Приговор от 06 мая 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-15/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Половинное 06 мая 2014г.
 
    Половинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Косаревой О.А.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Половинского района Курганской области Г.А. Сажина,
 
    подсудимой Ведерниковой Е.Н.,
 
    защитника адвоката Жданова А.В., представившего удостоверение № <Номер скрыт> и ордер № <Номер скрыт> от 06 марта 2014г.,
 
    при секретаре Ивахненко Г.Н.,
 
    а также потерпевшего Б.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении :
 
    Ведерниковой Елены Николаевны,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <Адрес скрыт>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ :
 
    Ведерникова Е.Н. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах :
 
    Ведерникова Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения кражи пришла в ограду дома
 
    <Адрес скрыт>, где в указанный период времени, при помощи принесенных с собою плоскогубцев демонтировала доски в стене сеней данного дома и через образовавшийся проем незаконно проникла в сени дома Б., прошла во внутрь дома откуда умышленно, тайно похитила:
 
    - одну бутылку водки емкостью 0,5 литра марки «Владыка морей» стоимостью <сумма скрыта>,
 
    - одну бутылку водки емкостью 0,5 литра марки «Парламент» стоимостью <сумма скрыта>,
 
    - одну бутылку водки емкостью 0,5 литра марки «Березовая» стоимостью <сумма скрыта>,
 
    - одну бутылку водки емкостью 0,5 литра марки «Казакстан» стоимостью <сумма скрыта>,
 
    - шесть бутылок водки емкостью 0,5 литра, марку которых в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, стоимостью <сумма скрыта> за 1 бутылку, на сумму <сумма скрыта>,
 
    - одну бутылку коньяка емкостью 0,5 литра марку которого в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным стоимостью <сумма скрыта>,
 
    - одну бутылку вина «Портвейн 777» емкостью 0,5 литра стоимостью <сумма скрыта>,
 
    - мобильный телефон сотовой связи марки «Эл Джи модели Джи Икс500» стоимостью <сумма скрыта> и сетевое зарядное устройство (адаптер) марки «Алкатель» стоимостью <сумма скрыта>.
 
    С похищенным имуществом Ведерникова Е.Н. покинула место совершения преступления и распорядилась им по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными действиями Ведерникова Е.Н. причинила Б., материальный ущерб на общую сумму <сумма скрыта>.
 
    В ходе судебного разбирательства подсудимая Ведерникова Е.Н. виновной себя признала в полном объеме, суду показала, что в феврале 2014г. она с целью совершения кражи из дома Б., пришла в ограду данного дома, плоскогубцами сломала несколько досок в сенях и проникла во внутрь дома. В доме из шкафа она похитила спиртное: водку, бутылку портвейна, бутылку коньяка, сколько водки и ее наименование - не помнит, но спиртного было всего не менее 12 бутылок. Также она украла телефон сотовый и зарядное устройство к нему.
 
        Виновность подсудимой подтверждается совокупностью представленных суду доказательств, оснований для исключения которых из числа относимых и допустимых к исследованию и оценке судом не имеется.
 
    Потерпевший Б. суду показал, что в феврале 2014г. у него из дома было похищено спиртное производства Республики Казахстан. Было похищено 12 бутылок спиртного, из них 10 бутылок водки, одна бутылка коньяка, одна бутылка портвейна. Также был похищен сотовый телефон и зарядное устройство к нему. Ущерб составил <сумма скрыта>.    
 
    Свидетель Ф. показал, что в феврале 2014г. он, в вечернее время совместно с Ведерниковой, Л., К. распивал спиртное у себя дома. Затем он уснул, примерно в период времени с 21 часа 00 минут до 24 часов 00 минут его разбудила Ведерникова и попросила сходить с ней к Б., не объясняя зачем.
 
    Он согласился, и они пошли к Б.. Он остался возле ограды, а Ведерникова пошла в переулок, расположенный возле дома Б.. Через некоторое время Ведерникова вернулась и подала ему пакет, в котором было спиртное. Была бутылка коньяка, бутылка вина, остальное – водка. Сколько точно было бутылок спиртного он не помнит, но много. Водка была различных марок, Казахстанская. Ведерникова рассказала, что похитила спиртное и сотовый телефон из дома Б., но он ей не поверил.
 
