Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Дело № 1-15/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р. п. Торбеево 30 июня 2014 года.
Судья Торбеевского районного суда Республики Мордовия Байшев А.К.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Торбеевского района Республики Мордовия Овтина А.Г.,
потерпевшей ФИО1,
подсудимого Самошкина В.П., его защитника адвоката Апушкина С.А., предоставившего удостоверение № 197 и ордер № 66,
подсудимого Степанова Д.В., его защитника адвоката Овчинникова В.К., предоставившего удостоверение № 163 и ордер № 39,
при секретаре Спириной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Самошкина В.П., _._._ г.р., <...>, ранее судимого:
1) 1 ноября 2006 года Торбеевским районным судом РМ по части 3 статьи 158 и части 1 статьи 161 УК Российской Федерации, с применением частей 3 и 5 статьи 69 УК Российской Федерации, с учетом изменений приговора постановлением Торбеевского районного суда РМ от 27 февраля 2014 года, к 4 годам 10 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без штрафа;
2) 27 февраля 2014 года Торбеевским районным судом РМ по части 1 статьи 318 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации, условно с испытательным сроком на 2 года;
Степанова Д.В., _._._ г.р., <...>, ранее судимого:
1) 18 февраля 2013 года Торбеевским районным судом РМ по части 1 статьи 139 и пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, с применением части 2 статьи 69 УК Российской Федерации, к 160 часам обязательных работ, без ограничения свободы; отбыл наказание 16 мая 2013 года;
2) 19 ноября 2013 года Торбеевским районным судом РМ по пункту «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации, условно с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
12 апреля 2014 года примерно в 23 часа 15 минут Самошкин В.П. и Степанов Д.В. находились у дома <адрес>. В это время у Самошкина В.П. возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, принадлежащего ФИО1, из помещения сарая, расположенного по указанному адресу. Для реализации задуманного, Самошкин В.П. предложил Степанову Д.В. совершить кражу имущества из хозяйства ФИО1 совместно с ним. Степанов Д.В. на предложение Самошкина В.П. ответил согласием, вступив тем самым в предварительный преступный сговор группой лиц, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения сарая ФИО1
Реализуя задуманное, Самошкин В.П. и Степанов Д.В. в указанное время, убедившись в тайности своих действий, взломали запорное устройство двери, выдернув пробой с замком, и незаконно проникли в помещение сарая по адресу: <адрес>. Там они обнаружили и похитили велосипед марки «Сура» стоимостью 4188 руб., три алюминиевые фляги объемом 40 литров стоимостью 1000 руб. каждая, на общую сумму 3000 руб.; электрический рубанок стоимостью 2000 руб.; двухконфорочную газовую плиту стоимостью 2500 руб., а всего принадлежащего ФИО1 имущества на общую сумму 11 688 руб.
Погрузив часть похищенного на привезенную с собой тачку, а часть - на похищенный велосипед, Самошкин В.П. и Степанов Д.В. с места преступления скрылись, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению, что они и сделали.
Указанными совместными противоправными действиями Самошкин В.П. и Степанов Д.В. причинили ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 11688 руб., который для нее является значительным.
В судебном заседании Самошкин В.П. и Степанов Д.В. с обвинением согласились, виновными себя в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, признали полностью, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснили, что эти ходатайства заявлены добровольно, после консультаций с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Овтин А.Г., защитники Овчинников В.К. и Апушкин С.А., потерпевшая ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Поскольку установлено, что подсудимые осознали последствия и характер заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, возражений со стороны участников процесса против этого не последовало, у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации.
Действия подсудимых суд квалифицирует по пунктам «а, б, в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Такая квалификация обусловлена установленным фактом тайного хищения Самошкиным В.П. и Степановым Д.В. по предварительной договоренности 12 апреля 2014 года примерно в 23 часа 15 минут имущества ФИО1 из ее сарая по адресу: <адрес>, путем незаконного проникновения в это помещение. Кражей ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 11 688 руб., который для потерпевшей, имеющей среднемесячный доход в размере 5 558 руб., является значительным.
Собранные по делу доказательства полностью подтверждают обвинение Самошкина В.П. и Степанова Д.В. по пунктам «а, б, в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, с которым они согласились в настоящем судебном заседании.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым суд, руководствуясь требованиями статей 6, 43 и 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни.
Самошкин В.П. ранее судим, судимость не снята и не погашена /л.д. 37, 39-42, 53-56, 57-60 т.1/; по месту отбывания наказания за ранее свершенное преступление характеризуется отрицательно /л.д. 70 т.1/; решением Торбеевского районного суда РМ от 14 февраля 2013 года в отношении него установлен административный надзор на 4 года 5 мес. 27 дней /л.д. 61-63 т.1/; постановлением мирового судьи судебного участка Торбеевского района РМ от 23 октября 2013 года привлекался к административной ответственности по части 1 статьи 19.24 КоАП Российской Федерации к наказанию в виде административного ареста сроком на 12 суток /л.д. 94-95 т.1.
