Дата принятия: 27 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-15/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу №1-15/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Тихорецк Краснодарского края 27 февраля 2014 года
 
    Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Караминдов Д.П.,
 
    при секретаре судебного заседания Алиевой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Сердюк К.В.,
 
    подсудимого Дюмина Д.В.,
 
    защитника подсудимого Дюмина Д.В. – адвоката Михайловской Л.В., предоставившей удостоверение №3755 от 04 сентября 2009 года и ордер №029676 от 20 февраля 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Дюмина Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, город Тихорецк, улица <адрес>, дом №, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Дюмин Д.В. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    04 октября 2013 года, время дознанием не установлено, Дюмин Д.В., находясь в лесополосе, расположенной в конце улицы Столбовой города Тихорецка Краснодарского края, более точное место дознанием не установлено, в зарослях сорной травы обнаружил один куст дикорастущего растения конопля. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, Дюмин Д.В. вырвал куст с корнем из земли, оборвал с него листья, сложил их в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, который положил в правый нагрудный карман надетой на нем куртки, где и хранил, перемещая при себе, с целью дальнейшего личного употребления.
 
    В 12 часов 15 минут этого же дня около памятника «Кочубею» по улице Юго-Восточный бульвар в городе Тихорецке Дюмин Д.В. был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в комнату доставленных Отдела МВД России по Тихорецкому району по адресу: город Тихорецк, улица Чернышевского, 3, где в 13 часов 15 минут в ходе его личного досмотра сотрудниками полиции в присутствии понятых, в правом нагрудном кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят полупрозрачный полиэтиленовый пакет белого цвета с сухой на ощупь измельченной растительной массой коричневого цвета, которая, согласно заключению эксперта №1228 от 28 октября 2013 года является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 29,89 граммов.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228" и 229 УК РФ», уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 грамм, что является значительным размером.
 
    Своими преступными действиями Дюмин Дмитрий Владимирович нарушил требования статьи 20 «Хранение наркотических средств и психотропных веществ», статьи 24 «Приобретение наркотических средств и психотропных веществ» Федерального закона №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года.
 
    Подсудимый Дюмин Д.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Ранее вину не признавал и суду пояснял, что 04 октября 2013 года он находился у соседа ФИО15, помогал ему ремонтировать автомобиль, когда ему позвонила супруга и сообщила, что к ним домой пришли сотрудники полиции и хотят его видеть. По приходу домой на пороге своего дома он увидел двух человек в гражданской форме. Они представились сотрудниками полиции, при этом документов никаких не показывали, и попросили его супругу пройти в дом, чтобы пообщаться с ним наедине. Сотрудники полиции предложили выдать имеющиеся у него незаконные предметы, в ответ на это он пояснил, что ничего такого у него нет. Несмотря на его возражения, сотрудники полиции произвели обыск в сарае, гараже и в доме, после чего один из сотрудников полиции пояснил, что нашел у него марихуану и предложил сотрудничать, а в случае, если он откажется, пригрозил тем, что его посадят. Не сразу, но он согласился на предложение сотрудников полиции. Под сотрудничеством подразумевалось, что он должен сказать, будто находился в роще «Кочубея», где его остановили сотрудники полиции, представились и попросили предъявить запрещенные предметы, а он пояснил, что у него есть марихуана, которую он нашел в конце улицы Столбовой, не заломанную, дикорастущую коноплю, собрал в пакет и положил в нагрудный карман. Сотрудники полиции сказали, чтобы он переоделся и взял паспорт. Зайдя в дом, он сказал своей супруге, что сотрудники полиции, якобы, нашли коноплю. Она сказала, что такого не может быть. Когда он пошел переодеваться, сотрудники полиции общались с его женой, но чем они говорили, он не слышал. Когда он переоделся, взял паспорт и они стали выходить, супруга стала звонить своей сестре. Сотрудники полиции поинтересовались, кому она звонит, и сказали, чтобы она никому не звонила. Выйдя из дома, они сели в машину серебристого цвета отечественного производства и поехали в УВД. По приезду в отдел один из сотрудников остался с ним, а другой - ФИО25 пошел в ОМВД, а вернулся минут через десять с какими-то бумагами. Из ОМВД они поехали на экспертизу, по результатам которой был установлен факт употребления им наркотиков. Он пояснил, что употреблял наркотики путем курения 23 сентября 2013 года. После экспертизы они вновь вернулись в ОМВД, где его провели в комнату доставленных и начали составлять протокол. Затем пришел сотрудник полиции в форме, принес его объяснение в напечатанном виде, в котором было написано, что он был пьян, дебоширил, с чем он не согласился. Сотрудник полиции ушел, а через пятнадцать минут пришел с новым перепечатанным объяснением, в котором было написано, что у него обнаружили наркотики. Затем ушел ФИО25 и вернулся уже с понятыми. В присутствии понятых он пояснил, что наркотические средства принадлежат ему и подписал все протоколы. Затем его повели к руководству ОМВД, где он подтвердил, что наркотики его. По пути из наркологии в ОМВД в пакет, который он взял из дома по просьбе ФИО25, отсыпал две жмени конопли и положил к себе в карман. Куда ФИО25 дел остальное, он не видел. В то время пока они ездили, ему позвонила супруга и сообщила, что она звонила своей сестре, которая посоветовала обратиться в прокуратуру. Когда его повели к начальнику полиции, он понял, что в это время его супруга находилась в прокуратуре. Потом его снова перевели в комнату допроса, а затем отпустили. Выйдя из ОМВД, он увидел свою супругу с сестрой, и они поехали домой. Впоследствии он рассказал своему соседу ФИО15, с которым знаком с детства, о том, что сотрудники полиции подкинули ему коноплю. Кроме этого, подсудимый пояснял, что иногда употребляет наркотическое средства, курит два-три раза в год. 23 сентября 2013 года, когда он употреблял наркотики, был его день рождения, сделал это по глупости. Нашел наркотики – сверток с коноплей на один раз употребления на лавочке напротив его дома в августе 2013 года, где обычно собирается молодежь, употребил в день своего рождения, и больше ничего не осталось.
 
    В настоящем судебном заседании подсудимый отказался от ранее данных им показаний, полностью признав вину в предъявленном ему обвинении.
 
    Кроме личного признания вины подсудимым, его вина в совершении вменяемого ему преступления полностью доказана следующим.
 
    Так, свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснил, что является полицейским ОРППСП ОМВД России по Тихорецкому району. 04 октября 2013 года гражданин Дюмин Д.В. был задержан им и прапорщиком полиции ФИО25 около памятника «Кочубея» по улице Юго-Восточный бульвар города Тихорецка, так как обнаруживал признаки опьянения. Дюмину Д.В. было предложено проследовать в наркологический кабинет для освидетельствования, и он согласился. В наркологическом кабинете был установлен факт употребления Дюминым Д.В. марихуаны, после чего они проследовали в отдел для составления административного протокола. При этом Дюмин Д.В. не отрицал, что курил марихуану. Они были втроем, потом пригласили дежурного участкового в составе группы СОГ ФИО18 Дюмин Д.В. поправлял куртку, нервничал, его пригласили на личный досмотр, пригласили двух понятых с улицы, которых нашли около паспортного стола, это были обычные люди. У них спросили, будут ли они понятыми, и они согласились. Дюмин Д.В. сам выдал то, что у него находилось в куртке в правом наружном кармане - полиэтиленовый пакет с марихуаной, пакет изъяли и опечатали. С супругой подсудимого он не знаком. От дознавателя ему стало известно о том, что на его действия была подана жалоба в Тихорецкую межрайонную прокуратуру, когда это было, – не помнит. В тот день он был без формы, передвигались они на автомобиле его отца «ВАЗ 2110» цвета «Снежная королева».
 
    Допрошенный судом свидетель ФИО25 пояснил, что работает командиром отделения ОРППСП ОМВД России по Тихорецкому району. 04 октября 2013 года, заступив на службу вместе с ФИО17, они поехали на «ту сторону» города Тихорецка отрабатывать маршрут. Примерно в 12 часов 15 минут 04 октября 2013 года, подъезжая к памятнику «Кочубея» на Юго-Восточном бульваре, увидели неизвестного гражданина. Как им показалось, гражданин находится в состоянии опьянения. Чтобы убедиться в этом, они подошли к нему, представились и предложили проехать в наркологию на освидетельствование, он согласился. В наркологическом кабинете тест на наркотики показал употребление гражданином марихуаны. Затем они проехали в отдел для составления административного протокола. Гражданин Дюмин Д.В. вел себя неестественно, нервничал, дергал куртку, всем своим видом давал понять, что у него при себе есть незаконные предметы. Они пригласили двух понятых – случайных людей и вызвали дежурного участкового. На вопрос, имеются ли у него незаконные предметы, Дюмин Д.В. пояснил, что в правом кармане одетой на нем куртки находится конопля. В присутствии понятых и участкового данный гражданин пояснил, что сорвал куст конопли в зарослях травы для дальнейшего личного употребления путем выкуривания. 04 октября 2013 года он видел Дюмина Д.В. впервые. Насколько он помнит, обнаруженное у Дюмина Д.В. наркотическое средство находилось у него в правом кармане одетой на нем куртки, наркотики он выдал самостоятельно. Передвигались они в тот день на автомобиле его напарника ФИО17 марки ВАЗ-2110, светлого цвета.
 
    Свидетель ФИО22 в судебном заседании пояснил, что видит подсудимого Дюмина Д.В. второй раз. Впервые он увидел Дюмина Д.В., когда стоял около ОМВД, ждал своего друга и уже собирался идти в магазин «Эконом», когда к нему подошли сотрудники полиции и спросили, есть ли у него паспорт. Он ответил, что есть паспорт, и его пригласили быть понятым, привели в комнату, в которой находился сотрудник полиции и участковый, потом привели подсудимого. Затем сотрудники полиции предложили подсудимому выдать имеющиеся у него при себе незаконно хранящиеся вещи, предметы, наркотические средства и другие, подсудимый достал из нагрудного кармана пакет с каким – то веществом, при этом он пояснил, что это средства для личного пользования. Когда пакет открыли, там находилась марихуана. Пакет закрыли, опломбировали и опечатали. При этом присутствовал еще один понятой и два или три сотрудника полиции: один в форме, двое в гражданской одежде. Понятым он был впервые.
 
    Из показаний оглашенных в судебном заседании в надлежащем порядке с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО24, данных им на предварительном следствии, установлено, что 04 октября 2013 года примерно в 13 часов 10 минут он находился около здания Отдела МВД России по Тихорецкому району по адресу: город Тихорецк, улица Чернышевского, 3, и был приглашен сотрудниками полиции в комнату доставленных Отдела МВД России по Тихорецкому району для участия в качестве понятого при досмотре неизвестного ему ранее гражданина. В комнате доставленных в его присутствии и в присутствии второго понятого данный гражданин представился Дюминым Дмитрием Владимировичем. В его присутствии и в присутствии второго понятого перед началом проведения личного досмотра сотрудник полиции предложил Дюмину Д.В. выдать имеющиеся у него при себе незаконно хранящиеся вещи, предметы, наркотические средства, оружие, боеприпасы и иные предметы и вещи, добытые преступным путем и запрещенные в свободном гражданском обороте. На что Дюмин Д.В., не имея реальной возможности распорядиться иначе имеющимся у него при себе веществом, пояснил, что в правом нагрудном кармане надетой на нем куртки находится полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник полиции в правом кармане куртки, надетой на Дюмине Д.В., обнаружил полиэтиленовый пакет с массой коричневого цвета растительного происхождения. Горловина данного пакета в присутствии всех участвующих при досмотре лиц сотрудником полиции была обвязана нитью, к концам которой прикреплена бумажная бирка с пояснительным текстом, подписями его, второго понятого, Дюмина Д.В., сотрудника полиции и опечатан оттиском печати №63 Отдела МВД России по Тихорецкому району. В присутствии всех участвующих при досмотре лиц Дюмин Д.В. рассказал, что 04 октября 2013 года он, находясь в городе Тихорецке в конце улицы Столбовой, в зарослях сорной травы обнаружил сломанный куст дикорастущего растения конопля. Зная, что растение конопля является наркотикосодержащим, он вырвал данный куст из земли, оборвал с него листья, сложил в пакет и положил его в правый карман надетой на нем куртки, где и хранил, перемещая при себе, с целью дальнейшего личного использования. Стебель с корнем он выбросил. 04 октября 2013 года около 12 часов 15 минут, находясь на улице Юго-Восточный бульвар в городе Тихорецке около памятника «Кочубею», он был остановлен сотрудниками полиции и с его согласия доставлен в наркологический кабинет МБУЗ Тихорецкая ЦРБ для проведения медицинского освидетельствования. После проведения медицинского освидетельствования был установлен факт употребления им наркотика марихуаны. После этого он был доставлен в комнату доставленных Отдела МВД России по Тихорецкому району для производства его личного досмотра. Во время проведения досмотра никакого влияния со стороны сотрудников полиции на Дюмина Д.В. не оказывалось. Все объяснения Дюмин Д.В. давал спокойно и последовательно (Том 1 л.д. 50-52).
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО18 следует, что он работает в должности участкового уполномоченного полиции Отдела МВД России по Тихорецкому району. 04 октября 2013 года в 13 часов 15 минут, находясь в составе СОГ, по указанию оперативного дежурного ДЧ Отдела МВД России по Тихорецкому району, в комнате доставленных Отдела МВД России по Тихорецкому району он произвел досмотр незнакомого ему ранее гражданина Дюмина Д.В. В ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых Дюмину Д.В. было предложено выдать имеющиеся у него при себе оружие, боеприпасы, наркотические вещества и другие предметы, добытые преступным путем и запрещенные в свободном гражданском обороте. Не имея реальной возможности распорядиться иначе наркотическим средством, Дюмин Д.В. пояснил, что в правом нагрудном кармане одетой на нем куртки у него находится полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана. В присутствии двух понятых в правом нагрудном кармане куртки, надетой на Дюмине Д.В., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. Горловина обнаруженного полиэтиленового пакета с веществом растительного происхождения была обвязана нитью, к концам которой прикреплена бумажная бирка с пояснительным текстом, подписями двух понятых, его подписью, подписью Дюмина Д.В., опечатан оттиском печати №63 Отдела МВД России по Тихорецкому району и изъят.
 
    В присутствии понятых Дюмин Д.В. рассказал, что 04 октября 2013 года он, находясь в конце улицы Столбовой города Тихорецка, в зарослях сорной травы обнаружил дикорастущий куст растения конопля. Зная о том, что растение конопля является наркотикосодержащим, он вырвал обнаруженный куст с корнем из земли, оборвал с него листья, сложил их в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, который положил в правый нагрудный карман надетой на нем куртки, где и хранил, перемещая при себе, с целью дальнейшего личного использования. Основной стебель с корнем он выбросил.
 
