Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Дело № 1-15/2014 <данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кодинск 30 января 2014 года
Кежемский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи – Яхина В.М.,
с участием заместителей прокурора Кежемского района Красноярского края Боталова А.А., Баценко И.В.,
потерпевшего Кройтор И.С.,
обвиняемого Крашнякова О.В.,
защитника адвоката: Некрасовой Н.А., представившей удостоверение №478 и ордер №132 от 10.12.2013 года,
при секретаре: Фроловой Н.В.,
рассматривая уголовное дело в отношении:
Крашнякова О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием (9 классов), холостого, военнообязанного, имеющего малолетнего ребенка (ДД.ММ.ГГГГ.р.), работающего монтажником в ООО «<данные изъяты> постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 150, ч. 2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Крашняков О.В. совершил разбойное нападение в составе группы лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
02.06.2013г. около 23 часов, Крашняков О.В. и лицо, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство, находились на автобусной остановке, расположенной рядом с магазином «Тайга» по адресу:<адрес>, напротив <адрес>, где встретили находящегося в состоянии алкогольного опьянения ранее незнакомого Кройтора И.С., с которым Крашняков О.В. стал распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Кройтор И.С. демонстрировал приобретенный сотовый телефон «Fly» и денежные средства. В этот момент у Крашнякова О.В. возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение в составе группы лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни или здоровья Кройтора И.С., в целях хищения принадлежащего ему имущества. Воспользовавшись временным отсутствием Кройтора И.С., Крашняков О.В. предложил лицу, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить разбойное нападение с применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего. Указанное лицо на предложение Крашнякова О.В. ответило согласием, тем самым вступив в предварительный сговор на совершение совершить разбойного нападения.
После этого, реализуя совместный умысел, направленный на разбойное нападение, действуя группой лиц по предварительному сговору, Крашняков О.В. предложил вернувшемуся Кройтору И.С. продолжить распивать спиртные напитки в уединенном месте, на что последний согласился и они проследовали в беседку, расположенную на территории детского сада «Сибирячек» по адресу:<адрес>.
Находясь в беседке по вышеуказанному адресу, 02.06.2013, около 24 часов Крашняков О.В., реализуя преступный умысел и руководствуясь корыстными побуждениями, обманным путем завладел сотовым телефоном «Fly» потерпевшего стоимостью 4350 рублей, без намерения вернуть законному владельцу. Далее, продолжая реализовывать умысел на совершение разбоя, с целью подавления воли к возможному сопротивлению, Крашняков О.В. нанес Кройтору И.С. два удара кулаком в область лица, от которых потерпевший упал на пол беседки. Находившийся на полу беседки Кройтор И.С., опасаясь за свою жизнь и здоровье, с целью оказания сопротивления преступным действиям, достал из кармана брюк имеющийся у него складной нож, открыл его и направил лезвие ножа в сторону нападавшего. Крашняков О.В. нанес Кройтору И.С. удар ногой по руке в которой находился нож, выбив его, после чего передал указанный нож, стоимостью 600 рублей лицу, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство. После этого, Крашняков О.В. и лицо, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство, нанесли множественные удары руками и ногами по различным частям тела потерпевшего, подавив волю последнего к сопротивлению и причинив потерпевшему телесные повреждения в виде:
- кровоподтека на верхнем веке правого глаза, двух ссадин, располагающихся на уровне верхнего края ости правой подвздошной кости по задней подмышечной линии, одной на уровне анатомической табакерки правой кисти, которые не причинили вреда здоровью потерпевшему;
- раны, располагающейся на уровне нижнего края правой надбровной дуги ближе к наружному концу, раны, располагающейся на ладонной поверхности правой кисти на уровне гипотенера, которыми был причинен легкий вред здоровью.
После этого, 02.06.2013г. около 24 часов, Крашняков О.В. и лицо, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в вышеуказанном месте по указанному адресу, реализуя совместный преступный умысел, осознавая, что совершают разбойное нападение с применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего, открыто похитили имущество Кройтор И.С.:
- золотую цепочку, стоимостью 9 495 рублей;
- денежные средства в сумме 8 000 рублей;
- карту памяти «Микро-сиди», объемом 16 Гб, стоимостью 1 000 рублей;
- зарядное устройство к телефону с USB кабелем, стоимостью 500 рублей.
