Приговор от 09 июня 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1- 15/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации.
 
    с. Беляевка 09 июня 2014 года.
 
    Беляевский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зуенко Е.В.,
 
    при секретаре Лотоцкой Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Беляевского района Киясова А.А.
 
    подсудимого Нечеухина Ю.А.,
 
    защитника Омельченко А.В.,
 
    а также потерпевшей ФИО6,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Нечеухина Ю.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 219 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Нечеухин Ю.А., на котором лежала обязанность по соблюдению требований пожарной безопасности, нарушил их, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ г., в 09 часов 30 минут местного времени, Нечеухин Ю.А., осознавая, что температура наружного воздуха ниже -30С°, в нарушение п. 91 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 №390, содержащего требования пожарной безопасности, в соответствии с которым запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, в виде возникновения пожара и причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, с целью отогрева, занес из не отапливаемого помещения подсобки жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> отапливаемое помещение ванной комнаты указанного дома баллон с газом (пропан-бутан) объемом 5л, установив его вблизи топившейся печи.
 
    В результате преступной небрежности Нечеухина Ю.А. внутри баллона с газом, ввиду разности температур, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 48 минут произошло повышение давления, повлекшее взрыв, вспышку газовоздушной (пропан-бутановой с воздухом) смеси, загорание горючих материалов строения жилого дома, вещной обстановки, находившейся внутри него, а также получение термических ожогов <данные изъяты>, находившейся в доме ФИО6, повлекшие тяжкий вред её здоровью. Также в результате пожара повреждены и уничтожены конструкции жилого дома по вышеуказанному адресу, являющийся совместно нажитым Нечеухиным Ю.А. и ФИО6 имуществом стоимостью <данные изъяты>
 
    Нечеухин Ю.А., занося из не отапливаемого помещения подсобки баллон с газом, на основании положений статьи 1 и статьи 34 Федерального закона от 21.12.1994 «О пожарной безопасности», являлся лицом, на котором лежала обязанность по соблюдению требований пожарной безопасности, как собственник жилого дома и пользователь баллона с газом. В соответствии со статьей 38 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» ответственность за нарушение требований пожарной безопасности несут: собственники имущества, лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом.
 
    В ходе дознания полностью Нечеухин Ю.А. согласился с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении ст.217 УПК РФ, в присутствии адвоката, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Нечеухин Ю.А поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    После изложения государственным обвинителем Киясовым А.А. обвинения, суду пояснил, что полностью признает себя виновным в предъявленном обвинении, осознает противоправность инкриминируемых ему действий, в содеянном раскаивается.
 
    После разъяснения судом последствий заявленного ходатайства, предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ, Нечеухин Ю.А ходатайство о постановлении судебного решения без судебного разбирательства поддержал, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
 
    Защитник Нечеухина Ю.А адвокат Омельченко А.В. на рассмотрение дела в особом порядке согласен, суду подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено Нечеухиным Ю.А после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Киясов А.А. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, полагая, что имеются все правовые основания для постановления приговора суда без судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО6 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Выслушав мнения сторон, суд считает, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и имеются все условия для применения особого порядка принятия судебного решения: заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство Нечеухина Ю.А об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии адвоката и после консультации с ним, осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства, отсутствие возражений потерпевшей и государственного обвинителя, категория преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С обвинением по ч. 1 ст. 219 УК РФ Нечеухин Ю.А согласился.
 
    Обвинение по ч. 1 ст. 219 УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые ни стороной обвинения, ни стороной защиты не оспариваются.
 
    Суд квалифицирует действия Нечеухина Ю.А. по ч. 1 ст. 219 УК РФ, как нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела, предусмотренных ст. 254 УПК РФ, не усматривается.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому, исходя из требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нечеухина Ю.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    К смягчающим наказание Нечеухина Ю.А. обстоятельствам суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, относит наличие малолетних детей у виновного, в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ, чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    При назначении, вида и размера наказания Нечеухину Ю.А. суд учитывает данные его личности.
 
    Подсудимый Нечеухин Ю.А. <данные изъяты>, потерпевшая ФИО1 претензий к подсудимому не имеет, просила строго подсудимого не наказывать.
 
    Преступление, совершенное Нечеухиным Ю.А., относится, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Учитывая принцип справедливости, предусмотренный ст.6 УК РФ, конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, мнение последней о мере наказания, суд полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает Нечеухину Ю.А. наказание в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Нечеухину Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней.
 
    В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу, <данные изъяты>, подлежит уничтожению.
 
    В соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по данному уголовному делу в сумме <данные изъяты>, подлежащие выплате адвокату Омельченко А.В. за оказание им юридической помощи в уголовном деле по назначению, взысканию с подсудимого Нечеухина Ю.А. при постановлении приговора в особом порядке не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Нечеухина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 219 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на три месяца.
 
    Установить Нечеухину Ю.А. следующие ограничения: не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования «Беляевский район» Оренбургской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
 
    Обязать Нечеухина Ю.А. являться в Беляевскую уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц с 1 по 10 число для регистрации.
 
    Меру пресечения Нечеухину Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу – <данные изъяты> - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, подлежащие выплате адвокату Омельченко А.В. за оказание им юридической помощи в уголовном деле по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Беляевский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть, приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным су<адрес> инстанции.
 
    Осужденный ФИО1 вправе воспользоваться услугами избранного им защитника либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
 
    Заявление об этом может быть им подано в срок 10 дней со дня получения копии приговора или в срок для принесения возражений.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья
 
    Подлинник приговора находится в уголовном деле 1-15/14 <адрес> райсуда.