Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Дело № 1-15/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 мая 2014 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Стерлитамак Фаварисова А.Р.
защитника – адвоката Стерлитамакского городского филиала БРКА Юрьева П.И.,
подсудимого Зорина Г.Б.,
потерпевшего Землякова В.В.,
при секретаре Никифоровой Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Зорина Г.Б., 17 <данные изъяты>, ранее судимого
приговором Стерлитамакского городского суда от 12 сентября 2006 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; постановлением того же суда от 23 июля 2007 года условное осуждение по приговору от 12 сентября 2006 года отменено с исполнением наказания;
приговором Стерлитамакского городского суда от 17 августа 2007 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 12 сентября 2006 года, окончательно к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением того же суда от 20 июля 2010 года условно-досрочно освобожденного на неотбытый срок 2 месяца 11 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
05 марта 2013 года, около 23 часов 15 минут Зорин Г.Б. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества пришел к садовому участку № садоводческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного на расстоянии 150 метров от <адрес>, принадлежащему ФИО3, подошел к пристрою дома, и взобравшись на него разобрал <данные изъяты> с восточной стороны стены дома, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник в садовый домик, расположенный на садовом участке № садоводческого товарищества «<данные изъяты> по <адрес> и тайно похитил принадлежащие ФИО3 полиэтиленовые пакеты не представляющие материальной ценности для потерпевшего, соковыжималку марки «Славянка» модель «СОПП-301» стоимостью 500 рублей, магнитофон марки «Самсунг» модель «ЭрСиДи-495» стоимостью 500 рублей, две металлические планки не представляющие материальной ценности для потерпевшего.Незаконно изъяв похищенное имущество ФИО3, Зорин Г.Б. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Зорина Г.Б. потерпевшему ФИО3 причинен материальный ущерб на общую сумму 1 тысяча рублей.
В судебном заседания подсудимый Зорин Г.Б. вину по предъявленному обвинению не признал полностью, показал суду, что выпили на <адрес>, надо было еще выпить ФИО5 сказал ему : «<данные изъяты>»,он думал, что они за бутылкой пошли,мутно все помнит,ФИО5 вел его мимо гаражей,подошли к садовым домикам.Потом ФИО5 ему сказал,что надо что-то придержать,чтобы он перелезь туда. Посмотрел, что никого нет и перелезь туда, ФИО5 залез на будку подал ему руку помог тоже залезть,потом сказал,чтобы он там стоял.ФИО5 отжимал железо на окне, железка,которым отжимал погнулась, ФИО5 нашел другую железку.Потом помнит плохоФИО5 ему сказал,чтобы он сидел,а потом передал ему соковыжималку в пакете, магнитофон в пакете,спустились,пошли.Их задержали сотрудники полиции, ФИО5 сказал,что вещи дядя отдал.Он сам в домик не залезал, кто разбирал кирпичную кладку не помнит,он стоял на крыше,где пониже.
Будучи допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Зорин Г.Б., чьи показания оглашены судом показал, что 05 марта 2013 года, около 20 часов 00 минут, вместе с ФИО5 распивали спиртные напитки на кухне в их квартире. Около 22 часов 30 минут 05 марта 2013 года, закончились спиртные напитки, в это время возник умысел проникнуть в какой-нибудь садовый домик, для того, чтобы похитить оттуда что-нибудь ценное. Он сказал ФИО5, что у него имеется сад, расположенный в садоводческом товариществе «<данные изъяты>» по <адрес>, и что можно туда сходить, и взять для продажи какие-нибудь ценные вещи. С ФИО5 зашли в садоводческое товарищество «<данные изъяты>», подошли к забору садового участка № садоводческого товарищества «<данные изъяты>», сказал ФИО5, что ключи потерял. Сказал ФИО5, что сейчас принесет какие-нибудь старые вещи, для того, чтобы их продать и купить спиртного. После этого залез на пристрой, <данные изъяты>, проник в помещение садового домика, взял данные два полиэтиленовых пакета с соковыжималкой и магнитофоном, и через то же отверстие в стене второго этажа, вылез на улицу. Около 02 часов 00 минут 06 марта 2013 года, когда проходили возле перекрестка <адрес>, к ним подъехала патрульная автомашина полиции, проехали в участковый пункт полиции, где сотрудники полиции в присутствии двух понятых изъяли похищенный полиэтиленовый пакет с магнитофоном марки «Самсунг», в пакете также под магнитофоном находились две металлические пластины. В преступный сговор с ФИО5 не вступал (Т.1 л.д. 62-65).
