Приговор от 23 апреля 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-15/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Клетня 23 апреля 2014 года
 
    Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Кривоноженковой В.П.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры Клетнянского района – заместителя прокурора Середы С.В.,
 
    подсудимого Головнева А.А.,
 
    защитника Кусанова Б.С., представившего удостоверение № и ордер № Клетнянской адвокатской консультации,
 
    при секретаре Тимошенковой Т.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Головнева А.А.,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неработающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Головнев совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    18 февраля 2014 года примерно в 20 часов 00 минут Головнев А.А. с целью совершения кражи чужого имущества путем взлома входной двери проник в квартиру Александрова Е.И., расположенную по <адрес>, откуда похитил: DVD-проигрыватель марки «TesLer» с пультом дистанционного управления стоимостью 1800 рублей; вентиляторный обогреватель «Энерго-пром» стоимостью 850 рублей; 7 DVD-дисков с записью видеофильмов и 7 компакт-дисков с записью музыки стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 700 рублей; пачку стирального порошка «DOSIA» стоимостью 32 рубля; пачку стирального порошка «Пемос» стоимостью 26 рублей; 1 кг сахара стоимостью 35 рублей; пачку гороха стоимостью 29 рублей и плотницкий топор стоимостью 25 рублей. С похищенным имуществом Головнев скрылся с места совершения преступления, причинив Александрову имущественный ущерб на сумму 3 497 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Головнев А.А. свою вину в совершении вышеописанной кражи признал полностью и пояснил суду, что 18 февраля 2014 года вечером он проходил мимо дома, где живет Александров и увидел, что в его квартире нет света. Он понял, что Александрова в доме нет, и у него возник умысел проникнуть в квартиру и совершить кражу имущества. Он руками взломал входную дверь, проник в квартиру и похитил оттуда DVD-проигрыватель и пульт к нему, 14 дисков, обогреватель вентиляторный, две пачки стирального порошка, один пакет сахара и один пакет гороха, топор. Проигрыватель, диски и продукты он спрятал у себя в доме и позже выдал их сотрудникам полиции, похищенный топор по неосторожности утопил в озере.
 
    Виновность Головнева в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения: показаниями потерпевшего Александрова Е.И., свидетелей, письменными доказательствами.
 
    В связи с неявкой в судебное заседание судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя с согласия сторон оглашены показания неявившихся потерпевшего, свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия.
 
    Потерпевший Александров Е.И. показал, что проживает в <адрес> один. 18 февраля 2014 года, придя домой после работы, он пошел за молоком. Перед уходом входную дверь квартиры закрыл на навесной замок и ключ забрал. Вернулся домой он примерно в 22 часа того же дня и обнаружил, что навесной замок вместе с пробоем вырван из двери, сама дверь приоткрыта. Пройдя в квартиру, он обнаружил, что похищен DVD-проигрыватель марки «TesLer» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 1800 рублей, вентиляторный обогреватель «Энерго-пром» стоимостью 850 рублей, 7 DVD-дисков с записью видеофильмов и 7 компакт-дисков с записью музыки стоимостью 50 рублей каждый, общей стоимостью 700 рублей, пачка стирального порошка «DOSIA» стоимостью 32 рубля, пачка стирального порошка «Пемос» стоимостью 26 рублей, 1 кг сахара стоимостью 35 рублей, пачка гороха стоимостью 29 рублей и плотницкий топор стоимостью 25 рублей. О случившемся он сообщил Половинкину А.А., которого попросил позвонить в полицию. Половинкин дозвонился в полицию только 19 февраля 2014 года. Позднее к нему пришел Головнев, которого он знает, и попросил забрать заявление из полиции и пояснил, что он совершил кражу один. В результате кражи ему причинен ущерб на общую сумму 3 497 рублей и данный ущерб для него является значительным, так как пенсия у него 7384 рубля.
 
    / л.д. 51 – 52 /
 
    Свидетель Половинкин А.А., показал, что 18 февраля 2014 года в вечернее время к нему пришел Александров и сообщил, что из его квартиры совершена кража и попросил позвонить в полицию. Он в этот день в полицию не дозвонился. На следующий день утром Александров пришел к нему и опять попросил позвонить в полицию. Он позвонил и сообщил о совершенной краже. Александров ему говорил, что у него похищен DVD проигрыватель, вентиляторный обогреватель, DVD диски, продукты питания.
 
    / л.д. 59 – 60 /
 
    Свидетель Головнева Н.А. показала, что подсудимый Головнев – ее сын, проживают они вместе. 18 февраля 2014 года вечером Головнев уходил куда-то, но домой ничего не приносил. 19 февраля 2014 года к ним домой пришли сотрудники полиции, которым ее сын в ее присутствии признался в том, что совершил кражу из квартиры Александрова и выдал две пачки стирального порошка, пачку гороха, DVD-проигрыватель. Позже ей стало известно, что часть похищенного, а именно диски и обогреватель, Головнев где-то прятал и выдал сотрудникам полиции.
 