В результате совместного разбойного нападения Крашняков О.В. и лицо, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство, открыто похитили имущество Кройтор И.С. на общую сумму 23 945 рублей, после чего скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Вину в совершении указанного преступления Крашняков О.В. признал частично и пояснил, что совершил нападение на Кройтора И.С. поздно вечером ДД.ММ.ГГГГг. на территории детского сада «Сибирячок» <адрес>. Однако нападение им совершено в одиночку, без участия несовершеннолетнего Бойко Е.А., которого он также не вовлекал в совершении указанного преступления. Также считает, что с учетом того, что потерпевший Кройтор И.С. получил резаную рану ладони нападая в свою очередь на него, то указанная рана должна быть исключена из объема обвинения и его (Крашнякова) действия не могли причинить потерпевшему легкий вред здоровью.
Несмотря на частичное признание Крашняковым О.В. своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, его вина подтверждается следующими доказательствами:
Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Крашнякова О.В., следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он с Бойко Евгением пошел в магазин «Тайга», где приобрел сигареты и 1,5 литра пива. Когда вышли из магазина, то на лавочке в павильоне крытой автобусной остановки увидел незнакомого ранее мужчину, как позже ему, стало известно Кройтор И.С., который тоже пил пиво. Он (Крашняков) попросил закурить у Кройтора И.С., они разговорились и стали совместно распивать пиво. Бойко Е.А. находился рядом с ними, спиртное не употреблял. Кройтор И.С. рассказал, что недавно освободился из мест лишения свободы и собирается ехать к себе домой в <адрес>. Кройтор И.С. постоянно крутил в руках сотовый телефон «Флай» в корпусе черного цвета, хвастался, что недавно купил этот телефон на деньги, выданные в колонии. Кройтор И.С. находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда пиво закончилось, Кройтор И.С. решил приобрести еще спиртного и достал из левого нагрудного кармана куртки деньги, которые стал пересчитывать. Их оказалось 8000 рублей, одна купюра достоинством 5000 рублей и три купюры достоинством по 1000 рублей. Увидев деньги у Кройтора И.С., он (Крашняков) решил совершить открытое хищение данных денег, так как на тот момент у него отсутствовали денежные средства, а утром Бойко Е.А. сказал, что хочет съездить с друзьями в <адрес>, и ему нужны деньги на билеты и с собой. Он понял, что это хорошая возможность получить деньги для Бойко Е.А., так как рассчитывал, что Кройтор И.С. не обратится в полицию, так как собирался уезжать домой, говорил, что уже купил билеты. Он понимал, что Кройтор И.С. сам не отдаст деньги, и осознавал, что придется применить к нему насилие, и так как не справился бы один, решил привлечь к участию Бойко Е.А. Он показал взглядом Бойко Е.А. на деньги Кройтор И.С., в тот момент, когда последний их достал из кармана, тем самым, делая акцент на деньгах и давая понять Бойко Е.А., что можно получить нужные ему деньги. Кройтор И.С., пересчитав деньги, положил их обратно в карман и перешел дорогу, чтобы купить пива в магазине. Пока КройторИ.С. отсутствовал, он предложил Бойко Е.А. совершить грабеж, то есть, открыто забрать у Кройтора деньги и телефон, допуская применение насилия. Он сказал Бойко Е.А. «Женя давай хлопнем мужика, отберем у него деньги, телефон и цепочку». Бойко Е.А. сказал ему «Давайте». Когда Кройтор И.С. вернулся, он (Крашняков) предложил ему продолжить пить пиво в уединенном месте и повел его к детскому саду «Сибирячок», расположенному возле <адрес> комсомола. Они втроем прошли к указанному садику, где возле калитки перелезли через ограждение - сетку «рабицу». Далее, повернули направо и проследовали до первой беседки, в которую зашли. Он и Кройтор И.