Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Дело № 1-15/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 марта 2014 года ст.Преградная
Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего – судьи Узденовой И.Б.
при секретаре Кочкарове Т.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Урупского района Гичкина Р.В.,
подсудимого Черкашина А.И.,
защитника – адвоката Урупского филиала коллегии адвокатов КЧР Михайлова С.Н., представившего удостоверение №64 от 24.01.2007 года и ордер №0111073 от 06 марта 2014 года,
потерпевшего ФИО 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Черкашина А.И., <данные изъяты> ранее судимого 15.11.2013 года мировым судьей судебного участка №1 Урупского района Карачаево-Черкесской Республики по ч.2 ст.139 УК РФ, наказание – штраф в размере 5000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Черкашин А.И. обвиняется в вымогательстве, то есть требовании передачи чужого имущества, совершенном с применением насилия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
01 января 2012 года в 19 часов 50 минут Черкашин А.И. вместе с ФИО 2 находились около многоэтажного дома, расположенного по адресу: <адрес>. В квартире у своего знакомого ФИО 1 Черкашин А.И. увидел свет и у него возник умысел, направленный на вымогательство денежных средств у ФИО 1 С целью вымогательства денежных средств Черкашин А.И. вместе с ФИО 2 направился в квартиру ФИО 1, постучал в дверь и, когда ФИО 1 открыл, попросил его выйти в подъезд для беседы. Находясь на лестничной площадке в подъезде перед входной дверью квартиры <адрес>, 01.01.2012 года около 20 часов, Черкашин из корыстных побуждений предъявил ФИО 1 незаконное требование передачи ему денежных средств в сумме 100 рублей, при этом умышленно с целью запугивания ФИО 1, подразумевая угрозу применения насилия к ФИО 1 в случае отказа от передачи ему денежных средств, применил к ФИО 1 словесную угрозу применения насилия. После отказа ФИО 1 передать ему деньги Черкашин А.И. с целью вымогательства денежных средств применил насилие-ударил ФИО 1 два раза кулаком в область лица, после чего между Черкашиным А.И. и ФИО 1 завязалась драка. После того как их разняли, Черкашин А.И. покинул место преступления вместе с ФИО 2
Указанные действия Черкашина А.И. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ – как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, Черкашин А.И., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Черкашин А.И. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, осознает.
Предъявленное ему обвинение Черкашин А.И. признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.
Потерпевший ФИО 1 рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражает, утверждает, что сразу же после совершения преступления Черкашин А.И. неоднократно просил у него прощения, он простил его, они примирились, просит строго Черкашина А.И. не наказывать.
Защитник подсудимого адвокат Михайлов С.Н. ходатайство подсудимого Черкашина А.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддерживает.
Государственный обвинитель – помощник прокурора района Гичкин Р.В. рассмотрению судом уголовного дела в отношении Черкашина А.И. в особом порядке в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ не возражает.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Черкашин А.И., не превышает десяти лет лишения свободы.
Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черкашин А.И., обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Суд квалифицирует действия Черкашина А.И. по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ – как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.
При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Черкашиным А.И. преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Черкашиным А.И., относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Черкашина А.И. в соответствии с п. «и» и п. «к» ст.61 УК РФ, ч.2 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение морального вреда, а также признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку Черкашин А.И. на момент совершения данного преступления имел непогашенную судимость за умышленное тяжкое преступление.
По месту жительства Черкашин А.И. характеризуется посредственно, замечен в употреблении спиртных напитков, жалоб на Черкашина А.И. от жителей и соседей в администрацию Урупского сельского поселения не поступало. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Подсудимый ранее судим, совершил тяжкое преступление. Однако, обстоятельства, при которых совершено преступление, минимальный размер имущества, передачи которого требовал подсудимый, значительно уменьшают его общественную опасность. Суд учитывает также смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, заглаживание морального вреда, примирение подсудимого с потерпевшим, которые являются знакомыми и после совершения преступления сохраняют добрые отношения.
Потерпевший ФИО 1 в судебном заседании утверждал, что простил подсудимого, просил суд назначить подсудимому Черкашину А.И. минимально возможное наказание, не связанное с реальным лишением свободы, или полностью освободить его от наказания, поскольку претензий к подсудимому не имеет. Утверждает, что Черкашин А.И. чистосердечно раскаялся в содеянном, изменил свой образ жизни, в настоящее время состоит в гражданском браке, устроился на работу, не употребляет спиртные напитки. Никаких претензий к Черкашину А.И. не имеет, давно простил его и зла на него не держит, а причиной совершения преступления считает состояние алкогольного опьянения.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого суд не находит оснований для применения положений п.6-1 ч.1 ст.299 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает недостаточным для применения положений ст. 64 УК РФ. Исключительных обстоятельств по делу не установлено.
Согласно ст. 6 УК РФ, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Назначая Черкашину А.И. конкретный вид наказания, суд исходит из того, что санкция ч. 2 ст. 163 УК РФ предусматривает лишь один вид наказания – лишение свободы. Черкашин А.И. на момент совершения преступления был лицом ранее судимым. Учитывая раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, примирение с потерпевшим, в целях исправления, перевоспитания подсудимого, восстановления социальной справедливости, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением обязательств, предусмотренных указанной статьей.
Учитывая указанные выше обстоятельства, а также то, что подсудимый не работает, каких-либо доходов не имеет, суд не находит оснований для назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, что позволяет суду назначить подсудимому наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, когда размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Определяя Черкашину А.И. размер наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса.
Согласно ч.3 ст.68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Учитывая раскаяние подсудимого, заглаживание им вреда, мнение потерпевшего и то, что в результате преступления тяжких последствий не наступило, суд приходит к выводу о возможности применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.
Меру пресечения Черкашину А.И. до вступления приговора в законную силу суд считает возможным оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественных доказательств по делу нет.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и согласно п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и в данном случае должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302-304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Черкашина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Черкашина А.И. не изменять своего постоянного места жительства без согласования с органами, ведающими исполнением приговора и регулярно один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения, избранную в отношении Черкашина А.И., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Урупский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при апелляционном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
Председательствующий Узденова И.Б.
Приговор вступил в законную силу.