После оглашения показаний подсудимый пояснил суду, что не подтверждает оглашенные показания,там высота 2,5 метра,как он сам мог стащить 2 пакета и отдать ФИО5,в ходе следствия дал такие показания суду,т.к. боялся ФИО5.
Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего,свидетелей, огласив с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания на предварительном следствии неявившихся в судебное заседание свидетелей, изучив материалы дела, пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Зорина Г.Б. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ совокупностью следующих доказательств.
Потерпевший Земляков показал суду.У него есть садовый участок № в садовом товариществе по <адрес> принадлежит ему,там двухэтажный домик капитальный.Был дома, позвонили,открыл дверь,у него сотрудники полиции спросили он ли владелец садового участка № садового товарищества <данные изъяты> и сообщили, что ограбили сад, что они воров поймали.Вызвали во второй отдел,там опознал свои вещи,осмотрели сад с полицейскими,был глубокий снег.Была разобрана кирпичная кладка на втором этаже, была дыра в стене, пропали магнитофон,соковыжималка,был нарушен порядок,все было перерыто.Один человек не справился бы с этим. Претензий к Зорину нет,вернул, все рассказал,как было.
Оглашены показания потерпевшего ФИО3, который показал в ходе предварительного следствия, что в собственности имеется садовый участок №, расположенный на территории садоводческого товарищества «<данные изъяты>», по <адрес>. На втором этаже садового домика имеется комната, в которой хранит различные старые вещи. Данный садовый домик для проживания не предназначен, использует его только для хранения различного садового инвентаря, и старых вещей. Входная дверь в садовый домик металлическая, запирается при помощи ригельного замка. 06 марта 2013 года ему сообщили сотрудники полиции, что в садовый домик проникли и похитили имущество. Приехав на место, увидел, что в стене на уровне второго этажа имеется отверстие в стене, то есть была разобрана кирпичная кладка. Из домика пропали: - полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находились магнитофон марки «Самсунг» модель «ЭрСиДи-495», и две металлические планки, каждая длиной около 1 метра, шириной 3 см.; - полиэтиленовый пакет зеленого цвета, в котором находилась картонная коробка с соковыжималкой марки «Славянка» модель «СОПП-301». Ущерб причиненный от кражи составляет 1 тысячу рублей (Т.1 л.д. 39-41).
После оглашения показаний потерпевший ФИО3 полностью их подтвердил.
Свидетель ФИО5 показал суду,что по <адрес> вместе с Зориным снимали комнату,5 марта 2013г. сидели пили.Зорин сказал,что у него есть садовый домик и предложил оттуда забрать вещи.Когда туда пришли, Зорин сказал,что давно не был в саду,ключа нет, залезет возьмет через окошко.Зорин залез в дом, достал магнитофон, соковыжималку. Он не знал,что сад не принадлежит Зорину,поэтому когда их остановили полицейские, сказал,что вещи свои.Зорин говорил,что сад остался от дяди,кирпичи тоже вытаскивал Зорин.
Оглашены показания свидетеля ФИО5, данные в ходе предварительного следствия о том,что 05 марта 2013 года, дома около 20 часов 00 минут, на кухне вместе с Зориным Г.Б. распивал спиртное. Около 22 часов 30 минут 05 марта 2013 года, у них закончилось спиртное, и в это время Зорин Г.Б. сказал, что у него имеется сад, который расположен в садоводческом товариществе «<данные изъяты>» по <адрес> куда Зорин Г.Б. предложил сходить, и взять оттуда какие-нибудь вещи, чтобы продать их и купить спиртные напитки. Зорин Г.Б. указал на садовый участок № данного садоводческого товарищества, пояснив, что данный сад принадлежит ему, что ключи он потерял. Зорин Г.Б. залез на пристрой, и руками разобрал кладку кирпича на окне, затем залез внутрь домика. Вылез с пакетом в котором были соковыжималка и магнитофон. После этого они вместе с Зориным пошли по району <адрес> в поисках кому можно продать вещи, не нашли. Проходя возле перекрестка <адрес>, их остановили сотрудники полиции, далее в отделе полиции в присутствии двух понятых изъяли полиэтиленовые пакеты с соковыжималкой марки «Славянка», магнитофоном марки «Самсунг». В преступный сговор с Зориным Г.Б. не вступал, ни о чем с ним не договаривался. О том, что Зорин Г.Б. совершил кражу из садового домика, узнал позже от самого Зорина Г.Б. (Т.1 л.д. 33-35).