С. закурили, Бойко Е.А. был постоянно с ними. Освещение было слабым, территория детского сада освещалась одним уличным фонарем. В беседке он попросил у Кройтора И.С. телефон на котором играла музыка. Кройтор И.С. передал ему телефон, он посмотрел его и сразу решил забрать себе, то есть взял телефон, зная, что не будет его возвращать. Телефон положил в карман куртки и сразу же молча, нанес Кройтору И.С. удар кулаком в область челюсти. Он рассчитывал, что от удара Кройтор И.С. упадет, а там они с Бойко Е.А. будут действовать по обстановке. С Бойко Е.А. они заранее о плане действий не договаривались, договорились только ограбить Кройтора И.С. От первого удара Кройтор И.С. не упал, тогда он нанес ему еще один удар кулаком руки по лицу, от которого тот упал на пол беседки на правый бок. Когда Кройтор И.С. упал, он (Крашняков) сказал Бойко Е.А. «Осматривай карманы». Однако Бойко Е.А. карманы не осматривал, он сам наклонился к Кройтору И.С., но последний достал нож и направил лезвие ножа в его сторону. Он ударом ноги выбил нож из руки Кройтора И.С., видимо в этот момент Кройтор И.С. порезался о лезвие ножа. Бойко Е.А. находился в этот момент рядом с ним, слева. Он поднял нож с пола и отдал его Бойко Е.А., который положил его себе в карман. Он разозлился из-за ножа на Кройтора И.С. и ударил его кулаком руки два раза по голове и два раза нанес удар ногой в область живота. Бойко Е.А. также нанес Кройтору И.С. два удара по телу ногами. После этого Кройтор И.С. сказал им «Не бейте меня, забирайте все, что хотите». После чего он нагнулся к Кройтору И.С. и достал у него из нагрудного кармана куртки стороны деньги в сумме 8000 рублей, которые положил к себе в карман штанов. А Бойко Е.А. в этот момент сдернул с шеи Кройтора И.С. золотую цепочку без крестика, при этом цепочка порвалась пополам. Цепочку Бойко Е.А. оставил себе, положив в карман. Куда впоследствии Бойко Е.А. дел нож Кройтора И.С., он не знает. После чего он и Бойко Е.А. с похищенными деньгами, телефоном и цепочкой направились домой, оставив Кройтора И.С. в беседке. Потерпевший не кричал, на помощь никого не звал, сознание не терял. Преступление он и Бойко Е.А. совершали в беседке, расположенной на территории детского сада «Сибирячок», при этом Кройтор И.С. был в состоянии сильного алкогольного опьянения. По дороге домой они с Бойко Е.А. договорились, что телефон он оставит себе для личного пользования, часть денег в сумме 3000 рублей даст ему на дорогу в <адрес>, а цепочку Бойко Е.А. оставит себе. Домой они вернулись между 21 часами и 01 час ночи. Кройтора И.С. они ограбили около 24 часов. На улице было темно, освещение почти отсутствовало. ДД.ММ.ГГГГ он передал Бойко Е.А. 3000 рублей из похищенных денег, часть денег он потратил на продукты питания, и у него осталось около 1800 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Бойко Е.А. уехал в <адрес>, где находился несколько дней. Со слов Бойко Е.А. ему известно, что золотую цепочку он где-то выбросил, где именно он ее выбросил не знает. Он достоверно знал, что Бойко Е.А. на момент совершения данного преступления всего 15 лет, также знал, что Бойко Е.А. уже имеет судимость. К совершению преступления он его не принуждал, не уговаривал, ничем его не запугивал, он предложил Бойко Е.А. совершить грабеж имущества у Кройтор И.С., на что тот сразу согласился. У него с Бойко Е.А. товарищеские отношения. На преступление он решился из-за отсутствия денег необходимых Бойко Е.А. для поездки, а также доступности денег и сотового телефона у находившегося в состоянии алкогольного опьянения Кройтора И.С., который хвастался деньгами и телефоном (т. 2 л.д. 24-28).
