки «Сибирская Корона - классическое» стоимостью <данные изъяты>, бутылку пива емкостью 0,5 литра марки «Т - светлое» стоимостью <данные изъяты>, бутылку пива емкостью 2,5 литра марки «Ячменный колос» стоимостью <данные изъяты>, бутылку пива емкостью 2,5 литра марки «Жигулевское» стоимостью <данные изъяты>, лежавшую на полу помещения упаковку семечек марки «Релакс» стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным через отверстие в стене покинул помещение магазина. В продолжение своего преступного умысла, осознавая, что похищенных наличных денежных средств Бабровскому Н.И. не достаточно, последний с целью хищения, применяя физическую силу рук, при помощи гвоздодёра, путём отжима запирающего устройства входной металлической двери магазина «...», принадлежащего ИП «Г.А.» и находящегося на первом этаже здания, проник внутрь, но не найдя наличных денежных средств, не похищая имеющиеся товарно-материальные ценности, покинул указанное помещение. Обнаружив помещение «...», принадлежащей ИП «П.Л.», находящееся на первом этаже здания, Бабровский Н.И., с целью хищения, применяя физическую силу рук, при помощи гвоздодёра, путём отжима запирающего устройства входной деревянной двери, проник внутрь, но не найдя наличных денежных средств, не похищая имеющиеся товарно-материальные ценности, покинул указанное помещение. Далее Бабровский Н.И. вылез обратно через поврежденные двери лестничной площадки с похищенным из коридора первого этажа здания, и по лестнице поднялся на второй этаж здания, где в коридоре, с целью хищения денежных средств, при помощи физической силы рук и гвоздодёра, путём повреждения запирающих устройств входных деревянных дверей магазинов «...», «...», складского помещения, принадлежащих ИП «Щ.О.» попытался открыть входные двери, но не смог этого сделать. Осуществляя задуманное, Бабровский Н.И. проследовал к магазину «...», принадлежащего ИП «С.Е.», где с целью совершения хищения, применяя физическую силу рук, при помощи гвоздодёра, путём отжима запирающего устройства входной деревянной двери, проник внутрь, но не найдя наличных денежных средств, не похищая имеющиеся товарно-материальные ценности, покинул указанное помещение. Далее Бабровский Н.И. проследовал к помещению муниципального унитарного предприятия ... района ... области «...», где применяя физическую силу рук, при помощи гвоздодёра, путём срыва навесного замка входной двери, проник внутрь, но не найдя наличных денежных средств, не похищая имеющиеся товарно-материальные ценности, покинул указанное помещение. Проследовав по лестнице на первый этаж здания, Бабровский Н.И., выбив правой ногой входную деревянную дверь лестничной площадки, с похищенным с места преступления скрылся, тем самым обратил похищенное в свою собственность, после чего распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Бабровского Н.И. ИП «К.И.» причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
По окончанию предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Бабровским Н.И. в порядке п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бабровский Н.И. поддержал своё ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заместитель прокурора Киквидзенского района Никитенко Н.И. выразила согласие о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Представители потерпевших К.И., П.В., Щ.О., С.Е., Н.С., Г.А. в письменных заявлениях не возражают о рассмотрении дела в особом порядке, данный порядок им разъяснён и понятен. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Максимальное наказание по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Возражений против дальнейшего производства по уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства от участников процесса не поступило.
Суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, так как все условия статей 314-316 УПК РФ соблюдены. Обвиняемым заявлено ходатайство в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Бабровский Н.И. вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Никитенко Н.И., защитник Страхов А.Н., представители потерпевших К.И., П.Л., Щ.О., С.Е., Н.С., Г.А. не возражают рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому обвинение суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого Бабровского Н.И. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение.
Согласно ст. 6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В соответствии с п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (часть седьмая статьи 316 УПК РФ).