После оглашения показаний свидетель ФИО5 их полностью подтвердил суду.
Оглашены показания свидетеля ФИО4 участкового уполномоченного отдела полиции №, данные в ходе предварительного следствия о том, что 06 марта 2013 года, около 02 часов 00 минут, были задержаны Зорин и ФИО5, у Зорина Г.Б. был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились магнитофон марки «Самсунг» модель «ЭрСиДи-495» и две металлические планки, у ФИО5 был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилась коробка с соковыжималкой марки «Славянка» модель «СОПП-301». В ходе беседы с Зориным и ФИО5 было установлено, что по предложению Зорина Г.Б. они с ФИО5 пошли в садоводческое товарищество «<данные изъяты> по <адрес>, на садовом участке № Зорин Г.Б. взобравшись на пристрой <данные изъяты> садового домика, проник в помещение садового домика, из которого похитил полиэтиленовый пакет с магнитофоном марки «Самсунг» модель «ЭрСиДи-495» и двумя металлическими планками, и полиэтиленовый пакет с соковыжималкой марки «Славянка» модель «СОПП-301». Далее Зорин Г.Б. и ФИО5 вместе с похищенными Зориным Г.Б. вещами пошли по району, в поисках человека, которому можно продать похищенное имущество, но возле перекрестка <адрес>, они были задержаны сотрудниками полиции, которые в присутствии двух понятых изъяли у них два полиэтиленовых пакета с похищенными вещами (Т.1 л.д. 50-52).
Свидетель ФИО6 показал суду,что работает в ОБППСМ Управления МВД России по г.Стерлитамак, во время дежурства на перекрестке улиц Волочаевская и Николаева заметили двух мужчин,решили осмотреть,в одном пакете была соковыжималка,во втором пакете магнитофон Бумбокс,один из задержанных мужчин сказал,что вещи дал родственник с гаража.Они изъяли вещи в присутствии понятых,доставили в отдел,подозрительно было то,что в 2 часа ночи шли со стороны садов,вели себя подозрительно.
Свидетель ФИО7 пояснил суду, что с экипажем 360 патрулировали, увидели двоих на перекрестке с большими пакетами,подошли,задержали их и изъяли вещи.Они ответили,что дядя привез и подарил и соковыжималку и бумбокс.Шли со стороны садов,поэтому решили их остановить, сады там часто грабят.
Свидетель ФИО8 показал в ходе предварительного следствия,чьи показания оглашены судом о том, что около 02 часов 05 минут 06 марта 2013 года, сотрудник полиции попросил поучаствовать при досмотре и изъятии вещей у задержанных ими мужчин Зорина и ФИО5 в участковом пункте полиции, расположенном в торце <адрес>. Зорин Г.Б. пояснил, что у них в пакетах находятся вещи, которые передал ему его родственник. Затем сотрудник полиции представившийся полицейский ФИО25 произвел личный досмотр задержанных Зорина Г.Б. и ФИО5 В ходе досмотра было установлено, что у Зорина Г.Б. имеется полиэтиленовый пакет, внутри которого находились магнитофон марки «Самсунг» и две металлические пластины. У ФИО5 находился полиэтиленовый пакет, в котором находилась картонная коробка с соковыжималкой марки «Славянка». Данные предметы были изъяты, составлены соответствующие протоколы, в которых он как понятой распмсался (Т.1 л.д. 57-58).