На учете у врача нарколога Самошкин В.П. не состоит, состоял на учете у психиатра /л.д. 105/; согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы, он мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему преступному деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /л.д. 29-30 т.2/; у суда также не возникает сомнений в его психической полноценности.
Обстоятельством, предусмотренным статьей 61 УК Российской Федерации, смягчающим наказание Самошкина В.П., является полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний.
Обстоятельством, предусмотренным статьей 63 УК Российской Федерации, отягчающим наказание Самошкина В.П., является совершение преступления при рецидиве /часть 1 статьи 18 УК Российской Федерации.
Степанов Д.В. ранее судим, судимость не снята и не погашена /л.д. 122, 123, 133-138, 139-144 т.1/; положительно характеризуется по месту жительства /л.д. 127 т.1/; на учете у нарколога и психиатра не состоит /л.д. 160 т.1/, и у суда не возникает сомнений в его психической полноценности.
Обстоятельством, предусмотренным статьей 61 УК Российской Федерации, смягчающим наказание Степанова Д.В., является полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний.
Обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, отягчающих его наказание, не установлено.
С учетом характера, обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести, суд определяет Самошкину В.П. и Степанову Д.В. уголовное наказание, предусмотренное санкцией пунктов «а, б, в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы, с применением указанных в части 5 статьи 62 УПК Российской Федерации правил назначения наказаний при особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая данные о личности виновных, совершение каждым из них преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору, а также позицию потерпевшей, настаивающей на строгом наказании в связи со значительностью причиненного ей действиями подсудимых ущерба, наказание назначается в виде реального лишения свободы, поскольку, по мнению суда, исправление Самошкина В.П. и Степанова Д.В. невозможно без изоляции от общества. К Самошкину В.П., в соответствии с частью 2 статьи 68 УК Российской Федерации, применяются правила назначения наказаний при рецидиве преступлений.
Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации, а также для предусмотренного частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
Принимая во внимание отсутствие тяжких последствий преступления и вышеперечисленные смягчающие вину обстоятельства, суд не применяет в отношении подсудимых предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК Российской Федерации дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
Поскольку подсудимый Самошкин В.П. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Торбеевского районного суда РМ от 27 февраля 2014 года, а Степанов Д.В. в период испытательного срока по приговору Торбеевского районного суда РМ от 19 ноября 2013 года, в силу части 5 статьи 74 УК Российской Федерации условные осуждения в отношении Самошкина В.П. и Степанова Д.В. по этим приговорам подлежат отмене, и окончательное наказание назначается в соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний по указанным приговорам к наказанию по настоящему приговору.
При назначении вида режима суд, руководствуясь пунктом «а» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации, определяет Степанову Д.В. отбывание наказания в колонии-поселении, как совершившему умышленное преступление средней тяжести и ранее не отбывавшему лишение свободы, а Самошкину В.П., согласно пункту «в» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации, в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил преступление при рецидиве, и ранее отбывал реальное лишение свободы.
Для обеспечения исполнения наказания по настоящему приговору в отношении Самошкина В.П. необходимо меру пресечения изменить на содержание под стражей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая судьбу вещественных доказательств суд, руководствуясь частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации, по вступлении приговора в законную силу считает возможным навесной замок с пробоем передать по принадлежности потерпевшей ФИО1; в отношении возвращенных в ходе предварительного следствия велосипеда «Сура» и металлической тачки снять ограничения, связанные с их ответственным хранением.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Самошкина В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему уголовное наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании части 5 статьи 74 УК Российской Федерации, отменить в отношении Самошкина В.П. условное осуждение по приговору Торбеевского районного суда РМ от 27 февраля 2014 года, и согласно статьи 70 УК Российской Федерации, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания по приговору от 27 февраля 2014 года к наказанию по настоящему приговору, окончательно определить Самошкину В.П. уголовное наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Самошкина В.П. по настоящему приговору изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Самошкина В.П. исчислять с 30 июня 2014 года.
Признать Степанова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему уголовное наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании части 5 статьи 74 УК Российской Федерации, отменить в отношении Степанова Д.В. условное осуждение по приговору Торбеевского районного суда РМ от 19 ноября 2013 года, и согласно статьи 70 УК Российской Федерации, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания по приговору от 19 ноября 2013 года к наказанию по настоящему приговору, окончательно определить Степанову Д.В. уголовное наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии - поселении.
Обязать Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Мордовия в срок не позднее 10 суток со дня получения копии вступившего в законную силу приговора вручить осужденному Степанову Д.В. предписание о направлении его к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.
Срок отбывания наказания Степанова Д.В. в виде лишения свободы исчислять со дня самостоятельного прибытия за счет государства в колонию-поселение.
Меру пресечения в отношении Степанова Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: навесной замок с пробоем передать по принадлежности потерпевшей ФИО1; в отношении велосипеда «Сура», переданного потерпевшей, а также металлической тачки, переданной Самошкину В.П., снять ограничения, связанные с их ответственным хранением.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Торбеевский районный суд РМ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Самошкиным В.П., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи апелляционных жалоб или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии в суде апелляционной инстанции адвокатов для защиты своих интересов.
Судья