    04 октября 2013 года около 12 часов 15 минут на улице Юго-Восточный бульвар в городе Тихорецке около памятника «Кочубею» Дюмин Д.В. был остановлен сотрудниками полиции и с его согласия доставлен в наркологический кабинет МБУЗ Тихорецкая ЦРБ для проведения медицинского освидетельствования. После проведения медосвидетельствования был установлен факт употребления им наркотика - марихуаны. После этого он был доставлен в комнату доставленных Отдела МВД России по Тихорецкому району для производства его личного досмотра. Во время проведения досмотра никакого влияния со стороны сотрудников полиции на Дюмина Д.В. не оказывалось. Все объяснения Дюмин Д.В. давал спокойно и последовательно (Том 1 л.д. 67-69).
 
    Свидетель ФИО15 суду пояснил, что 04 октября 2013 года у него дома он и Дюмин Д.В. ремонтировали автомобиль, когда Дюмину Д.В. на сотовый телефон позвонила его супруга и сообщила, что к нему пришли сотрудники полиции. Сам он этого разговора не слышал, а узнал впоследствии от самого Дюмина Д.В. После звонка Дюмин Д.В. пошел домой. Закончив ремонтировать свой автомобиль, он выехал его проверить и около двора Дюмина Д.В. увидел автомобиль ВАЗ 2110 серебристого цвета, номер которого не запомнил, людей не видел и не присматривался. Вечером Дюмин Д.В. рассказал, что это был автомобиль сотрудников полиции. Что происходило во дворе или за ним, и как долго там стоял автомобиль, он не видел. Кроме этого, вечером Дюмин Д.В. рассказал, что сотрудники полиции подкинули ему наркотические средства, подробностей не говорил. Употребляет ли Дюмин Д.В. наркотические средства, ему не известно.
 
    Свидетель ФИО16 суду пояснила, что 04 октября 2013 года примерно в 11 часов 30 минут ей позвонила сестра ФИО5 и сказала, что к ним домой пришли сотрудники полиции, зашли в дом, не представились, только на словах объяснили, что являются сотрудниками полиции. Сестра была дома с ребенком одна, зашли в дом спросили, где ее муж, она ответила, что у соседа, помогает ремонтировать автомобиль. Сотрудники полиции попросили ее пригласить мужа. Она вместе с ними вышла на улицу и позвонила мужу, сказала ему, что пришли сотрудники полиции. Когда пришел муж, ее заставили зайти в дом, при этом сказали, что им необходимо с ним побеседовать. Затем сестра рассказала ей, что видела в окно, как они ходили в сарай, гараж и в нежилую комнату. Через некоторое время втроем они зашли в дом, один из сотрудников полиции остался около дверей, а второй прошел с ее мужем на кухню. Она стала спрашивать, что случилось, Дюмин Д.В. пояснил, что сотрудники полиции нашли у него в сарае наркотики. Дюмин Д.В. пояснил, что найденные наркотики не его, и он про это ничего не знает. Когда Дюмин Д.В. вместе с сотрудниками полиции стали выходить из дома, сестра начала ей звонить. Сотрудники полиции спросили, кому она звонит, она ответила, что звонит сестре. Сотрудники полиции настоятельно рекомендовали ей этого не делать, не звонить и никуда не обращаться с жалобами. Она сказала своей сестре, чтобы она ехала в Тихорецкую межрайонную прокуратуру, написала заявление и рассказала, как все было. Она вызвала такси и уехала в прокуратуру писать заявление, с ней ездила другая сестра, так как она была на работе. После написания жалобы ФИО5 позвонила ей, и она её забрала. Было это до 13 часов. Разговора о том, употребляет ли супруг сестры Дюмин Д.В. наркотические средства, между ними не было.
 
    Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что проживает совместно со своим супругом Дюминым Д.В. по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, дом №. 04 октября 2013 года около 11 часов дня она пришла с работы, муж находился дома со старшим ребенком. По приходу домой она пошла проверять с ребенком уроки, муж сказал, что пойдет к соседу Баранову С.А. делать автомобиль. Ребенок был в кухне, а она в комнате. Услышав стук в дверь, она открыла дверь и в дом вошли два человека в гражданской форме. Она стала выходить на улицу, где пришедшие пояснили, что они из полиции, при этом не представились, а только показали обложку удостоверения. Сотрудники полиции сказали, что хотят побеседовать с её мужем. Она пояснила, что мужа дома нет. Они попросили его пригласить. Она позвонила мужу на сотовый телефон, и он сказал, что сейчас подойдет. Когда пришел муж, сотрудники полиции попросили её удалиться в комнату, пояснив, что хотят побеседовать с ним наедине. В окно она видела, как они сначала зашли в сарай, потом в гараж, а затем в нежилую времянку. Там ей уже было не видно, она пошла на кухню и там ждала. Потом зашел муж, с ним зашел ФИО25 и сказал, что сотрудники полиции обнаружили незаконное средство. Она спросила у мужа, откуда наркотики, он пояснил, что не знает, и это не его. Потом он начал собираться. Стоявший напротив ФИО25 сказал, чтобы она не переживала, что они оформят всё так, будто задержали мужа на улице, и ему будет назначена условная мера наказания. Когда они начали выходить, она стала звонить своей сестре ФИО16 При этом ФИО25 спросил, кому она звонит, она сказала, что родной сестре. Он сказал, чтобы она никуда не обращалась, иначе будет хуже. После того, как сотрудники полиции с её мужем уехали, оная собрала ребенка в школу, вызвала такси и поехала в прокуратуру писать заявление. Было это примерно в 11 часов 50 минут, в прокуратуру она приехала около 12 часов 20 минут. В журнале регистрации посетителей было отмечено время. Так получилось, что она нервничала и оставила дома паспорт, с собой было только служебное удостоверение, но с ней была средняя сестра, которая предъявила свой паспорт. Написание заявления заняло около получаса, после чего в прокуратуре начался обед.
 