Оглашенные показаний полностью согласуются и подтверждаются протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Крашнякова О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Крашняков О.В. рассказал об обстоятельствах совершенного им в группе с несовершеннолетним Бойко Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов в беседке, расположенной на территории детского сада «Сибирячок» по адресу:<адрес> разбойного нападения на Кройтор И.С. и открытого хищения у него имущества (т. 2 л.д. 9-13);
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего Кройтора И.С. следует, что с 2011 года он отбывал наказание КП - 13 ОИУ-1 (<адрес>). ДД.ММ.ГГГГ освободился по отбытию наказания. При освобождении ему выдали заработную плату в размере 31 926 рублей 40 копеек, а также выдали деньги на дорогу до <адрес> в размере 7 434 рубля 10 копеек. ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> он приехал в <адрес> для приобретения билета до <адрес>. Но так как билетов на автобус не было, то он ночевал в Управлении ОИУ-1 <адрес>. Переночевав ночь в Управлении на следующий день ДД.ММ.ГГГГ он пошел по магазинам, чтобы приобрести для себя вещи. В магазине «Меркурий» приобрел золотую цепь 50 размера, общим весом 3,17 гр. стоимостью 9495 рублей. Цепь была плетеная. В магазине «Меркурий» в отделе, где продаются мобильные телефоны приобрел себе мобильный телефон «F1у» в корпусе черного цвета, сенсорный, с двумя фотокамерами (одна фотокамера на задней крышке, а вторая фотокамера на передней панели») стоимостью 4350 рублей. В этом же магазине приобрел сим-карту оператора «Билайн» по цене 100 рублей, карту памяти «Микро-сиди», объемом 16 Гб, стоимостью 1000 рублей, и зарядное устройство к указанному телефону с USB кабелем, стоимостью 500 рублей. Данные вещи находились у него в одном кармане с телефоном. В другом магазине он приобрел металлический нож за 600 рублей. У него остались деньги в сумме около 10 000 рублей (денежные купюры достоинством одна купюра 5 000 рублей, несколько купюр по 1000 рублей и несколько купюр по 500 рублей). После чего пошел в гостиницу «Ангара» чтобы переночевать. ДД.ММ.ГГГГ он не смог уехать домой, но не было билетов и поэтому купил себе билет на автобус до <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ на 20.00 часов. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся уже в 9 часу вечера. Пришел на автостанцию, а автобус уже ушел. После чего он решил прогуляться по городу. В одном из магазинов <адрес> приобрел себе одну бутылку пива емкостью 0,5 литра, так как время уже было поздно, не знает, сколько именно было времени, пошел на остановку где находится магазин «Тайга» и приобрел одну бутылку крепкого пива объемом 2,5 литра, название не помнит. Когда заходил в магазин «Тайга», то на остановке в это время находился, как позже ему стало известно Крашняков О.В., а когда уже зашел в магазин «Тайга», то там находился также ранее ему незнакомый парень, как позже ему стало известно Бойко Е.А. После того, как он вышел из магазина «Тайга», то сел на лавочку, где находился Крашняков О.В. Они познакомились, Бойко Е.А. тоже находился рядом с ними. Он (Кройтор) еще спросил у Крашнякова О.В. «Это кто? Твой сын?». На что Крашняков О.В. сказал, что да сын. Они с Крашняковым О.В. стали пить пиво, которое он купил. Пиво пили вдвоем с Крашняковым О.В., Бойко Е.А. пиво не пил. В ходе распития спиртного слушали музыку на его (Кройтора) мобильном телефоне. Затем Крашняков О.В. предложил сходить к нему на квартиру. Сколько было точно времени, он не знает, но уже было темно на улице, время было примерно около 23 часов. Он (Кройтор) на предложение Крашнякова О.В. согласился. И они втроем залезли во двор детского сада, сидели в беседке и пили пиво. Бойко Е.А. иногда отходил от них, звонил кому-то по телефону, он (Кройтор) и Крашняков О.В. слушали музыку, смотрели клипы на телефоне. Затем Крашняков О.В. ничего не говоря, нанес ему два удара кулаком в лицо, они в это время стояли, от второго удара он упал на пол беседки, на бок. Насколько он помнит, Бойко Е.А. в этот момент находился в беседке недалеко от них. Он (Кройтор) достал из кармана складной нож, открыл его, и лезвие ножа направил в сторону нападавших, чтобы защититься. Нож из рук у него выбил ногой Крашняков О.В., после чего закрыл голову руками, чтобы избежать ударов по голове. Поэтому он не может сказать, сколько ударов, в какую часть тела нанес ему каждый из них Крашняков О.В. и Бойко Е.А.. Кроме них троих рядом никого не было. Всего ему было нанесено 8-10 ударов. При этом он хорошо помнит, что били его двое, так как удары по телу он ощущал с двух сторон одновременно. Закрыв голову руками, он сказал Крашнякову О.В. и Бойко Е.А., чтобы не били его и забирали что хотят. После этого его перестали избивать, перевернули лицом верх на спину и кто-то из них, или оба начали лазить у него по карманам. Он в этот момент не сопротивлялся, так как подумал, что начнут опять избивать. На куртке у него проверили все карманам. У него забрали деньги в сумме 8000 рублей, карту памяти, зарядное устройство, телефон «F1у» и сорвали цепочку. После этого ушли, но в каком направлении, он не видел, так как оставался лежать. Деньги у него находились во внутреннем левом кармане одетой на нем куртке. Зарядное устройство, карта памяти у него находились в кармане этой же куртки. Возможно он сам передал телефон Крашнякову О.В. для того, чтобы он его посмотрел, при первоначальных допросах он показывал, что телефон вытащили у него из кармана, он может заблуждаться относительно этого, так как был выпивши, накануне он выпил около литра пива крепкого. После нанесенных ему ударов по голове он сознание не терял, но на несколько минут видимо от шока у него все помутнело перед глазами (т. 1 л.д. 148-150);
В судебном заседании потерпевший Кройтор И.С. оглашенные показания подтвердил частично, показав, что телесные повреждения наносил ему только один Крашняков О.В. и он же «обшаривал» его и забрал принадлежащее имущество. При допросах во время предварительного следствия он был зол на Крашнякова О.В., у него не было времени обдумать ситуацию, поэтому он «наговорил лишнего», говоря что нападение совершили Крашняков О.В. и Бойко Е.А.
