Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Дело № 1-15/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заринск 28 февраля 2014 года.
Заринский городской суд Алтайского края в составе судьи Чебанова П.С.
при секретаре Михайловой Н.Н. с участием
государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Заринска Лотохова Е.В.,
потерпевшей ФИО9,
подсудимого Кожанова А.Н.,
защитника - адвоката адвокатской конторы «Юридическая защита» г. Заринска Новгородской И.А.,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Кожанова А.Н., <данные изъяты> судимого:
<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>
содержавшегося под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Кожанов А.Н. покушался на кражу автомобиля и 2 украл автомобиля с причинением значительного ущерба их собственникам при следующих обстоятельствах.
В период с 23 час. ДД.ММ.ГГГГ до 07 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ Кожанов А.Н. у <адрес> в г. Заринске Алтайского края из корысти задумал украсть автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., запаркованный ФИО8 во дворе этого дома. Во исполнение этого умысла он в указанный промежуток времени подошёл к этому автомобилю, неустановленным предметом взломал форточку передней двери автомобиля, открыл замок двери, сел в салон и посредством соединения проводов зажигания пытался запустить двигатель, чтобы на этом автомобиле уехать. Однако Кожанов А.Н. в этот момент увидел вблизи людей в связи с чем, опасаясь быть обнаруженным и задержанным, вынужден был покинуть салон автомобиля и скрыться.
Действия Кожанова А.Н. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведённое виновным до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
В период с 20 час. ДД.ММ.ГГГГ до 08 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ Кожанов А.Н. у дома <адрес> в г. Заринске Алтайского края снова из корыстных побуждений решил украсть автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, оставленный ФИО9 у второго подъезда этого дома, с находящимся в нём имуществом. Убедившись в отсутствии к себе внимания, Кожанов А.Н. в указанный временной промежуток подошёл к машине, подобранным ключом открыл переднюю дверь и занял водительское место. Посредством соединения проводов зажигания Кожанов А.Н. запустил двигатель и, управляя автомобилем стоимостью 14 985 руб. с находящимися в нём телескопическим спиннингом с безынерционной катушкой стоимостью 750 руб., штекерным карбоновым спиннингом с безынерционной катушкой стоимостью 510 руб., 2 телескопическими удилищами «Катунь» стоимостью 312 руб., огнетушителем порошковым «ОП-2» модели 0,1 стоимостью 28 руб., автомобильной аптечкой «Астра» стоимостью 117 руб., шарнирами рычагов передней подвески в сборе для автомобилей <данные изъяты> ремкомплект 9 РУ-01 стоимостью 159 руб., знаком аварийной остановки в футляре стоимостью 95 руб., автомобильной магнитолой «<данные изъяты>» стоимостью 302 руб., электрическим автомобильным насосом стоимостью 357 руб., 2 акустическими колонками «TopDevice» стоимостью 840 руб., знаком аварийной остановки в корпусе из металла стоимостью 187 руб., уехал, похищенным распорядился в своих интересах. Этими действиями он причинил ФИО6 ущерб в размере <данные изъяты> руб., чем поставил ФИО9, среднемесячный доход семьи которой составляет 10 000 руб., в затруднительное положение.
Эти действия Кожанова А.Н. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, в промежуток времени с 20 час. ДД.ММ.ГГГГ до 13 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ Кожанов А.Н. у подъезда № 1 дома <адрес> в г. Заринске Алтайского края снова из корысти замыслил украсть стоящий у этого же подъезда автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. Реализуя этот умысел и пользуясь отсутствием к себе внимания, он в указанное время через незапертую створку боковой форточки водительской двери открыл замок двери, сел в салон, запустил двигатель, перемкнув провода зажигания, и, управляя автомобилем, уехал на нём и распорядился им по своему усмотрению. Хищением автомобиля стоимостью <данные изъяты> руб. Кожанов А.Н. поставил в затруднительное положение ФИО7, имеющего среднемесячный семейный доход в размере 12 000 руб. и содержащего двух детей.
Эти действия Кожанова А.Н. также квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимому обвинение понятно, он с ним согласился, он добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке гл. 40 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевшие против этого не возразили. Содеянное подсудимым квалифицировано правильно и подтверждено доказательствами.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего.
Кожанов А.Н. совершил 1 преступление небольшой тяжести и 2 преступления средней тяжести в период неотбытой части лишения свободы после условно-досрочного освобождения из колонии строгого режима, где отбывал наказание по 4 приговорам за аналогичные преступления. Причём первое преступление им совершено через 2 недели после выхода на свободу. Он имеет на иждивении дочь, которая проживает с его сестрой. По месту отбывания наказания характеризуется положительно, на свободе зарекомендовать себя не успел. Он страдает <данные изъяты>, что суд принимает, поскольку это не опровергнуто по делу.
Суд признаёт смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями, в том числе и на месте совершения деяний, раскрытию и расследованию преступлений, наличие у него малолетнего ребёнка, частичное возмещение причинённого преступлениями ущерба ФИО9 и полное - ФИО10 добровольной выдачей предметов хищения при их изъятии, состояние здоровья, отсутствие жёсткой позиции потерпевших относительно наказания подсудимого, совершение преступления в силу тяжёлого материального положения подсудимого после освобождения из колонии. Относительно признания последнего обстоятельства в качестве смягчающего суд исходит из неопровергнутого пояснения подсудимого о том, что после освобождения из колонии он был вынужден пойти на совершение преступления, поскольку имущества и денег не имел, а нужно было помогать как несовершеннолетней дочери, так и старшей дочери, находящейся в состоянии беременности.
Отягчающим наказания обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.
Учитывая всё изложенное, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд назначает Кожанову А.Н. реальное лишения свободы, не усматривая оснований для сохранения условно-досрочного освобождения.
Срок наказания за каждое преступление суд определяет по правилам ч 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, а за покушение на кражу - и по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ.Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Преступления Кожанов А.Н. совершил при простом рецидиве преступлений - ч. 1 ст. 18 УК РФ, поэтому отбывать наказание должен в исправительной колонии строгого режима - п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Кожанов А.Н., согласно материалам дела и его пояснениям, 02, 03 и ДД.ММ.ГГГГ фактически содержался под стражей: 02 сентября был задержан при управлении похищенным автомобилем, доставлен в МО МВД России «Заринский», где после проведения с ним следственных действий, ДД.ММ.ГГГГ в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Меру пресечения Кожанову А.Н. суд оставляет заключение под стражу.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает следующим образом: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, находящийся на хранении у ФИО8, следует оставить у него; автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, отданный на хранение ФИО10, необходимо оставить у него; кузов автомобиля с задним мостом, двумя колёсами, карданным валом, пружинами амортизаторов, телескопический спиннинг с катушкой, штекерный спиннинг с катушкой, 2 телескопических удилища, огнетушитель, автомобильную аптечку, комплект шарниров рычагов, знак аварийной остановки, щиток приборов, рулевое колесо, вентилятор, коробку переключения передач, автомобильное колесо, 4 автомобильные фары, 2 амортизатора, находящиеся у ФИО9, также следует оставить у неё; следы пальцев рук и ладоней на отрезке дактоплёнки и на вырезах ленты скотча, являющиеся материалами дела, следует оставить в этих материалах.
Процессуальные издержки подлежат отнесению на счёт федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Кожанова А.Н. признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО9), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО10).
Назначить ему наказание в виде лишения свободы по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ 6 месяцев, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО9 2 года), по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО10) 2 года.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ с использованием метода частичного сложения по совокупности преступлений назначить Кожанову А.Н. 2 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ Кожанову А.Н. условно-досрочное освобождение по постановлению Индустриального районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ Кожанову А.Н. к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новоалтайского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить наказание 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия Кожановым А.Н. наказания исчислять с 28 февраля 2014 года и зачесть в этот срок время содержания его с 02 по 04 сентября 2013 года включительно и с 07 декабря 2013 года по 27 февраля 2014 года включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: все предметы хищения, переданные потерпевшим, считать им возвращёнными и оставить в их собственности, следы рук на отрезке дактоплёнки и вырезах ленты скотча оставить в материалах уголовного дела на весь период его хранения.
Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае апелляционного пересмотра приговора осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья