Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Дело № 1-15/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Лоухи 21 марта 2014 года.
Лоухский районный суд Республики Карелия
В составе: председательствующего судьи: Рыбальченко С.Ф.,
при секретаре: Геннадьевой И.В.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Лоухского района: Хохлова В.А.,
подсудимого: Богданова А.Н.,
защитника: адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Егжовой Н.Н., представившей удостоверение Номер от ХХ.ХХ.ХХ и ордер Номер от ХХ.ХХ.ХХ,
потерпевшей: П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Богданова А.Н., ..., ранее не судимого,
копию обвинительного заключения получил ХХ.ХХ.ХХ,
о дне рассмотрения дела уведомлён ХХ.ХХ.ХХ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Богданов А.Н. ХХ.ХХ.ХХ, в период времени с хх до хх часов, в ..., находясь в помещении бара «ХХХ», расположенного по ..., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П., из-за возникших личных неприязненных отношений к ней по причине отказа её следовать к выходу из бара, умышленно схватил её двумя руками в области запястья левой руки и с силой выкручивая её вокруг продольной оси против часовой стрелки (относительно П.), дёрнул рывком её руку на себя не менее двух раз, причинив ей тупую травму левого плеча с закрытым винтообразным переломом диафиза плечевой кости со смещением, которая вызвала значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи и по этому признаку квалифицирующейся, как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Богданов А.Н. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. С объёмом обвинения и квалификацией он согласен.
По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимым Богдановым А.Н. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимому разъяснены и понятны.
Потерпевшая и прокурор согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Адвокат ходатайство поддержала.
Срок наказания по ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вина Богданова А.Н. в совершённом преступлении установлена.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности тяжкого преступления.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит его полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Изучением личности подсудимого установлено, что он ранее не судим, к административной ответственности привлекался дважды за нарушения ПДД, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, хронических заболеваний не имеет.
Учитывая фактические обстоятельства дела, при которых совершено преступление, личность подсудимого, степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все изложенные выше обстоятельства в совокупности и считает, что с учетом тяжести и характера совершенного преступления, его мотивов, способа и целей, последствий, которые могут повлечь за собой назначение наказания для подсудимого и его семьи, данных о его личности, отсутствия хронических заболеваний, принимая во внимание мнение потерпевшей, не требующей строгого наказания, подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, не связанное с реальной изоляцией от общества. Исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Богданова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Богданову А.Н. считать условной, с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением на него обязанностей являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом, и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Вещественные доказательства: файл документ «ххх» на доске CD-r – хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, выплаченные ... и ... адвокату Егжовой Н.Н. за участие в деле по назначению, в суммах ххххх рубля и хххх рубля соответственно – отнести на федеральный бюджет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Лоухский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья ______________________ С.Ф. Рыбальченко.