Приговор от 18 августа 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-15/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
18 августа 2014 года село Старое Дрожжаное
 
    Дрожжановский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего – судьи Яфизова М.А.,
 
    при секретаре Мискиной Т.Н.,
 
    с участием прокурора Дрожжановского района Республики Татарстан Маликова И.И.,
 
    подсудимой Шабановой Н.Х.,
 
    защитника - адвоката Дамаевой А.А., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    представителя потерпевшего ФИО2
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Шабановой Н.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № Буинского муниципального района РТ по ч. 1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам на срок 140 часов, постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание заменено лишением свободы на срок 13 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении; 2) ДД.ММ.ГГГГ приговором Дрожжановского районного суда РТ по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением судьи Дрожжановского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение в отношении Шабановой Н.Х. отменено и она направлена для отбывания наказания, назначенного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Шабанова Н.Х. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, Шабанова Н.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилом <адрес>, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение смерти ФИО1, запястьем правой руки сдавила шею последнего. После того, как ФИО1 перестал подавать признаки жизни, Шабанова Н.Х. скрылась с места преступления.
 
    Своими преступными действиями Шабанова Н.Х. причинила ФИО1 телесное повреждение в виде поперечного кровоподтека передней поверхности верхней трети шеи, которое привело к развитию угрожающего для жизни состояния – механической асфиксии, причинивший тяжкий вред здоровью.
 
    От механической асфиксии в результате сдавления органов шеи ФИО1 скончался на месте происшествия.
 
    Совершая вышеуказанные преступные действия, Шабанова Н.Х. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желала их наступления.
 
    Подсудимая Шабанова Н.Х. виновной себя в предъявленном обвинении в судебном заседании признала частично, объяснив это тем, что она не хотела убивать ФИО1 От дачи показаний она отказалась.
 
    На предварительном следствии Шабанова Н.Х. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, признавала полностью. При этом она поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов утра, к ней пришел ФИО1, и они употребили спиртное. Затем Гимранов ушел. Через некоторое время она сама пошла к Гимранову с целью употребления спиртного. Там она выпила рюмку водки. После этого Гимранов хотел вступить с ней в половую связь, но она отказала. Несмотря на это Гимранов начал наваливаться на неё. Тогда она правой рукой схватила Гимранова за воротник, перекинул его на диван и, навалившись на него, сильно прижала его горло запястьем правой руки. При этом она сильно сдавила горло Гимранова его рубашкой. Она сдавливала шею Гимранова примерно 2-3 минуты. В тот момент она осознавала, что она делает, и её действия были намеренными. Она отпустила рубашку Гимранова только после того, как у последнего открылся рот. Тогда она поняла, что задушив, убила Гимранова. Затем она, испугавшись, убежала из дома Гимранова. В момент убийства она полностью контролировала происходящую ситуацию. Гимранова она не боялась, так как тот находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. От Гимранова каких-либо угроз в отношении её не поступало (т. 1, л.д.113-116, 204-207).
 
    Аналогичные же показания она давала в качестве подозреваемой и в ходе проверки показаний на месте в присутствии защитника и понятых ( т. 1, л.д. 83-87, 88-96).
 
    Показания Шабановой Н.Х., данные на предварительном следствии, суд считает достоверными и объективными, ибо они соответствуют обстоятельствам дела и подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе протоколом явки с повинной, из которого следует, что она предплечьем левой руки, областью запястья, сильно надавила на шею ФИО1 и держала до сих пор, пока у него не прекратилось дыхание и открылся рот (т.1, л.д.43-44).
 
    А её показания относительно того, что она не хотела убивать ФИО1, суд принимает как её желание смягчить свою вину и тем самым получить минимальное наказание.
 
    Как следует из показаний Шабановой Н.Х., данных на предварительном следствии, потерпевший ФИО1 каких-либо насильственных действий или же угрозу применения таких действий в отношении её не совершал.
 
    Следовательно, реальных оснований опасаться того, что ФИО1 с применением насилия может совершить насильственный половой акт, у Шабановой Н.Х. не было.
 
    Это подтверждается, в том числе, показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что он, зная своего племянника Гимранова, сомневается, что он против воли Шабановой пытался вступить с ней в половую связь, и показаниями эксперта ФИО4 о том, что ФИО1, находясь в состоянии тяжелого алкогольного отравления, не мог осуществлять умышленные и целенаправленные действия на вступление в половую связь, а также заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Шабановой Н.Х. на момент объективного осмотра каких-либо телесных повреждений не обнаружено (т.1, л.д.166-168, 38).
 
    Исследовав и оценив в совокупности собранные на предварительном и судебном следствии доказательства, суд считает установленной вину Шабановой Н.Х. в предъявленном ей обвинении.
 
    Её вина в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании следующих доказательств.
 