         Согласно заключению товароведческой экспертизы № <Номер скрыт> от 17.03.2014г., рыночная стоимость объектов по состоянию на 28.02.2014г. составляет:
 
    - мобильного телефона сотовой связи марки «Эл Джи модели Джи Икс500» - <сумма скрыта>,
 
    - сетевого зарядного устройства (адаптера) марки «Алкатель» - <сумма скрыта>(л.д. 44-46).
 
    Из заключения трасологической судебной экспертизы №<Номер скрыт> от 21.03.2014г., следует, что следы обуви, сфотографированные при осмотре места происшествия, по факту кражи имущества, принадлежащего Б. по адресу: <Адрес скрыт>, в период времени с 28.02.2014 г. по 01.03.2014 г. пригодны для идентификации по общим признакам. След обуви №<Номер скрыт>, сфотографированный в ходе осмотра места происшествия, оставлен подошвой обуви, с рельефным рисунком аналогичным рельефному рисунку подошвы обуви на правую ногу, изъятой у Ведерниковой Е.Н.(л.д.34-36).
 
    Протоколом осмотра предметов от 21.03.2014 г. установлено, что в кабинете №<Номер скрыт> ОП «Половинское». в <Адрес скрыт> осмотрены: одна пустая бутылка от водки емкостью 0,5 литра марки «Березовая», одна пустая бутылка от водки емкостью 0,5 литра марки «Владыка морей», одна пустая бутылка от водки емкостью 0,5 литра марки «Казакстан», две пустые бутылки от водки емкостью 0,5 литра марки «Парламент», мобильный телефон марки «Эл Джи модели Джи Икс 500», сетевое зарядное устройство (адаптер) марки «Алкатель» и ботинки черного цвета, изъятые 01.03.2014г. в ходе осмотра места происшествия в ограде дома <Адрес скрыт> (л.д. 49-52). Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу в качестве таковых (л.д.53-54).
 
        Из протокола осмотра места происшествия от 01.03.2014г. следует, что при осмотре ограды дома <Адрес скрыт> у Ведерниковой Е.Н. изъяты ботинки черного цвета, мобильный телефон марки «Эл Джи модели Джи Икс 500», сетевое зарядное устройство (адаптер) марки «Алкатель») и пять пустых бутылок от водки производства Республики Казахстан(л.д. 21-24).
 
    Протокол осмотра места происшествия от 01.03.2014г., которым осмотрен дом Б., расположенный в <Адрес скрыт>, из которого 28.02.2014г. были похищены 12 бутылок спиртосодержащей продукции производства Республики Казахстан, мобильный телефон сотовой связи марки «Эл Джи модели Джи Икс 500» и сетевое зарядное устройство (адаптер) марки «Алкатель»(л.д.6-13).
 
    Согласно заявлению Б. от 01.03.2014г., он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в период с 28.02.2014г. по 01.03.2014г. проникло в его дом, расположенный в <Адрес скрыт>, и похитило его имущество, причинив материальный ущерб(л.д.5).
 
        Из рапорта оперативного дежурного К. от 01.03.2014г. следует, что 01.03.2014г. в дежурную часть ОП «Половинское» от Б. поступило сообщение, о том, что в период с 28.02.2014г. по 01.03.2014г. не установленное лицо проникло в его дом, расположенный в <Адрес скрыт> и похитило 12 бутылок спиртосодержащей продукции производства Республики Казахстан и сотовый телефон марки «Эл Джи» (л.д.4).
 
    Ущерб от кражи спиртного у Б. подтверждается:
 
    Справкой Курганского отделения № <Номер скрыт> Сберегательного банка Российской Федерации по данным Банка России курс Казахских тенге на 28.02.2014г. составил <сумма скрыта> за 100 Казахских тенге (л.д. 64).
 
    Следовательно, в расчете на российские рубли ущерб, причиненный Б. кражей спиртного, составил:
 
    - одна бутылка водки емкостью 0,5 литра марки «Березовая»- 400 тенге, или <сумма скрыта> (19,5924x4),
 
    - одна бутылка водки емкостью 0,5 литра марки «Казакстан»- 550 тенге, или <сумма скрыта> (19,5924x5,5),
 
    - одна бутылка водки емкостью 0,5 литра марки «Владыка морей»- 500 тенге, или <сумма скрыта> (19,5924x5),
 
    - одна бутылка вина «Портвейн 777» емкостью 0,5 литра - 250 тенге, или <сумма скрыта> (19,5924x2,5),
 
    - одна бутылка водки емкостью 0,5 литра марки «Парламент»- 350 тенге, или <сумма скрыта> (19,5924x3,5).
 
