Приговор от 14 марта 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-15/2014                          <данные изъяты>
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    14 марта 2014 года город Аткарск
 
    Аткарский городской суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Горина А.Н.,
 
    при секретаре Жигучевой Л.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя –Аткарского межрайонного прокурора Болдырева Д.В.,
 
    подсудимой Бухариной А.В.,
 
    защиты в лице адвоката Поповой В.В., представившего удостоверение № 2117, ордер № 43,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Бухариной <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки, раб <адрес>, регистрации по месту жительства не имеющей, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, несудимой
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимая Бухарина А.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.    
 
    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бухарина А.В. находилась в <адрес>, где у нее возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана) для его дальнейшего немедицинского употребления.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Бухарина А.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) для его дальнейшего немедицинского употребления, действуя умышленно, пришла на открытый участок местности, расположенный около <адрес>, где, как ей было известно, произрастает наркотикосодержащее растение – конопля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Бухарина А.В. незаконно оборвала части наркотикосодержащего растения конопля общей массой 12,123 грамма и сложила их в полимерный пакет, который убрала в карман своей куртки, и стала незаконно хранить при себе до изъятия наркотического средства сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около <адрес>, где была ими остановлена.
 
    Размер наркотического средства растительного происхождения – каннабис (марихуана) в количестве 12,123 грамма, изъятого у Бухариной А.В., в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»относится к значительному размеру.
 
    Органами предварительного расследования действия подсудимой Бухариной А.В. квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 г. N 18-ФЗ)- как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.    
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимая Бухарина А.В. заявила о желании воспользоваться правом, предоставленным ей в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 217 УПК РФ, а именно ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    По ходатайству подсудимой Бухариной А.В. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Болдырев Д.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.    
 
    Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Вина подсудимой Бухариной А.В. доказана полностью, содеянное ею суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 г. N 18-ФЗ) - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, так как подсудимая, без цели сбыта, для личного немедицинского употребления, в нарушении законодательства Российской Федерации, нарвала части растения конопля, сложила их в полимерный пакет и стала хранить в кармане своей куртки, обеспечивая сохранность до изъятия наркотического средства сотрудниками полиции. Незаконно приобретенное, и хранимое Бухариной А.В. вещество, согласно справке об исследовании № 418 от 05.02.2014 года ЭКЦ ГУ МВД России по Саратовской области и заключения эксперта № 454 от 16.02.2014 года ЭКЦ ГУ МВД России по Саратовской области, является наркотическим средством растительного происхождения – каннабис (марихуана) массой 12,123 грамма (после высушивания до постоянно массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ », является значительным размером наркотического средства
 
    Противоправные действия подсудимая совершала осмысленно, осознавая их общественную опасность, а, следовательно, действовала с прямым умыслом.
 
    Психическое состояние подсудимой проверено.
 
    В соответствии со справками ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница» (л.д. 55) подсудимая Бухарина А.В. на учете врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
 
    В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимой во время судебного заседания, каких-либо сомнений в ее психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Бухарину А.В. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность и состояние здоровья подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.
 
    Подсудимая Бухарина А.В. совершила умышленное, в соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ преступление небольшой тяжести.
 
    Согласно рапорту-характеристике УУП ОМВД РФ по Аткарскому району (л.д. 57) по месту жительства подсудимая Бухарина А.В. характеризуется посредственно.
 
    Полное признание подсудимой Бухариной А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, объяснение Бухариной А.В. до возбуждения уголовного дела, расцененное судом как явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, и не находит обстоятельств, отягчающих ее наказание.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, в том числе, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Бухариной А.В. преступления, суд находит, что ее исправление возможно без изоляции от общества, назначив ей наказание в виде обязательных работ в пределах срока, предусмотренного санкцией части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 г. N 18-ФЗ), так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Обстоятельств, препятствующих назначению наказания подсудимой в виде обязательных работ на основании части 4 статьи 49 УК РФ судом не установлено.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимой, которая больной наркоманией не признана, суд не находит оснований для применения к Бухариной А.В. части 1 статьи 82.1 УК РФ, то есть отсрочки отбывания наказания больным наркоманией.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
    Бухарину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 г. N 18-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 350 часов.
 
    Исполнение обязательных работ, контроль за поведением осужденной Бухариной <данные изъяты> и проведения с ней профилактических работ возложить на филиал по г. Аткарску и Аткарскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Саратовской области.
 
    Меру процессуального принуждения Бухариной <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде обязательства о явке.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 12,081 грамма, упакованное в картонную коробку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня постановления приговора посредством принесения апелляционного представления государственным обвинителем и (или) вышестоящим прокурором, а также апелляционных жалоб иными участниками уголовного судопроизводства и иными лицами в той части, в которой приговор затрагивает их права и законные интересы, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В апелляционной жалобе лица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены приговором.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, либо возражениях на апелляционное представление или апелляционные жалобы, либо отдельном письменном ходатайстве.
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий судья: А.Н. Горин
 
    Верно:
 
    И.о.Председателя
 
    Аткарского городского суда
 
    <адрес> ФИО5