    Свидетель дополнила, что её муж наркотические средства не употребляет, ранее употреблял и был судим, об этом она знала, но при ней такого не было, опыта у неё в этом нет, но определить, находится ли он в состояния наркотического опьянения, она сможет.
 
    Вина подсудимого доказана и исследованными в судебном заседании материалами дела:
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО25 и подозреваемым Дюминым Д.В. от 01 ноября 2013 года, согласно которому свидетель ФИО25 подтвердил данные им ранее показания о том, что 04 октября 2013 года он нес службу в составе группы по раскрытию преступлений совместно с полицейским ФИО17, примерно в 12 часов 15 минут около памятника «Кочубею» по улице Юго-Восточный бульвар в городе Тихорецке ими был задержан гражданин Дюмин Д.В. и доставлен в комнату доставленных ОМВД России по Тихорецкому району, где в ходе проведения его личного досмотра в присутствии понятых в правом нагрудном кармане надетой на нем куртки у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, которое он незаконно приобрел и хранил с целью дальнейшего личного употребления. Подозреваемый Дюмин Д.В. настаивал на том, что изъятое у него наркотическое средство ему не принадлежит, а было передано ему сотрудниками полиции и в дальнейшем изъято в присутствии понятых (том 1 л.д. 70-76);
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО17 и подозреваемым Дюминым Д.В. от 12 ноября 2013 года, согласно которому свидетель ФИО17 настаивал на показаниях, данных им ранее, о том, что 04 октября 2013 года он нес службу в составе группы по раскрытию преступлений совместно со ФИО25, примерно в 12 часов 15 минут около памятника «Кочубею» по улице Юго-Восточный бульвар города Тихорецка ими был задержан Дюмин Д.В. и был доставлен в комнату доставленных ОМВД России по Тихорецкому району, где в ходе проведения его личного досмотра в присутствии понятых в правом нагрудном кармане надетой на нем куртки, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, которое он незаконно приобрел и хранил с целью дальнейшего личного употребления. Подозреваемый Дюмин Д.В. настаивал на том, что изъятое у него наркотическое средство ему не принадлежит, а было передано ему сотрудниками полиции и затем изъято в присутствии понятых (том 1 л.д. 80-86);
 
    - протоколом осмотра документов от 16 октября 2013 года, согласно которому в кабинете №308 Отдела МВД России по Тихорецкому району были осмотрены документы из административного производства №11476 от 04 октября 2013 года по факту незаконного приобретения и хранения Дюминым Д.В. наркотического средства - марихуаны:
 
    1. Рапорт сотрудника полиции ФИО17, согласно которого в ходе личного досмотра Дюмина Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, №, произведенного в комнате доставленных Отдела МВД России по Тихорецкому району, расположенном по адресу: город Тихорецк, улица Чернышевского, 3, в правом нагрудном кармане куртки, надетой на нем, сотрудники полиции обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета.
 
    2. Протокол административного доставления от 04 октября 2013 года, согласно которому в ходе личного досмотра Дюмина Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, №, произведенного в комнате доставленных Отдела МВД России по Тихорецкому району, расположенному по адресу: город Тихорецк, улица Чернышевского, 3, в правом нагрудном кармане куртки, надетой на нем, сотрудники полиции обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Горловина обнаруженного полиэтиленового пакета с веществом растительного происхождения была обвязана нитью, к свободным концам которой прикреплена бумажная бирка с пояснительным текстом с оттиском печати №63 Отдела МВД России по Тихорецкому району, подписями понятых, сотрудника полиции и Дюмина Д.В.
 
    3. Объяснение Дюмина Д.В., согласно которому 04октября 2013 года он, находясь в конце улицы Столбовой города Тихорецка Краснодарского края, в камышах обнаружил дикорастущий куст растения конопля. Зная, что растение конопля является наркотикосодержащим, он оборвал с данного куста листья и верхушку, сложил их в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, который положил в правый нагрудный карман надетой на нем куртки, где и хранил, перемещая при себе, с целью дальнейшего личного употребления. 04 октября 2013 года около 12 часов 15 минут он находился в городе Тихорецке по улице Юго-Восточный бульвар около памятника «Кочубею», к нему подошли сотрудники полиции, и, представившись, предложили ему проехать в наркологический кабинет МБУЗ Тихорецкая ЦРБ для проведения медицинского освидетельствования, на что он дал свое добровольное согласие. После проведения медицинского освидетельствования, в результате которого было установлен факт употребления им наркотического средства марихуана, он был доставлен в комнату доставленных Отдела МВД России по Тихорецкому району для составления административного протокола и проведения досмотра. В комнату доставленных Отдела МВД России по Тихорецкому району были приглашены двое понятых, в присутствии которых сотрудник полиции предложил ему выдать незаконно хранящиеся у него при себе вещи, оружие, наркотики, боеприпасы и иные предметы и вещи, добытые преступным путем и запрещенные в свободном гражданском обороте. На что он, не имея реальной возможности распорядиться имеющимся у него при себе наркотическим средством, пояснил, что в правом нагрудном кармане надетой на нем куртки у него имеется полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана. После этого в присутствии понятых данный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством был обнаружен сотрудником полиции, горловина пакета была обвязана нитью, к концам которой прикреплена бумажная бирка с пояснительным текстом, подписями понятых, его подписью, подписью сотрудника полиции и опечатана оттиском печати №63 Отдела МВД России по Тихорецкому району. В присутствии всех участвующих при досмотре лиц он рассказал, где, при каких обстоятельствах и с какой целью он приобрел данное наркотическое средство.
 
    4. Объяснение понятых ФИО24 и ФИО22, согласно которым 04 октября 2013 года в 13 часов 15 минут в комнате доставленных Отдела МВД России по Тихорецкому району, расположенному по адресу: город Тихорецк, улица Чернышевского, 3 в их присутствии в ходе проведения личного досмотра Дюмина Д.В., сотрудником полиции в правом нагрудном кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения.
 
    5. Определение о возбуждении дела об административном правонарушении №11476 от 04 октября 2013 года, согласно которому в отношении Дюмина Д.В. по факту обнаружения и изъятия у него вещества растительного происхождения возбуждено административное производство.
 
    6. Постановление о приобщении к делу об административном правонарушении вещественных доказательств от 04 октября 2013 года, согласно которому к материалам административного производства, возбужденного в отношении Дюмина Д.В., приобщено вещество растительного происхождения, изъятое в ходе его личного досмотра.
 
    7. Копия определения о назначении химической экспертизы, согласно которому по веществу растительного происхождения, изъятому у Дюмина Д.В. в ходе проведения личного досмотра, назначена химическая экспертиза для определения качественного и количественного состава вещества.
 
    8. Протокол ознакомления Дюмина Д.В. с определением о назначении экспертизы от 04 октября 2013 года, согласно которому Дюмин Д.В. был ознакомлен с определением о назначении химической экспертизы по изъятому у него веществу растительного происхождения.
 
    9. Заключение эксперта №1154 от 09 октября 2013 года, согласно которому изъятая у Дюмина Д.В. растительная масса коричневого цвета является наркотическим средством марихуаной массой 29,89 граммов.
 
    10. Протокол ознакомления Дюмина Д.В. с заключением эксперта №1154 от 14 октября 2013 года, согласно которому Дюмин Д.В. ознакомлен с тем, что изъятая у него в ходе личного досмотра растительная масса коричневого цвета является наркотическим средством марихуана.
 
    11. Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении №103 от 09 октября 2013 года, согласно которому прекращено административное производство, так как в действиях Дюмина Д.В. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (том 1 л.д. 28-30);
 
    - протоколом осмотра предметов от 16 октября 2013 года, согласно которому в кабинете №308 Отдела МВД России по Тихорецкому району был осмотрен полупрозрачный полиэтиленовый пакет белого цвета с наркотическим средством - марихуана, изъятым 04 октября 2013 года у Дюмина Д.В. (том 1 л.д. 90-91);
 
    - протоколом осмотра документов, из которого следует, что 19 ноября 2013 года в кабинете №308 Отдела МВД России по Тихорецкому району были осмотрены документы дела об административном правонарушении №5-381\2013 от 25 октября 2013 года в отношении Дюмина Д.В. по части 3 статьи 20.20 КоАП РФ:
 
    1. Сопроводительное письмо, согласно которому 25 октября 2013 года за исходящим №63/29-34580 мировому судье судебного участка №109 Мартыненко B.Л. для принятия решения был направлен административный материал по части 3 статьи 20.20 КоАП РФ в отношении Дюмина Д.В., проживающего по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, №.
 
    2. Определение о передаче материалов по подведомственности, согласно которому 25 октября 2013 года заместитель начальника Отдела МВД России по Тихорецкому району подполковник внутренней службы ФИО11, рассмотрев материалы по делу об административном правонарушении, совершенном Дюминым Д.В., ответственность за совершение которого предусмотрена частью 3 статьи 20.20 КоАП РФ, определил передать протокол об административном правонарушении и другие материалы в суд.
 
    3. Протокол об административном правонарушении №237999 от 04 октября 2013 года, согласно которому 04 октября 2013 года в 12 часов 15 минут Дюмин Д.В. в соответствии с актом медицинского освидетельствования №3176 находился в состоянии наркотического опьянения по улице Юго-Восточный бульвар возле памятника «Кочубея». Наркотическое вещество - марихуану употребил 01 октября 2013 года по улице Столбовой в роще, без назначения врача, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 20.20 КоАП РФ.
 
    4. Копия протокола №3176 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 04 октября 2013 года, согласно которому 04 октября 2013 года в 12 часов 30 минут в МБУЗ Тихорецкая ЦРБ МО Тихорецкий район врачом ФИО12 был освидетельствован Дюмин Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, проживающий по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, №. В ходе проведения освидетельствования Дюмин Д.В. пояснял врачу, что коноплю курит с 25 лет «посезонно», до 5 раз в месяц, последнее употребление - за три дня до освидетельствования. Согласно заключению установлен факт употребления Дюминым Д.В. наркотика (марихуана).
 
    5. Объяснение Дюмина Д.В. от 04 октября 2013 года, согласно которому Дюмин Д.В. находился в состоянии наркотического опьянения 04 октября 2013 года в 12 часов 15 минут возле памятника «Кочубею» по улице Юго-Восточный бульвар города Тихорецка. Наркотическое вещество - марихуану употребил 01 октября 2013 года в 15 часов по улице Столбовой в роще без назначения врача.
 
    6. Рапорт сотрудника полиции ФИО17 согласно которому 04 октября 2013 года им совместно с сотрудником полиции ФИО25 возле памятника «Кочубея», расположенного в городе Тихорецке по <адрес>, был остановлен гражданин Дюмин Д.В., у которого при проведении медицинского освидетельствования был установлен факт употребления наркотического средства марихуана, которую он употребил 01 октября 2013 года в 15 часов в роще по улице Столбовой без назначения врача.
 
    7. Копия паспорта №, выданного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на имя Дюмина Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, №.
 
    8. Справка, согласно которой Дюмин Д.В. был привлечен к административной ответственности 04 октября 2013 года по части 3 статьи 20.20 КоАП РФ.
 
    9. Характеристика на Дюмина Д.В., выданная специалистом совета микрорайона №7, согласно которой Дюмин Д.В. за время проживания на территории микрорайона №7 города Тихорецка зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, проживает с семьей, имеет двоих несовершеннолетних детей.
 
    10. Справка, выданная на имя Дюмина Д.В., согласно которой Дюмин Д.В. работает <данные изъяты>.
 
    11. Копия свидетельства о рождении на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно которому отцом ФИО3 является Дюмин Дмитрий Владимирович.
 
    12. Копия свидетельства о рождении на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно которого отцом ФИО4 является Дюмин Дмитрий Владимирович.
 
    13. Копия свидетельства о заключении брака, согласно которому 14 ноября 2003 года между Дюминым Дмитрием Владимировичем и ФИО5 был заключен брак в Отделе ЗАГС города Тихорецка Краснодарского края.
 
    14. Определение мирового судьи судебного участка №109 города Тихорецка ФИО13 от 25 октября 2013 года, согласно которому, рассмотрев административный материал в отношении Дюмина Д.В. по части 3 статьи 20.20 КоАП РФ, судья установил, что рассмотрение данного материала относится к компетенции мирового судьи, протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены правильно, ходатайств и отводов не заявлено. Дело назначено к слушанию на 25 октября 2013 года. На определении имеется подпись судьи ФИО13
 
    15. Расписка мировому судье судебного участка №109 города Тихорецка ФИО13 от Дюмина Д.В. о том, что в судебном заседании в услугах адвоката он не нуждается, а также о том, что права, предусмотренные статьёй 25.1 КоАП РФ, статьёй 51 Конституции РФ, ему разъяснены и понятны.
 
    16. Протокол судебного заседания по делу №5-381/2013 от 25 октября 2013 года, согласно которому 25 октября 2013 года судебное заседание объявлено открытым в 11 часов 20 минут. Судья открыл заседание и объявил, что рассмотрению подлежит дело об административном правонарушении в отношении Дюмина Д.В. по части 3 статьи 20.20. КоАП РФ. После чего судьей был объявлен состав суда, Дюмину Д.В. были разъяснены его права и обязанности. После Дюмин Д.В. суду пояснил, что употреблял наркотическое средство - марихуану дома, когда именно, - не помнит, сотрудники полиции забрали его из дома. Объяснение он написал под давлением. После пояснения были исследованы письменные материалы дела. Судебное заседание объявлено закрытым в 11 часов 30 минут 25 октября 2013 года.
 
