Приговор от 18 апреля 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-15/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пос. Хандыга               «18» апреля 2014 года
 
    Судья Томпонского районного суда Республики Саха (Якутия) Гаврильев В.М.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Томпонского района РС (Я) Васильева А.Г.,
 
    подсудимого Слепцова В.Т.,
 
    защитника - адвоката Алексеева А.В., представившего удостоверение *Номер* и ордер *Номер* от 15.04.2014,
 
    при секретаре Саввиной Р.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Слепцова В.Т., *...*, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Слепцов В.Т. незаконно передал огнестрельное оружие, при следующих обстоятельствах.
 
    27 января 2014 года около 15 часов 00 минут Слепцов В.Т. по адресу: *Адрес*, умышленно, осознавая противоправность своих действий, желая помочь своему сыну, в целях защиты от нападения хищных зверей, в нарушение требований ч. 1 ст. 22 Федерального закона «Об оружии», принятого Государственной Думой РФ 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ (в редакции от 06.12.2011 № 409-ФЗ), согласно которой хранение гражданского оружия разрешается гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение и ношение оружия, передал охотничье-промысловый самозарядный карабин *...*, отечественного производства, с заводским номером *Номер*, относящийся к нарезному огнестрельному оружию, "С", который не имел в соответствии с ФЗ «Об оружии» разрешения на хранение и ношение оружия.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела Слепцов В.Т. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого судопроизводства (л.д. 99).
 
    В судебном заседании подсудимый Слепцов В.Т. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в незаконной передаче огнестрельного оружия, при указанных в обвинительном постановлении обстоятельствах он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Адвокат Алексеев А.В. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с подзащитным.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Слепцова В.Т. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Слепцов В.Т. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает 4 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, а поэтому соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, суд, при этом, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Слепцов В.Т., обоснованно, подтверждается допустимыми, достоверными, а в их совокупности, достаточными доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Слепцова В.Т. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он незаконно передал огнестрельное оружие.
 
    При назначении подсудимому Слепцову В.Т. вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи, фактические обстоятельства дела.
 
    Преступление, совершенное Слепцовым В.Т., относится к категории средней тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики и многолетний тяжелый труд подсудимого в *...*, наличие государственных наград, обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
 
    Также судом принимается во внимание, что подсудимый Слепцов В.Т. работает, является *...*, по месту работы и в быту характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, преступление им совершено в целях защиты сына от нападения хищных зверей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: охотничье-промысловый самозарядный карабин *...* с заводским номером *Номер* - 1 шт., хранящееся в комнате хранения оружия ОМВД РФ по Томпонскому району передать инспектору ЛРРИКЧОД ОМВД РФ по Томпонскому для решения вопроса о его дальнейшем хранении.
 
    В ходе судебного разбирательства интересы подсудимого Слепцова В.Т. представлял адвокат Алексеев А.В. по назначению суда. В судебном заседании подсудимый не отказался от помощи защитника. По окончании судебного заседания адвокат Алексеев А.В. обратился с заявлением о вознаграждении адвоката за счет средств федерального бюджета. Затраты на услуги адвоката по назначению за участие в суде необходимо признать процессуальными издержками.Процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание Слепцову В.Т. юридической помощи, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Слепцова В.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на осужденного Слепцова В.Т. обязанности: являться в органы исполняющие наказание 1 (один) раз в месяц для отметки, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа, не допускать случаев нарушения общественного порядка.
 
    Контроль за поведением Слепцова В.Т. возложить на Филиал по Томпонскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РС (Я).
 
    Мера пресечения в отношении Слепцова В.Т. не избиралась.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: охотничье-промысловый самозарядный карабин *...* с заводским номером *Номер* - 1 шт., хранящееся в комнате хранения оружия ОМВД РФ по Томпонскому району передать сотруднику ЛРРИКЧОД ОМВД РФ по Томпонскому для решения вопроса о его дальнейшем хранении.
 
    Признать процессуальными издержками вознаграждение, подлежащее выплате адвокату Алексееву А.В. за оказание юридической помощи подсудимому Слепцову В.Т. по назначению, о чем вынести отдельное постановление об оплате труда адвоката.
 
    Процессуальные издержки возместить за счет федерального бюджета, осужденного Слепцова В.Т. освободить от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) через Томпонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора с учетом положений ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора осужденным разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    При получении копий апелляционных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                                                    п/п                                             В.М. Гаврильев