Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Дело № 1-15/2014 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Прокопьевск 27января 2014 года
Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М.,
государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска ФИО24,
защитника подсудимого Тударева Ю.В. адвоката ФИО6, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ № 1914,
секретаря Латыповой Ю.Г.,
с участием подсудимого Тударева Ю.В.,
потерпевших Бакаева А.А., Пушкарева А.В., Легкой Т.Н., Легкой Н.С.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
ТУДАРЕВА ЮРИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> уроженца <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тударев Юрий Витальевич 28.01.2013 в ночное время совершил умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, повлекшее по неосторожности иные тяжкие последствия, при следующих обстоятельствах.
Тударев Ю.В. 28.01.2013 в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к Пушкареву А.В. и Легкой Т.Н., возникших в ходе ссоры, с целью умышленного уничтожения их имущества пришел к дому № 12 по ул. Богунская в г. Прокопьевске. Тударев Ю.В., заведомо зная, что в доме находятся Пушкарев А.В., Легкая Т.Н., Легкая Н.С., Трофимов И.Н. и Пушкарев В.А., зашел в веранду дома № 12 по ул. Богунская в г. Прокопьевске, где умышленно, из личных неприязненных отношений, путем поджога имеющейся при себе зажигалкой поджег бумагу и положил ее в ведро с углем, отчего дом, в котором находились Пушкарев А.В., Легкая Т.Н., Легкая Н.С., Трофимов И.Н. и Пушкарев В.А., загорелся. В результате своих действий Тударев Ю.В. умышленно, путем поджога уничтожил дом № 12 по ул. Богунская в г. Прокопьевске, принадлежащий Пушкареву А.В., личные вещи, принадлежащие Легкой Т.Н., что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью Легкой Н.С.. Таким образом, Тударев Ю.В. умышленно путем поджога уничтожил имущество, принадлежащее Пушкареву А.В., расположенное по ул. Богунская, 12 в г. Прокопьевске, а именно, дом стоимостью 800 000 рублей, причинив Пушкареву А.В. значительный материальный ущерб на сумму 800 000 рублей; имущество, принадлежащее Легкой Т.Н., находившееся в доме по ул. Богунская, 12 в г. Прокопьевске, а именно, ноутбук «EMACHINES E640G» стоимостью 25 000 рублей, машинку для стрижки волос «MOSER 1230» стоимостью 2 000 рублей, цветной телевизор «LG» стоимостью 2 500 рублей, цветной телевизор «AVEST 64 ТЦ-03» стоимостью 3 000 рублей, электрическую мясорубку «Kenwood MG-480|MG-470» стоимостью 2 000 рублей, комбайн «Kenwood FP-250» стоимостью 3 000 рублей, электрическую дрель «BOSCH PSR 12» стоимостью 2 000 рублей, пароварку «Philips HD-9120» стоимостью 2 000 рублей, набор сверл «Bosch X-Line 50» стоимостью 1 000 рублей, стиральную машинку «Indesit WISL 83» стоимостью 8 000 рублей, электрическую плиту «ВЕКО СЕ 58100» стоимостью 10 000 рублей, морозильную камеру «INDESIT SFR 167NF» стоимостью 15 000 рублей, холодильник «INDESIT ST 167» стоимостью 12 000 рублей, пылесос «SAMSUNG SC 4046» стоимостью 2 000 рублей, сотовый телефон «SAMSUNG C 3510» стоимостью 3 000 рублей, фотоаппарат стоимостью 6 000 рублей, кухонный уголок «Мария 2» стоимостью 9 000 рублей, DVD-плеер «LG DK 478» стоимостью 1 000 рублей, сотовый телефон «NOKIA 7230» стоимостью 13 000 рублей, шубу мутоновую стоимостью 23 000 рублей, куртку мужскую зимнюю стоимостью 7 000 рублей, микроволновую печь «WELLTON WMO-170D» стоимостью 2 000 рублей, музыкальный центр «Panasonic SC VK70EE K» стоимостью 14 000 рублей, кухонный гарнитур стоимостью 24 000 рублей, прихожую «Катрин» стоимостью 6 000 рублей, цветной мультисистемный переносной телевизор «PROLOGI HDTV -705XS» стоимостью 5 000 рублей, электросепаратор «Салют» стоимостью 2 500 рублей, фен «SCARLET SC-074» стоимостью 300 рублей, кожаный женский плащ стоимостью 13 000 рублей, принтер «EPSON» стоимостью 2 500 рублей, принтер «Deskiet 2050» стоимостью 2 600 рублей, многодисковый проигрыватель «SONY MEX-DV2000» стоимостью 9 700 рублей, тонометр «B-Well» стоимостью 2 000 рублей, зарядное устройство «Кедр-Авто» стоимостью 700 рублей, электромясорубку «Аксион» стоимостью 1 500 рублей, паровой аппарат «Ровус Гармент Стимер» стоимостью 4 000 рублей, жесткий диск «SAMSUNG S-Series» стоимостью 2 000 рублей, мягкую мебель стоимостью 33 700 рублей, стенку мебельную стоимостью 20 500 рублей, дубленку женскую стоимостью 25 000 рублей, запчасть - поршневую на автомобиль «Лада Приора» стоимостью 20 000 рублей, микроволновую печь «SAMSUNG M1815NR» стоимостью 3 500 рублей, причинив Легкой Т.Н. значительный материальный ущерб на сумму 346 000 рублей, а также повлекло по неосторожности причинение Легкой Н.С. ожога 2-3-й степени на площади 55% поверхности тела, лица, волосистой части головы, задней поверхности грудной клетки, поясничной области, верхних и нижних конечностей, квалифици-рующийся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Кроме того, 28.01.2013 в ночное время Тударев Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
28.01.2013 в ночное время Тударев Ю.В. и Бакаев А.А. находились в состоянии алкогольного опьянения около магазина «Малина», расположенного по ул. Черниговская, 1 в г. Прокопьевске, где между Бакаевым А.А. и Тударевым Ю.В. произошел конфликт из-за того, что Бакаев А.А. отказался распивать спиртное с Тударевым Ю.В.. После чего Бакаев А.А. пошел в сторону своего дома, а Тударев Ю.В. догнал Бакаева А.А. во дворе доме № 12 по ул. Кучина в г. Прокопьевске, и на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Бакаеву А.А. нанес ему удар по лицу, отчего Бакаев А.А. упал и потерял сознание. Тударев Ю.В., видя, что Бакаев А.А. потерял сознание, решил совершить тайное хищение куртки Бакаева А.А.. Тударев Ю.В. с целью тайного хищения имущества Бакаева А.А., из корыстных побуждений, понимая, что Бакаев А.А. не видит и не осознает противоправный характер его действий, умышленно, тайно похитил куртку стоимостью 2 500 рублей, причинив Бакаеву А.А. материальный ущерб в размере 2 500 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Тударев Ю.В. вину в совершении умышленного уничтожения чужого имущества не признал, по хищению имущества Бакаева А.А. признал, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
На основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФоглашены показания Тударева Ю.В. в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 41-42), согласно которым 27.01.2013 вечером он вместе с Тударевым Е. был в гостях у Легкой Н.. Около 02 часов 28.01.2013 он с братом находясь в районе «кольца» Ясной поляны, увидел, как из магазина выходят двое незнакомых парней, предложил им распить совместно их спиртное, но парни ему отказали в грубой форме. В это время к нему подошел Тударев Е. и отвел его в сторону. Парни пошли в сторону ул. Кучина, 12. Ему не понравилось, что они отказали, разозлился, решил их догнать и побить. Забежав за парнями во двор дома по ул. Кучина, 12 в г. Прокопьевске, стал бить парня, который был ниже ростом, тот упал на снег. Тударев Е. ударил второго парня, тот тоже упал на снег лицом вниз. После этого брат оттащил его в сторону. Оба парня остались лежать на земле. Он и Тударев Е. пошли к магазину «Малина», и в этот момент он решил забрать у парня, которого избил, куртку, вернулся к нему. Тот лежал с закрытыми глазами. Он потянул за левый рукав куртки, и курка снялась с парня. Парень не отреагировал. Он посчитал, что парень его не видел, и с курткой вернулся к магазину, где его ждал Тударев Е.. После этого они поехали домой. Куртку он оставил себе.
Из показаний Тударева Ю.В. от 29.01.2013 в качестве обвиняемого (т. 1 л.д. 45-46) следует, что он вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, от дачи показаний отказался.
От дачи показаний по по ч. 2 ст. 167 УК РФ при допросе в качестве подозреваемого 05.03.2013 отказался (т. 1 л.д. 143), 21.03.2012 показал, что поджог дома не совершал, подтвердил, что 27.01.2013 он был в этом доме на дне рождения у знакомой Натальи. С ним также были его брат Тударев Е., Латушкина, Шпирова Е., Тепляков П.. Там присутствовали другие гости и родители Натальи. С Латушкиной он поругался, и та ушла домой. Затем в доме произошел конфликт между Тепляковым и Игорем, в ходе которого он, Тударев Е., Шпирова, Тепляков, Кошкин и Иван ушли домой. Когда шел, увидел, что у него в телефоне имеются пропущенные вызовы от Латушкиной и его знакомого Тарасова А., проживающего неподалеку, по ул. Латвийская, 20-19, и решил сходить к нему. Придя к Тарасову, пробыл у него 10-20 минут, и пошел домой. У магазина «Малина» увидел Шпирову, Теплякова, Кошкина, Ивана, Тударева Е., присоединился к ним, затем уехали домой (т. 1 л.д. 149-150). 26.03.2013 при допросе в качестве обвиняемого Тударев вину в совершении кражи куртки признал, вину по обвинению в поджоге дома по ул. Богунская, 12 г. Прокопьевска не признал, от дачи показаний отказался (т. 1 л.д. 199).
В ходе судебного заседания Тударев Ю.В. вину признал.
Суд принимает в качестве доказательства по делу показания Тударев Ю.В. на предварительном следствии и в судебном заседании в той части, в которой они подтверждаются другими доказательствами по делу. Его показания о непричастности к совершению поджога дома по ул. Богунская, 12 г. Прокопьевска опровергаются как показаниями свидетелей, так и его явкой с повинной и признанием вины в ходе судебного разбирательства.
Вина Тударева Ю.В. также подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший Пушкарев А.В.показал, что является собственником дома № 12 по ул. Богунская г. Прокопьевска, проживает в нем с сожительницей Легкой Т.Н., ее дочерью Легкой Н. и его сыном Пушкаревым. Дом деревянный, имел 3 комнаты, кухню, веранду с пристройкой к ней (кладовой). Входная дверь из веранды в дом была деревянная, изнутри задвижка. Дверь с улицы в веранду имела крючок, который они не закрывали. В доме - печное отопление. Топливо для печи хранилось в углярке, на улице. Он делал запас топлива (уголь, дрова) на 1-2 суток, оставляя его набранным в ведра в веранде. В результате пожара его дом, который он оценивает в 800000 рублей, и имущество в нем уничтожены. Пояснил, что 27.01.2013 вернулся домой к 21 часу. В доме были сожительница, ее дочь, его сын, племянник Тимофеев, другие гости, примерно человек 15, в т.ч. Тударев Ю. со своим братом. Легкая Н. в 24 часа уснула, всех стали провожать домой. Некоторые уходить не хотели. Легкая Т. стала выпроваживать их из дома. Подсудимый уходил со скандалом. Легкая Т. ему сказала, что Тударев кричал, братья Тударевы скандалили. Пояснил, что у подсудимого с ФИО36 в этот вечер был какой-то инцидент. После того, как гости разошлись, в доме осталось 5 человек, все легли спать. В 1 час 30 минут Легкая Т. и племянник его разбудили. Он увидел, что правая сторона веранды, где стояло топливо для печи, полностью охвачена огнем. Они начали тушить пожар вчетвером, забыли про Легкую Н., которая спала в зале, затем ее вытащили через окно в зале. В результате пожара дом и вещи в нем сгорели. Ущерб, причиненный пожаром, для него - значительный. Гражданский иск поддерживает.
Потерпевшая Легкая Т.Н. показала, что 27.01.2013 был день рождения ее дочери Легкой Н.С., вечером к ним пришли гости. Пушкарев А.В.приехал около 21 часа. Дома находились гости племянник ФИО46 братья ФИО40 и ФИО45 таксист ФИО38 Все пили спиртное. Она увидела, что ФИО41 выбежал раздраженный, сказал, что Тударев Ю. начал на него «наезжать». Она начала всех выгонять из дома. Дочь спала в это время в зале, в кресле. Тударев на крыльце нецензурно ее оскорбил, сказал, что она за свои слова ответит, и ушел. Потом вышел ФИО42таксист сидели за столом. Она пожаловалась Пушкареву А., что Тударев угрожает ей. Пушкарев выскочил за Тударевым. Когда выпроводила часть гостей, не закрывалась, последних гостей не провожала. Уснула, через некоторое время проснулась, открыла дверь в веранду, и увидела пламя. Стали тушить пожар. В результате пожара дом и вещи в нем уничтожены, ее дочери причинены ожоги. Она сразу подумала на Тударева, что он ее пугал. Шпирова позвонила Кошкину, и тот ей сказал, что они правильно думают, что дом поджег Тударев Ю.. Кошкин им рассказал, что, когда Шпирова, Кошкин и Тепляков стояли на остановке, что Тударев Ю. всю дорогу вел себя неадекватно, выламывал колья из забора, порывался вернуться, а когда проехала пожарная машина и Шпирова предположила, не у них ли пожар, Тударев Ю. сказал: «Пусть горят» и неприлично выразился. ФИО44 спрашивали у Тударева, для чего он это сделал. Тот сказал, что не знает, был пьян. В результате пожара в доме уничтожены принадлежащие ей вещи, указанные в обвинительном заключении. Гражданский иск поддерживает, причиненный ей ущерб для нее является значительным.
Потерпевшая Легкая Н.С. показала, что Легкая Т.Н. – ее мать, Пушкарев А.В. – ее отчим. Подсудимого узнала 27.01.2013, когда он пришел к ней на день рождения. В ночь с 27 на 28.01.2013 находилась в доме по ул. Богунская, 12 с братом ФИО47 и родителями. У них в гостях были сестра ФИО12, ФИО27, ФИО5, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31. Затем со ФИО17 в 20 часов приехали ФИО16 и Тударев Ю.. Кошкин и Востров приехали позже них. Отчим пришел в 22-ом часу, мать была дома. Все сидели за столом, споров, ссор не видела. ФИО13 позже рассказал, что между ФИО2 и ФИО13 из-за девушки произошла ссора. Первыми уехали ФИО48 и ФИО5 из Новокузнецка, затем ушла ФИО31. Больше никто не уходил, и в двенадцатом часу ночи она заснула в кресле. Помнит, что оказалась возле входа в дом, увидела, что Пушкарев побежал в дом, спросонья ничего не поняла, и побежала за ним. Вход в дом и веранда горели. Она загорелась, почувствовала боль, очнулась в реанимации в больнице. Через три дня мать рассказала, что они поняли, что их поджег ФИО32. ФИО49 рассказали ей, сестре ФИО50 и матери, что после дня рождения братья Тударевы, ФИО51 пошли на трамвайную остановку, на «кольце», к магазину Малина. ФИО32 не было с ними на «кольце» больше часа. Когда ФИО32 пришел, проехали 2 пожарные машины в сторону их дома. Тударев сказал: «Не будут меня обзывать». У нее сгорели ее вещи, на теле - 55 % ожога.
Потерпевший Бакаев А.А. показал, что 28.01.2013 вечером в магазине «Малина» купил спиртное, встретился с другом ФИО52, с которым был Тударев. Тударев предложил выпить, они отказались и пошли с ФИО53 в сторону дома по <адрес>, зашли за угол дома. Он почувствовал удар, дальнейшее не помнит, т.к. был в алкогольном опьянении, никого не видел. Их с ФИО54 стали избивать. Очнулся, когда ФИО55 стал его поднимать, обнаружил, что на нем нет его кожаной куртки, понял, что куртку сняли. Куртку оценил в 2500 рублей. Данный ущерб для него - незначительный. Просит назначить Тудареву наказание, не связанное с лишением свободы.
Свидетель ФИО13 показал, что подсудимого увидел впервые 27.01.2013 на дне рождении двоюродной сестры Легкой Н.. Праздновали с гостями до 23 часов 30 минут. В 22-ом часу у него был конфликт с подсудимым из-за его девушки. Они немного поборолись, Тударев ему порвал майку. Потом Легкая Т. выгнала из дома всех, кроме родственников. Подсудимый грозился, со слов Легкой Т., что не простит того, что его выгнали из дома. Все легли спать. Потом его разбудила Легкая Т., они вышли на кухню, почувствовали в доме запах дыма от входной двери. Он открыл дверь. На веранде было пламя, горели окно, стены, потолок. Хотели потушить своими силами, но вода шла медленно, и они не смогли погасить пламя. Пушкарев начал разбивать окна в зале телевизором. Легкая Н. спала в зале в кресле. Он ее не смог разбудить, взял на руки и выкинул в окно. Дом продолжал гореть со стороны веранды, затем начал гореть зал. Когда все вышли, он побежал на АЗС вызывать пожарных. Когда вернулся, Легкая Н. была обожжена. Дом почти сгорел. На следующий день Руденко сказала, что со слов ФИО56 знает, что Тударев Ю. поджег дом.
Свидетель ФИО14 показала, что подсудимый - ее сожитель, вместе с ним были на дне рождении у Легкой Н. 27.01.2013, приехали в 21 час. Гостей было много, все распивали спиртное. Со слов ФИО16 знает, что первый словесный конфликт был у ФИО57 и ФИО16. Между Тударевым Ю. и ФИО58 конфликтов при ней не было. Она и Тударев Ю. поругались, т.к. она позвала его домой, он не пошел. Тогда она ушла домой. В 3 часа ночи домой пришли ФИО16, ФИО59 рассказали, что, когда ждали такси, произошел конфликт. Тепляков сказал, что он побил, как она поняла, хозяина дома. Утром ФИО60 позвонил ФИО61, сказал, что дом сгорел, Легкая Н. в тяжелом состоянии, что, когда проезжали пожарные, Тударев Ю. нецензурно выразился в адрес Пушкарева и Легких, сказал, чтоб они горели. Со слов Тударева ФИО62 подрался с отцом Легкой Н.. Чужую куртку у ФИО16 не видела.
Свидетель ФИО15 показал, что на дне рождения у Легкой Н. произошел небольшой скандал между братом Легкой Н. и братьями Тударевыми. Брат Легкой Н. выгонял ФИО16, затем поругались с ФИО63 Мать Легкой Н. начала всех выгонять, все вышли на улицу. Пушкарев А.В. кричал, оскорблял братьев Тударевых, ФИО64. Ушли все: он, ФИО65, ФИО32, ФИО66, пошли в сторону АЗС. Подсудимый возмущался, что их оскорбили, вел себя агрессивно, порывался вернуться, поговорить. В конце улицы они разошлись: все, кроме подсудимого, пошли на конечную остановку, а тот пошел в другую от АЗС сторону. Они пришли к магазину «Малина», стали распивать спиртное, подсудимого с ними не было. Минут через 30-40 пришел подсудимый, был в нормальном состоянии, успокоился, вместе с остальными стал распивать спиртное. Через 30-40 минут проехала в сторону, откуда они пришли, пожарная машина с включенным сигналом. Они проговорили: «Куда-то машина полетела, не к Натахе ли». Подсудимый или его брат сказали: «Наверное, туда». Тударев или брат, возможно, ФИО67, сказали: «Пусть горят». Дальше ФИО69 и ФИО68 отошли в сторону, о чем-то разговаривали. ФИО70 сказала: «Может, к Наталье вернемся, вдруг что-то произошло». Братья Тударевы уходили в сторону ДК, их не было минут 10, когда вернулись, не помнит, была ли у них кожаная куртка. На следующий день позвонила ФИО71, сказала, что дом Пушкарева сгорел, пострадала Легкая Н., предположил, что это сделал подсудимый, по телефону спрашивал у Тударева Ю.: «Как такое могло произойти», тот ответил: «Так получилось, не знаю, как такое могло произойти».
Из оглашенных на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15, данных им на предварительном следствии (т. 1 л.д. 165-166), следует, что 27.01.2013 у Легкой Н. был день рождения. С ФИО18 около 19-20 часов пришли на день рождения к Легкой Н., у них были еще гости. Конфликтов ни у кого не было. Около 23-24 часов Легкая Н. легла спать, остальные продолжили распивать спиртное. У Тударева Ю. и ФИО13 произошел конфликт, поэтому Легкая Т. сказала всем уходить. Тудареву Ю. не понравилось, что его стали выгонять, поэтому он вел себя агрессивно. Он слышал, что Легкая Т. нецензурно оскорбила Тударева Ю.. Тот сильно разозлился по этому поводу, стал говорить, что за эти слова те еще ответят, был настроен агрессивно. Все стали собираться. Он, ФИО72, ФИО19, ФИО73, ФИО16, Тударев Ю. оделись и вышли из дома. По дороге до АЗС Тударев Ю. все время порывался вернуться и разобраться с хозяевами дома, говорил что-то оскорбительное в их адрес. Он говорил Тудареву Ю., чтобы тот успокоился, по дороге все время останавливал его, чтобы тот не вернулся обратно. Дойдя до <адрес>, он увидел, что Тударев Ю. взял с земли деревянный кол и хотел вернуться, чтобы разобраться с хозяевами. Он уже устал останавливать Тударева Ю., поэтому сказал тому, чтобы он шел, куда хочет, и Тударев Ю. пошел в сторону дома Легких. Он, ФИО74, ФИО16, ФИО19, ФИО75 дошли до магазина «Малина» по <адрес>, где купили спиртное, и распивали его у магазина. Тударев Ю. отсутствовал около 1 часа, возможно, меньше, затем присоединился к ним. Где был Тударев, он не знает. Около 3 часов проехал автомобиль пожарной службы. Он сказал в шутку, не к Легким ли он поехал, что Тударева Ю. не было около часа. Тударев Ю., увидев эту машину, сказал: «Пускай горят.. .». Они продолжили стоять, когда мимо них вышли из магазина двое парней. Тударев Ю. стал говорить парням, чтобы те присоединялись к ним, парни отказались и ушли. Затем он увидел, что Тударев Ю. и ФИО16 побежали за парнями, что они делали с ними, он не видел, так как это было в другом дворе. Потом видел, что Тударев Ю. подошел к ним с курткой, которая была на парне, понял, что Тударев Ю. снял с парня куртку. На следующий день ему позвонила ФИО17 и сказала, что дом у Легких Н. сгорел, сама Легкая Н. лежит в больнице с сильными ожогами. Он сразу вспомнил, как Тударев Ю. был агрессивно настроен, понимал, что, кроме Тударева Ю., этого сделать никто не мог. Он сказал об этом ФИО76, та сказала, что сейчас у Тударевых. Он попросил ее дать трубку Тудареву Ю., спросил у того, для чего он это сделал. Тударев Ю. ему ответил, что так получилось, что был пьян.
Оглашенные показания свидетель ФИО15 подтвердил, противоречия объяснил тем, что на момент допроса помнил лучше.
Суд принимает в качестве доказательства показания ФИО15 в судебном заседании, в части противоречий – по обстоятельствам произошедшего, о действиях Тударева Ю.В. до совершения поджога и хищения и после них – суд принимает показания свидетеля ФИО15 на предварительном следствии, так как они подтверждены как самим ФИО15, так и другими доказательствами по делу.
Свидетель ФИО16 показал, что подсудимый – его брат, характеризует его положительно. 27.01.2013 он, Тударев, ФИО77 были на дне рождения у Легкой Н.. У него произошел конфликт с двоюродным братом Легкой Н.. Он или Легкая Н., когда курили, нечаянно прижгли его сигаретой. Тот соскочил, стал кидаться на него с кулаками, их разняли. Потом все гости стали уходить. Они ушли с криками, их оскорбляли и они оскорбляли, он и еще несколько человек что-то кричали в сторону потерпевших. Затем он, ФИО78 и Тударев Ю. пошли к магазину, где пили спиртное. Отлучался ли брат, когда они шли от дома на остановку, – не помнит. Когда стояли возле магазина, из него вышел Бакаев, кто-то кому-то что-то сказал, не помнит точно. Он оттащил брата в сторону от этих парней и сказал парням идти, куда шли. Они ушли, брат побежал за ними. Он забежал за угол дома, увидел, что брат с одним из парней дерется, а второй бежит на него. Он подбежал, заступился за брата, стал с одним из парней драться, увидел, что на брате сидит парень. Он перевалил его, и они с братом пошли к магазину. Когда вышли из-за угла, что было у брата в руках, - не обращал внимания. Сам он куртку не брал, не снимал. Наутро увидел куртку, спросил у брата про нее. Тот сказал, что снял куртку с парня, которого били. Про поджог рассказал утром ФИО79 по телефону.
Из оглашенных на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16, данных им на предварительном следствии (т. 1 л.д. 35), следует, что, когда он увидел, что второй парень лежит на земле, и Тударев Ю. бьет его, то оттащил брата в сторону, но когда они зашли за угол дома, брат сказал, что ему нужно вернуться обратно. Он пошел к магазину «Малина», а Тударев Ю. вернулся во двор дома по <адрес>, и подошел к нему через 5 минут, в руках у того была куртка черного цвета. Утром он увидел, что в спальне на стиральной машинке лежит мужская куртка, понял, что эту куртку брат снял с парня, с которым дрался, так как эту куртку он видел в магазине на парне. Он спросил для чего тот забрал куртку, на что брат сказал, что забрал для себя.
Оглашенные показания свидетель ФИО16 подтвердил.
Суд принимает в качестве доказательства показания ФИО16в судебном заседании, в части противоречий – по обстоятельствам хищения – суд принимает показания свидетеля ФИО15 на предварительном следствии, так как они подтверждены как самим ФИО15, так и другими доказательствами по делу.
Свидетель ФИО17 показала, что 27.01.2013 она, Тударев, ФИО80 с 18-19 часов были в гостях у Легких. Во сколько разошлись и почему, не помнит, т.к. много выпила. На следующий день узнала, что дома у Легких был какой-то скандал. На следующий день ей позвонила ФИО12, сказала, что дом Легких сгорел, Легких Н. пострадала, лежит в реанимации. Также сказала, что Тударевы ФИО81. и Ю. возвращались в дом Легких. Она позвонила ФИО82, который тоже был с ними у Легкой Н. на дне рождения, сказала, что у той сгорел дом, и она в больнице, и со слов ФИО83 ей стало известно, Тударевы возвращались. ФИО84 сказал, что не возвращались. Потом ФИО85 перезвонил, сказал, что Тударев Ю. отсутствовал в тот момент, когда они все находились на конечной остановке трамвая, возле магазина «Малина», а когда проехала пожарная машина в сторону дома Легких, Тударев Ю. сказал: «Горите,…» и нецензурное слово. Она у Тударева Ю. спросила, он это сделал? Тударев ей ничего не ответил. Тударевы ФИО86. и Ю. рассказали, что поругались с двумя парнями, потом догнали их, подрались и забрали куртку. Кто снял куртку, не спрашивала. Пояснила, что потерпевшим она не говорила, что дом поджег Тударев Ю., это предположил ФИО87 в разговоре с ней, т.к. Тударев Ю. отсутствовал некоторое время.
На основании ч. 3 ст. 181 УПК РФ по противоречиям в части того, что ФИО15 ФИО17 рассказывал, оглашены показания ФИО17 в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 159-160), согласно которым утром 28.01.2013 ей позвонила сестра Легкой Н. и сказала, что дом Легких сожгли, что Легкая Н. в больнице с сильными ожогами. Она позвонила ФИО15 и рассказала о случившемся. Тот сказал, что это мог сделать Тударев Ю., так как когда уходили из дома Легких, то Тударев Ю. порывался туда вернуться и хотел наказать хозяев дома. Тударева Ю. удерживали, но он все равно ушел по дороге. ФИО88 сказал, что Тударева Ю. не было около 1,5 часов. ФИО89 ей сказал, что когда проезжала пожарная машина, то Тударев Ю. уже стоял с ними около магазина и, увидев пожарную машину, Тударев Ю. нецензурно выразился в адрес Легких и сказал: «Пускай горят!». ФИО90 сказал, что даже и не подумал, что горит дом Легких. С ФИО91 сразу же поняли, что это Тударев Ю. поджег дом Легких, так как кроме него было некому. После разговора с ФИО92 она стала спрашивать у Тударева Ю. для чего тот поджег дом Легких, сказала, что Легких Н. в тяжелом состоянии в больнице с ожогами. Тударев Ю. ничего не отвечал, сидел молча.
После оглашения ФИО17 подтвердила показания частично, пояснила, что при допросе не говорила о том, что Легкая Т. их выгоняла, что Тударев Ю. порывался, грозился что-то сделать, что какой-то скандал был, она этого не помнит, пояснила, что в протоколе допроса подпись принадлежит ей, почему были записаны такие показания, она не знает.
Суд принимает в качестве доказательства по делу показания свидетеля ФИО17 в судебном заседании, в части противоречий об обстоятельствах произошедшего, ставших известными ей от ФИО15, - суд принимает ее показания на предварительном следствии в качестве доказательства по делу, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу. Ее объяснения по данным обстоятельствам в судебном заседании суд считает неубедительными.
Свидетель ФИО10 показал, что потерпевший Пушкарев А.В. – его отец. 27.01.2013 справляли день рождения Легкой Н., гостей было человек 10-15 и четверо членов семьи. В 21 час лег спать в бане, его разбудил сводный брат ФИО93 часа в 3 ночи, сказал, что горит дом, увидел, что веранда была полностью в огне, стали тушить. У дома сгорела веранда, крыша, стены обгорели, уничтожена бытовая техника. В доме была бытовая техника: холодильник, стиральная машинка, ноутбук, пылесос, мягкая мебель, 2 комплекта кухонной мебели, телевизор, шкафы и кресло в зале; в спальне - шкафы и гарнитуры, тумбочки. В комнате было 2 тумбочки, диван раскладной, в зале - тумба под телевизор, стол ламинированный, шкафы – стенка с антресолью, шкафы с книгами, одеждой, посудой, 2 телевизора, холодильник «Индезит», стоял в комнате, в кухне - 2 холодильника, машинка для стрижки волос, магнитола автомобильная «Пролоджи», DVD 2 штуки, чайник электрический, пароварка, мясорубка электрическая, микроволновая печь, электрическая печь с сенсорной панелью 4-конфорочная, плитка обычная на 1 конфорку, принтер, телефоны сотовые у Легкой Т. и Легкой Н.. Также была одежда: шубы, куртки кожаные мужские, дубленка, куртка болоньевая, пальто женское зимнее, его носильные вещи: куртка, майки, штаны, рубашки, ботинки, все эти вещи уничтожены. Легкая Н. получила ожоги, когда второй раз сама пошла в дом. Отец говорил, что дом поджег подсудимый - парень, который приходил на день рождения. После того, как дом сгорел, и Легкая Н. вышла из больницы, отец сказал, что подсудимый признался, что поджег дом.
Свидетель ФИО18 показал, что 27.01.2013 он и ФИО94 приехали домой к потерпевшей Легкой Н., у которой был день рождения. В доме были потерпевшие Пушкарев А., Легкая Н., Легкая Т., много гостей, в т.ч. подсудимый. Под конец что-то случилось, произошел конфликт между молодыми людьми, и хозяйка всех гостей выгнала из дома. Из дома также вышли подсудимый и его брат, парни ругались с потерпевшими. Затем он, подсудимый, его брат, ФИО95, девушка со своим парнем пошли в сторону АЗС, шли спокойно. Подсудимый рвался к товарищу, говорил, что ему надо к ФИО96 или к кому-то другому, что они созвонились. Возле АЗС подсудимый пошел в другую сторону. Остальные дошли до «кольца», возле магазина «Малина» распивали спиртное. Сколько стояли, не знает. Затем пришел подсудимый, стоял вместе с ними. Проехала пожарная машина в ту сторону, откуда они пришли. Кто-то из них сказал: «Пусть горят». Подсудимый от магазина никуда не отлучался, куртки у него не видел.
На основании ч. 3 ст. 181 УПК РФ по противоречиям в части показаний по обстоятельствам произошедшего оглашены показания ФИО18 в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 163-164), согласно которым у Тударева Ю. с ФИО13 произошел конфликт, поэтому Легких Т. сказала всем уходить. Тудареву Ю. не понравилось, что его стали выгонять, поэтому вел себя агрессивно. Слышал, что Легкая Т. нецензурно обозвала Тударева Ю., тот разозлился, стал говорить, что за эти слова они еще ответят. Он, ФИО97 его девушка, Тударев Ю. и ФИО16 вышли из дома. Пока все шли до АЗС, то Тударев Ю. куда-то ушел. Он, ФИО16, ФИО98 с девушкой дошли до магазина «Малина» по <адрес>, где купили спиртное и стали его распивать возле магазина. Через 40-60 минут к ним подошел Тударев Ю., где он был, не знает. Через некоторое время проехала пожарная машина, увидев которую Тударев Ю. сказал: «Пускай горят за.. .». Кошкин спросил, не он ли поджег Легких, так как там его оскорбили. Что ответил Тударев Ю,. он не помнит. Он внимания словам Тударева Ю. не придал, считал, что тот не мог поджечь дом за то, что его оскорбили. На следующий день ему позвонил Кошкин и сказал, что дом Легких сгорел, сама Легких Н. находится в больнице с ожогами. Они поняли, что это мог сделать только Тударев Ю., так как Тударев Ю. один среди них разозлился, когда его обозвали, и их стали выгонять из дома. Он все время порывался вернуться обратно, отомстить хозяевам дома.
Оглашенные показания свидетель ФИО18 не подтвердил, пояснил, что подписал протокол допроса, не читая его.
Суд принимает в качестве доказательства по делу показания свидетеля ФИО18 в судебном заседании, в части противоречий - об обстоятельствах произошедшего, поведении Тударева Ю. при этом - суд принимает его показания на предварительном следствии в качестве доказательства по делу, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу. Его объяснения в судебном заседании суд о том, что подписал протокол допроса, не читая его, считает неубедительными.
Свидетель ФИО19, показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 169-170), показал, что в конце января 2013 г., точной даты он не помнит, он, ФИО17, Тударев Ю., ФИО16, ФИО14 были на дне рождения Легких Н., у которой также находились другие гости. Затем часть гостей разошлись. В доме оставались родители Легких Н., ФИО13, ФИО10, он, ФИО99, Тударев Ю., ФИО16, ФИО100 ушла, так как поругалась с Тударевым Ю.. Легких Н. легла спать. У Тударева Ю. с ФИО13 был конфликт, из-за чего - не знает. После этого конфликта Легких Т. стала выгонять, сказала, чтобы все собирались и уходили. Тудареву Ю. не понравилось, что его выгоняют, он стал ругаться с Легких Т., и та нецензурно обозвала Тударева Ю.. Тот после этого разозлился. Помнит, что он, ФИО101, Тударев Ю. и ФИО16 вышли на улицу, а Тударев Ю. стал кричать хозяевам дома угрозы, что именно он кричал, не помнит. Тударев порывался все время вернуться в дом к Легких, его останавливали. Помнит, что когда шли по дороге к остановке от дома Легких, то Тударева Ю. не было, куда он ушел, не видел. Когда дошли до магазина «Малина», то купили спиртное и распивали его около магазина. Примерно через 40-60 минут к ним подошел Тударев Ю.. Он спросил у Тударева Ю., где тот был, Тударев Ю. ответил, что гулял. Около магазина у Тударева Ю. был конфликт с двумя парнями. Когда парни ушли, ФИО16 и Тударев Ю. побежали за ними, вернулись через 10-15 минут. У Тударева Ю. в руках была куртка того парня, с которым он ругался. Он понял, что Тударев Ю. снял с парня куртку. Когда стояли возле магазина, мимо проехала пожарная машина. Тогда он вспомнил, что Тударев Ю. угрожал хозяевам дома, откуда их выгнали, и предположил, что Тударев Ю. отсутствовал, с ними по дороге не шел, и мог поджечь дом Легких. Он тогда спросил у Тударева Ю., не он ли поджег дом. Тударев Ю. ухмыльнулся, ответил ли тот, он не слышал. На следующий день от ФИО102 узнал, что дом Легких Н. сгорел, сама Легких Н. в больнице с сильными ожогами. Тудареву Ю. стали говорить, зачем тот поджег дом, но по поведению ФИО2 было видно, что тот стал нервничать, но ничего не говорил.
Свидетель ФИО20 показал, что с дату не помнит, к нему примерно в 01 час 30 минут- 2 часа пришел Тударев Ю., находился у него 40 минут – час и ушел. Он пришел к нему искать свою девушку. Они пришли к кому-то в гости в районе Ясной поляны, поругались, и девушка ушла. Тударев Ю. пытался звонить кому-то по телефонному аппарату своей девушки.
На основании ч. 3 ст. 181 УПК РФ по противоречиям в части показаний по обстоятельствам произошедшего оглашены показания ФИО20в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 153-154), согласно которым в последний раз он видел Тударева Ю. в конце января 2013 г., точную дату не помнит, был у него в гостях, сказал ему, что его обвиняют в поджоге дома накануне ночью. Тударев Ю. накануне ночью приходил к нему домой около 2-3 часов ночи, точно сказать не может, находился у него дома около 20-30 минут, рассказал, что был где-то на дне рождения на Ясной Поляне вместе со своей девушкой, поругался с ней, спрашивал, не приходила ли она к нему. Затем он ушел. В этот вечер или ночь он с Тударевым Ю. не созванивался, так как у него не работал телефон.
Оглашенные показания свидетель ФИО20 подтвердил, противоречия объяснил тем, что прошло много времени.
Суд принимает в качестве доказательства показания ФИО20, данные им в ходе предварительного следствия, так как они подтверждены самим свидетелем.
Свидетель ФИО21, показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 117-118), показал, что работает дознавателем в УНД г. Прокопьевска. 28.01.2013 в ходе осмотра дома по ул. Богунская 12 в г. Прокопьевске установлено, что наиболее сильные повреждения у дома имелись на месте дощатой веранды. Во внутренней стороне веранды с левой стороны от входа имеются следы глубокого переугливания до глубокого обугливания. Крыша дома отсутствует полностью. При осмотре электропроводки остатков следов короткого замыкания не обнаружено, аварийной работы нет. Внутри дома стены и потолочные перекрытия сильно закопчены по всей площади. При осмотре печного отопления в разделе кладки печи щелей не имеется, трещины отсутствуют, остатки топлива имеются в небольшом количестве. Печное отопление не могло послужить возникновению пожара. Веранда уничтожена вся, на основании чего был сделан вывод, что очаг пожара был в веранде.
Свидетель ФИО22, показания которой на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д.56), показала, что в конце января 2013 г., точной даты не помнит, ее брат Бакаев А. и ФИО23, находившиеся в состоянии опьянения, ночью пошли в магазин купить спиртное. Через час они вернулись, были избиты. У Бакаева не было куртки. На следующий день от ФИО103 узнали, что они поругались в магазине с парнями, которые потом их догнали и избили, у Бакаева похитили куртку.
Свидетель ФИО23, показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 34), показал, что 27.01.2013 в вечернее время он с Бакаевым А., находясь в состоянии опьянения, 28.01.2013 около 3 часов пошли в магазин «Малина» за спиртным. На выходе из магазина к ним обратился парень, предложил им распить спиртное, которое они купили, но они отказались и пошли домой. Когда они дошли до дома по <адрес>, он почувствовал удар по голове сзади, от удара упал лицом на снег. Что было потом, он не видел, голову не поднимал, слышал, что Бакаева рядом бьют. Потом все стихло. Он увидел, что на снегу лежит Бакаев, у того не было куртки, и от него в сторону ДК «Ясная поляна» убегал парень. Он подошел к Бакаеву, тот лежал без сознания, помог ему дойти до дома. Утром он рассказал Бакаеву, что курточку с него снял парень, когда тот был без сознания. Как именно парень снял куртку, он не видел, но видел, что парень убегал, и в руках у него была куртка Бакаева.
Вина Тударева Ю.В. подтверждается также письменными материалами дела:
протоколом осмотра места происшествия от 28.01.2013,согласно которого был осмотрен дом по ул. Богунская 12 в г. Прокопьевске, поврежденный в результате пожара. В ходе осмотра установлено, что наиболее сильные повреждения у дома имелись с восточной стороны на месте установления дощатой веранды. Во внутренней стороне веранды с левой стороны от входа имеются следы глубокого переугливания до глубокого обугливания. Крыша дома отсутствует полностью. При осмотре электропроводки, остатков следов короткого замыкания не обнаружено, аварийной работы нет. Внутри дома стены и потолочные перекрытия сильно закопчены по всей площади. При осмотре печного отопления в разделе кладки печи щелей не имеется, трещины отсутствуют, остатки топлива имеются в небольшом количестве. Было сделано предположение, что печное отопление не могло поступить возникновению пожара. Веранда вся уничтожена, на основании чего был сделан вывод, что очаг пожара был в веранде. Все имущество в доме закопчено (т. 1 л.д. 67-68, схема – л.д. 69, фототаблица - л.д. 70-76);
заключением судебно-медицинской экспертизы от 22.03.2013 № 624, согласно которой у Легкой Н.С. обнаружен ожог 2-3-й степени на площади 55% поверхности тела, лица, волосистой части головы, задней поверхности грудной клетки, поясничной области, верхних и нижних конечностей, который мог образоваться от воздействия пламени в срок незадолго до поступления в стационар, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения в области лица изгладимы, так как со временем будут мало заметны. Термический ожог 2-3-й степени на площади 55% поверхности тела, лица, волосистой части головы, задней поверхности грудной клетки, поясничной области, верхних и нижних конечностей повлек к стойкой утрате общей трудоспособности в размерах 35% и поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью (т. 1 л.д. 133-135);
справкой специалиста УНД ГУ МЧС России по КО о том, что наиболее вероятной причиной пожара в жилом доме по ул. Богунская, 12 г. Прокопьевска является поджог (т. 1 л.д. 65);
актом о пожаре от 28.01.2013, в соответствии с которым 28.01.2013 произошел пожар в жилом доме по ул. Богунская, 12 г. Прокопьевска, время сообщения о пожаре в пожарную охрану - 02 часа 47 минут (т. 1 л.д. 66);
заключением судебной пожарно-технической экспертизы от 15.03.2013 № 6/2-31,согласно которого наиболее вероятной причиной пожара могло явиться воспламенение горючих материалов, расположенных в очаговой зоне пожара, от источника открытого огня (пламени спички, зажигалки, факела и т.п.). Очаговая зона пожара располагалась внутри веранды, в левой ее части (т. 1 л.д. 124-125);
заключением судебной строительно-технической экспертизы от 15.11.2013 № 40/06-1-22/13,согласно которого усредненная рыночная стоимость капитального ремонта жилого дома по ул. Богунская, 12 в г. Прокопьевске в ценах января 2013 г. с учетом стоимости износа дома и холодной пристройки - 524296 рубля. Обоснованная рыночная стоимость жилого дома, определенная затратным подходом, по ул. Богунская, 12 в г. Прокопьевске, принадлежащего Пушкареву А.В., по состоянию на 27.01.2013 - 900000 рублей (т. 2 л.д. 171-185);
протоколом осмотра места происшествия от 29.01.2013, согласно которого осмотрена местность во дворе дома № 12 по ул. Кучина в г. Прокопьевске (т. 1 л.д. 21-23, схема л.д. 23);
протоколом осмотра места происшествия от 29.01.2013, согласно которого осмотрена квартира по ул. <адрес> в г. Прокопьевске, в ходе осмотра изъята куртка (т. 1 л.д. 24-25, схема - л.д. 26);
протокол осмотра предметов от 19.02.2013, согласно которого осмотрена куртка мужская черного цвета (т. 1. л.д. 27);
постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 19.02.2013 - куртки (т. 1 л.л. 28);
постановлением о возвращении вещественных доказательств от 19.02.2013 (т. 1 л.д. 29), согласно которого куртка возвращена Бакаеву А.А., что подтверждается его распиской (т.1 л.д. 30);
протоколом явки с повинной от 05.03.2013, согласно которого 05.03.2013 Тударев Ю.В. сообщил о совершенном им 28.01.2913 преступлении – поджоге (т. 1. л.д. 139).
Довод Тударева Ю.В. о том, что он не поджигал дом по ул. Богунская, 12 в г. Прокопьевске, т.к. в это время находился у ФИО20, суд оценивает как недостоверный, поскольку он опровергается пояснениями потерпевших, показавших, что расстояние от их дома до жилья ФИО20 можно преодолеть за 10-15 минут, и от жилья ФИО20 до магазина «Малина» - за 5 минут. Из показаний свидетелей ФИО15, ФИО17, других свидетелей следует, что Тударев Ю.В. отсутствовал 1-1,5 часа.
В судебном заседании государственный обвинитель ФИО24 просит действия Тударева Ю.В. в части хищения имущества Бакаева А.А. переквалифицировать с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ.Квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба - просит из объема обвинения исключить, как не подтвержденный в судебном заседании.
Защитник ФИО6 согласна с мнением государственного обвинителя.
Суд учитывает мнение государственного обвинителя и исключает из обвинения Тударева Ю.В. в части хищения имущества Бакаева А.А. квалифицирующий признак преступления - причинение значительного ущерба, как не нашедший подтверждения в судебном заседании.
Суд находит обвинение подсудимого доказанным в объеме, установленном в судебном заседании.
Проанализировав приведенные доказательства, суд квалифицирует действия Тударева Ю.В.:
в отношении потерпевшего Бакаева А.А. - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
в отношении потерпевших Пушкарева А.В., Легкой Т.Н., Легкой Н.С. – по ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, повлекшее по неосторожности иные тяжкие последствия.
При назначении Тудареву Ю.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, одно отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд усматривает в действиях Тударева Ю.В. рецидив преступлений - отягчающее наказание обстоятельство, в связи с чем наказание за преступление ему назначается по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Других отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
В качестве смягчающих наказание Тудареву Ю.В. обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба потерпевшему Бакаеву А.А., мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, состояние здоровья близких родственников Тударева Ю.В., явку с повинной по преступлению по ч. 2 ст. 167 УК РФ (т. 1 л.д. 139-140), беременность сожительницы, положительную характеристику по месту жительства.
Основания для применения при назначении наказания Тудареву Ю.В. ч. 6 ст. 15 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ отсутствуют.
Окончательное наказание за преступления по настоящему приговору назначается Тудареву Ю.В. в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, с учетом его личности и обстоятельств совершения преступлений путем частичного сложения наказаний.
С учетом личности Тударева Ю.В., обстоятельств совершения преступлений, с учетом положений ст. 43 УК РФ, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Тудареву Ю.В. наказание за каждое преступление в виде лишения свободы.
Тударев Ю.В. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести в период неотбытого наказания по приговору от 15.08.2011 Центрального районного суда г. Прокопьевска.
Суд считает, что с учетом обстоятельств совершенных преступлений, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ возможно сохранить Тудареву Ю.В. условно-досрочное освобождение по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 15.08.2013.
Тударев Ю.В. был задержан 29.01.2013 (т. 1 л.д. 36-37),30.01.2013 ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (т. 1 л.д. 51), постановлением Центрального районного суда г. Прокопьевска от 02.10.2013 мера пресечения Тудареву Ю.В. в соответствии со ст. 110 УПК РФ изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении (т. 2 л.д. 159-160). Срок наказания Тударева Ю.В. следует исчислять с 27.01.2014 – с даты вынесения приговора.Время содержания Тударева Ю.В. под стражей с 29.01.2013 по 03.10.2013необходимо зачесть в срок его лишения свободы в случае замены наказания на реальное лишение свободы.
Суд с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств считает возможным исправление Тударева Ю.В. без реального отбывания им наказания и назначает ему наказание с применением ч. 1 ст. 73 УК РФ.
Потерпевшая Легкая Т.Н. заявила гражданский иск в размере 346000 рублей (т. 1 л.д. 190-192), потерпевший Пушкарев А.А. заявил гражданский иск в размере 327106 рублей (т. 1. л.д. 188), в ходе судебного заседания увеличил исковые требования до 900000 рублей. Тударев Ю.В. признал данные гражданские иски. На основании ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет данные иски и взыскивает с Тударева Ю.В. в пользу Пушкарева А.В. – 900 000 рублей, в пользу Легкой Т.Н. - 346000 рублей в счет возмещения вреда, причиненного преступлением.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ТУДАРЕВА ЮРИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренныхч. 2 ст. 167 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание за преступления:
по ч. 2 ст. 167 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 3 (три) года;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Тудареву Ю.В. по настоящему приговору назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ наказание Тудареву Ю.В. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Тударева Ю.В. в течение 5 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в данный государственный орган не реже 1 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.
Удовлетворить гражданские иски Пушкарева Александра Викторовича, Легкой Татьяны Николаевны к Тудареву Юрию Витальевичу.
Взыскать с Тударева Юрия Витальевича в пользу Пушкарева Александра Викторовича - 900000 (девятьсот тысяч) рублей, в пользу Легкой Татьяны Николаевны - 346000 (триста сорок шесть тысяч) рублей в счет возмещения вреда, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись
Верно. Судья Т.М. Заева