Дата принятия: 09 января 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Дело № 1-15/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сегежа 09 января 2014 года
Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Пушаевой Е.П.,
при секретаре Медведевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя Дудливой Ю.З.,
подсудимого Быкова В.В.,
защитника адвоката Болгова В.Ф., представившего ордер №... от хх.хх.хххх и удостоверение,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Быкова В.В., хх.хх.хххх года рождения, уроженца <адрес>, <данные о личности изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- хх.хх.хххх приговором суда по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
- хх.хх.хххх приговором суда (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ВС РК от хх.хх.хххх) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ и на основании ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров с отменой условного осуждения и частичным присоединением не отбытого наказания по приговору от хх.хх.хххх г.- окончательно к 3 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказанияв исправительной колонии общего режима (судимость погашена), освобожденного хх.хх.хххх от отбывания наказания по постановлению суда от хх.хх.хххх условно-досрочно на 1 год 2 месяца 19 дней;
в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Быков В.В. в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут хх.хх.хххх года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по дороге у пункта приёма металла расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение сотового телефона у проходившего рядом и разговаривавшего по телефону С., из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для последнего, открыто похитил сотовый телефон «Nokia 6303ci» IMEI: №..., принадлежащий Ш. стоимостью 2250 рублей 00 копеек, выхватив его из руки С. После этого с целью обращения похищенного телефона в свою пользу попытался скрыться с места преступления, но не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как упалпри попытке скрыться и был настигнут догонявшим его С., который забрал ранее похищенный у него мобильный телефон.
Быков В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, заявил об особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевшая Ш. в суд не явилась, извещена о слушании дела надлежащим образом, просила рассмотреть дело без ее участия, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что Быков В.В. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 4 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.
Суд, заслушав подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Быков В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.
Действия подсудимого Быкова В.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленное действие лица, непосредственно направленное на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
При решении вопроса о назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.
На основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством в отношении Быкова В.В. рецидив преступлений.
Подсудимый Быков В.В. характеризуется следующим образом: <данные о личности изъяты> Ранее судим, судимость по приговору суда от хх.хх.хххх не снята и не погашена в установленном законом порядке.
<данные изъяты>
Судом принимается во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в период не снятой и не погашенной судимости за совершение тяжкого преступления.
С учетом данных о личности, материального положения подсудимого, его состояния здоровья, и обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Быкову В.В. наказание, в виде лишения свободы, а поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. При назначении наказания суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ, которая обязывает суд назначить наказание подсудимому, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, а также ч. 3 ст. 66 УК РФ. Учитывая степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, наказание Быкову В.В. назначается в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.
Избирая вид и размер наказания, учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что иное наказание, чем избранное судом применять нецелесообразно.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Быкова В.В. следующие обязанности: в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением с установленной этим органом периодичностью, в случае изменения места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней.
Суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую, учитывая при этом фактические обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.
Вещественные доказательства: телефон «Nokia 6303ci» IMEI: №... - оставить владельцу Ш..
Гражданский иск по делу не заявлен.
По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворены заявления адвокатов о выплате им денежного вознаграждения, в связи с участием в судебном разбирательстве в качестве защитников подсудимого Быкова В.В. по назначению. В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ денежные суммы, выплаченные адвокату за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в суде, отнести к процессуальным издержкам. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, а также денежная сумма выплаченная адвокату из средств федерального бюджета РФ за оказание юридической помощи подозреваемому и обвиняемому Быкову В.В. на предварительном следствии, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Быкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
Меру наказания в виде 1 (одного) года лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условной с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Быкова В.В. следующие обязанности: в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением с установленной этим органом периодичностью, в случае изменения места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней.
Меру пресечения в отношении Быкова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественные доказательства: телефон «Nokia 6303ci» IMEI: №... - оставить владельцу Ш.
Процессуальные издержки, составляющие вознаграждение адвоката за участие в судебном процессе, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья Е.П. Пушаева Приговор вступил в законную силу 21.01.2014