Приговор от 24 февраля 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-15/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    «24» февраля 2014 года                                 г.Починок
 
    Починковский районный суд Смоленской области в составе судьи Примерова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя о помощника прокурора Починковского района Смоленской области Рыжиченкова В.В.,
 
    подсудимого Сидоренкова Н.Н.,
 
    защитника Михалевой Н.А., представившего удостоверение № **, ордер № **,
 
    при секретаре Чурилиной Л.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Сидоренкова Н.Н., родившегося ** ** ** в д.... ... района ... области, -----, проживающего п.... ул.... д.№ ** ... района ... области, ранее судимого:
 
    - 8 сентября 2009 года мировым судьей судебного участка №41 Починковского района Смоленской области по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 2 месяцам лишения свободы; ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года; постановлением мирового судьи судебного участка №41 Починковского района Смоленской области от 21 апреля 2010 года испытательный срок продлен на 2 месяца;
 
    - 30 апреля 2010 года Починковским районным судом Смоленской области по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 2003 года) к 1 году 6 месяцам лишения свободы; п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 2003 года) к 1 году 6 месяцам лишения свободы; ст.17 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы; ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации (частично присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №41 Починковского района Смоленской области от 8 сентября 2009 года) окончательно к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; 12 декабря 2011 года постановлением Сафоновского районного суда Смоленской области от 30 ноября 2011 года освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 6 месяцев 10 дней;
 
    - 26 июля 2013 года Починковским районным судом Смоленской области по п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.116, ст.70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.309 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Сидоренков Н.Н. ** ** ** совершил принуждение потерпевшего к уклонению от дачи показаний, соединенное с угрозой убийством, уничтожением имущества потерпевшего и его близких родственников, при следующих обстоятельствах:
 
    ** ** **, Сидоренков Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кафе «-----», расположенном в доме № ** по ул. ..., п...., ... района, ... области, в целях принуждения потерпевшей М. к отказу от дачи показаний высказал в ее адрес угрозу физической расправой: «Если ты сейчас поедешь в суд, то я убью тебя и остальных потерпевших», а если потерпевшая придет в судебное заседание по делу в его отношении и не откажется от своего заявления и показаний по его обвинению по ст.119 УК РФ, то он принесет газовые баллоны и взорвет ее дом и ее родственников. М., опасаясь за свою жизнь и здоровье, восприняла данные угрозы как реальные и у нее имелись все основания опасаться осуществления данных угроз.
 
    Подсудимый Сидоренков Н.Н. добровольно, после консультации с защитником Михалевой Н.А. указал, что ему понятно предъявленное обвинение, с данным обвинением согласен, считает его обоснованным, полностью признает себя виновным в совершенном преступлении, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Рыжиченков В.В. выразил согласие провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимого в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая М. в своем заявлении, поступившим в адрес суда указала, что согласна провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимого Сидоренкова Н.Н. в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что имеется заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, на предварительном следствии, до назначения судебного заседания и подтверждено в ходе судебного заседания, характер и последствия данного ходатайства подсудимый понимает и осознает, у государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и соглашается с ним в полном объеме.
 
    При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Поскольку обвинение, с которым соглашается подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постольку суд находит установленной виновность подсудимого ** ** ** в совершении принуждения потерпевшей М. к уклонению от дачи показаний, соединенное с угрозой убийством, уничтожением имущества потерпевшей и ее близких родственников, которую потерпевшая восприняла реально и имела на то все основания.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № ** от ** ** ** (л.д.92-94) Сидоренков Н.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Сидоренкова способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения.У Сидоренкова Н.Н. выявлено -----. Однако степень указанных изменений психики не такова, чтобы Сидоренков Н.Н. не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Сидоренков Н.Н. не страдает психическим расстройством, которое делает его неспособным ко времени производства по уголовному делу осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, участвовать в проведении следственных и судебных действий. По своему психическому состоянию в настоящее время Сидоренков Н.Н. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Предъявляемая Сидоренковым Н.Н. амнезия (запамятование) отдельных эпизодов инкриминируемых ему деяний сама по себе, без других признаков психических расстройств, может свидетельствовать в пользу простого алкогольного опьянения, протекающего с нарушением памяти, а также носит защитный характер.
 
    Выводы врачей достаточно ясны и полны, сомнений в их правильности у суда не вызывают.Сидоренков Н.Н. является субъектом вышеназванного преступления. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Сидоренкова Н.Н., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. В связи с чем последний подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
    Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания за совершенное преступление, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно ч.2 ст.15 УК РФ совершенное Сидоренковым Н.Н. преступление относится к категории небольшой тяжести.
 
    Преступление, инкриминируемые Сидоренкову Н.Н. содержит рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, требований ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, не ниже одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Применение ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, регламентирующей порядок назначения наказания без учета правил о рецидиве, суд считает нецелесообразным.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном и состояние здоровья (наличие психического заболевания).
 
    Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, предусмотренного ч.1ст.18 УК РФ, так как он совершил умышленное преступления, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
 
    Согласно рапорта-характеристики, выданной УУП ОП по МО МВД России «...», подсудимый Сидоренков Н.Н. по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртным, склонное к бродяжничеству и совершению преступлений, в его адрес неоднократно поступали жалобы от местных жителей, имеет неоднократные приводы в отдел полиции (л.д. 164). В соответствии с характеристикой главы администрации ... сельского поселения, Сидоренков Н.Н. не работает, ведет бродяжнический образ жизни (л.д. 163).
 
    Согласно справкам, выданным ОГБУЗ «... ЦРБ», Сидоренков Н.Н. состоит на учете у врача психиатра у врача-нарколога не состоит (л. д.160-161).
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного при рецидиве преступления, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, личности подсудимого, мнения потерпевшей – назначить наказание на усмотрение суда, суд считает, что в целях исправления осужденного, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.56 УК РФ. По мнению суда, только наказание, связанное с реальным лишением свободы будет соответствовать тяжести содеянного, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и как следствие предупреждению совершения им новых преступлений, а также отвечать принципу неотвратимости наказания.
 
    Суд не усматривает оснований для применения к Сидоренкову Н.Н. положений ч.1 ст.62 и ст.64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания были установлены обстоятельства отягчающие наказание (рецидив), и не было установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого Сидоренкова Н.Н. от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных гл.11 и 12 УК РФ судом не установлено.
 
    Согласно ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, т.е. в порядке особого производства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    Таким образом, суд считает, что при назначении наказания Сидоренкову Н.Н. по совершенному им преступлению следует руководствоваться ч.5 ст.62 УК РФ, так как уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.
 
    Поскольку подсудимый совершил преступление ** ** **, то есть до вынесения приговора Починковского районного суда от 26 июля 2013 года, которым он осужден по п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.116, ст.70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 3,5 ст.69 УК РФ, окончательное наказание назначается по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
 
    Местом отбывания наказания в виде лишения свободы в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Сидоренкову Н.Н. следует назначить исправительную колонию строгого режима, так как он осужден за совершение тяжкого преступления, ранее отбывал лишение свободы и имеется рецидив преступлений.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественных доказательств нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать СИДОРЕНКОВА Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.309 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье, с учетом требований ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.17, ч.3 и ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору с наказанием по приговору Починковского районного суда от 26 июля 2013 года назначить Сидоренкову Н.Н. в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с ** ** **, в окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по приговору Починковского районного суда от 26 июля 2013 года с ** ** ** по ** ** **, а также время содержания под стражей с ** ** ** по ** ** **.
 
    Апелляционные жалоба, представление на приговор Починковского районного суда Смоленской области могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Починковский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным Сидоренковым Н.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем указывается в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Судья:                         А.В.Примеров