Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Дело № 1-15/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 июня 2014 года пгт Кесова Гора
Кесовогорский районный суд Тверской области
в составе председательствующего судьи Травелевой Т.Е.
при секретаре Сосниной Н.Г.
с участием
государственного обвинителя прокурора Кесовогорского района Скобелева В.А.
подсудимого Козлова А.А.,
защитника адвоката Кесовогорского филиала некоммерческой организации
«Тверская областная коллегия адвокатов» Вороновой И.В. (регистрационный номер, удостоверение № 46, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ)
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда в особом порядке принятия судебного решения (глава 40 УПК РФ) уголовное дело по обвинению
Козлова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, задержанного в порядке ст.91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ года, избрана мера пресечения содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ г., судимого
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом г. Пскова по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК
РФ к лишению свободы на 3 года, по ч. 4 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на 7 лет, по совокупности преступлений окончательно к лишению свободы на 8 лет с отбыванием в ИК строгого режима. Кассационным определением <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор оставлен без изменения. Постановлением <адрес> р/с Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ неотбытый срок сокращен, к отбытию 7 лет 7 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ освобождён по сроку, судимость не снята не погашена,
по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Козлов ФИО6 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа у Козлова А.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО5 по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих ФИО5 кухонного ножа и мобильного телефона марки «Samsung SGH-i900 8Gb».
Во исполнение преступного замысла, из корыстных побуждений, в указанное время, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Козлов А.А. из помещения кухни и комнаты дома тайно похитил, положив в карман своей одежды, принадлежащие ФИО5 кухонный нож стоимостью 500 рублей и мобильный телефон марки «Samsung SGH-i900 8Gb» стоимостью 4000 рублей с находящейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив гражданину ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей, так как существенно ухудшил материальное положение потерпевшего.
Подсудимый согласился с обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он поддержал ходатайство и пояснил, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия принятия судебного решения в особом порядке.
Потерпевший ФИО5, защитник и государственный обвинитель согласны на особый порядок.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия особого порядка соблюдены. Действия подсудимого правильно квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по п «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе отягчающее обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый имеет не снятую и не погашенную судимость, трудоспособен, не работает, имеет регистрацию в г.Зубцов, но по месту регистрации не проживает. Не имеет определенного места жительства, семьи и детей, на учете нарколога и психиатра не состоит. В связи с непроживанием Козлова по месту регистрации объективной характеристики на него не представлено. Преступление совершено через 3 месяца после отбытия наказания, что свидетельствует о том, что виновный не встал на путь исправления.
В силу ч.1 ст.18 УК РФ имеет место рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является отягчающим обстоятельством.
Смягчающих обстоятельств, перечисленных в статье 61 УК РФ, нет
Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ нет.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствии с которыми назначает наказание в виде лишения свободы, а также ч.5 ст.62 УК РФ (ч.7 ст.316 УПК РФ). При назначении размера наказания судом учитывается признание подсудимым вины и его раскаяние.
Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ нет.
Оснований для применения ст.73 УК РФ при названных обстоятельствах суд не усматривает.
Суд не назначает подсудимому наказание в виде ограничения свободы, полагая достаточным лишения свободы.
Прокурор и адвокат полагают, что нет оснований для изменения категории преступления. С учётом фактических обстоятельств преступления суд не изменяет в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категорию преступлений на менее тяжкую.
Процессуальные издержки в размере 2750 руб. состоят из суммы, выплаченной адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению следователя, и в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск не заявлен. Похищенное возвращено потерпевшему.
Руководствуясь ст.ст. 304,308,309,316 УПК РФ
приговорил:
Козлова ФИО6 признать виновным по п «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год 2 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с учетом времени его задержания и содержания под стражей.
До вступления приговора в законную силу оставить меру пресечения - содержание под стражей.
Процессуальные издержки в размере 2750 руб. отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства – нож и телефон – оставить у ФИО5
Приговор может быть обжалован в Тверской облсуд через Кесовогорский районный суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора суда, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, а именно по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы он вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Т.Е. Травелева
СПРАВКА
Приговор обжалован, апелляционным постановлением Судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 19 августа 2014 года оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу 19 августа 2014года.