Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Дело № 1- 15/2014
РОВД № 13530386
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ
Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Марукян М.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яшкинского района Минеева Н.Н.
подсудимых Михайлина О.Н., Скультецкого Л.В.,
защитников Котова В.В., Шумилова А.В. представивших удостоверение № 309, 572, ордера коллегии адвокатов Яшкинского района № 65 от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Козловой М.Ю.,
а также потерпевшей ФИО1.,
рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Михайлина Олега Николаевича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, судимого:
1/ ДД.ММ.ГГГГ Яшкинским районным судом Кемеровской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
2/ ДД.ММ.ГГГГ Яшкинским районным судом Кемеровской области по ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст.69, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ч. 1,4 ст. 70 УК РФ /приговор от ДД.ММ.ГГГГ / к 4 годам лишения свободы. Освобожденного УДО ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Ленинского районного суда г. Нижний Тагил Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 06 месяцев 04 дней из <данные изъяты>;
3/ ДД.ММ.ГГГГ Яшкинским районным судом Кемеровской области по п. «в» ч.2 ст.161, ст. 64, п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, ч. 1,4 ст. 70 УК РФ /приговор от ДД.ММ.ГГГГ/ к двум годам лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания из <данные изъяты>;
4/ ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Яшкинского района Кемеровской области по ст. 158 ч. 1, 62 ч. 5, 68 ч. 2 УК РФ на срок 8 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Яшкинского района Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 1 месяц, зарегистрированного и фактически проживающего по <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,
Скультецкого Леонида Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, фактически проживающего по <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Михайлин О.Н., Скультецкий Л.В. ДД.ММ.ГГГГ умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласовано, путем подбора ключа от замка входной двери, незаконно проникли в жилище по <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО1 имущество, а именно, 3 детские футболки с длинным рукавом стоимостью по 200 рублей за 1 футболку на сумму 600 рублей, детскую вязаную шапку стоимостью 100 рублей, детскую вязаную шапку стоимостью 150 рублей, детскую шапку с искусственным мехом стоимостью 250 рублей, детский джинсовый комплект, состоящий из куртки и брюк, стоимостью 450 рублей, детские утепленные джинсовые брюки стоимостью 300 рублей, женскую джинсовую юбку стоимостью 150 рублей, 2 детских джинсовых брюк с лямками (комбинезоны) стоимостью по 300 рублей за 1 брюки на сумму 600 рублей, детские брюки стоимостью 100 рублей, детские утепленные брюки стоимостью 250 рублей, детскую утепленную безрукавку с искусственным мехом стоимостью 250 рублей, детскую безрукавку с капюшоном стоимостью 200 рублей, детский шарф стоимостью 50 рублей, 3 пары детских валенок стоимостью по 300 рублей за 1 пару на сумму 900 рублей, детские вязаные рукавицы стоимостью 50 рублей, детские вязаные носки стоимостью 30 рублей, 2 детские рубашки с коротким рукавом стоимостью по 50 рублей за 1 рубашку на сумму 100 рублей, детский вязаный свитер стоимостью 150 рублей, детскую футболку стоимостью 50 рублей, детские шорты стоимостью 30 рублей, женский халат стоимостью 50 рублей, банное полотенце размерами 140х160 см стоимостью 100 рублей, полиэтиленовую сумку стоимостью 100 рублей, полиэтиленовую сумку стоимостью 250 рублей, детский комплект, состоящий из футболки и шорт, стоимостью 350 рублей, детскую рубашку стоимостью 150 рублей, детский спортивный костюм, состоящий из куртки и брюк, стоимостью 700 рублей, детские шерстяные носки стоимостью 50 рублей, детские шорты стоимостью 250 рублей, детские шорты стоимостью 150 рублей, детскую футболку стоимостью 200 рублей, 1 пару тапок стоимостью 150 рублей, 11 инъекционных шприцов стоимостью по 2 рубля 80 копеек за 1 шприц на сумму 30 рублей 80 копеек, плед стоимостью 100 рублей, женские утепленные брюки стоимостью 100 рублей, женские короткие брюки из джинсового материала стоимостью 50 рублей, махровое полотенце размерами 160х120 см стоимостью 50 рублей, женский вязаный свитер с воротом стоимостью 100 рублей, электрический удлинитель с тройником длиной 10 м стоимостью 70 рублей, спортивную сумку стоимостью 100 рублей. Всего похитили имущества на сумму 7860 рублей 80 копеек, причинив тем самым ФИО1 значительный ущерб.
Действия Михайлина О.Н., Скультецкого Л.В. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимые Михайлин, Скультецкий виновными себя признали полностью, предъявленное обвинение им понятно, с которым согласны в полном объеме, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер, процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитники ходатайство поддержали.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку они осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после консультации с защитником.
Обвинение Михайлина, Скультецкого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым они согласны, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также личность подсудимых.
Михайлин не трудоустроен, является инвалидом 3 группы, по месту жительства и УИИ характеризуется отрицательно. На учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога в связи с наличием хронического заболевания, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребёнка.
В соответствии с п. "а" ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях Михайлина содержится особо опасный рецидив.
К обстоятельствам, отягчающим наказание у Михайлина, согласно ст.63 УК РФ суд относит рецидив преступлений, поэтому наказание следует назначить с применением ч.2 ст.68 УК РФ.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, отсутствие тяжких последствий, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.
Скультецкий не трудоустроен, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным Отдела МВД России по Яшкинскому району характеризуется отрицательно.
Отягчающих обстоятельств по ст. 63 УК РФ у Скультецкого не имеется.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, отсутствие тяжких последствий, молодой возраст, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Михайлина О.Н. возможным только в изоляции от общества, поскольку совершил тяжкое преступление в период отбытия условного осуждения за совершенное ранее преступление, отменив ему, на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка № 2 Яшкинского района от <данные изъяты>, назначив наказание по правилам ч.1,4 ст. 70 УК РФ.
Согласно п. «в» ч.1 ст.73 УК РФ условное осуждение не назначается: при опасном или особо опасном рецидиве.
Исправление Скультецкого суд считает возможным без изоляции от общества, применить к нему положения ст. 73 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимым положений ст. 64 УК РФ, в связи с отсутствием обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также совокупности для признания их исключительными.
С учетом материального положения подсудимых, отсутствия у них заработной платы, имущества и иных доходов, суд считает нецелесообразным назначать им наказание в виде денежного штрафа, а также дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ Михайлину отбытие наказания назначить в исправительной колонии особого режима.
В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ Михайлина, Скультецкого от возмещения процессуальных издержек освободить.
Вещественных доказательств нет.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Михайлина Олега Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить - 2 /два/ года лишения 6 /шесть/ месяцев свободы.
В соответствии ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка № 2 Яшкинского района Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ и, в соответствии с ч.1, 4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого срока наказания по указанному приговору окончательно назначить 3 /три/ года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Михайлину О.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Скультецкого Леонида Валерьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ис применением ч.5ст.62 УК РФ назначить 2/два/два года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Скультецкому считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год 6/шесть/ месяцев.
Возложить на Скультецкого обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно, один раз в месяц являться для регистрации в филиал УИИ ГУФСИН России по месту жительства.
Меру пресечения Скультецкому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
От возмещения процессуальных издержек Михайлина О.Н., Скультецкого Л.В. освободить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в апелляционном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы либо вручения апелляционного представления, апелляционных жалоб иных лиц, затрагивающих его интересы осужденный вправе в тот же срок со дня их вручения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: