Приговор от 18 марта 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-15/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    18 марта 2014 г. Залесовский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Смоленского В.В.,
 
    при секретаре Одинцове В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Вильчинской А.С.,
 
    защитника Ротштейн А.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    подсудимого Смыковского Д.Ю.,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Смыковского Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л :
 
    Смыковский Д.Ю. виновен в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Смыковский Д.Ю. пришел к дому своего знакомого - ФИО1, проживающего по <адрес>. В это время у Смыковского Д.Ю., увидевшего, что входная дверь данного дома заперта на навесной замок и в доме никого нет, возник преступный умысел,
направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно продуктов питания, находящихся в данном доме. Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстным мотивом, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, Смыковский Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 19 часов, находясь около входной двери дома ФИО1, убедившись, что вокруг никого нет
и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя с целью личного обогащения, рукой вырвал кольцо пробоя с навесным замком входной двери и незаконно проник в жилище ФИО1 Находясь в доме, обнаружил и похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО1: со стола <данные изъяты> кофе «<данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты>; из холодильника: пельмени весовые, <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты>., на сумму <данные изъяты>; мясо свинины, общей массой <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты>., на общую сумму <данные изъяты>. Банку кофе Смыковский Д.Ю. положил в карман своей куртки, а пельмени и мясо сложил в имевшийся при себе полиэтиленовый пакет, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, и причинив в результате материальный ущерб ФИО1 на общую сумму <данные изъяты>
 
    В судебном заседании подсудимый Смыковский Д.Ю. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о том, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Вильчинская А.С., потерпевший ФИО1 и защитник Ротштейн А.П. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.
 
    Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд считает, что действия Смыковского Д.Ю. правильно квалифицированы по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку: подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого; санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В соответствии с заключением комиссии экспертов АККПБ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, Смыковский Д.Ю. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. Во время совершения деяния у него не было временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики. У него выявлено <данные изъяты> которое не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими во время совершения деяния; не лишен в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий, либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать
показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
 
    Поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, поскольку он в полной мере ориентируется в прошедших и происходящих событиях, адекватен, в связи с чем суд признает его вменяемым в отношении совершенного преступления.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, удовлетворительную характеристику его от ДД.ММ.ГГГГ администрации <данные изъяты> сельсовета <адрес> (л.д.69) и отрицательную характеристику его УУП ОП по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.70), влияние назначенного наказания на его исправление, а также следующие обстоятельства:
 
    обстоятельствами, смягчающими наказание Смыковскому Д.Ю., суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья.
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом вышеизложенного суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением дополнительных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в данный орган 1 раз в месяц.
 
    Оснований для изменения категории тяжести преступления судом не усмотрено.
 
    Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, подсудимый подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Смыковского Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Возложить на Смыковского Д.Ю. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в данный орган 1 раз в месяц.
 
    Освободить Смыковского Д.Ю. от взыскания судебных издержек.
 
    Вещественные доказательства:
 
    Банку кофе <данные изъяты> - вернуть потерпевшему.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Залесовский районный суд в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения
 
    Председательствующий: Смоленский В.В.