Дата принятия: 07 марта 2014г.
        Номер документа: 1-15/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-15/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Южа Ивановской области              07 марта 2014 года
 
    Судья Южского районного суда Ивановской области Соболев А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Южского района Волковой Н.А.,
 
    подсудимого Горячева Андрея Евгеньевича,
 
    защитника Королькова М.В., представившего удостоверение № 121 от 22 ноября 2002 года и ордер № 103998, выданный 03 марта 2014 года Южским филиалом Ивановской областной коллегии адвокатов,
 
    при секретаре Ермаковой С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Горячева Андрея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, безработного, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, не судимого,
 
        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 157 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Подсудимый Горячев А.Е. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
 
        решением Южского районного суда Ивановской области от 30 декабря 2003 года Горячев А.Е. обязан выплачивать алименты в пользу Горячевой Д. В. на содержание несовершеннолетней дочери ФИо1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ежемесячно в размере ? части его заработка и иного дохода, начиная с 27 ноября 2003 года до достижения дочерью 18 лет.
 
        В соответствии с данным решением Южским районным судом Ивановской области 05 января 2004 года выдан исполнительный лист, который 13 июня 2007 года поступил в Южский районный отдел судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области для принудительного взыскания алиментов с Горячева А.Е.
 
        На основании ст. 30 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебным приставом-исполнителем Южского РОСП 15 июня 2007 года возбуждено исполнительное производство № в дальнейшем перерегистрированного на №
 
        В рамках данного исполнительного производства к должнику Горячеву А.Е. принимались неоднократные меры воздействия, направленные на исполнение решения суда.
 
        15 июня 2007 года в адрес Горячева А.Е. направлялась копия постановления о возбуждении исполнительного производства с требованием уплаты алиментов либо сообщить о месте работы, наличии дополнительного заработка или иного дохода, либо представить оправдательный документ об уплате алиментов.
 
        14 июня 2013 года, 15 августа 2013 года Горячев А.Е. официально и письменно предупреждался судебным приставом-исполнителем о необходимости уплаты алиментов, погашении имеющейся задолженности по алиментам, трудоустройстве на официальное место работы или постановке на учет в центре занятости населения, а также о наступлении для него уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ в случае злостной неуплаты алиментов, о чём ему вручались письменные требования. Горячев А.Е. мер к трудоустройству не принимал. Медицинских противопоказаний по здоровью для трудоустройства не имеет.
 
        Несмотря на меры принудительного воздействия, Горячев А.Е. вопреки требованиям ст. 38 Конституции Российской Федерации и ст. 80 Семейного кодекса РФ, обязывающих родителей содержать своих несовершеннолетних детей, от исполнения своей родительской обязанности умышленно, злостно и по корыстным мотивам уклонялся в период с 23 мая 2013 года по 27 ноября 2013 года, то есть на протяжении длительного времени, без уважительных на то причин, систематически алименты не выплачивал и каких-либо мер к их выплате не предпринимал.
 
        Требования и предложения судебного пристава-исполнителя о трудоустройстве или постановке на учёт в службу занятости населения для обращения взыскания на заработную плату или пособие по безработице не выполнил, источники своего существования, а также размеры получаемых доходов, в том числе временных заработков от судебного пристава-исполнителя скрывал, какой-либо материальной помощи на содержание несовершеннолетней дочери не оказывал, подарков не дарил, на письменные предупреждения судебного пристава-исполнителя о привлечении его к уголовной ответственности не реагировал и не приступил к погашению задолженности по алиментам, которая в соответствии со ст. 113 Семейного кодекса РФ определена исходя из среднемесячной заработной платы в Российской Федерации, составляющей по данным Госкомстата на 02 декабря 2013 года <данные изъяты>. Задолженность по алиментам Горячева А.Е. за период с 23 мая 2013 года по 27 ноября 2013 года составила <данные изъяты>.
 