В силу ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Бабровский Н.И. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства, согласно бытовой характеристике Администрации ... сельского поселения ... муниципального района ... области, характеризуется <данные изъяты>, ущерб представителям потерпевших П.Л., Щ.О., С.Е., Н.С., Г.А. от его действий не наступил.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бабровскому Н.И. в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной и добровольное частичное возмещение ущерба представителю потерпевшего К.И. от преступления.
Бабровский Н.И. судим <данные изъяты>. Вместе с тем, Бабровский Н.И., согласно ч.ч. 3 и 4 ст. 15 УК РФ, осуждён за преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжкому преступлению.
Преступление Бабровским Н.И. совершено в период не снятой, не погашенной судимости.
Наличие указанной судимости в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образует в действиях Бабровского Н.И. рецидив преступлений, что суд расценивает как обстоятельство, отягчающее наказание согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.
Оснований для применения ст. 62 УК РФ не имеется, так как наличествуют отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.
При решении вопроса о виде и размере наказания, с учётом всех установленных обстоятельств по делу, личности подсудимого, тяжести содеянного, последствий от преступного деяния, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, влияния назначенного наказания на его исправление, учитывая, что преступление, совершённое Бабровским Н.И. в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Бабровского Н.И. не возможно без реального отбывания наказания и полагает назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы без ограничения свободы, полагая данную меру наказания справедливой и соразмерной совершённому преступлению. Применение условного осуждения по ст. 73 УК РФ, по твёрдому убеждению суда, не возможно.
На основании изложенного, суд полагает необходимым назначить подсудимому Бабровскому Н.И. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде лишения свободы без ограничения свободы.
Отбывание наказания Бабровскому Н.И. на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.
По изложенным основаниям подлежит изменению избранная мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, время которого в порядке ч. 4 ст. 72 УК РФ подлежит зачёту в срок отбывания наказания.
Вещественные доказательства по уголовному делу: туалетную воду для мужчин марки «Anabolik», туалетную воду для мужчин марки «Jazzi», туалетную воду для мужчин марки «Captain clab», туалетную воду для мужчин марки «Gangster», туалетную воду для женщин марки «Black Magik», 2 пачки сигарет марки «Next blue», 7 пачек сигарет марки «21 век», плитку шоколада марки «Воздушный белый», две упаковки молочного шоколада марки «Kinder Chocolate», карты оплаты сети «Мегафон» в количестве 10 штук, карты оплаты сети «Билайн» в количестве 15 штук, упаковка семечек марки «Релакс», металлические монеты достоинством 1 рубль в количестве 324 штуки, металлические монеты достоинством 2 рубля в количестве 31 штуки, металлические монеты достоинством 50 копеек в количестве 889 штук металлические монеты достоинством 10 копеек в количестве 2 штуки, металлические монеты достоинством 1 копейка в количестве 3 штуки, пара мужских ботинок черного цвета – считать возвращенными законным владельцам по принадлежности. Металлический гвоздодёр, раскладной нож с рукояткой чёрного цвета, пустую бутылку ёмкостью 0,5 литра из-под пива марки «Сибирская Корона - классическое», пустую бутылку ёмкостью 0,5 литра из-под пива марки «Т - светлое» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отделения полиции (дислокация - <данные изъяты>) МО МВД России «...» <адрес> – уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
Бабровского Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с учётом положений ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
Наказание Бабровскому Н.И., согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Бабровского Н.И. изменить, взяв под стражу в зале суда после провозглашения настоящего приговора.
Срок отбытия наказания Бабровскому Н.И. исчислять с 26 марта 2014 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: металлический гвоздодёр, раскладной нож с рукояткой чёрного цвета, пустую бутылку ёмкостью 0,5 литра из-под пива марки «Сибирская Корона - классическое», пустую бутылку ёмкостью 0,5 литра из-под пива марки «Т - светлое» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отделения полиции (дислокация - ...) МО МВД России «...» <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Киквидзенский районный суд Волгоградской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции как лично, так и поручить осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве.
Приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий:
Судья Киквидзенского районного суда: О.В. Клиновская
Приговор изготовлен в совещательной комнате собственноручно с использованием компьютерной техники
Судья О.В. Клиновская