Приговор от 19 марта 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-15/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кириллов 19 марта 2014 года
 
    Кирилловский районный суд Вологодской области в составе:
 
    судьи Смирновой В.М.
 
    при секретаре Николаевой О.В.
 
    с участием государственного обвинителя Колованова И.В.
 
    подсудимого Генералова И.В., его защитника Сизого Е.Ф., удостоверение № 240 и ордер
 
    потерпевшего Б.
 
    представителя потерпевшего Л.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Генералова И.В., родившегося 1 <данные изъяты>; ранее судимого:
 
    1). 27 октября 1994 года Кирилловским районным судом Вологодской области по ст.ст.145 ч.2, 148-1 ч.2 УК РСФСР с применением ст.41 УК РСФСР к 6 годам 4 месяцам 16 дням лишения свободы; освобожден условно-досрочно 09.07.1999 года на 1 год 5 месяцев 17 дней;
 
    2). 27 июня 2000 года Кирилловским районным судом Вологодской области с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 03.08.2000 года и постановлением Холмогорского районного суда Архангельской области от 12.04.2004 года, по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 8 годам лишения свободы; освобожден условно-досрочно 26.08.2005 года на 2 года 7 месяцев 5 дней;
 
    3). 16 января 2006 года Кирилловским районным судом Вологодской области по ст.ст.161 ч.2 п. «г», 158 ч.1 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 3 августа 2010 года на срок 2 месяца 10 дней;
 
    4). 15 марта 2012 года Кирилловским районным судом Вологодской области по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; постановлением от 12.07.2012 года водворен в места лишения свободы на срок 7 месяцев 24 дня; освобожден по отбытии наказания 07.03.2013 года;
 
    5). 18 июня 2013 года мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 49 по ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Кирилловского районного суда от 10 февраля 2014 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения на срок 10 месяцев, срок исчисляется с 10 февраля 2014 года;
 
    содержащегося под стражей по настоящему делу с 21 января 2014 года; был задержан в период с 21 по 23 декабря 2013 года;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Генералов И.В. совершил кражу чужого имущества, покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и грабеж с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    5 августа 2013 года около 16 часов Генералов И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у скамьи в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из пакета, лежавшего на скамье, совершил тайное хищение денег в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих Б. С похищенными деньгами Генералов И.В. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями Б. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который для него является не значительным.
 
    20 декабря 2013 года около 23 часов Генералов И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у дома по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к ранее ему не знакомому Ш. и спросил у него закурить. Ш. выполнил просьбу и достал из кармана своей куртки сигарету, которую передал Генералову И.В.. Исполняя преступный умысел, Генералов И.В., из корыстных побуждений нанес один удар по лицу Ш., причинив последнему телесные повреждения, от которых последний испытал физическую боль. После этого Генералов И.В. высказал Ш. незаконное требование о передаче денег. Ш.., испугавшись действий Генералова И.В., передал ему все имеющиеся у него на тот момент деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенными деньгами Генералов И.В. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями Ш. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    19 января 2014 года около 3 часов Генералов И.В., с целью совершения кражи чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к магазину <данные изъяты> принадлежащему <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>. Принесенным с собой гвоздодером Генералов И.В. попытался взломать окно для приема хлебобулочной продукции, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия стали очевидны окружающим, подъехал наряд полиции, при появлении которого Генералов И.В. с места преступления скрылся.
 
    В судебном заседании подсудимый Генералов И.В. заявил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, существо которого ему понятно. Он признает, что совершил указанные действия и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что данное решение подсудимым принято добровольно, после консультации с защитником. Генералов И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, подтвердила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было.
 
    Преступления, совершенные подсудимым, предусматривают максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие пояснили суду, что порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Учитывая изложенное, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого Генералова И.В. правильно квалифицированы по факту кражи денег у потерпевшего Б. по ч.1 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.
 
    Действия Генералова И.В. по факту хищения денег у потерпевшего Ш. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.
 
    Также действия Генералова И.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение магазина. Преступление не довел до конца по независящим от него причинам.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется в основном отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности.
 
    Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами по фактам хищения денежных средств у Б. и Ш. являются явки с повинной, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему Ш.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
 
    Гражданский иск, заявленный в судебном заседании потерпевшим Б. на сумму <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению в полном размере, так как данная сумма составляет размер ущерба, причиненного хищением денежных средств, и установлена приговором суда. Исковые требования подсудимый Генералов И.В. признал полностью.
 
    Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, совершил три преступления, в том числе одно тяжкое преступление, в период испытательного срока при условном осуждении по приговору мирового судьи от 18 июня 2013 года, суд считает, что наказание Генералову И.В. должно быть назначено в учетом положений ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы. Условное осуждение Генералову И.В. отменено постановлением суда от 10.02.2014 года.
 
    При определении вида исправительной колонии суд учитывает, что согласно п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ Генералов И.В. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, при особо опасном рецидиве преступлений, так как ранее он два раза был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Учитывая изложенное, наказание ему должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.
 
    Применение дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.82 УПК РФ вещественные доказательства в виде образцов и следов крови, отпечатков следов обуви, следов давления следует уничтожить как не представляющие ценности; гвоздодер подлежит уничтожению как орудие преступления; предметы одежды, кроссовки и ремень, изъятые у подсудимого следует передать Генералову И.В., так как споров о принадлежности указанного имущества не заявлено, вещи ношеные, реализации в возмещение ущерба потерпевшему не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Генералова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и меру наказания назначить:
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;
 
    - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца лишения свободы;
 
    - по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 49 от 18 июня 2013 года в виде шести месяцев лишения свободы и окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Генералову И.В. оставить прежнюю – заключение под стражу.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с учетом предварительного заключения с 21 января 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время задержания с 21 по 23 декабря 2013 года.
 
    Взыскать с Генералова И.В. в пользу Б. <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей ущерба, причиненного хищением.
 
    Вещественные доказательства: фотографии следов обуви, отпечатки обуви, образцы и следы крови, следы обуви, следы давления, гвоздодер – уничтожить; джинсовые брюки, футболку, толстовку, кроссовки и ремень – передать подсудимому Генералову И.В..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Кирилловский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а подсудимым в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии, участии защитника или о назначении защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Смирнова В.М.
 
    Копия верна: судья Смирнова В.М.