Приговор от 12 февраля 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-15/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    Станица Крыловская Крыловского района         12 февраля 2014 года
 
    Крыловской районный Краснодарского края суд в составе:
 
    судьи Павловской И.Н.
 
    при секретаре Шайхутдиновой Л.М.
 
    С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Крыловского района Коломиец Т.Г.
 
    С участием защитника- адвоката адвокатского кабинета ККАП ст. Крыловской Маковей А.А., имеющего регистрационный номер № в реестре адвокатов Краснодарского края, предоставившего удостоверение №, ордер №.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Богачева Э.В. , <данные изъяты>
 
    В совершении преступления предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ.
 
                        У с т а н о в и л:
 
        Богачев Э.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Богачев Э.В. , находясь в домовладении № по <адрес>, в котором проживает К-К. Н.М. путем свободного доступа из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения путем тайного хищения чужого имущества, принял решение о хищении денежных средств находящихся в кошельке, принадлежащем К-К. Н.М. , расположенном на кухонном столе указанного домовладения. Реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, Богачев Э.В. , убедившись в отсутствии посторонних в домовладении лиц, а также в том, что за ним никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, осознавая противоправность своих действий, тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, причинив потерпевшей К-К. Н.М. значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
        В судебном заседании подсудимый Богачев Э.В. вину свою в совершении хищения признал в полном объеме, показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут он находился в гостях у Б.М. в <адрес>, затем пошел к знакомому Р.А.В., распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, он решил ходить к знакомой К-К. Н.М. , проживающей в <адрес> поскольку знал, что у неё могут быть деньги. Дверь в дом была открыта, в доме было темно, К-К. Н.М. спала в одной из комнат, на столе в кухонной комнате он видел кошелек, обнаружив в нем деньги в сумме 5000 рублей, которые он взял себе, купил продукты и спиртное, вернулся к Р.А.В.,, где продолжил распивать спиртные напитки. Денежные средства он вернул потерпевшей в течение 3-4 дней.
 
        Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный уголовного розыска ОМВД России по Крыловскому району Я.Ф.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, примерно 13 часов 00 минут к нему пришел ранее известный Богачев Э.В. , который является ранее судимым. В ходе беседы Богачев Э.В. признался, что он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в кухонной комнате домовладения № по <адрес> где проживает К-К. Н.М. , совершил хищение денежных средств в сумме 5000 рублей, принадлежащих К-К. Н.М. . После чего Богачев Э.В. попросил его принять от него явку с повинной, что он и сделал, после чего передал ее для регистрации в КУСП ОМВД России по Крыловскому району, а также им было отобрано подробное объяснение о совершенном им преступлении. Кроме этого, он выезжал к домовладению К-К. Н.М. , где совместно со следователем Широким С.Н. был проведен осмотр и отобрано объяснение и заявление от потерпевшей К-К. Н.М. . В ходе беседы с потерпевшей он выяснил, что она хорошо знала Богачева Э.В. . Он имел свободный доступ в ее домовладение, претензий к нему она никаких не имеет.
 
        В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей К-К. Н.М. , данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которых следует, что Богачева Э.В. она знает уже давно, на протяжении около 5 лет. Ранее Богачев Э.В. неоднократно был у неё в гостях, потом примерно в декабре месяце 2013 года он периодически приходил ночевать, заходил в дом без ее дополнительного разрешения, она ему разрешала приходить к ней ночевать. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут она находилась дома, пришел Богачев Э.В. , который находился в состоянии алкогольного опьянения, она попросила его уйти из дома, что он и сделал. Потом примерно около 2 часа 30 минут она легла спать, дверь в дом не закрывала, так как об этом забыла, а так же подумала, что Богачев Э.В. может прийти ночевать. Проснувшись около 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, она обнаружила, что в кошельке красного цвета, находящемся на секретере в кухонной комнате отсутствуют денежные средства в сумме 5000 рублей, купюрами номиналом по 1000 рублей. Сразу она не стала обращаться в ОМВД России по Крыловском району по данному факту, так как ей необходимо было выехать за пределы Крыловского района к родственникам. Причиненный ущерб в сумме 5000 рублей является для нее значительным, так как зарабатывает она временными заработками. Кроме этого она поясняет, что примерно ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел Богачев Э.В. и вернул денежные средства в сумме 5000 рублей, и пояснил, что это он у неё их украл. ( л.д. 21-23).
 
    Вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, это:
 
    - Заявление К-К. Н.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности Богачева Э.В. , который совершил тайное хищение чужого имущества - 5000 рублей из домовладения № по <адрес>.(л.д. 8);
 
        - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено домовладение № по <адрес> потерпевшая К-К. Н.М. указала место, где Богачев Э.В. совершил хищение её денежных средств. (л.д. 9-10);
 
        - протокол явки с повинной Богачева Э.В. от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором Богачев Э.В. указал место, время и способ совершенного им преступления. (л.д 5-6);
 
        Исследовав в совокупности все добытые доказательства, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, суд считает вину Богачева Э.В. доказанной, а его деяния квалифицированными правильно по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        Вина подсудимого подтверждается как его собственными признательными показаниями, так и показаниями потерпевшей, свидетелей, а также собранными по делу письменными доказательствами.
 
    В соответствии со ст. 19 УК РФ уголовной ответственности подлежит только вменяемое физической лицо, достигшее возраста, указанного в УК РФ.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимый Богачев Э.В. состоит на учет у врача-психиатра, и согласно комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, <данные изъяты>
 
    В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Богачев Э.В. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Богачев Э.В. подлежит уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает категорию совершенного преступления, относящуюся к категории преступлений средней тяжести, суд учитывает личность подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства.
 
    Судом установлено смягчающее наказание обстоятельство - явка с повинной Богачева Э.В. , возмещение ущерба потерпевшей, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья.
 
    Судом установлено отягчающее наказание обстоятельство- рецидив преступлений.
 
    Согласно медицинского заключения № от ДД.ММ.ГГГГ года, выполненного комиссией врачей МБУЗ «Крыловская ЦРБ» следует, что в 2012 году Богачеву Э.В. была произведена операция <данные изъяты> Богачев Э.В. состоит на учете у врача- кардиолога с 2012 года. Врачебной комиссией установлено наличие заболевания, включенного перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию Богачева Э.В. под стражей.
 
    С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, с учетом заключения комиссии врачей о наличии у подсудимого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей, суд в соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание без учета требований правил назначения наказаний при рецидиве преступлений, и считает возможным назначить наказание подсудимому, не связанное с изоляцией от общества.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
 
                П р и г о в о р и л:
 
    Богачева Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
 
    Меру пресечения осужденному Богачеву Э.В. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    Из-под стражи освободить в зале суда.
 
    Зачесть в срок назначенного наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанность один раз в квартал являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять места жительства без согласования с Уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в уголовную судебную коллегию Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Судья – подпись
 
    Копия верна:
 
    Судья                             И.Н.Павловская
 
    Секретарь                         Л.М. Шайхутдинова