Также вина подсудимого Зорина Г.Б. подтверждаются материалами уголовного дела:
-протоколом досмотра от 06.03.2013 года, в ходе которого был произведен досмотр Зорина Г.Б. В ходе досмотра было установлено, что у Зорина Г.Б. при себе находится полиэтиленовый пакет с находящимися в нем магнитофоном марки «Самсунг» модель «ЭрСиДи-495», и двумя металлическими пластинами, принадлежащие потерпевшему ФИО3 (Т.1 л.д. 9);
-протоколом досмотра от 06.03.2013 года, в ходе которого был произведен досмотр ФИО5 В ходе досмотра было установлено, что у ФИО5 при себе находится полиэтиленовый пакет с находящейся в нем картонной коробкой с соковыжималкой марки «Славянка» модель «СОПП-301», принадлежащие потерпевшему ФИО3( т.1 Л.д. 10);
-протоколами изъятия, согласно которых Зориным добровольно выдано сотрудникам полиции магнитофон,ФИО5 добровольно выдана соковыжималка ( т. 1 л.д. 11, 12)
-протоколом осмотра места происшествия от 06.03.2013 года, в ходе которого было осмотрен садовый домик, расположенныйна садовом участке № садоводческого товарищества «Дружба-2» по <адрес>, откуда совершена кража магнитофона марки «Самсунг» модель «ЭрСиДи-495», соковыжималки марки «Славянка» модель «СОПП-301», принадлежащие потерпевшему ФИО3, во втором этаже на фронтоне имеется отверстие размером 40х50 см.,где отсутствуют кирпичи(л.д.15-16)
-протоколом осмотра, протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которых магнитофон,соковыжималка были осмотрены, опознаны потерпевшим ФИО3 (л.д. 44-45, 46-47);
-постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств магнитофона марки «Самсунг» модель «ЭрСиДи-495», двух металлических пластинан, полиэтиленового пакета с находящейся в нем картонной коробкой с соковыжималкой марки «Славянка» модель «СОПП-301» (т.1 л.д. 48);
-справкой о стоимости от 11.03.2013 года, согласно которой, стоимость представленных на оценку соковыжималки марки «Славянка» модель «СОПП-301» приобретенной в 2000 году, составляет 500 рублей;- магнитофона марки «Самсунг» модель «ЭрСиДи-495», приобретенного в 2007 году, составляет 500 рублей (Т.1 л.д. 23).
Вышеперечисленные доказательства получены на предварительном следствии в соответствии с требованиями УПК РФ, проверены и оценены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 ч.1 УПК РФ, являются допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Зорина Г.Б.
Действия Зорина Г.Б. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Судом установлено, что реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Зорин Г.Б незаконно проник в садовый домик, откуда тайно похитил соковыжималку марки «Славянка» модель «СОПП-301» стоимостью 500 рублей, магнитофон марки «Самсунг» модель «ЭрСиДи-495» стоимостью 500 рублей, две металлические планки не представляющие материальной ценности, принадлежащие потерпевшему ФИО3, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Доводы подсудимого,что он не мог совершить данное преступление опровергаются оглашенными показаниями Зорина, данными в ходе предварительного следствия о том, что он залез на пристрой, разобрал кирпичную кладку, проник в помещение садового домика, взял два полиэтиленовых пакета с соковыжималкой и магнитофоном, и через то же отверстие в стене второго этажа, вышел на улицу.
В ходе предварительного следствия Зорин Г.Б. был допрошен в присутствии защитника и после разъяснения ему положений ст.47 УПК РФ и будучи предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу даже при последующем отказе от них стабильно признавал вину в совершении преступления.
Доводы Зорина о том,что он дал эти показания,т.к. боялся ФИО5 какими-либо доказательствами не подтверждаются,сам Зорин не отрицает,что был допрошен в присутствии адвоката,давал показания,что кража совершена им.
Суд считает, что показания Зорина данные им в ходе предварительного следствия достоверны и как доказательство допустимы, данные показания согласуются с другими доказательствами исследованными судом, показаниями свидетеля ФИО5,ФИО4
Оснований не доверять показаниям ФИО5 у суда не имеется,каких-либо доказательств, что ФИО5 имеет основания для оговора Зорина суду не представлены.Показания ФИО5 о совершении преступления Зориным подтверждается показаниями свидетеля Анохина,согласно которых после задержания и беседы с Зориным и ФИО5 ему стало известно,что кражу совершил Зорин,что также согласуюется с показаниями Зорина,данными в ходе предварительного следствия.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого,как явку с повинной, объяснение данное им до возбуждения уголовного дела,возмещение ущерба потерпевшему.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ у подсудимого суд признает рецидив преступлений, в связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным наказание подсудимому назначить по правилам ч.3 ст.68 УК РФ.
Также суд принимает во внимание, что подсудимый Зорин Г.Б. по месту жительства характеризуются положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты>
Учитывая личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Зорину Г.Б. наказание в виде лишения свободы, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимому следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Гражданского иска по делу не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304,307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зорина Г.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде трех месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по РБ.
Срок наказания Зорину Г.Б. исчислять с 19 мая 2014 года.
Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с находящимися в нем магнитофоном марки «Самсунг» модель «ЭрСиДи-495», двумя металлическими пластинами, полиэтиленовый пакет с находящейся в нем картонной коробкой с соковыжималкой марки «Славянка» модель «СОПП-301», возвращенные по принадлежности потерпевшему ФИО3- оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения через Стерлитамакский городской суд РБ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае обжалования осужденный вправе заявить в своей жалобе ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
судья: подпись А.Р.Алибаева
.
.
.