        Кроме этого, Горячев А.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
        10 января 2014 года, в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, Горячев А.Е., находясь в коридоре хирургического отделения ОБУЗ «Южская ЦРБ», расположенном на втором этаже здания по адресу: <адрес>, путём свободного доступа из незапертого шкафа для одежды, в присутствии своей сожительницы ФИО3, похитил женскую зимнюю куртку стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО2 Увидев противоправные действия Горячева А.Е., ФИО3 сделала ему замечание: «Не бери чужую куртку!». На данное замечание Горячев А.Е. не отреагировал, не прекратил своих преступных действий и положил куртку в имевшуюся при нём сумку, тем самым открыто, в присутствии ФИО3 похитил указанное имущество. Сразу же после этого Горячев А.Е. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
    Подсудимый Горячев А.Е. с предъявленным ему обвинением согласился, вину в совершении каждого из инкриминируемых ему деяний признал полностью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке п. 2 ч.5 ст.217 УПК РФ, Горячевым А.Е. было заявлено ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании подсудимый Горячев А.Е. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным в совершении указанных преступлений, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства и постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
        Государственный обвинитель Волкова Н.А. в судебном заседании, потерпевшая ФИО2, законный представитель потерпевшей Горячева Д.В. в письменных обращениях к суду не возражали удовлетворению ходатайства подсудимого.
 
 
    Изучив материалы уголовного дела, судья находит, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 315, 316 УПК РФ.
 
        Действия подсудимого Горячева А.Е. по факту неуплаты алиментов суд квалифицирует по ч.1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
        Действия подсудимого Горячева А.Е. по факту хищения куртки ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от 17 января 2014 года, проводивших амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу (л.д. 161-162), Горячев А.Е. в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает, как не страдал им во время совершения противоправных действий. Горячев А.Е. обнаруживает признаки алкогольной зависимости 2 стадии. По психическому состоянию Горячев А.Е. во время совершения противоправных действий и в настоящее время мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Горячев А.Е. во время совершения инкриминируемых ему деяний в каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности не находился, его поведение строилось с учётом ситуации и не обнаруживало объективных признаков каких-либо психотических расстройств.
 
    Суд соглашается с заключением экспертов и в отношении содеянного признает Горячева А.Е. вменяемым, способным нести уголовную ответственность за совершённые преступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, его возраст и состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия его жизни.
 
 
    Подсудимый Горячев А.Е., в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершил преступление небольшой тяжести и преступление средней тяжести.
 
    По месту жительства главой администрации Новоклязьминского сельского поселения и участковым уполномоченным полиции характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртным, ведущее аморальный образ жизни (л.д. 147, 149).
 
    Согласно сообщению начальника отдела военного комиссариата Ивановской области по Южскому району Горячев А.Е военную службу не проходил, так как 04 мая 2001 года призывной комиссией Южского района зачислен в запас с диагнозом: <данные изъяты>
 
    Горячев А.Е. на учёте у психиатра не состоит (л.д. 142). Состоит на учёте у нарколога с диагнозом: <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Горячева А.Е., суд признаёт активное способствование расследованию преступлений, а также признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Горячева А.Е., судом не установлено.
 
    При назначении наказания судом также учитывается, что похищенная Горячевым А.Е. куртка возвращена владельцу, в результате совершенных преступлений тяжких последствий не наступило.
 
    Учитывая общественную опасность и характер совершенных преступлений, данные, характеризующие Горячева А.Е., суд оснований для применения в отношении него положений ч.6 ст. 15, ст. 64 УК РФ не усматривает и считает, что такое наказание, как исправительные работы будет отвечать принципу социальной справедливости и способствовать исправлению осуждённого.
 
    С учётом личности Горячева А.Е., данных его характеризующих, суд считает возможным не избирать ему меру пресечения до вступления приговора в законную силу.
 
    От взыскания судебных издержек подсудимый освобождён в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ :
 
    Горячева Андрея Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 157 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст. 157 УК РФ в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства;
 
    - по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства.
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Горячеву А.Е. назначить в виде исправительных работ сроком 1 (один) год 3 (три) месяца с удержанием 10% заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Горчеву А.Е. не избирать.
 
    Вещественные доказательства: женская куртка – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2; исполнительный лист по делу № от 30.12.2003 года, постановление судебного пристава-исполнителя от 15.06.2007 года о возбуждении исполнительного производства в отношении Горячева А.Е. – хранить в исполнительном производстве № в Южском РОСП; подписка Горячева А.Е. от 14.06.2013 года, подписка Горячева А.Е. от 15.08.2013 года, требования Горячева А.Е. от 14.06.2013 года, от 15.08.2013 года, постановление о расчёте задолженности по алиментам от 02.12.2013 года – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Южский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым - в том же порядке и срок со дня получения копии приговора.
 
    При подаче апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осуждённым в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
            Судья      подпись Соболев А.А.