Суд критически относится к изменению показаний потерпевшим Кройтор И.С. в судебном заседании, так его доводы нельзя признать убедительными.
Так, события преступления имели место ДД.ММ.ГГГГг., а оглашенные показания давались потерпевшим ДД.ММ.ГГГГг., то есть спустя более чем 4 месяца. Истечение указанного промежутка времени полностью исключает нахождение Кройтора И.С. в состоянии сильного эмоционального возбуждения и отсутствие у него возможности достоверно вспомнить обстоятельства преступления и воспроизвести их при допросе.
Более того, оглашенные показания, полностью изобличающие Крашнякова О.В. в совершении разбоя группой лиц по предварительному сговору, потерпев??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Также, давая показания в судебном заседании потерпевший Кройтор И.С. постоянно пояснял о совершенных в отношении него преступных действий во множественном числе - «напали», «били», «забрали», «я им сказал», «они начали шарить», «сорвали», «скрылись». Доводы Кройтор И.С. о том, что описание событий во множественном числе является его особенностью общения также не могут быть оценены судом как убедительные.
Оглашенными показаниями несовершеннолетнего Бойко Е.А. который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он с Крашняковым О.В. пошли в магазин «Тайга», где Крашняков приобрел сигареты и пиво 1,5 литра. Крашняков дома перед этим выпил одну маленькую банку алкогольного коктейля, он (Бойко) был трезвым. Накануне он разговаривал с Крашняковым и сказал ему, что его (Бойко) знакомые едут в <адрес> и он хочет поехать с ними, и ему нужны деньги. Крашняков ответил, что сейчас денег у него нет. Когда они вышли из магазина, Крашняков решил покурить сел на лавочку, возле магазина, в павильоне крытой остановки автобусов. Там же они увидели незнакомого ранее мужчину, как позже ему стало известно Кройтор И.С. У Кройтора в руках находилась трехлитровая бутылка пива «Бархатное». Кройтор находился в состоянии алкогольного опьянения. Кройтор и Крашняков разговорились, Кройтор предложил им выпить пива. Крашняков согласился, они стали распивать спиртное. Он (Бойко) спиртное не употреблял. Когда Крашняков и Кройтор распивали спиртное, находясь на остановке Кройтор крутил в руках сотовый телефон марки «Флай», цвет корпуса черный, на телефоне играла музыка. Кройтор рассказывал, что он освободился из зоны. Кройтор и Крашняков выпивали на остановке около 20 минут. Он (Бойко) не видел, чтобы Кройтор перед тем как пойти в магазин доставал деньги. Пока Кройтор отсутствовал, Крашняков сказал ему «Женя давай, отберем у него деньги, телефон и цепочку», он (Бойко) ответил «Давайте». Когда Кройтор вернулся из магазина, он (Бойко) пошел на лавочку расположенную возле второго подъезда, <адрес> комсомола. Кройтор и Крашняков в это время оставались на остановке. Примерно через три-четыре минуты Крашняков и Кройтор вышли из остановки, и пошли в сторону детского сада «Сибирячок». Он (Бойко) тоже пошел с ними. Они перелезли через забор детского сада выполненного из металлической сетки, и прошли на веранду беседки. На улице было темно, но место где они сидели было освещено фонарем, видно было все нормально. Он (Бойко) сидел на перилах в беседке справа, справа от него на лавочке расположенной, на противоположной стороне от входа сидел Крашняков, справа сидел Кройтор. Крашняков и Кройтор в беседке продолжили распивать спиртное, они между собой не ругались. Он (Бойко) отошел на две минуты, когда вернулся в беседку Кройтор и Крашняков стояли напротив друг друга, сотовый Кройтора находился в руках у Крашнякова, при этом они молчали. Крашняков ударил Кройтора кулаком правой руки в лицо, Кройтор нагнулся вперед, и в это время Крашняков нанес один или два удара Кройтору кулаком руки, куда именно пришлись удары, он пояснить не может, не заметил. Кройтор упал на пол беседки, на правый бок. Когда Кройтор упал, Крашняков сказал ему (Бойко) «Осматривай карманы». Однако Крашняков сам наклонился к Кройтору, но Кройтор достал нож и направил лезвие ножа в его сторону. Крашняков ударом ноги выбил нож из руки Кройтора. Он (Бойко) находился в этот момент рядом с Крашняковым, слева от него. Крашняков поднял нож с пола и отдал его ему (Бойко), он положил нож себе в карман. После чего Крашняков ударил Кройтора кулаком руки один или два раза по голове и два