Приговор от 24 марта 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-15/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Красногорское 24 марта 2014 года
 
        Судья Красногорского районного суда Алтайского края Могильников А.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорского района Алтайского края Генералова А.А.,
 
    подсудимого Бжицких А.А.,
 
    защитника адвоката Сокола Л.К., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Шнайдер И.В.,
 
    а также потерпевшей Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
 
Бжицких Александра Александровича,
 
    <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бжицких А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Бжицких находился в <адрес>, где в подполье обнаружил коробку с денежными купюрами, достоинством в 1000 рублей, и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денег, принадлежащих Б.
 
    В указанный выше период времени, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, с целью личного материального обогащения, воспользовавшись тем, что хозяйка дома отсутствует, и никто не может воспрепятствовать осуществлению его преступного умысла, находясь в <адрес> Бжицких. взял себе, тем самым тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Б., после чего с места преступления скрылся.
 
    Похищенными деньгами Бжицких распорядился по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Б. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
 
    .
 
    Подсудимый Бжицких. А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевший в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Наказание за преступление, в котором обвиняется Бжицких, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    <данные изъяты>
 
    Учитывая адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не имеется оснований сомневаться в выводах экспертов-психиатров, в связи с чем, суд признает Бжицких А.А.к инкриминируемому преступлению вменяемым.
 
        С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Бжицких А.А. в совершенном преступлении установленной, квалифицируя его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        При назначении наказания подсудимому Бжицких А.А. суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, вину в совершенном преступлении признал полностью, частично возместил имущественный вред потерпевшему.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Бжицких А.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья..
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бжицких А.А., не имеется.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, для применения положений ст.64 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Бжицких А.А.., суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, его имущественное положение, наличие обстоятельств смягчающих отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и считает необходимым для достижения целей исправления назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
 
    Процессуальные издержки на оплату труда адвоката, за оказание обвиняемому юридической помощи по назначению, понесенные в судебном заседании и на предварительном следствии в размере <данные изъяты>, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Бжицких Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание, в виде 200 (двести) часов обязательных работ.
 
        Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении осужденного Бжицких А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденного Бжицких А.А. от взыскания процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката в размере <данные изъяты> освободить, отнеся их на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Красногорский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В соответствие с ч.4 ст. 389.8 УПК РФ дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы и (или) возражений осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор или в суд апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий :
 
    .