Приговор от 17 февраля 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-15/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    17 февраля 2014 года
 
г. Оленегорск
 
 
    Оленегорский городской суд Мурманской области в составе
 
    председательствующего судьи Васильевой О.В.
 
    при секретаре Вавинове Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Оленегорска Мазуниной Ж.В.,
 
    защитника – адвоката Васютченко С.В., представившей ордер № 0970 от 03.02.2014г.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Пожидаева Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., не военнообязанного, ..., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
 
    - 19.08.2008г. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в 2 годам лишении свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
 
    - 10.08.2009г. по ч. 1 ст. 162 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, в силу ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 19.08.2008г., всего к отбытию 3 года 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию срока наказания 10.09.2012г.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ
 
 
установил:
 
 
    Пожидаев Д.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Пожидаев Д.Ю., находясь во дворе дома ..., увидел в руке у Ш. дамскую сумку и, предположив, что в сумке могут находиться деньги и иное ценное имущество, решил ее открыто похитить.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью собственного обогащения, Пожидаев Д.Ю. в указанное время зашел следом за Ш.. во второй подъезд ... и, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей и носят открытый характер, вырвал из руки Ш. принадлежащую ей сумку, стоимостью ... рублей, в которой находилось принадлежащее потерпевшей имущество, а именно: два кошелька, в одном из которых находились деньги ... рублей, кошелек стоимостью ... рублей, а также другое имущество, не представляющее для потерпевшей ценности, а именно: вязаные варежки, вязанные перчатки, связка из четырех ключей, расческа, 8 бахил. После чего Пожидаев Д.Ю. с места совершенного им преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Ш.. имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.
 
    Подсудимый Пожидаев Д.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Потерпевшая Ш. в судебное заседание не явилась, однако в материалах дела имеется заявление о ее согласии на рассмотрение дела в особом порядке, в ее отсутствие, указывает, что ущерб возмещен в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Пожидаева Д.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее судим (один раз за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте).
 
    ... ...
 
    По информации ГОБУЗ «ОЦГБ» ...
 
    По месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался. Не работает, на учете в центре занятости населения не состоит.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшей в результате преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом признается рецидив преступлений, так как Пожидаев Д.Ю. совершил умышленное преступления при наличии судимости за ранее совершенное умышленное преступление.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
 
    Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, характер совершенного преступления, личность подсудимого, условия жизни его семьи, необходимость производить уход за родственниками, суд полагает возможным назначить более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, поскольку приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания и будет способствовать исправлению осужденного.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
    Пожидаева Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекций по месту жительства осужденного с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.
 
    Меру пресечения Пожидаеву Д.Ю. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить из -под стражи в зале суда.
 
    В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ
 
    Вещественные доказательства:
 
    - отрезок темной дактилопленки–уничтожить;
 
    - сумку, три кошелька, варежки, перчатки, связку из четырех ключей, расческу, бахилы, документы на имя Ш. три сберегательные книжки ... паспорт ..., страховой медицинский полис, пенсионное удостоверение, два удостоверения ветерана труда, страховое свидетельство – оставить Ш.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе или отдельном заявлении, приложенном к апелляционной жалобе.
 
 
    Председательствующий
 
О.В. Васильева