раза нанес удар ногой в область живота. Он (Бойко) также нанес Кройтору два удара по телу ногами. После этого Кройтор сказал им «Не бейте меня, забирайте все, что хотите». После чего, Крашняков нагнулся к Кройтору и достал у него из нагрудного кармана куртки деньги в сумме 8000 рублей, а он (Бойко) в этот момент сдернул с шеи Кройтора золотую цепочку без крестика, при этом цепочка порвалась пополам. Цепочку он (Бойко) оставил себе, положив в карман. Куда он (Бойко) впоследствии дел нож, он не помнит. Он не помнит, чтобы Крашняков забирал у Кройтора зарядное устройство и карту памяти «МикроСД», возможно они и были у Кройтора. Ножом он и Крашняков Кройтору не угрожали. После чего он и Крашняков с похищенными деньгами, телефоном и цепочкой направились домой, оставив Кройтора в беседке. Дома мама увидела у Крашнякова сотовый телефон, спросила, откуда он у него. Крашняков рассказал ей, откуда у него телефон. Разговор, происходивший между ними, он (Бойко) не слышал, так как в этот момент они находились в ванной комнате курили, просто услышал, как мама громко сказала «Вы, что дебилы?». Утром ДД.ММ.ГГГГ Крашняков дал ему денег, сколько точно не помнит, и уехал на работу. Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ он (Бойко) со своим знакомым на его машине уехал в <адрес>, цепочку Кройтора он взял с собой. Вечером около 21 часа он приехал в <адрес>, ему на сотовый телефон позвонила мама и сказала, чтобы он выкинул цепочку, он в этот же вечер выкинул цепочку в реку Енисей с моста (т.1 л.д. 229-232).
Оглашенные показания подсудимого Крашнякова О.В., потерпевшего Кройтор И.С., свидетеля Бойко Е.С. полностью взаимосогласуются между собой, являются допустимыми и относимыми доказательствами, оцениваются судом как достоверно и объективно отражающие обстоятельства совершенного преступления.
Вина Крашнякова О.В. в совершении инкриминируемого деяния, подтверждается также исследованными письменными доказательствами:
Заявлением Кройтор И.С. от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности двоих неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 30 мин. в <адрес> избили его и похитили из карманов куртки имущество на сумму 25 400 руб. (т. 1 л.д. 51);
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете № ОП МО МВД России «Богучанский» у подозреваемого Крашнякова О.В. изъяты мобильный телефон «Flу», фурнитура к нему, денежные средства в сумме 1800 рублей (т.1 л.д.75-78);
Протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете № ОП МО МВД России «Богучанский» у Кройтора И.С. изъяты куртка мужская светло-серого цвета, товарный чек б/н от ДД.ММ.ГГГГ на приобретенный телефон «Flу»-430 на сумму 4350 руб., ярлык с подписью «Ювелирный дом Эстет» с подписью «цепь з 585 3,17 гр. раз. 50 стоимостью 9459,00 руб.» (т. 1 л.д.64);
Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъятый у Крашнякова О.В. мобильный телефон «F1у»-430 опознан потерпевшим Кройтор И.С. по внешнему виду, по записи в телефонной книге «Я, Игорь Кройтор» (т. 1 л.д.88-91);
Согласно товарному чеку б/н от 01-ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Импульс» приобретены «МикроСД» 16гб на сумму 1000 рублей, зарядное устройство с USB стоимостью 500 рублей, всего на сумму 1500 рублей (т. 1 л.д. 93);
Справкой от ИП Ермаковой С.С. о том, что магазине «Рыболов» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на реализации находились ножи складные стоимостью 600 рублей (т. 1 л.д.155);
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр. Кройтор имелись повреждения в виде кровоподтека на верхнем веке правого глаза; ссадин, располагающихся на уровне верхнего края ости правой подвздошной кости по задней подмышечной линии (2), на уровне анатомической табакерки правой кисти и ран, располагающихся на уровне нижнего края правой надбровной дуги ближе к наружному концу (1), на ладонной поверхности правой кисти на уровне гипотенера (1). Повреждение в виде ран как в отдельности, так и в совокупности согласно приказу МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г. отнесено к критериям временного нарушения функции органов или систем продолжительностью до 21 дня, что по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» раздел 8.1 (постановление правительства РФ № от 17.08.2007г.) квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью.
