Приговор от 10 февраля 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 –15/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Ольховка 10 февраля 2014 года
 
    Ольховский районный суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Грошевой О.А.,
 
    при секретаре Никифоровой О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Ольховского района Громова Р.А.,
 
    подсудимого Васильева С.Н.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Гайворонского А.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 158;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:
 
    Васильева Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ФИО1, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка № 43 Волгоградской области – мировым судьей судебного участка № 18 Волгоградской области по ч. 1 ст. 119 и ч. 1 ст. 167 УК РФ в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к обязательным работам сроком 240 часов; приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года; на ДД.ММ.ГГГГ отбыто наказание в виде 8 часов обязательных работ;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Васильев С.Н совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Васильев С.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки <данные изъяты>» № государственный номер №, двигаясь по автодороге между <адрес> и <адрес>, совершил съезд и опрокидывание данного автомобиля. После этого Васильев С.Н., оставив место дорожно-транспортного происшествия, из кафе «Жажда», расположенного по адресу: <адрес> в <адрес> с целью избежания ответственности за совершенное ДТП решил сообщить в полицию об угоне его автомобиля. Действуя незамедлительно в целях реализации своего преступного умысла, направленного на заведомо ложный донос о совершенном преступлении, Васильев С.Н. сообщил по телефону в дежурную часть ОП МО МВД России «Иловлинский» Волгоградской области о том, что у него от домовладения по <адрес> угнали автомобиль марки <данные изъяты> № государственный номер №. После этого Васильев С.Н. в здании отделения полиции по адресу: <адрес>, несмотря на предупреждение об ответственности по ст. 306 УК РФ в кабинете № написал письменное заявление об угоне его автомобиля неизвестным лицом в ночь с 01 на ДД.ММ.ГГГГ. Данное заявление было принято о/у ГУР ФИО2 и зарегистрировано оперативным дежурным ОП МО МВД России «Иловлинский» Волгоградской области в книге учета сообщений о преступлениях за № от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования с участием защитника обвиняемый Васильев С.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст. ст. 314-316 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Васильев С.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, полностью признал, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренном ст. 314-316 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: имеется ходатайство обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением, которое заявлено в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Васильеву С.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. В связи с этим суд считает возможным постановление приговора в особом порядке.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает вину Васильева С.Н. доказанной в полном объеме в совершении инкриминируемого преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Подсудимый Васильев С.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, имея неснятую и непогашенную судимость за совершение преступлений небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Васильева С.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Васильеву С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, имущественное положение.
 
    С учетом изложенного суд полагает назначить подсудимому Васильеву С.Н. по настоящему приговору за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, наказание в виде штрафа.
 
    Оснований для изменения подсудимому ранее избранной им меры пресечения не имеется.
 
    Гражданский иск заявлен не был.
 
    Вещественное доказательство – заявление о преступлении от Васильева С.Н., хранящееся в материалах уголовного дела, и конверт с липкой летной с микрочастицами, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения данного дела.
 
    Вещественные доказательства - подголовник с водительского сиденья, обмотку с руля и ручка рычага МКП, мужскую шапку, упаковку с кроссовками, джинсами, курткой балоневой, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП (с. Ольховка), в соответствии с п. 6 ч. 3 ст.81 УПК РФ следует вернуть по принадлежности Васильеву С.Н..
 
    Вещественное доказательство – ключ зажигания от автомобиля с брелком «Лада» постановлением от ДД.ММ.ГГГГ возвращен законному владельцу Васильеву С.Н. (л.д. 89), вещественные доказательства антирадар SHO-ME 1730, чехол от телефона, USB-кабель, флэш-карта, панель от автомагнитолы «SONY», зарядное устройство от телефона, сотовый телефон «Samsung Galaxsy S4», коробка от телефона «Samsung Galaxsy S4», коробка от телефона Fly IQ 442 постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 100) возвращены законному владельцу Васильеву С.Н..
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Васильева Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
 
    Приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 43 Волгоградской области – мирового судьи судебного участка № 18 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Васильева С.Н. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Васильеву Сергею Николаевичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Ольховский районный суд Волгоградской области в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Судья О.А. Грошева