    Минимальная стоимость одной бутылки водки емкостью 0,5 литра, производства Республика Казахстан составляет 400 тенге, или <сумма скрыта> (19,5924x4).
 
    Минимальная стоимость (самая низкая) одной бутылки коньяка емкостью 0,5 литра, производства Республика Казахстан составляет 900 тенге, или <сумма скрыта> (19,5924x9), (л.д.62,65).
 
    Потерпевший оценил стоимость 1 бутылки коньяка в <сумма скрыта>, 1 бутылки портвейна в <сумма скрыта>, 1 бутылки водки в <сумма скрыта>. В соответствии со ст. 49 Конституции РФ, суд считает установленным размер ущерба от кражи спиртного, по показаниям потерпевшего.
 
        Оценив и исследовав в совокупности все вышеуказанные доказательства, признавая их относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу о полной доказанности виновности подсудимой, и квалифицирует её действия как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, т.е. как преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд признает смягчающим наказание обстоятельством в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка.
 
        Также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает как смягчающие наказание обстоятельство: полное признание вины.
 
        Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    В соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, суд, исходя из личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, приходит к выводу об отсутствии оснований для признания в качестве отягчающего наказания обстоятельства, совершение преступления подсудимой в состоянии опьянения.
 
        Исходя из предъявленного подсудимой обвинения, совершение преступления в состоянии опьянения ей в виновность не вменяется, подсудимая имеет на иждивении малолетнего ребенка.
 
        Показания подсудимой в части распития ею спиртных напитков на момент совершения преступления, не изменяют указанных выше обстоятельств и не являются основанием для признания в качестве отягчающего наказание обстоятельства – совершение преступления в состоянии опьянения, поскольку признание указанного обстоятельства в качестве отягчающего наказание, - есть прерогатива суда, предполагающая право суда на это, а не констатирующая такую обязанность.
 
    Также суд учитывает степень общественной опасности и тяжесть содеянного, личность подсудимой, которая характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
 
    Учитывая изложенное, в целях эффективности наказания, исправления подсудимой, предотвращения совершения ею преступлений в дальнейшем, а также с учетом того, что наказание должно быть соразмерным содеянному, в соответствие со ст. 43 УК РФ, суд считает необходимым назначить Ведерниковой наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ условно, без штрафа, поскольку у подсудимой на иждивении малолетний ребенок.
 
    При изложенных обстоятельствах, оснований для назначения более мягкого наказания, применения положений ст. 64УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения в отношении Ведерниковой Е.Н. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ и изменения категории преступления на более мягкую.
 
    Вещественные доказательства по делу, в соответствии с п. 4,6 ч.3 ст.81 УПК РФ:
 
    - Пустые бутылки, сотовый телефон, зарядное устройство, возвращенные Б., необходимо оставить у потерпевшего.
 
        - Ботинки черного цвета, изъятые у Ведерниковой Е.Н. необходимо возвратить последней, при отказе в получении – уничтожить.
 
    Потерпевшим по делу гражданский иск не заявлен, что не лишает Б. права обратиться в суд с иском о возмещении ущерба от преступления в рамках гражданского процесса.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308,309УПК РФ суд,
 
П Р И ГО В О Р И Л :
 
    Признать Ведерникову Елену Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ обязать Ведерникову Е.Н. заниматься должным образом воспитанием своего малолетнего ребенка, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства, не злоупотреблять спиртными напитками.
 
        Меру пресечения Ведерниковой Е.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Признать за Б. право на предъявление иска о возмещении ему вреда, причиненного преступными действиями Ведерниковой Е.Н.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - пустые бутылки из-под спиртного, сотовый телефон, зарядное устройство - оставить у Б.
 
    - ботинки черного цвета - возвратить Ведерниковой Е.Н., при отказе в получении уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд с подачей апелляционных жалоб через Половинский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения.
 
    Подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии п.2 ч. 1 ст. 389.12 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены подсудимой в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора.
 
Председательствующий: О.А. Косарева.