    / л.д. 61 – 62 /
 
    Свидетель Бобриков Н.В. показал, что 18 февраля 2014 года вечером он находился в квартире Головневых, где распивал спиртное с Головневой Н.А. Ее сына Головнева А. дома не было и пришел он около 23-00 часов. Поскольку он (Бобриков) был пьян, то уснул в квартире Головневых и проснулся 19 февраля. Головнева А. дома не было. Через некоторое время к Головневым пришли сотрудники полиции, а затем пришел Головнев А., который в его присутствии признался сотрудникам полиции, что совершил кражу из квартиры Александрова. Головнев выдал сотрудникам полиции DVD-проигрыватель, две пачки порошка, пакет гороха.
 
    / л.д. 34- 35 /
 
    Изложенное объективно подтверждается письменными доказательствами.
 
    Из рапорта УУП ОП «Клетнянский» Соловьева С.А. от 19.02.2014 г. следует, что поступило сообщение от Половинкина А.А. о том, что из квартиры Александрова Е.И. совершена кража.
 
    / л.д.3 /
 
    Согласно протоколу принятия устного заявления от 19.02.2014г., Александров Е.И. просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые из его квартиры совершили кражу принадлежащего ему имущества.
 
    / л. д. 5 /
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 19.02.2014г. с фототаблицей подтверждается, что местом совершения преступления является квартира Александрова Е.И., расположенная по <адрес>. Проникновение осуществлено путем вырывания навесного замка вместе с пробоем из коробки входной двери. В ходе осмотра на поверхности картонной коробки и футляра оставшихся дисков обнаружены и изъяты следы рук, а так же гарантийный талон на похищенный DVD-проигрыватель.
 
    / л.д.6-14 /
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 19.02.2014г. у Головнева А.А. по месту жительства в <адрес> изъяты пачка стирального порошка «Дося», пачка стирального порошка «Пемос», пачка гороха шлифованного колотого, DVD-проигрыватель марки «TesLer» номер «DV23201112100600» с дистанционным пультом.
 
    / л.д.17-18 /
 
    Протоколом осмотра предметов от 20.02.2014г. осмотрен гарантийный талон на похищенный DVD-проигрыватель, изъятый в ходе осмотра места происшествия. В ходе осмотра установлено, что похищенный DVD-проигрыватель марки TesLer номер «DV23201112100600» принадлежит Александрову и был похищен у него.
 
    / л.д.36-37 /
 
    Протоколом выемки от 20.02.2014г. у подозреваемого Головнева А.А. изъяты: вентиляторный обогреватель «Энерго пром», диски аудио и видео в количестве 28 шт.
 
    / л.д. 40-41/
 
    Протоколом осмотра предметов от 20.02.2014г. осмотрены изъятые у Головнева А.А. вентиляторный обогреватель «Энерго пром» и диски.
 
    / л.д.43-48 /
 
    Из заключения эксперта № от 18.03.2014г. усматривается, что пригодный для идентификации личности след пальца руки под № на липкой ленте 48х61 мм, изъятый 19 февраля 2014 года по факту кражи из дома Александрова Е.И., оставлен безымянным пальцем девой руки подозреваемого Головнева А.А.
 
    /л.д.81-83/
 
    Суд, оценив представленные стороной обвинения доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности – достаточности для разрешения дела по существу, делает вывод о доказанности вины подсудимого Головнева А.А. в совершении вышеописанного преступления и о необходимости постановления обвинительного приговора.
 
    Доказательства, исследованные в судебном заседании, являются допустимыми и достоверными, поскольку добыты они с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой.
 
    Действия подсудимого Головнева А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании установлено, что преступление Головневым А.А. совершено с прямым умыслом. В квартиру потерпевшего Головнев проник незаконно, с преодолением запорного устройства, в отсутствие собственника и против его воли, умысел на хищение чужого имущества у подсудимого Головнева возник до начала совершения преступных действий.
 
    Потерпевший является пенсионером по инвалидности, размер пенсии составляет 7384 рубля 72 копейки. Ущерб, причиненный в результате хищения, превышает 2500 рублей и составил половину от размера получаемой потерпевшим пенсии и поэтому является для потерпевшего значительным.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Судом учтено, что Головнев А.А. совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности.
 
    Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, не работает, склонен к употреблению спиртных напитков, на учете у врачей нарколога и психоневролога не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые.
 
    Подсудимый Головнев вину свою в совершении преступления признал полностью, добровольно выдал сотрудникам полиции похищенное, тем самым возместил ущерб, что учитывается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Головневу, судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств, имеющих значение для назначения наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Головневу А.А. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
 
    Суд с учетом данных о личности подсудимого Головнева и его имущественного положения находит нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 303,304,307,308 и 309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Головнева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 1, ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Головневу А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Головнева А.А. следующие обязанности: проходить регистрацию в филиале по Клетнянскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области в установленный им день, без уведомления данного филиала не менять места постоянного жительства и не выезжать в другие регионы, пройти консультативный прием у врача-нарколога.
 
    Меру пресечения Головневу А.А. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу – пачку стирального порошка «Дося», пачку стирального порошка «Пемос», пачку гороха шлифованного колотого, проигрыватель марки TesLer номер «DV23201112100600» с дистанционным пультом, вентиляторный обогреватель «Энерго пром», 14 дисков и гарантийный талон на ДВД проигрыватель марки TesLer - считать переданными потерпевшему Александрову Е.И., след пальца руки под № на липкой ленте 48х61 мм. – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, а также апелляционной жалобы потерпевшим либо апелляционного представления гособвинителем осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Согласованно председательствующий