    Осмотром места происшествия от 17 и ДД.ММ.ГГГГ установлено, что местом происшествия является <адрес> РТ. В ходе осмотра зафиксирована обстановка в доме, положение трупа ФИО1, обнаруженного в кухне на диване, наличие у него телесных повреждений, а именно: на верхней трети шеи трупа поперечная полоса в виде кровоподтека. С места происшествия изъяты: 16 следов рук, откопированные на липкие ленты, рубашка, обнаруженная на трупе ФИО1, а также стеклянная рюмка (т.1, л.д.6-20, 125-126).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО1 наступила между 12 и 13 часами ДД.ММ.ГГГГ от механической асфиксии при сдавлении органов шеи твердым предметом, что подтверждается наличием на передней поверхности верхней трети шеи поперечного кровоподтека, морфологическими признаками и данными судебно-гистологической экспертизы. Обнаруженное при судебно-медицинской экспертизе телесное повреждение в виде поперечного кровоподтека передней поверхности верхней трети шеи привело к развитию угрожающего для жизни состояния – механической асфиксии и по этому признаку причинило тяжкий вред здоровью, образовалось от действия тупого твердого предмета с преобладающей контактирующей поверхностью непосредственно перед наступлением смерти. Механизм – сдавление. Обнаруженный при судебно-химической экспертизе метиловый спирт в концентрации 3,2 % в крови и 4,5 % в моче, у живых лиц мог бы соответствовать тяжелому алкогольному отравлению. Исключается возможность нанесения телесного повреждения на шее собственной рукой. Описанное телесное повреждение не могло образоваться при падении из положения стоя на плоскости (т.1, л.д.28-30).
 
    Как следует из заключения эксперта № 20а от ДД.ММ.ГГГГ, не исключается возможность нанесения телесного повреждения в виде поперечного кровоподтека на верхней трети передней поверхности шеи, обнаруженного у ФИО1, от сдавления органов шеи запястьем правой руки Шабановой Н.Х.( т.1, л.д.172-173).
 
    Признанный по делу в качестве потерпевшего ФИО2 в суде показал, что он являлся родным дядей умершего ФИО1 Они не так часто общались. Хотя Гимранов употреблял спиртные напитки, был он человек спокойный, ни с кем не конфликтовал, врагов у него не было. Поэтому он сомневается в том, что Гимранов против воли Шабановой пытался вступить с ней в половую связь. Никаких претензий к Шабановой он не имеет. Вопрос относительно наказания Шабановой Н.Х. он оставляет на усмотрение суда.
 
    Изъятые в ходе осмотра места происшествия 17 и ДД.ММ.ГГГГ предметы после их осмотра подверглись исследованию специалистами.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 4 следа пальцев рук, изъятые в <адрес> РТ, принадлежат ФИО1 Остальные – в количестве 12 штук не пригодны для идентификации личности (т.1, л.д.144-149).
 
    Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что на поверхности стеклянной рюмки, представленной на исследование, имеется один след пальца рук, оставленный отпечатком большого пальца правой руки Шабановой Н.Х.(т.1, л.д.153-155).Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из жилого <адрес> РТ изъяты: 2 целлофановых пакета с макаронами; 1 бутылка из-под спиртосодержащей жидкости (водка) «Казанская престижная» объемом 0,25 л.; 1 стеклянная бутылка из-под спиртосодержащей жидкости (водка) с надписью «Русская валюта» объемом 0,5 литров и кофта Шабановой Н.Х. ( т.1, л.д. 32-33).
 
    Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что изъята одежда ФИО1: рубашка, брюки, трико, трусы, носки простые и вязаные; срезы ногтей ФИО1 и Шабановой Н.Х. Также изъят след с шеи ФИО1 на липкую ленту (т.1, л.д.128-129).
 
    Изъятые в ходе осмотра места происшествия и при выемке предметы осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д.133-134, 135).
 
    Свидетель ФИО5 в суде показал, что с Шабановой Н.Х. сожительствует с 1997 года. Шабанова Н.Х. часто употребляет спиртные напитки, нигде не работает, в состоянии опьянения ведет себя неадекватно. ДД.ММ.ГГГГ с утра он уехал в Ульяновск. Приехал около 20 часов и примерно через час от Шабановой Н.Х., которую привели сотрудники полиции, узнал, что она убила ФИО1
 
    Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что Шабанова Н.Х. и ФИО5 часто употребляют спиртные напитки и ругаются. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, к его магазину подошла Шабанова Н.Х., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. По её же просьбе он ей разрешил помочь таскать коробки. Но она несколько раз отнесла коробки и куда-то пропала. Вечером того дня ему стало известно о том, что Шабанова Н.Х. убила ФИО1
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО1 и Миннебаевым Нагимом употребляли спиртные напитки. Потом Гимранов, взяв с собой бутылку водки объемом 0,25 литров, ушел. Время было около 10 часов. Около 14 часов он направился к ФИО5 Из дома вышла Шабанова Н.Х. и сказала, что Гайнуллина нет дома. Шабанова спросила, нет ли у него водки. Он пошел в магазин за водкой, но там ему не дали. Он вернулся к Шабановой и они вместе пошли к нему домой покушать. Около 17 часов к ним пришли сотрудники полиции, и от них он узнал о смерти ФИО1
 
    Аналогичные же показания давал на предварительном следствии свидетель ФИО7(т.1, л.д.71-74).
 
    Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, он находился в хозяйстве Миннебаевой Рамзии, вместе с знакомым по имени Арслан, строили забор. В это время к ним подошла Шабанова Н.Х., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она шла со стороны <адрес>, где проживал ФИО1 В руках держала 2 полиэтиленовых пакета. Одежда и лицо Шабановой Н.Х. были грязные. Потом Шабанова ушла. О смерти ФИО1 он узнал от сотрудников полиции вечером того дня. Шабанову Н.Х. он характеризует отрицательно, часто употребляет спиртные напитки, ведет себя агрессивно, может спровоцировать конфликт.
 
    Аналогичные же показания давали на предварительном следствии свидетели ФИО9 и ФИО10 (т.1, л.д.197-200, 193-196).
 
    Показания указанных свидетелей в суде оглашались и исследовались.
 
    Как следует из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО11, характеризует он Шабанову Н.Х. с отрицательной стороны, она нигде не работает, часто употребляет спиртные напитки, ведет себя неадекватно и может спровоцировать конфликты (т.1, л.д.117-119).
 
    В ходе предварительного следствия в отношении Шабановой Н.Х. проводилась амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ у Шабановой Н.Х. обнаруживаются признаки хронического алкоголизма второй стадии. Об этом свидетельствует анамнестические сведения о злоупотреблении спиртными напитками, имеют место запои, возрастание толерантности, сформирован абстинентный синдром, физическая и психическая зависимость от алкоголя, утрачены ситуационный и количественный контроль, отрицательно характеризуется в быту, привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в нетрезвом виде, была лишена родительских прав, имеет место социальное снижение. При настоящем освидетельствовании выявлены характерные алкоголизму черты морально-этического огрубления личности с облегченностью суждения, ограничение круга интересов, повышенной самооценкой, эгоцентричностью, эмоциональной лабильностью, Указанные особенности психики выражены не столь значительно и не сопровождаются психотической симптоматикой, выраженным интеллектуально-мнестическим снижением, нарушением критических способностей. Может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ей правонарушения страдала тем же заболеванием. Могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1, л.д.139-141).
 
    Учитывая личность подсудимой Шабановой Н.Х. и обстоятельства совершения ею преступления, её поведение на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства, а также принимая во внимание заключение судебно - психиатрической экспертизы, суд приходит к выводу о том, что её следует признать вменяемой как в момент совершения преступления, так и в настоящее время.
 
    Таким образом, исследовав и оценив в совокупности собранные на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства доказательства, суд приходит к выводу о том, что Шабанова Н.Х., совершая умышленные противоправные действия в отношении ФИО1, осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность или неизбежность наступления его смерти и желала ее наступления.
 
    В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимой Шабановой Н.Х. по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной Шабановой Н.Х., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шабановой Н.Х., суд признает признание вины, явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
 
    Подсудимая Шабанова Н.Х. ранее судима:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № Буинского муниципального района РТ по ч. 1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам на срок 140 часов. Постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание заменено лишением свободы на срок 13 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ приговором Дрожжановского районного суда РТ по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением судьи Дрожжановского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение в отношении Шабановой Н.Х. отменено и она направлена для отбывания наказания, назначенного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобождена из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Шабановой Н.Х., суд признает опасный рецидив преступлений.
 
    Суд также учитывает, что Шабанова Н.Х. с места регистрации и фактического проживания характеризуется отрицательно, не работает.
 
    Решением Дрожжановского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ она лишена родительских прав в отношении троих несовершеннолетних детей (т.1, л.д.229-230).
 
    Учитывая личность подсудимой Шабановой Н.Х., а также обстоятельства совершения ею особо тяжкого преступления против личности, её отношение к совершенному деянию, суд считает, что её исправление возможно только в условиях изоляции от общества, но без дополнительного наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Шабанову Н.Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять Шабановой Н.Х. с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания её в порядке статей 91, 92 УПК РФ.
 
    Меру пресечения Шабановой Н.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-16/2 ГУФСИН России по РТ.
 
    Вещественные доказательства: липкую ленту со следами с шеи ФИО1, стеклянную рюмку и следы пальцев рук в количестве 16 штук – уничтожить.
 
    Одежду ФИО1 (рубашку, брюки, трико, трусы, носки простые и вязаные) возвратить потерпевшему ФИО2
 
    Кофту возвратить осужденной Шабановой Н.Х.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Шабановой Н.Х., содержащейся под стражей, - в тот же срок, с момента вручений ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий: М.А.Яфизов.