Приговор от 12 февраля 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-15/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    12 февраля 2014 года с. Летняя Ставка
 
Туркменский районный суд Ставропольского края
 
    в составе: председательствующего судьи Яроцкого А.Д.
 
    при секретаре Миненко В.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя прокурора Туркменского района Докуто Е.Е.,
 
    подсудимого Мусина В.Н.,
 
    защиты в лице адвоката Юнусовой Г.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому
 
    Мусин В. Н. родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>,зарегистрированный и проживающий по адресу:<адрес>
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации
 
установил:
 
    Мусин В.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, Мусин В.Н., в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, в дневное время суток, находясь на участке местности, расположенном в 250 метрах северо-западнее <адрес>, имеющий согласно GPRS - навигатора «Prestigio Geovision 3200» следующие географические координаты: № северной широты и №" восточной долготы, умышленно, незаконно, путем срыва руками верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, которое затем перенес во двор своего домовладения по адресу: <адрес>, где поместив в 2 свертка из фрагмента газетной бумаги, незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления, на поверхности крышки стола, в помещении хозяйственной постройки, а именно сарая, расположенного на территории своего домовладения.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 17 часов 30 минут по 18 часов 40 минут, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в соответствии со ст.ст. 6-9 ФЗ №144 «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ года, в домовладении в котором зарегистрирован и постоянно проживает Мусин В. Н., расположенном по адресу: <адрес>, в помещении хозяйственной постройки, а именно сарая, расположенного во дворе указанного домовладения, сотрудниками ОУР отдела МВД России по <адрес>, на поверхности крышки стола под трикотажными брюками коричневого цвета, были обнаружены и изъяты два бумажных свертка из газетного листа, в которых находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, принадлежащее Мусину В.Н..
 
    Согласно заключения эксперта №112-э от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании № 19-и от ДД.ММ.ГГГГ года, измельченные части растений серо-зеленого цвета находящиеся в 2 свертках из фрагментов газетного листа, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу:<адрес>, являются наркотическим средством «марихуана (каннабис)». Масса наркотического средства «марихуана» после высушивания составила 3,120 г.; 5,480 г. Общая масса составила 8,600 г.
 
    Оборот, изъятого у Мусина В. Н., наркотического средства «марихуана» согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» на территории Российской Федерации запрещен и превышая 6 граммов, составляет значительный размер.
 
    Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает трех лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Мусин В.Н. свою вину признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Мусина В.Н. в совершении преступления доказана, вину свою он признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.
 
    Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Мусин В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.
 
    Действия подсудимого Мусина В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, так как Мусин В.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Мусин В.Н. ранее не судим (л.д. №), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. №), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. №).
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, его поведение во время совершения преступления, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанных в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мусина В.Н., является наличие малолетнего ребенка (л.д. №). В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мусина В.Н., не имеется.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого, учитывая, что Мусин В.Н. не трудоустроен, суд не считает возможным назначить Мусину В.Н. наказание в виде штрафа. Суд считает необходимым назначить Мусину В.Н. наказание в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Мусина В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 часть 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок триста шестьдесят часов.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Мусина В. Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «марихуана», находящееся в 2 свертках из фрагмента газетного листа, металлический наперсток, на поверхности которого выявлены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола, которые упакованы в прозрачный файл-вкладыш, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Туркменскому району (л.д. №) уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Судья А.Д. Яроцкий