Повреждения в виде кровоподтеков и множественных ссадин как в отдельности, так и в совокупности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья на срок свыше 6 дней или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. (Приказ Минздравсоцразвития России №194н от ДД.ММ.ГГГГ раздел 2, пункт 9).
Обнаруженные при исследовании повреждения согласно их характеру возникли не менее чем за 3-5 суток к моменту проведения экспертизы.
Обнаруженные телесные повреждения в виде множественных ссадин и кровоподтеков возникли не менее чем от трех воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью или при ударе о таковой (таковые). Повреждения в виде раны, располагающейся по нижнему края правой надбровной дуги ближе к наружному концу (1) возникла от одного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью или при ударе о таковой; рана на ладонной поверхности правой кисти на уровне гипотенера возникла от одного воздействия режущего предмета (орудия, оружия) имеющего острую кромку.
Судя по локализации ссадин располагающихся на уровне верхнего края ости правой подвздошной кости по задней подмышечной линии (2), на уровне анатомической табакерки правой кисти (1), не исключается возможность их возникновения при падении с высоты собственного роста. Локализация других повреждений исключает возможность того, что они могли возникнуть при падении с высоты собственного роста (т. 1 л.д. 111-113).
Оценивая показания подсудимого Крашнякова О.В. и доводы адвоката Некрасовой Н.А. о его непричастности к совершению преступления предусмотренному ч.4 ст.150 УК РФ и переквалификации его действий с ч.2 ст.162 УК РФ на ч.1 ст.162 УК РФ, суд приходит к следующему:
Согласно фабуле предъявленного Крашнякову О.В. обвинения, он вовлек несовершеннолетнего Бойко Е.А. в совершение тяжкого преступления - разбоя группой лиц по предварительному сговору путем демонстрации жестов на денежные средства потерпевшего и устного предложения совершить нападение на Кройтора И.С.. Указанные действия квалифицированы органами предварительного расследования по ч.4 ст.150 УК РФ и способ вовлечения указан как иной.
В соответствии с принципом презумпции невиновности, закрепленным в статье 49 Конституции Российской Федерации и статье 14 УПК РФ, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в его пользу.
Судом достоверно установлено, что Крашняков О.В. предложил Бойко Е.А, совершить преступление сказав – «Женя давай хлопнем мужика, отберем у него деньги, телефон и цепочку», на что Бойко Е.А. ответил «Давайте».
При этом факт совершения каких-либо жестов, вовлекающих Бойко Е.А. в совершение преступления, кроме оглашенных показаний Крашнякова О.В., не нашел своего подтверждения.
Наличие других действий, направленных на вовлечение Бойко Е.А. в совершение преступления, органами предварительного расследования и в ходе судебного заседания не установлено.
По смыслу ст. 150 УК РФ вовлечением в совершение преступления признаются такие действия совершеннолетнего лица, которые направлены на возбуждение желания несовершеннолетнего совершить преступление. Такие действия могут быть совершены несовершеннолетним под воздействием обещаний, обмана, угроз или иным способом. То есть вовлечение предполагает активные действия, представляющие собой психическое или физическое воздействие на несовершеннолетнего, направленное на склонение его к совершению преступления.
Однако таких действий со стороны подсудимого Крашнякова О.В. судом не установлено.
Более того, судом не установлено, что Крашняков О.В. пользовался беспрекословным авторитетом у несовершеннолетнего Бойко Е.А. и мог способом, указанным в обвинении, оказать психическое воздействие на последнего, направленное на склонение его к совершению преступления. Сам Бойко Е.А. и подсудимый в судебном заседании охарактеризовали свои отношения как товарищеские.
Кроме того, исходя из характеризующих сведений на Бойко Е.А. (справка о судимости, копия приговора Кежемского районного суда от 14.02.2013г.) следует, что последний склонен к совершению преступлений, в том числе в составе группы лиц и до инкриминируемых Крашнякову О.В. деяний, был ориентирован на совершение противоправных действий.
Предложение подсудимого адресованное Бойко Е.А. совершить разбойное нападение, с учетом вышеизложенного, свидетельствует лишь о намерении Крашнякова О.В. совершить преступление группой лиц по предварительному сговору.
Поэтому один лишь факт совместного участия взрослого лица с несовершеннолетним в совершении преступления не образует состава преступления, предусмотренного ст. 150 УК РФ и суд приходит к убеждению о необходимости оправдания Крашнякова О.В. в части предъявленного обвинения по ч.4 ст.150 УК РФ.
Вместе с тем, суд находит необоснованными доводы защиты о необходимости переквалификации действий Крашнякова О.В. с ч.2 ст.162 УК РФ на ч.1 ст.162 УК РФ по основаниям, что хищение золотой цепочки у потерпевшего совершено Бойко Е.А. за пределами умысла Крашнякова О.В. на хищение денежных средств и что между Крашняковым О.В. и Бойко Е.А. не были распределены роли, что исключает наличие квалифицирующего признака – группа лиц по предварительному сговору.
Как следует из оглашенных показаний подсудимого Крашнякова О.В. и свидетеля Бойко Е.А., подсудимый предложил совершить несовершеннолетнему хищение денежных средств, телефона и цепочки и последний дал согласие на совершение разбоя именно в объеме фактически похищенного имущества.
Кроме того, исходя из норм уголовного права распределение ролей, как одного из признаков наличия группы лиц по предварительному сговору, требуется лишь в том случае, когда иные соучастники преступления не являются исполнителями.
Вместе с тем судом установлено, что и Крашняков О.В. и Бойко Е.А. полностью выполнили объективную сторону состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ – применили к потерпевшему Крашнякову О.В. насилие, опасное для жизни и здоровья и открыто похитили принадлежащее последнему имущество, то есть являются соисполнителями.
При указанных обстоятельствах исключается распределение ролей в совершении преступления между Крашняковым О.В. и Бойко Е.А., а следовательно он не требуется для определения квалифицирующего признака – «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору».
Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, которые признаны судом достоверными, относимыми и допустимыми свидетельствуют о доказанности вины Крашнякова О.В. в совершении разбоя группой лиц по предварительному сговору.
Действия Крашнякова О.В. следует квалифицировать по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания Крашнякову О.В. суд считает необходимым признать смягчающими вину обстоятельствами наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование расследованию преступления, частичное признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом наличия смягчающих обстоятельств, личности подсудимого: ранее не судимого, работающего, имеющего постоянное место жительства и регистрации, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, мнения потерпевшего, вместе с тем степени и общественной опасности совершенного преступления, суд не находит возможным исправление подсудимого без назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.
Одновременно, исходя из конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, наступивших последствий, поведения подсудимого после совершения преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, суд полагает изменить категорию преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкое в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть с категории тяжких преступлений на преступление средней тяжести.
С учетом изменения категории преступления на преступление средней тяжести, суд полагает необходимым определить вид исправительного учреждения в соответствии с п. «а» части первой ст.58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Крашнякова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Крашнякова О.В. оправдать в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.150 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.
Меру пресечения – заключение под стражу оставить без изменения. Этапировать и содержать Крашнякова О.В. в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания Крашнякову О.В. время задержания и содержания под стражей с 28.09.2013г. по 30.01.2014г. включительно.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- товарный чек б/н от 01.06.2013г. на сумму 4 350 рублей, ярлык «Ювелирный дом Эстет» с надписью «цепь стоимостью 9 459, 00 руб» хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Кежемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения им копии настоящего приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: В.М. Яхин
Судебной коллегией по уголовным делам<адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Кежемского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Крашнякова О.В. изменен:
Исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание об изменении категории совершенного Крашняковым О.В. преступления с тяжкого на преступление средней тяжести, считать Крашнякова О.В. осужденным за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.
В части назначения Крашнякову О.В. для отбывания наказания вида исправительного учреждения приговор отменить.
Назначить Крашнякову О.В. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
В остальной части этот же приговор оставить без изменения.