    17. Постановление мирового судьи судебного участка №109 от 25 октября 2013 года, согласно которому, рассмотрев в судебном заседании административный материал в отношении Дюмина Д.В., судья установил, что Дюмин Д.В. употребил наркотическое средство без назначения врача в общественном месте. Доводы Дюмина Д.В., о том, что он употребил наркотическое средство дома, а объяснение давал под давлением со стороны сотрудников полиции, судьёй признаны несостоятельными. Судья постановил признать Дюмина Д.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 20.20 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 суток (том 1 л.д. 111-114);
 
    - заключением эксперта №1228 от 28 октября 2013 года, согласно которому изъятая у Дюмина Д.В. растительная масса коричневого цвета, является наркотическим средством именуемым - марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 29,89 граммов (том 1 л.д. 96-99);
 
    - заключением специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз №136 от 05 ноября 2013 года, согласно которому Дюмин Д.В. наркоманией не страдает, в принудительном лечении не нуждается, лечение ему не противопоказано (том 1 л.д. 106);
 
    - постановлением старшего следователя следственного отдела по Тихорецкому району Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю ФИО14 от 24 ноября 2013 года об отказе в возбуждении уголовного дела по факту неправомерных действий полицейских ОРППСП ОМВД РФ по Тихорецкому району ФИО25 и ФИО17 в связи с отсутствием в их действиях состава преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285, частью 1 статьи 286, частью 3 статьи 139 Уголовного кодекса РФ (том 1 л.д. 153-157).
 
    Таким образом, вина подсудимого в совершении вменяемого ему преступления полностью доказана показаниями свидетелей ФИО17, ФИО25, ФИО22, ФИО24, ФИО18, а также исследованными судом письменными доказательствами, которые согласуются между собой и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
 
    К показаниям свидетелей защиты ФИО15, состоящего в дружеских отношениях с подсудимым, а также к показаниям свидетелей ФИО5 и ФИО16, состоящих с Дюминым Д.В. в родственных отношениях, суд относится критически, поскольку данные лица являются лицами, заинтересованными в исходе дела, и находит данные ими показания продиктованными стремлением увести подсудимого от ответственности за содеянное. Кроме того, о событиях, имевших место 04 октября 2013 года, а именно о том, что наркотические средства, якобы, подбросили подсудимому сотрудники полиции, ФИО15 известно лишь со слов самого Дюмина Д.В., а ФИО16 – со слов ФИО5 – супруги подсудимого.
 
    В материалах дела имеется постановление старшего следователя следственного отдела по Тихорецкому району Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю ФИО14 от 24 ноября 2013 года об отказе в возбуждении уголовного дела по факту неправомерных действий полицейских ОРППСП ОМВД РФ по Тихорецкому району ФИО25 и ФИО17 в связи с отсутствием в их действиях состава преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285, частью 1 статьи 286, частью 3 статьи 139 Уголовного кодекса РФ, опровергающее доводы стороны защиты о том, что наркотические средства были подброшены Дюмину Д.В. сотрудниками полиции.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Дюмина Д.В. по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку Дюмин Д.В. незаконно приобрел – оборвал с дикорастущего куста конопли его листья и хранил, перемещая при себе, без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, масса которой составила 29,89 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером, так как вес наркотического средства – марихуана свыше 6 грамм относится к значительному размеру.
 
    У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Дюмина Д.В., поскольку согласно имеющейся в деле справке подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку и давал ясные, последовательные показания об обстоятельствах им содеянного.
 
    Назначая наказание Дюмину Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Дюмин Д.В. совершил преступление, отнесенное статьёй 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории небольшой тяжести.
 
    Как характеристику личности Дюмина Д.В. суд учитывает, что он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно по месту работы в ОАО КХП «Тихорецкий», состоит на профилактическом учёте у врача нарколога.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого двоих малолетних детей – сына ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ и дочери ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, а также раскаяние подсудимого в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Оценив изложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что исправление Дюмина Д.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением наказания в виде штрафа в фиксированном размере в соответствии со статьей 46 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение цели назначенного наказания.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - наркотическое вещество - марихуана, массой 29,49 граммов, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Тихорецкому району, подлежит уничтожению;
 
    - материалы административного производства №11476 от 04 октября 2013 года в отношении Дюмина Д.В., хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат хранению с делом в течение всего срока хранения последнего;
 
    - материалы дела об административном правонарушении №5-381/2013 от 25 октября 2013 года в отношении Дюмина Д.В., хранящиеся в судебном участке №109 города Тихорецка, следует хранить там же в течение установленного законом срока хранения последнего.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Дюмина Дмитрия Владимировича признать виновным по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание
по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства.
 
    Реквизиты для оплаты штрафа:
 
    Штраф, взысканный в доход государства, подлежит зачислению по следующим реквизитам: ИНН 2321006390, КПП 236001001, ОГРН 1022303187312, л/с 04181054290 УФК по Краснодарскому краю ГРКЦ ГУ Банка России города Краснодара, БИК 040349001, р/с 40101810300000010013, ОКАТО 03429000000, КБК 188 1 16 21010 01 6000 140.
 
    Меру пресечения Дюмину Дмитрию Владимировичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - наркотическое вещество - марихуану, массой 29,49 граммов, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Тихорецкому району, уничтожить;
 
    - материалы административного производства №11476 от 04 октября 2013 года в отношении Дюмина Д.В., хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить с делом в течение всего срока хранения последнего;
 
    - материалы дела об административном правонарушении №5-381/2013 от 25 октября 2013 года в отношении Дюмина Д.В., хранящиеся в судебном участке №109 города Тихорецка, хранить там же в течение установленного законом срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: